Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Беременность, роды

Первая неделя беременности: чудо создания новой жизни

Первая неделя беременности: чудо создания новой жизни
Как утверждают врачи, зачатие наиболее вероятно примерно в середине менструального цикла, или на 12-14 день от начала цикла. Именно в это время чаще всего зарождается новая жизнь. Но есть разница между собственными подсчетами дня зачатия и акушерскими: врачи берут за «точку отсчета» первый день последней менструации. Соответственно, беременность у гинекологов «длится» не девять месяцев, а 10 так называемых «акушерских месяцев» - по четыре недели. Поэтому первая неделя беременности зачастую «виртуальная», потому что плод будет развиваться позже.

Итак, срок беременности берет отсчет от даты последних месячных. В среднем, беременность длится 280 дней. Поэтому рассчитать предполагаемую дату родов (или ПДР, на медицинском «жаргоне») можно и самостоятельно, без помощи акушера-гинеколога: достаточно отсчитать девять месяцев от первого дня последней менструации.
Главное, что не следует убеждать себя и окружающих, что вы родите именно в ПДР, ни раньше, ни позже. Ведь ключевое слово здесь «предполагаемая» - по статистике, лишь у 5% женщин ПДР совпадает с датой родов. Так что если вы и не родили в срок, указанный в обменной карте, это не повод волноваться – тем более что нервничать беременным вредно!

Чем же интересна первая неделя?
У женщины начинает перестраиваться гормональный фон. Хотя беременность еще не наступила, организм активно к этому готовится, то есть, закладывает фундамент для возможного зарождения и развития новой жизни. В это время женщина должна быть особенно внимательна к себе: ведь, фактически, она отвечает уже за двоих. Конечно, врачи советуют вплотную заняться своим здоровьем еще за несколько месяцев до предполагаемого зачатия.
 
Главные советы, которые дают врачи будущим мамам в этот период, таковы:
1. Наложить табу на сигареты и алкоголь, даже если вы раньше и позволяли себе выпить бокальчик или выкурить сигарету. Кроме этого, доктора предупреждают об опасности пассивного курения, поэтому посещение курилки на работе «за компанию» теперь отменяется.
2. Обязательно предупреждайте врача, который назначает вам то или иное лекарство, о вашем «интересном» положении. Многие медикаменты запрещены именно на ранних сроках беременности, ведь это может повлиять на развитие плода. Не занимайтесь самолечением! Если вы не уверены в «побочках» какого-то препарата, проконсультируйтесь с вашим акушером-гинекологом.
3. Рентген возможен только в случае крайней необходимости и только после консультации с врачом. Особенно осторожно стоит отнестись к рентгену органов малого таза и брюшной полости.
4. Перед предполагаемым зачатием можно и даже нужно принимать специальные мультивитамины для беременных, в состав которых входит фолиевая кислота (или витамин B9). Врачи утверждают, что именно она предупреждает риск развития дефектов плода.
5. Не стоит жить общественной жизнью: в этот период лучше не посещать многолюдные мероприятия, где существует опасность подхватить какой-нибудь вирус. Заболел кто-то из домашних? Надевайте марлевую повязку и налегайте на богатые фитонцидами продукты, то есть чеснок и лук!
6. В жизни каждого бывают стрессы, но ваша задача – искать во всем положительные моменты! Позитивный настрой сейчас важен как никогда.
7. Обратите внимание на потенциальную опасность вашей работы или учебы для вашей беременности: сидячий образ жизни? Вредное производство? Подумайте, как максимально обезопасить вашего ребенка.
8. Конечно, даже если вы любите животных, сейчас не самое подходящее время заводить котенка или щенка. Если у вас уже есть четверногий друг, то совсем нелишним будет визит к ветеринару: питомец должен быть привит и здоров.
9. Не представляете свое утро без чашечки крепкого кофе или чая? Пора менять привычки и переходить на зеленый чай или минеральную воду без газа. В этот период лучше исключить сильные аллергены: шоколад или цитрусовые. Конечно, нельзя увлекаться фаст-фудом и сладкой газировкой. Питание должно быть правильным и дробным.
10. Даже если вы ни на что не жалуетесь, не отмахивайтесь от советов врача. Может быть, понадобится изучение вашей медкарты, чтобы понять, как будет протекать беременность. При необходимости, ваш акушер-гинеколог отправит вас на консультацию к генетику.
 
Эти десять пунктов касаются не только первой недели, но всей беременности. Помните, что на вас лежит ответственность за двоих, поэтому стоит поберечь себя и ту жизнь, которая зарождается в вас. Поэтому не пренебрегайте правилами безопасности и старайтесь побольше отдыхать.

Севастопольские мамочки
| 2751 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023