Частный детский сад

Воспитание детей


Как не кричать на ребенка: 5 способов
Мы, как родители, очень часто уверены, что знаем, что нужно делать нашим детям, но, к сожалению, нередко забываем о собственных обязанностях по отношению к ребенку, и его правах. Не секрет, что родители часто пользуются своим превосходством над младшим членом семьи («Я старше, я лучше знаю, я опытнее» и т.д.) и позволяют себе повышать голос на малыша, пытаясь донести до него, что он ведет себя неправильно и должен быть послушным.

Понятно, что и родители устают: напряженный график на работе, постоянные домашние дела, усталость и недомогание на фоне того, что ребенок упорно не желает вас слушаться, приводят к тому, что родители кричат на детей. Но в большинстве случаев родители сначала повышают голос, а потом сами расстраиваются: мол, можно было обойтись и без крика, ведь это далеко не лучший способ объяснения ребенку очевидных для вас вещей.
... Читать дальше »
5716 | 2013-08-17 | 0

Детская жадность: почему она возникает и что делать
Вы всеми силами пытаетесь научить ребенка щедрости, показываете на своем примере, как приятно делиться… А ребенок, который еще вчера с охотой повторял за вами и делился сладостями и игрушками, вдруг превращается в настоящего жадину! Почему так происходит?
 
«Случайная» жадность

Очень часто ребенок с помощью жадности показывает свое расположение к людям. К примеру, он вряд ли станет охотно делиться своими «сокровищами» с малознакомым человеком. Так же жадничать он будет при общении, к примеру, со своим дядей, с которым у них и так не клеятся отношения. Ребенок по-своему демонстрирует взрослым свои симпатии и антипатии. ... Читать дальше »
3304 | 2013-08-05 | 0

Чем занять дома ребенка? Каждый родитель знает, что больше всего на свете ребенок ценит любовь и внимание, поэтому совместные игры могут стать фундаментом для хороших и доверительных отношений взрослых и их детей. Но и родители иногда хотят просто отдохнуть, тогда встает вопрос: чем же занять ребенка?

Многие папы и мамы попросту включают мультики или компьютерную игру, чтобы малыш был хоть чем-то занят. Но это далеко не самый идеальный и уж точно не единственный способ развлечь чадо! Конечно, многие родители возразят – а что делать, если даже новая игрушка увлекает его не больше, чем на 10 минут, потом ребенок бежит к родителям за новыми развлечениями? Все просто: малыш нуждается в общении! Поэтому если вы посвятите время тому, чтобы придумать интересное занятие и объяснению его ребенку, то с удивлением увидите, как малыш с упоением играет... сам! Итак, что же можно придумать, чтобы занять детей разного возраста? ... Читать дальше »
3455 | 2013-06-14 | 0

Чему дети могут обучиться на кухне
Приготовление пищи, как и многие другие занятия, играет очень важную роль в развитии ребенка. На кухне дети познают много нового, изучают каждую мелочь, задают вопросы и получают полезные советы. В процессе приготовления еды вы становитесь наставником ребенка, предоставляя ему безопасное пространство для познания и экспериментов.

Дети могут многое изучить, когда непосредственно участвуют в процессе приготовления еды. Пользуйтесь возможностью развивать креативные способности. Например, нарезание фрукта, может превратится в развивающую игру. Пусть ребенок придумает как можно больше прилагательных к фрукту или овощу, который вы нарезаете или трете. ... Читать дальше »
2116 | 2013-04-02 | 0

Подростковые проблемы - мелочь или конец света?
Казалось бы, вот только вчера ваш малыш сделал первый шаг, сказал первое слово, а сегодня он уже закрылся в своей комнате и не хочет из нее выходить – жизнь потеряла смысл из-за неудачно закончившегося романа.

