Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Плач и улыбки новорожденного ребенка: формы общения с родителями

Плач и улыбки новорожденного ребенка: формы общения с родителями
Ребенку в первые 12 месяцев жизни крайне тяжело объянить вам, что ему в данный момент необходимо. Один из доступных ему "каналов связи" - это плач, попросту говоря, запрос о помощи.

Причины плача: боль, дискомфорт, одиночество, голод, чрезмерная стимуляция, недостаточная стимуляция, фрустрация.

От боли ребенок плачет надрывно, при этом он краснеет, выгибается, подтягивает ножки. Если ваш малыш ведет себя так, возможно, у него колики.

Ребенок, испытывающий дискомфорт, плачет по-другому, не так сильно. Возможно, его нужно переодеть или расправить швы и скоадочки на одежде и постели?

Если ребенок плачет от голода, его может успокоить только еда, однако, если он уж очень раскричался, возможно, нужно дополнительное успокоение: голосом, покачиванием.

От одиночества ребенок будет плакать, пока вновь не окажется в обществе родителей. В нем заложена программа на привлечение защиты, она существет у всех детенышей млекопитающих.

Капризно малыш может плакать, переиграв, чрезмерно возбудившись. После полугода ребенок может капризничать уже и от скуки.

Фрустрация - отчаяние, сигнал о том, что желаемая цель для ребенка недостижима физически.

Каждая мама подсознательно умеет отличить своего ребенка по плачу, а также различать типы его плача. Эта способность сохраняется даже во время глубокого сна.

Плач малыша - это зов о помощи. отнеситесь к нему именно так.

Интересная закономерность в появлении детского плача заключается в том, что немотивированный плач проявляется вечером, между 17 и 23 часами. В это время ребенок может плакать, проявляя все симптомы заболеваний, в то время как на самом деле он сух, здоров, ему не жарко и он не хочет пить. Это так называемое вечернее беспокойства. Это своеобразный сопоб для ребенка избавиться от накопленного за день напряжения. Будьте спокойны и терпеливы, покачайте малыша, поуспокаивайте его, однако постарайтесь, чтобы он не связал между собой свой плач и проявление с вашей стороны ласк, которые он так любит :).

Другая форма младенческой коммуникации - улыбка. Младенцы обладают врожденным уникальным рефлексом управления лицом.

Первой, начиная с 3 дня жизни и до конца первого месяца, является протоулыбка, рефлексивная улыбка. Она проявляется на секундочку и практически не заметна. Может являться реакцией на женский голос, на щекотку.

Общая улыбка появляется после 4-й недели жизни. Сопровождается блеском глазок и является реакцией на появление взрослых.

На втором месяце жизни малыша появляется долгожданная специфическая улыбка. Ребенок уже различает лица родителей, реагирует на них улыбкой.

Важнейшая задача улыбки - привлечь к ребенку позитивное, любящее внимание. Ребенок, получая его, улыбается все чаще и дольше. Именно поэтому улыбка считается основным признаком, знаменующим окончание новорожденности и переход к младенчеству. Для младенца улыбка - основной способ социального общения до того момента, когда он начнет разговаривать.

| 2323 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023