Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Уроки экономии: тратим деньги разумно

Уроки экономии: тратим деньги разумно
Безусловно, все мы, получая месячный заработок, прикидываем, как и на что его потратим. Но часто бывает так: зарплата у двух людей примерно одинаковая, только почему-то у одного к концу месяца остается еще и «заначка», а другому приходится жить в долг… Что делать? Учиться экономить. А мы подскажем вам нехитрые правила, которые помогут не тратить деньги впустую.

Контрольная закупка

Каждый хоть раз оказывался в такой ситуации: идешь в магазин, рассчитывая на одну сумму, а в результате оставляешь в кассе в два раза больше. Конечно, в магазинах, особенно крупных супермаркетах, всегда продумана система раскладки товара, которая «побуждает» нас, покупателей, взять с полки те продукты, которые мы изначально не планировали. Остерегайтесь соблазнов у кассы: жевательную резинку, шоколадные батончики или мармелад часто берут в очереди к кассе просто «за компанию» к товару в корзинке, не смотря на цену.

Есть и другие хитрости: завзятые «экономы» утверждают, что в магазин нужно ходить, предварительно хорошо подкрепившись, чтобы не возникало соблазнов взять больше, чем планировали. Дельный совет – всегда составляйте список необходимых продуктов и прикидывайте примерную сумму покупки. Именно такое количество денег, с небольшим запасом, и берите с собой в супермаркет. Тогда потратить больше просто не получится!

Не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

Если у вас возникла необходимость обновить гардероб, подойдите к этому основательно. Даже если цена на куртку или обувь кажется вам очень заманчивой, а продавец убеждает, что вещь сидит на вас идеально, не спешите бежать к кассе, чтобы оплатить вожделенную обновку. Тщательно осмотрите вещь: есть ли дефекты ткани? Ровно ли прострочены швы? Изучите состав ткани и посмотрите на ее качество. Обновляете обувь? Выбирайте кожаную качественную пару известной фирмы: у такой и колодка удобнее, и вид она не потеряет через пару месяцев. Конечно, цена на добротную вещь будет повыше, но она надежно послужит вам, а не станет «одноразовой».

Бюджет: всегда в плюсе!

Многие жалуются, что с их зарплаты откладывать не получается. На самом деле, копить деньги можно при любых доходах – нужно лишь этому научиться.   

  •    10% зарплаты сразу откладывайте «на черный день». Учтите, что поначалу будет сложно, но пообещайте себе не брать деньги из этой «заначки», исключение – форс-мажор, то есть болезнь или непредвиденные обстоятельства.
  •     Рассчитывайте на себя и живите по зарплате. Чувствуете, что не «потянете» сейчас крупную покупку или ремонт? Откладывайте деньги в течение нескольких месяцев, не «отвлекаясь» на мелочи, и у вас все получится!
  •     Не живите в долг. Если получается сделать покупку без кредита – замечательно! Если же нет – старайтесь расплачиваться по счетам как можно скорее.
  •     Некоторые акции в супермаркетах позволяют существенно сэкономить: главное, проверяйте сроки годности товаров.
  •     Если вы постоянно заходите в один супермаркет, поинтересуйтесь, какая система скидок предусмотрена для постоянных клиентов магазина. Скорее всего, вам предложат карточку покупателя, которая даст право на дополнительную скидку.
  •     Не упускайте возможности снизить цену на рынке, или, проще говоря, поторговаться. Так вы сможете купить продукты дешевле – казалось бы, мелочь, а приятно!

  • Конечно, какие-то советы помогут вам сэкономить совсем незначительно, хотя, как говорит пословица, «копейка рубль бережет». Главное, выработать привычку расходовать деньги рационально – тогда ваши финансы всегда будут в полном порядке! 


    Источник: Севастопольские мамочки
    | 3277 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 1
    Понедельник
    2012-05-14
    13:09
    1.Бусыгина пишет:

    wink

    0   Спам
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Форма входа

    Логин:
    Пароль:

    Реклама

    Здесь может быть ваша реклама

    Наш опрос

    Как вы узнали о нас?
    Всего ответов: 2685

    Статистика


    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

    Онлайн всего: 6
    Гостей: 6
    Пользователей: 0

    Пользователей на сайте
    Всего: 15976
    Новых за месяц: 9
    Новых за неделю: 3
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них
    Администраторы: 2
    Модераторы: 6
    Друзья сайта: 228
    Свои Люди: 2067
    Пользователей: 13662
    Парней: 2804
    Девушек: 10158

    Присоединяйтесь

    Телеграм Инстаграм
    facebook twitter

    Поиск

    Наша кнопка

    Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
    Севастопольский женский форум
    Реклама на сайте Обратная связь


    Севастопольские мамочки © 2010 - 2023