«Какие это все мелочи!» - подумаете вы. Вся жизнь впереди, столько всего интересного вокруг. Это частая ошибка родителей – взрослые смотрят на проблемы подростка через призму своего жизненного опыта и знаний. А ведь ваш ребенок еще только начинает свой взрослый жизненный путь, он только учится на своих ошибках, набивает первые шишки. И стоит помнить, что ребенку порой нужно набить не одну шишку, чтобы усвоить прописные, как вам кажется, истины.


Все бы ничего, если бы подростки не воспринимали каждое незначительное происшествие в их жизни как трагедию.
... Читать дальше »
2731 | 2013-01-29 | 0

Как правильно хвалить и критиковать ребенка?
Многие родители уверены, что в умении похвалить или покритиковать ребенка нет ничего сложного, но, как показывает практика, это далеко не так. Как же можно сделать замечание или похвалу малышу таким образом, чтобы это помогало воспитательному процессу, а не тормозило его? Психологи дают советы, как правильно выражать свои эмоции по отношению к детям, и как нужно говорить с ними об их успехах или неудачах.

Родительская похвала: нужно знать меру!

Долгое время бытовало мнение, что ребенка нужно постоянно хвалить: это якобы делает ребенка уверенным в себе и спокойным. Однако современные психологи предостерегают родителей от чрезмерной похвальбы детей, потому что уверены, что это приводит… к прямо противоположным результатам! «Захваленный» ребенок может даже стать нервным и тревожным. ... Читать дальше »
5311 | 2012-12-23 | 0

Мэри Поппинс для ребенка, или где найти хорошую няню?
Итак, малыш немного подрос, и перед мамой встает вопрос о возвращении или выходе на работу. Современные мамочки зачастую не могут себе позволить длительный отпуск по уходу за ребенком, который может негативно сказаться на их карьере. Кроме того, папе достаточно тяжело обеспечивать финансово всю семью. «Решено – выхожу на работу!» - думает мама, но здесь ее подстерегает главная сложность: с кем оставить кроху? Конечно, здорово, если есть возможность «передать» карапуза в заботливые руки бабушек и дедушек, но так бывает далеко не у всех. Выход существует – найти няню! Но где ее искать, задаются родители логичным вопросом? Есть несколько вариантов. ... Читать дальше »
3392 | 2012-12-13 | 0

Что делать, если ребенок не хочет учиться?
Чаще всего в ошибках своего ребенка-школьника родители склонны винить его самого. Нередко можно слышать, что родители считают сына или дочку неусидчивым, невнимательным, недостаточно прилежным… Мол, слушал бы наши советы и делал, как мы в свое время, точно стал бы отличником! Давайте попробуем разобраться, почему у ребенка не получается хорошо учиться, и подумаем, какие ошибки совершаем мы, взрослые.

Итак, ваш ребенок не хочет учиться…
... Читать дальше »
12423 | 2012-11-17 | 0

Как научить ребенка выбирать?
Одно из самых ценных умений, которые вы можете дать своему ребенку – научить его делать выбор. Ведь ни для кого не секрет, что право выбирать есть у каждого человека, но далеко не все умеют им пользоваться.

Когда начинать?

Учить выбирать никогда не рано! Уже в младенчестве приучайте малыша делать первые шаги к самостоятельному принятию решения, и обязательно уважайте попытки крохи. Неважно, что карапуз тянется к одной игрушке, а через минуту теряет к ней интерес и требует новую – он просто еще не умеет подолгу сосредотачиваться на чем-то одном. Но и такой, пусть неосознанный, это его личный выбор, стремление к которому нужно обязательно поощрять.
... Читать дальше »
4237 | 2012-11-03 | 0

Что нельзя делать за ребенка? 3 ошибки родителей
Любые папа и мама мечтают, чтобы ребенок вырос уверенным в себе и самостоятельным, поэтому зачастую подталкивают детей к поставленной родителями цели. Казалось бы, в этом нет ничего зазорного, ведь все хотят видеть свое чадо в будущем успешным человеком. Загвоздка в том, что многие взрослые забывают о чувстве меры, поэтому уважительный и тактичный подход к воспитанию превращается в тотальный контроль и желание сделать за ребенка вещи, которые, по мнению родителей, ему не удаются.

