Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Сказка – ложь, да в ней намек, детям всем урок

Сказка – ложь, да в ней намек, детям всем урок
С незапамятных времен старшее поколение рассказывало малышам перед сном сказки. Так они не только увлекали детишек интересными историями, но и помогали им усваивать мораль этих сказок.

Например, изначально в сказке «Колобок» каждый зверь, который встречал на пути беглеца, откусывал от него сбоку кусочек. Так поначалу круглый Колобок «худел» с  одного края, пока не стал напоминать месяц, когда его и съела лиса. С помощью этой сказки детям можно объяснить, как меняется луна: в полнолуние мы видим круг, потом он уменьшается и уменьшается, становясь месяцем и, наконец, практически неразличимой в новолуние.

Если вспомнить всем известную сказку «Курочка ряба», то можно сразу сказать, что она учит проще относиться к проблемам, ведь они легко решаются. Первоначальный вариант сказки немного отличался от известного нам: после того, как дед и бабка начали горевать о разбитом яичке, вслед за ними стали плакать все жители деревни. Тогда курочка Ряба успокоила всех, сказав, что снесет еще яичко, лучше прежнего.

Как же можно объяснить посыл сказки? «Курочка ряба» учит решать проблемы самостоятельно, а не вводить в курс всех – делу этим не поможешь (ведь вся деревня просто плакала). Кроме этого, не стоит расстраиваться и переживать по пустякам, потому что как оказалось, это горе – не беда, ведь курочка могла снести еще одно яичко.

Мораль такой сказки, как «Репка», тоже лежит на поверхности: когда все делают что-то вместе, им любое дело по плечу. Даже враги (такие как мышка и кошка) могут помочь друг другу. Из «Красной шапочки» дети узнают, как важно быть всегда начеку и никогда не доверять незнакомцам. Помимо этого, они понимают, что зло будет наказано. Как видно, в любом сказочном произведении есть мораль, которая чему-то учит, от чего-то предостерегает, которую дети лучше всего воспринимают именно через призму волшебства.

Конечно, сказки можно и нужно придумывать самим. Ведь детки очень их любят и всегда с удовольствием слушают. Например, если малыш плохо себя чувствует, расскажите ему сказку о его волшебном выздоровлении. Пусть во сне к нему придут его друзья-зверюшки и угостят его вкусным и полезным лекарством, от которого он сразу пойдет на поправку. Не скупитесь на подробности и детали, сказка должна быть яркой, живой.

Друзья могут помогать ребенку по-разному: угостить вкусным травяным чаем или как-то иначе. Главное, чтобы малыш представил себя настоящим героем сказки: тогда наверняка поутру он взахлеб  будет рассказывать вам, что вечерняя сказка ему приснилась, и теперь он полностью здоров!

Братья или сестры не ладят друг с другом? И опять на помощь придет сказка. Конечно, заранее придется продумать сюжет, который увлечет их, например, они вместе будут самыми главными спасителями планеты. Как они будут это делать, от чего или кого спасать – решать только вам, ведь это зависит только от вашего воображения. Придумайте, какие предметы можно использовать для игры: помните, что детки любят сразу воплощать фантазии в реальность.

Возможно, сперва вам тоже придется стать участником «спасения мира», чтобы направить энергию малышей в нужное русло и рассказать им побольше о придуманном вами сказочном мире. Но довольно скоро они увлекутся, и вы сможете отойти в сторону, потому что объединенные общим делом, они оставят ссоры и стычки. Сюжет сказки обязательно должен предусматривать помощь друг другу, умение подставить плечо – без этого ничего не получится! Проявите смекалку: ребята хорошо поиграли, «спасли мир»? Пришло время отдохнуть и выспаться, потому что завтра они должны быть снова сильными, смелыми и бесстрашными, чтобы бороться с врагами и опасностями, подстерегающими их «команду». Так дети не будут сопротивляться и капризничать, а с удовольствием лягут спать. Вполне возможно, потом это войдет у них в привычку.

Не ленитесь прочитать или рассказать ребенку сказку на сон грядущий. Вы не только обеспечите ему хорошее настроение, но и заставите задуматься о том, что такое хорошо и что такое плохо. Эти забавные и поучительные истории могут стать для малыша ключом к познанию мира. Ведь сказка – это удивительная сокровищница мудрости, которая готова поделиться с каждым.

Севастопольские мамочки

| 2663 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023