Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?
Часто родители сомневаются: стоит ли отдавать ребенка в садик или не нужно? Ученые уверены, что садик – первый серьезный шаг к социализации ребенка. Это возможность не только научиться простейшим бытовым навыкам, но и усвоить первые уроки дружбы, доброты, ответственности.

Какие же плюсы и минусы есть у садика и стоит ли отдавать туда малыша?

+ Ребенок в садике более организован, дисциплинирован.

+ Малыши учатся общаться, делиться и дружить. Кроме этого, ребенок узнает, как постоять за себя, проявляет свой характер.

+ Дети сразу учатся самообслуживанию, становятся трудолюбивее.

+ Ребята развиваются всесторонне: наблюдают за природой, учатся творчеству.

- Частые болезни в детском коллективе не редкость.
 
Но, наконец, вы определились: наш ребенок пойдет в садик! Тем не менее, нельзя думать: мол, все быстро привыкают, а наш чем хуже? Стоит подготовиться, что адаптация крохи к детскому саду может занять больше времени, чем вы рассчитываете. Именно поэтому родители должны помочь малышу подготовиться к садику и освоиться в нем – а как, мы сейчас расскажем.

Подготовка: как организовать правильно?

    1. Учимся общаться

Чаще ходите с малышом в гости и приглашайте друзей к вам, особенно тех, у которых есть детки одного возраста с вашим ребенком. Малыш быстрее привыкнет общаться как со сверстниками, так и со взрослыми. Не избегайте контактов и на детской площадке, ведь именно там ваш ребенок быстро научится правилам общения, делясь своей игрушкой с другом или прося на время мячик или куклу.

    2. Воспитание самостоятельности

К тому моменту, как ребенок отправится в детский сад, желательно, чтобы он умел самостоятельно есть, пить и ходить на горшок. Если же это пока не ваш случай, расстраиваться не стоит – обычно детки очень быстро учатся в садике, глядя на своих ровесников.

Пару раз в неделю старайтесь оставлять малыша с бабушкой или няней: так ребенок будет учиться привыкать к другим людям, соответственно, и к садику потом ему будет легче приспособиться.

    3. Запретный плод сладок

Специально проходите вместе с крохой мимо детских садиков, когда гуляют детки, обращайте его внимание, как им весело и интересно вместе. Если малыш захочет поиграть с ними, скажите, что пока нельзя, потому что в садик берут деток постарше. Детей привлекает все запретное – конечно, ему сразу захочется пойти в детский сад, где так здорово!

Ни в коем случае не произносите в сердцах: «Будешь плохо себя вести, отведу тебя в детский сад!» Такие «угрозы» вполне способны сразу отбить у вашего чада охоту идти туда. Постройте фразу иначе, например: «Если не будешь слушаться, не пойдешь в детский садик». Ребенок поймет, что самое большое наказание – отстранение от садика.

Кстати, в присутствии малыша любые разговоры о том, что вам чем-либо не нравится садик – табу. Детки как губка впитывают любые родительские слова и эмоции, и сразу копируют их.

    4. Режим и творчество

Старайтесь больше заниматься с малышом: поощряйте его тягу к рисованию, лепке, танцам, пению, чтобы в садике он чувствовал себя увереннее. Отрегулируйте режим дня: попробуйте максимально приблизить его к режиму садика.

    5. Похвала – лучшее средство

Почаще хвалите вашего карапуза, рассказывайте ему, как вы гордитесь, что он уже достаточно взрослый и пойдет в садик с другими детками. Пусть кроха знает, что вы всегда готовы его поддержать.

    6. Закаляемся заранее

Любая подготовка к садику должна заключаться и в оздоровлении организма. Именно поэтому лучше всего отдавать малыша в сад в конце лета, когда его организм отдохнул и набрался витаминов, чтобы повысить сопротивляемость к вирусам и инфекциям.

Постепенность адаптации
 
    1. Привычка – вторая натура

Обязательно поговорите с воспитателем: расскажите о пищевых пристрастиях малыша, о привычном для него режиме. Хорошо, если малышу понравится его «учительница» в садике. Может, ребенок захочет захватить с собой в сад любимую игрушку – не спорьте, так ему будет не только комфортнее психологически, но и удобнее начать игру с другими детками.

    2. Спокойствие, только спокойствие!

Свыкнитесь с мыслью, что адаптация требует, в первую очередь, времени и терпения. Поэтому выработайте своеобразный график посещения: например, в первую неделю водите малыша в садик на один час до обеда и на один час после. Со второй недели время можно увеличить до 2х часов два раза в день. Так, постепенно, малыш привыкнет к саду и будет спокойно оставаться там на весь день.

Еще один важный момент: карапуз должен чувствовать вашу уверенность. Если вы всем своим видом словно говорите крохе: «Все будет хорошо!», то малышу будет проще и легче. Не оставайтесь с ребенком в саду, «пока он не освоится», так ему будет сложнее отпустить маму. Не затягивайте прощание, ведите себя уверенно и спокойно, можете сказать ребенку, что вы вместе будете делать после садика, куда вы уходите сейчас.

    3. Общение в кругу семьи

После садика обязательно выделяйте время на общение с малышом: наверняка он захочет поделиться с вами подробностями проведенного дня. Это обязательно сблизит вас, ведь ребенок обрадуется, увидев, что вы внимательно относитесь к его достижениям и проблемам. Не отмахивайтесь от крохи, если он хочет узнать подробности рабочего дня родителей. Рассказывайте, что вы делаете на работе, что произошло за день у вас с папой.

В конце концов, часто именно от родителей зависит, насколько легко ребенок привыкнет к детскому саду, и будет ли он впоследствии вспоминать время, проведенное там, с радостью. Поэтому отнеситесь серьезно к подготовке и адаптации вашего малыша к садику, и привыкание к новому месту пройдет быстро, без слез и капризов!

Источник: Севастопольские мамочки
| 6503 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
Среда
2012-04-11
23:58
1.Ksusha пишет:

спасибо за статью!!!Вот готовимся летом идти с садиком знакомиться!!!)))

0   Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023