Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Ребенок — зеркало своих родителей

Ребенок — зеркало своих родителей
Каждая семья ведет свой образ жизни, имеет определенные традиции и привычки, стиль общения, по разному проводит время и вращается в своем кругу друзей. Должно ли что-то изменится в поведении родителей и в их жизни в такой важный период, как рождение малыша?

Как известно, любой ребенок появляется на этот свет чистым, искренним и непосредственным. Он не умеет обманывать, скрывать и не знает что такое вредные привычки, но так любит всегда и во всем подражать взрослым, подчас перенимая у них не самое лучшее. В большинстве случаев, он берет пример с тех, кого чаще всего видит, а это родители. Стоит всего лишь понаблюдать за малышом и можно увидеть и услышать ошибки поведения взрослых. Особенно отчетливо они видны тогда, когда дети играют в различные игры или разговаривают между собой.

 
Считается, что влияние родителей на формирование личности ребенка приходится на его первые годы жизни. Вот поэтому, что бы не делали взрослые, они всегда должны помнить о том, что их дети рядом, и они очень внимательно следят за поведением своих родителей!
 
Если вы стремитесь, чтобы ваш ребенок вынес из детства всё самое хорошее, светлое и доброе подайте ему личный пример.
1.    Постарайтесь  избегать семейных сцен и шумных разборок в присутствии малыша. Любые сильные эмоции: взрыв ярости, отчаяния или безудержной радости - могут напугать его. Если уж вы взрослые по какой-либо причине не поладили между собой, найдите возможность решить возникшие вопросы наедине. Помните, что ваши эмоции всегда должны быть контролируемыми.
2.    Посмотрите на себя со стороны, на свои привычки, манеру общения и проанализируйте, что в вашем поведении есть такого, что для вас не представляет особой опасности, а на детском организме может сказаться негативно и избавьтесь от этого: долгое сидение за компьютером, разбрасывание вещей и обуви, сидение закинув ногу за ногу, прием пищи в кровате, чтение книги при лампе, долгие разговоры по мобильному телефону (свернувшись в одну сторону и прижав аппарат плечом к уху), нецензурные выражения и многое другое.

По мимо того, что родители совместно делают со своими детьми и обучают их этому: как правильно кушать, чистить зубы, читать книги и так далее, есть определенные действия, которые присуще только взрослым: курение, распивание спиртных напитков, секс. Для того, чтобы ваш ребенок не проявлял интерес к подобного рода вещам необходимо стараться, чтобы он и не сталкивался с ними. Но, если это не возможно, поговорите с ним, скажите, что так делают только взрослые, что когда он вырастет, он сам примет решение надо ему это или нет. Сделайте это в игровой форме, между делом. Именно при такой подаче новой информации ребёнок её запомнит и при этом не заострит на ней внимание. Говорите с ребенком. Открытое и искреннее общение позволит вам всегда обсуждать разные вопросы, включая и такие деликатные, даст возможность быть в курсе того, что дети вообще слышат о сексе, наркотиках и тому подобном, а также о том, как они на все это реагируют. При этом, в процессе общения, у вас будет уникальная возможность внести свои коррективы именно в те моменты, о которых у детей будет складываться неправильное представление.

Не подумайте, что с появлением ребенка в семье и с вашим «расставанием» с вредными привычками, жизнь превратится в серую и унылую. Это не так! Ведь наверняка у вас есть сотни достойных качеств, которые стоит передать своему наследнику, а взамен вы сможете получить счастливую и здоровую улыбку малыша, так похожего на вас.
| 4090 | Автор: | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 4
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023