Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Рекомендации родителям школьника

Рекомендации родителям школьника
Вот и прошли веселые и беззаботные летние деньки – время отдыха, моря и безграничного общения с друзьями. Пора в школу!
 Для всех детей возвращение к учебному процессу воспринимается по-разному. Одни рады и счастливы от того, что вернуться в любимый класс,  другие огорчены и расстроены, что их летней свободе пришел конец и переживают по поводу предстоящей учебы, а третьи испытывают и те и другие эмоции одновременно.

Но, как бы там ни было – возвращение в школу после каникул не минуемо. И для того чтобы дети быстро и безболезненно для своего здоровья адаптировались к новому расписанию, а также настроились на отличную учебу в дальнейшем - к новому учебному году должны готовиться не только дети, но и их родители.

Всем мамам и папам учеников психологи рекомендуют:

1. Главное о чем необходимо помнить - это положительный настрой. Ребенок должен воспринимать возвращение в школу как радостное событие. И в этом вам поможет совместная покупка школьных принадлежностей – выбор нового рюкзака, красивых тетрадей и необычного пенала – все это позволит вашему ребенку ощутить больше радости и с нетерпением ждать начало учебного года.
2. Старайтесь сдерживать свои отрицательные эмоции и переживания (если таковые имеются) по поводу неожиданных нововведений в школе – изменений в составе учителей,  расписаний или смены занятий, нехватки учебных пособий и прочих проблем  - ведь все ваши тревоги или неодобрения дети переносят на себя.
3. Помните о том, что вы просто обязаны быть вовлечены в процесс обучения своих детей, а также обладать всей информацией о том, что с ними происходит в школе. Для этого  необходимо наладить хорошее отношение не только с классным руководителем своего ребенка, но и с другими учителями тоже (это поможет не только вам, но и ребенку: настроит учителей на ответное положительное общение с ним).
4. Интересуйтесь новыми предметами, учителями и одноклассниками и у самого школьника, при этом не забывайте спрашивать о том – нет ли у него конфликтов со сверстниками и старшеклассниками. Обращайте внимание на физическое самочувствие вашего ребенка, его эмоциональное состояние и на любые изменения в поведении. А  если вы чувствуете, что его несправедливо обижают и ваше вмешательство необходимо, то не медлите и не ждите того, что все само собой образуется, и дети разберутся сами, помогите.
5. Если ваш ребенок начинает учебный год в новой школе, то  непременно познакомьтесь с его классным руководителем еще до наступления первого сентября. Расскажите, что ваш ребенок любит, к чему относится настороженно или не принимает вообще, как можно  добиться того, чтобы он раскрылся и выявил свои лучшие качества. А малышу покажите новую школу и представьте к кому в ней можно обратиться за помощью в случае каких-то затруднений – познакомьте его с новым классным руководителем и завучем, покажите их кабинеты.
6. Не требуйте от своего ребенка слишком строго хороших оценок. Встречая сына или дочь после школы, в первую очередь  интересуйтесь не тем, какие оценки они получили, а что интересного узнали, что им понравилось больше всего. Важно, чтобы ребенок воспринимал учебу не как способ получения положительных оценок, а как бесконечный процесс познания. Ни в коем случае не давите на него и не заставляйте зубрить тот или иной предмет за-ради хорошей оценки. А также не настраивайте на заоблачные результаты – обязательное участие в различных олимпиадах, сдаче экзамена только на пять, при этом, если до этого по данному предмету он учился только на три и прочее.
7. Не забывайте про ласку. В ласке нуждаются не только малыши, но и школьники средних классов, и даже подростки. Доказано, что дети, родители которых часто гладят по голове, обнимают и целуют, более оптимистичны, сообразительны и открыты в общении.  Ребенок должен знать, что по любому вопросу он может обратиться к родителям, и он непременно будет услышан, это поможет избежать вам многих серьезных проблем.

Новый учебный год – это новая ступень не только для детей, но и для родителей. Ребенок становится старше, ему открываются новые горизонты, поднимитесь на эту ступень вместе с ним. При этом даже если ваш школьник старшеклассник и в силу подросткового периода активно сопротивляется этому, все равно запаситесь терпением и находитесь рядом с ним и позже он будет вам очень благодарен.

Севастопольские мамочки

| 3303 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15968
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13654
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023