Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Пляжи Севастополя

Пляжи Севастополя

В Севастополе располагаются десятки пляжей, часть из них «дикая», а часть окультуренная, с развитой инфраструктурой. Природное разнообразие впечатляет: есть песочные, галечные и каменистые, с крутыми обрывами и пологими широкими берегами, расположенные в бухтах и перед открытым морем.

После южнобережных курортов обилие и разнообразие пляжей в Севастополе поражает, особенно ввиду их полной бесплатности и общедоступности. Это вполне закономерно, учитывая то, что протяженность береговой линии города-героя составляет более 150 км – очертания этой части полуострова сильно изрезаны бухтами. В какой части Севастополя вы бы не находились, практически всегда в пределах досягаемости будет какой-нибудь благоустроенный или дикий пляж.

Самый популярный пляж Большого Севастопольского рейда расположен на мысе Хрустальном сразу за Артиллерийской бухтой. Хрустальный полностью одет в бетон, здесь есть прокат инвентаря, навесы, туалет, медпункт, спасатели и торговые точки. Двухметровая глубина начинается сразу, благодаря этому зимой здесь много рыбаков. Из воды удобно вылезать по специальным стальным лесенкам.

Если следовать по набережной дальше, то следующий пляж, вернее облюбованное для купания место, располагается на Приморском бульваре у памятника Затопленным кораблям. Специально это место не обустраивалось, просто архитектурный изыск – ступеньки полого ведут в море.

Сразу за мысом, перед причалами катеров, расположен пляж водной станции ЧФ. Здесь тоже бетон, стальные лесенки и рыбаки. Когда купаешься, из катеров во все глаза смотрят пассажиры.

Дальше вглубь Южной бухты цивилизованных пляжей нет, там стоят корабли, в том числе военные, и вечерами с палуб шумно прыгают в воду удалые матросы.

А вот в бухте Северной есть еще множество прекрасных мест для купания. На Корабельной стороне в заповедном парке находится пляж «Ушакова балка». На противоположном берегу есть полудикие пляжи в районе причалов Радиогорки и пл. Захарова.

В бухтах других частей Севастополя находятся более популярные пляжи: «Песочный», «Солнечный», «Омега», «Голубая бухта», «Казачья бухта». Ввиду близости спальных районов они людны и обладают развитой инфраструктурой.

Особо стоит отметить пляжи археологического заповедника «Херсонес Таврический». Купание здесь не поощряется и не запрещается. Море открытое, а берега каменистые, неудобные для загорания.

Пляжи открытого моря в Севастополе по большей части просторны. Самый известный из них располагается в Учкуевке на Северной стороне. Это широкая полоса песка километровой длины, к которой подступает оживленная набережная. Пляж любим туристами за близость к центру города и за обилие ресторанов и дискотек. С одной стороны граничит с диким пляжем мыса Толстый, а с другой – с побережьем поселка Любимовка – это еще несколько километров широкого, только уже галечного берега, который делит надвое впадающая в море река Бельбек.

Еще дальше на запад, туда, где краснеют глиняные обрывы, расположен нудисткий пляж, он плавно переходит в дикие пляжи Орловки, которые будучи прерваны небольшим каменным хаосом, резко становятся вновь песочными и оживленными. В ту же сторону находится Кача и Андреевка, но они обособлены, отделены от основной череды пляжей крутым высоким берегом.

В другой части города, если путешествовать в южном направлении, расположены пляжи Парка Победы, Фиолента, Балаклавы, заповедных Айя, Батилимана и Ласпи, каждый из которых заслуживает отдельного рассказа.

Более подробно узнать о местах для купания и загорания можно здесь: пляжи Севастополя.

| 4280 | Автор: | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023