Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Питание и диеты

Как снизить уровень гормона стресса в организме?

Как снизить уровень гормона стресса в организме?

Кортизол - это гормон стресса, выделяемый надпочечниками. Он помогает вашему организму справиться со стрессовыми ситуациями. Однако, когда кортизол находится на высоком уровне слишком долго, это может принести больше вреда, чем пользы. Со временем высокие уровни могут вызывать увеличение веса, повышенное кровяное давление, нарушение сна, отрицательно влиять на настроение, снижать уровень энергии и способствовать диабету.
Благо учёные и практики выявили 5 основных продуктов с помощью которых можно безопасно снизить уровень кортизона ( гормона стресса) до благоприятной нормы. А также соблюдая основные правила режима дня, можно с лёгкостью уйти от проблемы повышения гормона стресса.

Продукты понижающие кортизол:  

  1. Горький шоколад: Считается, что темный шоколад способен снижать уровень кортизола — гормона стресса. При этом он повышает содержание серотонина, который регулирует работу мозга. Но важно помнить, что не каждый сорт шоколада обладает такими чудодейственными свойствами. Если хотите получить максимальную пользу, выбирайте шоколад без добавок и с минимальным количеством сахара.
  2. Омега -3: макрель, лосось, сардины, льняное семя, грецкие орехи. Омега-3 жирные кислоты не только подавляют воспаление, но и помогают снизить уровень кортизола и адреналина, восприимчивость к стрессу. Они предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Продукты с цинком: говядина и говяжья печень. Эти продукты богаты питательными веществами и содержат мало жира, также в них есть фосфор, калий, витамин А, медь, железо, фолат и холин. Но самое лучшее — это биодоступный цинк, который борется с воспалениями и улучшает баланс кортизола, улучшает метаболизм и баланс стрессовых гормонов.
  4. Курага. Курага богата магнием, поэтому известна как отличный борец со стрессом, который к тому же хорошо расслабляет мышцы.
  5. Ягоды. Ягодный сезон не длится долго. К счастью, их можно обрабатывать и замораживать. А эту возможность нужно использовать. Почему? Потому, что черника, малина, клубника и ежевика содержат натуральные антиоксиданты и много витамина С, а именно он очень важен для сохранения равновесия и устойчивости к стрессу.
  6. Молоко и молочные продукты. Молоко, как и молочные продукты содержат много рибофлавина, или витамина В2, который помогает успокоить «растрёпанные» нервы. Согласно данным исследований, дефицит рибофлавина может изменить то, как организм вырабатывает и транспортирует белки. А это, в свою очередь, ослабляет иммунитет против стресса.
  7.  Цитрусовые. Апельсиновый сок, это часть завтрака чемпионов – по крайней мере, так говорят. Это содержащийся в нем витамин С, известный не только тем, что повышает иммунитет организма, но снижает кровяное давление и концентрацию кортизола. Большое содержание в помело витамина С повышает сопротивляемость организма, помогает бороться с вирусами и бактериями, особенно в осенне-весенний период. Его также употребляют для снижения давления, профилактике образования тромбов в сосудах и опухолей различной этимологии.

7 способов снизить уровень кортизола:

  • Делать не сложные физические упражнения.
  • Общаться с другими людьми на произвольные темы, вызывающие поднятие настроения.
  • Смех. Как можно больше и чаще улыбаться. Доказано учеными, что 15 минут смеха в день предотвращает появления морщин.
  • Слушать любимую музыку и петь вместе с любимыми исполнителями.
  • Кушать здоровую пищу. Ограничить употребление алкоголя, кофеина, энергетиков, вредных жиров.
  • Получать достаточный сон. Здоровый сон длится 7-9 часов в зависимости от особенностей организма. Идеальное время для сна с 22:00 до 6:00.
  • Больше баловать себя. Читать, делать маски, совершать прогулки в парках, на набережной, по-чаще говорить самой себе, что ты прекрасна.   Выполнение этих не сложных рекомендаций позволит вам избавиться от излишнего стресса. Стать отдохнувший, веселой, видеть мир в ярких красках.

Источник: Севастопольские мамочки

| 1256 | Автор: | Рейтинг: 2.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023