Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Медицина и здоровье

Нормально ли писать в штаны после 3 лет?

Нормально ли писать в штаны после 3 лет?

Послушный и здоровый ребёнок – гордость каждой мамы. Огромное удовольствие доставляют все его достижения и приобретённые навыки. Все дети индивидуальны, и процесс приучения к горшку происходит у каждого по-разному. Нередки случаи, когда ваше чадо, успешно делавшее до этого все нужные дела, начинает вдруг непроизвольно писаться, и порой по несколько раз на дню. Как же вести себя в таких случаях?

Мнение специалистов на этот счёт на редкость однозначное: писать в возрасте до трёх лет – это совершенно нормально. Рефлекс, отвечающий за испускание мочи, вырабатывается у ребёнка позже. Но даже при полностью выработанном рефлексе возможны случаи, когда малыш просто заигрался, пережил сильный стресс. Нормальным считается непроизвольное испускание мочи у детей даже 6 лет если это происходит одноразово, или продолжается недолго. О возникновении патологий до 4–5 лет врачи даже не говорят.

Не стоит впадать в панику. Прежде всего родителю следует вести себя спокойно и не критиковать малыша за совершённый проступок. Лучше отнестись к происшествию с юмором и спокойно. Сказать, что это неправильно и легонько пожурить, конечно, нужно, но превращать это в показательный процесс, кричать или шлёпать однозначно не стоит. Частенько аварии происходят ночью. Ребёнок может не проснуться и не почувствовать, что он пописал и ничего страшного в этом нет.

Читайте также: Горшок и все об этом

Причины мочеиспускания в возрасте около трёх лет:
1. Ребёнок перемёрз: были на улице, дома плохое отопление в осенний период, замёрзли руки или ноги – вполне может обмочиться.
2. Малыш недавно пошёл в детский сад, или вернулся туда после долгого отсутствия. Адаптация к саду, привыкание к распорядку, отсутствие мамы, с которой до этого проводил – 80–90% времени – это всегда сильнейший стресс, некоторые детки не могут привыкнуть к новым условиям за год, а другие и в 5 лет плачут и отпускают утром маму.
3. Сильный испуг, причём ситуации могут быть самые банальные, на которые мама и не обратит внимание - неожиданный лай собаки, необычный громкий звук, перестрелка в фильме по телевизору.
4. Появление брата или сестры. Новорождённый в доме – очередной стресс, и малыш может чувствовать себя одиноким.
5. Последствия перенесённой болезни.

В 3 года у ребёнка наступает кризис трёх лет, он осознаёт себя, место в обществе, начинает активно отстаивать своё мнение, и проверяет рамки дозволенного. Поэтому многие мамы считают, что в этом возрасте ребёнок может писать назло маме, мстить за что-то или проявлять свой характер. Педиатры и психологи говорят о том, что до трёх лет — это маловероятно. Скорее причиной будет стресс или переохлаждение, как уже говорилось выше.

Для того чтобы с достоинством выйти из сложившейся ситуации родителю нужно знать несколько правил:
1. Всегда оставаться спокойным и запастись терпением.
2. Чаще усаживать ребёнка на горшок и ненавязчиво напоминать об этом. Именно не навязчиво! Потому что поминутные напоминания могут вызвать обратную реакцию особенно у упрямых детей. Лучше спокойно взять малыша за руку и повести делать свои дела, или согласиться: «ну хорошо, ты большой, потом захочешь – сходишь». Даже если не сходит и описается, не ругайте.
3. Не следует слишком расхваливать за то, что дело, наконец, сделано куда нужно. Лучше сдержанная улыбка и поглаживание по голове, чем пляски по комнате и хлопанье в ладоши с криком ура. В три года – ребёнок уже должен ходить на горшок, и осознавать зачем это нужно. Хвалить его лучше по типу: «молодец, так и надо».
4. Некоторые родители предлагают креативный подход: одевать памперс, пусть будет стыдно, давать самому стирать трусики, ходить в мокрых штанах, поймёт, что это плохо и в следующий раз не захочет. Главное, не переборщить в своих порывах.

Когда стоит обратиться к врачам – решать вам и вашему здравому смыслу. Если мочеиспускания частые, не проходят, ребёнок испытывает дискомфорт лучше перестраховаться и показать его педиатру. Врач порекомендует к какому специалисту обратиться и стоит ли. Часто при затяжных проблемах назначают анализ мочи, консультации невролога, детского уролога, психолога.

Источник: Севастопольские мамочки

| 9246 | Автор: | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 4
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023