Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Ребенок грызет ногти, что делать, как отучить ?

Ребенок грызет ногти, что делать, как отучить ?

У множества детей, когда они подрастают, появляются вредные привычки, и в этот ряд входит обгрызание ногтей. Множество родителей не обращают на это внимание, и при этом думают, что с возрастом все пройдет.

Грызть ногти не только некрасиво, но и такие дети могут создать себе проблемы со здоровьем, а также с адаптацией социальной. Но и это еще не все! В основном дети, которые обгрызают ногти, страдают неврозом, а также это может случиться последствием стресса. Почему у вашего ребенка началась плохая привычка и чем вы можете помочь с ней справится?

Что думают психологи насчет вредных привычек у детей?
Психологи говорят, что возникновение у человека вредной привычки, в особенности, если это касается обгрызания ногтей, это не что другое, как малыш выдает свои чувства и эмоции. Таким образом, дитя просто-напросто себя наказывает и терзает за плохие поступки. Этим могут оказываться ваши упреки, когда вы его сравниваете с кем-то, заставляете делать то, что ему не по душе, или он на данный момент этого не хочет, либо просто заставляете малыша себя вести, так как этого хотите вы.
Не только родители становятся причиной всех бед. Ребенок может оказаться не совсем собой доволен за некие провинности. Также причиной становятся его переживания, которые связанны с дошкольным или школьным учебным учреждением, из-за каких-нибудь проблем, связанных с обществом.
Не оставляйте без внимания данную проблему и помогите ребенку от нее избавится раз и навсегда.

Читайте также: Кого можно воспитать кнутом, а кого пряником?

Последствия, к которым приводят вредные привычки:
1. От данной привычки у малыша появляются проблемы с обществом, так как он будет предметом насмешек других детей его возраста. Но чем дольше это происходит, тем труднее человеку отказаться от вредной привычки, и даже взрослые некоторые страдают ей.
2. Неправильно начинает расти ногтевая пластина, а еще постоянно будут появляться заусеницы, из-за которых будут ранки, и в них потом попадает инфекция. Как нам известно, под ногтями постоянно скапливается грязь, которая будет проникать в кишечник. От этого появляются глисты и прочие кишечные палочки.
3. Стоматологические осложнения тоже появятся, так как при постоянном надавливании на один зуб может возникнуть воспаление в виде пародонте. Это когда десна опускается ниже положенного, а после развивается повышенная подвижность зубная. Излечить данную проблему становится затруднительно, так как у детей есть физиологический особенности.

Помогаем ребенку не грызть ногти
Запомните, что сразу вы не сможете отучить ребенка от этой вредной привычки, так что стоит обладать терпением. Профессионалы советую не ругать, а также не бить малыша за обгрызание ногтей, так как это может только усугубить ситуацию, просто ребенку от беспомощности некуда деваться.

Нужно, прежде всего, выяснить причину, из-за которой у малыша появилась эта привычка, а только после этого работать над ней. Может у вашего ребенка просто недостаток внимания, и когда вы начнете ему уделять его, то это поможет.
Если у малыша наблюдается тревога в настроении, то проявляйте больше заботы и ласки. Вашему ребенку необходимо внимание! Придумайте занятие или дело, которое ему будет по душе – это может быть рисование, рукоделие, плетение бисером, вязание, лепка и т.п., и вместе с ним займитесь этим. Со временем ребенок просто забудет о вредной привычке.

Сейчас существуют игрушки, которые снимают стресс. Например, игровой трансформер, с помощью него, ребенок настолько увлечен игрой, что вредность забывается.

Бывает, что приходится обращаться за помощью к профессионалу. Доктор психолог поможет вашему ребенку. Этим методом может быть замена вредной привычки на рисование, допустим. Он должен рисовать то, что его тревожит или чего он боится, а по ходу рисования доктор задает ему вопросы, которые наводят на суть. Малыш сам того не замечая, рассказывает о своих проблемах.

Источник: Севастопольские мамочки

| 2621 | Автор: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023