Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Когда ребенка можно «выводить в свет»?

Когда ребенка можно «выводить в свет»?
Нередко первые месяцы жизни малютки становятся для родителей настоящим испытанием – кардинально меняется семейный уклад. Когда же можно начинать выходить с карапузом в свет?

Первый месяц

Полноценные прогулки пока проблематичны, в основном придется быть дома. Но не волнуйтесь: все это временно! Так что запасайтесь выходными костюмчиками!

От 2 до 3 месяцев: Чувствую и воспринимаю

В первые два месяца жизни у ребенка еще не развита различительная чувствительность: в его присутствии можно разговаривать, слушать музыку и даже смотреть телевизор – малютка не только не проснется, но даже не испытает никаких неприятных ощущений.

Однако, начиная с двухмесячного возраста, дети уже улавливают и выделяют в окружающем мире особые признаки. Эту способность, свидетельствующую о прогрессе в развитии крохи, психологи называют константностью. 

1. Малыш запоминает и узнает лица и голоса людей, находящихся с ним в постоянном контакте. Способен различать и «чужих» - их появление карапуза настораживает или даже пугает – малютка может заплакать, когда посторонний возьмет его на руки. Зато хорошо знакомые интонации маминого голоса мгновенно успокоят кроху.

2. Запоминает малыш и месторасположение предметов в своей комнате, особенно – кроватки. Поэтому все новое вызывает у него повышенный интерес. Например, в новом помещении, он будет настороженно вертеть головой, внимательно изучать обстановку, и как только придет к заключению, что новизна не таит в себе опасностей, – успокоится.

Важно

Именно в этом возрасте детки становятся привередливыми в отношении тишины, визитов посторонних, перестановок в квартире. А особенно – поездок.

От 3 до 4 месяцев:

Хочу домой!Ребеночек, достигший такого возраста, уже более остро реагирует на переезд, проявляя при этом беспокойство и очень эмоционально выражая свое недовольство. Особенно, если родители в это время отвлеклись (на приветствия, распаковывание вещей), а «новые» взрослые проявляют сверхмерную активность в общении с ним.

Важно

Отсутствие в окружающей обстановке привычных предметов, запахов и звуков тревожит и даже пугает ребенка. А последствиями этих страхов могут стать нарушение сна, ухудшение аппетита, капризы - малыш будет хныкать и искать убежища на руках у матери. Поэтому тщательно планируйте выход «в люди» с малюткой, а переезд вообще отложите.

От 4 до 6 месяцев: Как интересно!

В этом возрасте интеллект карапуза уже развит настолько, что любопытство и естественное стремление к познанию мира перевешивают страх. Так что без зазрения совести планируйте прогулки, поездки и переезды с малышом, ведь ему так интересно все новое!

Важно

В отдельных случаях сложности с адаптацией на новом месте сохраняются у деток до полутора-двух лет. Однако они носят исключительно эмоциональный характер и не ведут к нарушению физиологических процессов.

Советы родителям

Чтобы вдали от родного дома кроха чувствовал себя спокойно и комфортно

1. Не оставляйте малыша на новом месте одного, особенно в первые часы - уделите ему максимум внимания, чтобы обеспечить крохе эмоциональный комфорт. Не давайте его на руки посторонним людям - пусть даже это ваши близкие родственники.

2. Не воспринимайте испуг ребенка как каприз, не пытайтесь наигранно или наспех убедить его в том, что все нормально. Для малютки переезд действительно стресс, поэтому в первое время лучше вообще держать кроху на руках – телесный контакт с мамой или папой успокоит его, поможет быстрее справиться с тревогой и перейти к активной познавательной деятельности.

3. Сначала предоставьте крохе возможность изучить новых для него людей с безопасного расстояния и только потом можно позволить «незнакомцам» подержать вашего карапуза на руках, поиграть с ним. Но все это время находитесь в поле зрения малыша, чтобы вовремя среагировать на его беспокойство. Как правило, для первичной адаптации достаточно 30-40 минут, при условии, что родители ощущают и свою защищенность.

4. Возьмите в поездку коляску вашего крохи – к ней малыш привык, поэтому ему будет комфортно и спокойно. Продумайте, что «на чужбине» вам может еще понадобиться: соски, бутылочки, игрушки, книжечки, одноразовые подгузники, одежки - не надейтесь найти все необходимое на новом месте. А если вы уезжаете на несколько дней (на дачу или погостить к бабушке), то прихватите и кое-что из домашней обстановки, например, светильник, при котором вы ночью переодеваете и кормите карапуза.

Если из раза в раз в новой обстановке ваш малыш чувствует себя не комфортно, не расстраивайтесь. Ведь каждый ребенок – индивидуальность, поэтому универсальных советов нет. Возможно, время «охоты к перемене мест» для него еще не наступило.

Как быть? Утешьте себя «народной» мудростью: не все, что хорошо маме и папе, хорошо и ребенку. А быть любящими родителями – значит, чем-то жертвовать. Поверьте: у вас еще все впереди!

Севастопольские мамочки
| 2996 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15971
Новых за месяц: 5
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13657
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023