Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Полезные статьи

Опасности социальных сетей

Опасности социальных сетей
Сегодня практически каждый, от мала до велика, зарегистрирован в той или иной социальной сети. Эти ресурсы предлагают своим пользователям информацию и развлечения на любой вкус, что и привлекает «в сеть» новых и новых людей. Только задумайтесь: на отдельных сайтах зарегистрировалось уже 40 миллионов пользователей, и это далеко не предел!

И если плюсы социальных сетей очевидны для каждого, то как же быть с минусами? Иными словами, какие опасности таят в себе сверхпопулярные порталы? Все-таки большое скопление людей, среди которых есть и очень доверчивые, всегда привлекало разных мошенников, которые стремятся любыми способами заставить вас расстаться со своими «кровно заработанными». Первая опасность, которая подстерегает любого человека, связана не только с социальными сетями, но и с интернетом как таковым.
 
Мошенничество с помощью мобильного телефона

Если вы часто заходите в сеть, то, вероятно, сталкивались с такой опцией: доступ к какой-нибудь информации открыть вам обещают только после отправки сообщения. Проще говоря, скачать книгу, песню или фильм получится лишь когда вы отошлете смс-ку на определенный номер.

Может быть, вы обращали внимание и на такие призывы (которыми очень часто пестрят баннеры на различных сайтах): «Хочешь получить полное досье на человека? Отправь смс на номер …, чтобы получить доступ к закрытой базе!» или «Получи доступ к переписке по смс, отправив нам номер телефона!». Бывает и такое: пройдешь в интернете тест, а результаты можно узнать только после отправки сообщения на указанный номер.

Все описанные примеры представляют один вид мошенничества, который связан и с социальными сетями. Каким образом?

Обычно на социальных порталах очень часто размещается реклама подобных сайтов. Стоит помнить, что обычно реальная стоимость сообщения в разы превышает ту, которая заявлена на сайте. Если вы уже поддались на эту уловку и отправили смс, попробуйте обратиться к своему мобильному оператору и подробно объяснить ситуацию, в которой вы оказались (лучше всего в письменном виде). Как правило, некоторые компании сотовой связи идут навстречу своим клиентам и возвращают деньги.
 
«Фишинг» и плата за общение

Мошенники пользуются и тем, что многие люди становятся по-настоящему зависимыми от социальных сетей. На таких порталах предусмотрены и платные услуги, которые касаются, среди прочего, и отправки сообщений через смс: к примеру, если вам приходит сообщение от другого пользователя социальной сети на этом ресурсе, то вы можете получить оповещение на мобильный и сразу ответить отправителю смс-кой. Соответственно, многие пользуются такой услугой, которая стоит недешево. Другой пункт «облегчения» вашего кошелька – онлайн-игры, для покупки виртуальных предметов в которых деньги требуются вполне реальные.

Мошенники часто пытаются взломать страницы других пользователей, чтобы получить информацию о них: завладев данными человека, они от его имени могут вести свою незаконную деятельность, а также выяснять контактные данные ваших друзей и знакомых. Такая хакерская атака называется фишинг. Она заключается в том, что хакер «подсовывает» вам фальшивую страницу вместо настоящей, куда вы вводите свои логин и пароль и, соответственно, передаете всю информацию в руки мошенников.

Как же происходит подмена? Пользователю приходит письмо на электронный адрес, где ему предлагают скачать музыку или видео, или же «подружиться» с каким-то пользователем социальной сети. Если вы перейдете по ссылке, содержащейся в письме, то казалось бы, вы попадете на хорошо известную вам страницу. Однако это лишь копия стартовой или другой страницы социальной сети. Поэтому если вам дорога сетевая безопасность, никогда не переходите по таким ссылкам и не вводите их самостоятельно в адресную строку.
 
Мошенничество, основанное на доверии

И такой вид обмана распространен во многих ресурсах. Суть его заключается в следующем: пользователю приходит сообщение от вашего друга по сети, в котором он просит вас перевести ему электронные деньги (одолжить), перейти по указанной ссылке или скачать какой-то файл. Как правило, многие люди, не задумываясь, выполняют просьбу, пребывая в полной уверенности, что «общаются» со знакомым им человеком. Но вы точно не знаете, кто вас просит о помощи: ваш друг или мошенник, который получил доступ к странице этого пользователя.

Оградить себя от подобного мошенничества достаточно просто: достаточно связаться с тем человеком, который прислал вам ссылку или просьбу одолжить денег, любым другим способом, например, по телефону. Так вы обезопасите себя и не попадетесь на удочку любителей легких денег.

Перечисленные вида мошенничества сейчас наиболее популярны, однако нужно помнить, что каждый день аферисты разрабатывают все новые и новые схемы, которые гораздо сложнее вычислить. Поэтому используйте социальные сети с умом и никогда не забывайте о собственной безопасности!


Источник: Севастопольские мамочки

| 3103 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023