Пожалуй, редкому взрослому удается избежать этой ошибки. При виде малыша, который сосредоточенно сопит, пытаясь застегнуть молнию на куртке или заправить постель, почти каждая мама тут же бросится на помощь карапузу – «ведь без меня не справится!» Конечно, помогая крохе, мы руководствуемся благими намерениями, но ведь всем известно, к чему они приводят в итоге.
... Читать дальше »
4649 | 2012-10-14 | 1

Как поговорить с дочкой о первой менструации
Кажется, что еще вчера ваша дочка играла в куклы и мечтала примерить мамины туфли на каблуках, а сегодня она уже подросток, у которого совсем другие увлечения. Девочка вытянулась, у нее растет грудь – значит, пришло время поговорить с ребенком о начале менструаций и интимной гигиене. Родители часто оказываются в тупике: как начать разговор, чтобы не смутить ребенка и, в то же время, дать ей всю необходимую информацию? Выход есть: к беседе стоит подготовиться заранее и заводить ее только в спокойной обстановке. ... Читать дальше »
16885 | 2012-10-09 | 0

Влияние мультфильмов на формирование личности ребенка.
Современная эпоха дает возможность использования всех благ цивилизаций. Они существенно облегчают бытовую жизнь, улучшают качество жизни и увеличивают возможности получения информации. Одним из важных информационных источников современности является телевидение. Следует заметить, что посредством передач, клипов, рекламных роликов, художественных и мультипликационных фильмов передается информация не в чистой, абстрактной форме, а в уже обработанном виде, который призван формировать восприятие того или иного явления, создавать определенную точку зрения. Если взрослый человек в той или иной мере может фильтровать и анализировать, предоставляемую ему информацию, то ребенок полностью восприимчив к информационному потоку. И в этом заключается большая опасность! ... Читать дальше »
6099 | 2012-07-26 | 9

Детская зависть. Как преодолеть негатив?
Зависть – одно из негативных проявлений человеческого «Я». Чувство зависти отравляет существование, заставляет ощущать себя несчастными, приводит к проявлению агрессии или, наоборот, вводит в состояние уныния. Взрослые люди, как правило, способны побороть это чувство самостоятельно, или же придумать способы решения вопроса путем постановки цели и планомерной работы на результат. Детское же восприятие сильно отличается. Ребенок не понимает, почему у соседского мальчика есть, например, игрушечная железная дорога, а у него нет. Желая обладать понравившейся вещью, маленький человек не может осознать по каким причинам ему в этом отказано? Ребенок начинает испытывать чувство зависти, проявлять отрицательные эмоции. ... Читать дальше »
3219 | 2012-06-12 | 0

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
Часто родители сомневаются: стоит ли отдавать ребенка в садик или не нужно? Ученые уверены, что садик – первый серьезный шаг к социализации ребенка. Это возможность не только научиться простейшим бытовым навыкам, но и усвоить первые уроки дружбы, доброты, ответственности.

Какие же плюсы и минусы есть у садика и стоит ли отдавать туда малыша?

+ Ребенок в садике более организован, дисциплинирован.

+ Малыши учатся общаться, делиться и дружить. Кроме этого, ребенок узнает, как постоять за себя, проявляет свой характер. ... Читать дальше »
6505 | 2012-04-11 | 1

Будущее вашего малыша: учим ребенка радости
Банально, но факт: все люди разные. Наверное, все мы задумывались, почему? Например, дети, рожденные и воспитанные в одной семье, могут быть противоположностями друг другу. Некоторые люди уверены, что характер изменить нельзя. А из чего, собственно, складывается характер? Почему у всех разные привычки и пристрастия? Кто-то любит лето и теплые страны, кому-то по душе строгие зимние пейзажи. Одни не мыслят себя без путешествий, другие счастливы в уютном кресле… Почему всякому мила своя сторона? ... Читать дальше »
2299 | 2011-12-19 | 0
« 1 2 3 4 5 »

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 8
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023