Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Малыш грызет ногти: отучаем вместе

Малыш грызет ногти: отучаем вместе
Несложно заметить, что грызть ногти свойственно, в основном, детям. Как же реагируют на такое поведение взрослые? К сожалению, иногда просто ругают малыша и запрещают ему делать такое впредь. Но это не выход – строгим внушением от этой вредной привычки не отучить. Как же стоит действовать родителям?

Причины привычки

Итак, ваш ребенок грызет ногти. Прежде чем перебирать в уме варианты отучения малыша от этой привычки, важно разобраться в корне проблемы. Причин, по которым малыш обгрызает ногти, может быть много. Одна из них – неудовлетворенный сосательный рефлекс. Это значит, что малыша слишком рано лишили маминой груди или соски, и он компенсирует это «с помощью» такой привычки. Еще одна распространенная причина – скука или, наоборот, заинтересованность, волнение.

Но чаще всего корень такого поведения психологи называют одним коротким словом «стресс». То есть, грызя ногти, ребенок просто пытается успокоиться, вернуться в состояние комфорта. За этим поведением может стоять «единичный» стресс, то есть одна ситуация, в которой ребенок почувствовал себя некомфортно и начал грызть ногти, например, испугался чего-то. В таком случае, о сформировавшейся привычке говорить нельзя.

Однако если ребенок часто грызет ногти, то за этим обычно стоит «продолжительный» стресс, то есть какая-то жизненная ситуация для малыша очень болезненна. Дети иногда не хотят, а чаще просто не умеют четко донести до родителей, что их беспокоит и тревожит. Именно поэтому они пытаются выплеснуть свои эмоции, грызя ногти. Частые источники стресса – сложности в семье, напряженная обстановка в доме, проблемы в школе, переезд, развод родителей.

Как помочь ребенку избавиться от вредной привычки?

Чаще всего, родители, заметив у сына или дочки такую привычку, пытаются отучить от нее окриками и замечаниями. Многие мамы намазывают ногти ребенка чем-нибудь горьким, например, раствором перца или соком алоэ. Но если малыш и так находится в состоянии стресса, то такая «помощь» может лишь усугубить проблему. Главное для родителей – понять ребенка, только тогда они смогут помочь ему.

Посадите ребенка рядом с собой и попробуйте поговорить с ним: что его волнует, что заставляет нервничать. Если малыш не хочет сразу отвечать вам, не давите на него. Сверните беседу и ненароком вернитесь к ней через пару дней, чтобы у ребенка было время обдумать то, что его беспокоит. Главное при этом – мягкость и терпение. Если вам понятна причина его беспокойства (например, напряженные отношения с папой ребенка), объясните малышу, что, несмотря на то, что вы с папой иногда ссоритесь, вы оба любите его, вашего ребенка. Если малыш захочет поговорить с вами о своих страхах, то это будет первым шагом на пути к избавлению от этой привычки.

Запомните, что ребенка нельзя ругать за то, что он грызет ногти. Еще одно табу – высмеивание малыша, особенно в присутствии посторонних. Вы же не хотите усугубить проблему? Кроме этого, как считают психологи, одна из самых распространенных причин стресса – нехватка родительского внимания. Ребенок быстро установит для себя схему: «Я грызу ногти - родители проявляют ко мне интерес», и эта привычка закрепится у малыша.

Мамы часто пытаются побороть привычку грызть ногти, намазывая их чем-нибудь горьким: например, соком калины или алоэ. Запомните, что так вы боретесь не с причиной стресса, а со следствием. Да и то, боретесь не очень эффективно: ведь так у малыша может сформироваться чувство вины оттого, что он самостоятельно не может справиться с этой привычкой. Мазать пальцы ребенка чем-то горьким или острым можно только в одном случае: если он сам хочет избавиться от привычки грызть ногти и просит вас о помощи.

Во всех остальных случаях родителям нужно проявлять гибкость и мягкость. Обратите внимание ребенка на то, что ему вряд ли сейчас нравятся его ногти, что вам неприятно смотреть, как ребенок грызет ногти. Девочке постарше можно сделать маникюр, пусть и гигиенический – она почувствует себя взрослой, и вряд ли ей захочется возвращаться к своей привычке. Покажите ребенку, что вы рядом и хотите ему помочь: например, вместе считайте дни, в которые малышу удавалось «не поддаться» своему желанию.

Но главная проблема, которую нужно решить – какова причина стресса ребенка и как ее победить. Чувствуете, что из-за работы уделяете крохе мало внимания и заботы? Во время общего досуга постарайтесь максимально разнообразить занятия с малышом. Чем больше времени вы уделяете совместному творчеству, тем меньше ребенку будет хотеться возвращаться к своей привычке. Подозреваете, что ребенок в школе или детском саду чувствует себя «не в своей тарелке»? Обязательно найдите время на разговор с учителем или воспитателем, чтобы понять, что тревожит вашего сына или дочку, и как с этим справиться. Некоторые родители считают, что в такой ситуации стоит переводить ребенка в другое учебное заведение. Однако это может вылиться лишь в новую стрессовую ситуацию, справиться с которой малышу будет еще сложнее.

Главное, что стоит запомнить родителям, если их ребенок грызет ногти – не надо паниковать. Ваше волнение и тревога обязательно передадутся и вашему ребенку. Найдите причину стресса в жизни вашего отпрыска, и постарайтесь устранить ее. И чем мягче и спокойнее вы будете себя вести, тем быстрее вы поможете малышу избавиться от привычки грызть ногти.

Севастопольские мамочки
| 3394 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 5
Новых вчера: 2
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023