Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Медицина и здоровье

Рекомендации, как бросить курить?

Рекомендации, как бросить курить?

На самом деле, бросить, а точнее, прекратить курить – дело не сложное. Привычка курить в первую очередь является психологической зависимостью, а уже потом физиологической. Организм привыкает к повышенной дозе никотина в крови, а руки и рот курильщика ждут повторяющихся привычных действий. Но, помните, что любой привычкой можно управлять, а при желании – избавиться от нее насовсем.
В том случае, если вы уже на пути к избавлению себя от курения, то на первых порах (обычно это первые 2-3 недели) можно ощущать некоторый дискомфорт. Это перепады настроения, апатия, вспышки гнева, раздражительность по мелочам, бессонница. Мужественно продержавшись первый период отказа от сигарет, абстиненция проходит и человек возвращается к своей обычной, но уже здоровой жизни.

Чтобы помочь себе легче пройти период адаптации к новым условиям психологи предлагают такие простые рекомендации.

1) Откажитесь от крепких напитков. Не получая никотин, организм будет искать ему замену в виде крепкого кофе, чая или алкогольных напитков. В том случае, если вы любили выкурить сигаретку за чашечкой кофе, то теперь кофе без сигареты будет вызывать у вас ностальгические воспоминания и желание возвратиться к привычке. А под воздействием алкоголя абсолютно невозможно отказать себе в удовольствии побаловаться «лишь одной» и только сегодня. Все это ловушки сознания. Главное не поддаваться искушению.

Читайте также: Курение и беременность

2) Многие не бросают пагубную привычку, потому что кто-то им внушил, что они обязательно поправятся. Это заблуждение. Набрать вес человек может, лишь, если много ест и мало двигается. Дело в том, что на психологическом уровне курильщик меняет одну привычку класть что-то в рот на другую. Не заменяйте сигареты леденцами и семечками. Лучше выберите мятные жвачки или гомеопатические средства. Пейте больше минеральной воды без газа, травяные чаи.

3) Обязательно подберите комплекс поливитаминов, которые помогут очистить организм от токсинов.

4) Используйте отвлекающий маневр. Существуют гомеопатические средства «Табекс», «Коррида +» и другие. Это таблетки на травах. Когда появляется желание покурить, пожуйте гомеопатическую таблеточку либо мятную жвачку. Специалисты допускают применение никотинозаменяющих средств (никотиновый пластырь или жвачка).

5) При сильном и навязчивом желании закурить попробуйте дыхательные упражнения. Правильное глубокое дыхание диафрагмой поможет расслабиться.

6) Спорт – отличное лекарство против курения. Выберите, что вам больше подходит: прогулки на свежем воздухе, бассейн, велосипед, бег по утрам.

7) Все предметы, напоминающие о недавней привычке должны отправиться в мусорный ящик. Зажигалки, прекрасные портсигары, пачки сигарет и пепельницы все утилизируйте без сожалений. Не ходите на перекуры с друзьями по привычке, даже просто постоять. Вместо курилки на работе сходите в кафетерий выпить чаю, полистайте журнал, научитесь вышивать или вязать. Не стесняйтесь объявить своим друзьям, что в вашем доме либо в машине больше не курят.

И помните, что отказ от курения поспособствует улучшению Вашего состояния. Вы навсегда сможете избавиться от неприятного запаха изо рта, улучшится состояние зубов и десен (стоматологи skyclinic.ua - ред.), для женщин важным фактором является улучшение состояния волос, ногтей и здоровый цвет кожи.

Источник: Севастопольские мамочки

| 2527 | Автор: | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15968
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13654
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023