Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Восьмая неделя беременности: перечень анализов для будущих мам

Восьмая неделя беременности: перечень анализов для будущих мам
На восьмой неделе беременности вашему будущему малышу уже шесть недель. Как и каждый период беременности, этот имеет свои физиологические особенности, о которых мы сейчас расскажем.
 
Развитие плода

Если в это время вы пойдете на УЗИ, то сможете разглядеть первые шевеления вашего крохи! Безусловно, пока это лишь спонтанные, а не осознанные движения, но и это уже значительный прогресс для малыша.

Другие изменения, которые происходят сейчас с плодом, таковы:

  • Личико оформляется и дальше: на современном УЗИ-оборудовании можно разглядеть носик, верхнюю губу карапуза, а также глазки, прикрываемые веками. Глаза пока далеко отстоят друг от друга, но в последующие недели ситуация изменится.
  • Также быстро растут пальчики на руках. Сами верхние конечности уже могут сгибаться в районе локтя и запястья, а вот нижние получат свое развитие на более поздних сроках.
  • На 8й неделе беременности заканчивается формирование «мотора» системы малыша – его сердца. Окончательно оформленные перегородки и клапаны позволяют наладить стабильное кровоснабжение и помочь маленькому сердечку работать как часы.
  • Продолжается активная «закладка» желудочно-кишечного тракта: внутренние органы «снабжаются» нервными окончаниями и увеличиваются в размерах. Кишечник растет в длину порой настолько интенсивно, что выпячивается в области пупка – врачи называют это физиологической грыжей.
  • У будущих мальчиков формируются тестикулы.

Что чувствует женщина на этом сроке?

Для восьмой недели беременности характерно увеличение матки, что обычно не приносит дискомфорта. Единственные возможные ощущения могут напоминать менструальные боли. Если будущая мама любила носить облегающую в области талии и бедер одежду, то сейчас ей придется отказаться от нее в пользу свободных моделей или одежды на размер больше.

Конечно, пока женщина привыкает к роли будущей мамы, возможны перепады настроения, физическая слабость, усталость. Главное, не концентрироваться на негативном, а в случае обоснованных сомнений показаться врачу, которому вы доверяете.

Примерно на этом сроке вы встанете на учет в женскую консультацию, где акушер-гинеколог составит для вас личный график ведения беременности и расскажет, какие анализы вам необходимо будет сдать в течение этих недель. В числе обязательных обычно значатся следующие:

  •     Анализ крови (общий, на RW, на СПИД, на определение резус-фактора)
  •     Анализ мочи (на лейкоциты, белки, ХГ (гормон плаценты))
  •     Анализ мазков
  •     Измерение артериального давления
  •     Регулярные взвешивания
  •     Измерение параметров таза

Ваш акушер-гинеколог обязательно посоветует вам обратиться к генетику: этот врач сможет составить своеобразную «карту» наследственности, после чего, возможно, порекомендовать сдать необходимые анализы.

Если беременность протекает нормально, то к врачу можно пойти и позже. В случае же беспокойства и болей обратитесь к доктору, который осмотрит вас и назначит соответствующее обследование.

Что делать, если беспокоит седалищный нерв?

Примерно на этом сроке беременности многие будущие мамочки страдают от болей внизу спины и в области ягодиц. Врачи утверждают, что с таким явлением беременные сталкиваются часто: «виноват» седалищный нерв. Растущая матка давит на него – вот и причина недомогания.

Если вас настигли эти неприятные ощущения, попробуйте лечь на тот бок, со стороны которого не болит: чем меньше матка давит на нерв, тем быстрее пройдет спазм.

Источник: Севастопольский форум мамочек
| 3168 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023