Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Как научить ребенка есть полезную еду?

Как научить ребенка есть полезную еду?
Все мы желаем нашим деткам здоровья, которое закладывается, в числе прочего, и правильным питанием. Мы знаем, что свежие овощи и фрукты, крупы, молочные продукты должны быть основой рациона карапуза, но вот малыш не всегда хочет с аппетитом поглощать полезную свежеприготовленную еду, а требует сладости и колбасу. Конечно, родители иногда теряют самообладание: «Я же для него готовлю, а он носом крутит!» Что же делать? Попробуем разобраться вместе с психологами и диетологами.

Маленькие консерваторы

Подумайте: а как вы относитесь к новым, необычным блюдам? Зачастую недоверчиво, предпочитая что-то уже испробованное и любимое. А для малышей большинство вкусов – экзотика, поэтому они часто опасаются нового и не хотят пробовать «неизведанные» яства. Выход один – постепенное приучение к новым кулинарным изыскам.

Даже если вы волнуетесь, что малыш не ест какие-то продукты, пусть и полезные, не делитесь своими опасениями с родственниками и друзьями, особенно в присутствии карапуза. Ребенок усвоит, что он не ест овощной суп или капусту, и будет отказываться от них и впредь. Лучше не акцентировать на его «капризах» внимания.

Ребенок ни в какую не хочет есть болгарский перец? Попробуйте сделать так: положить на тарелку кусочек перчика вместе с любимыми блюдами малыша, например, картофельным пюре и тефтелькой. Кроме этого, положите всем членам семьи немного болгарского перца и ешьте его, рассказывая, какой он вкусный. Взрослые обязательно должны подавать пример ребенку. Но не ждите чуда – вряд ли малыш сразу начнет с аппетитом поедать продукт, который ему не нравился. Не злитесь и не ругайте карапуза, просто молча заберите тарелку, когда ребенок наестся.

Самое главное в этом методе – регулярность. Если вы будете периодически предлагать ребенку тот же болгарский перец, то однажды он все-таки попробует этот «невкусный» овощ, а после начнет ест его постоянно. Главное, не стоит шумно радоваться тому, что малыш наконец-то попробовал кусочек, потому что маленький капризуля может в следующий раз наотрез отказаться от овоща.

Детям до 16-ти?..

Многие родители сетуют на то, что их дети совсем не хотят есть полезную пищу, а просят конфеты и картошку фри. Однако как ребенок смог самостоятельно узнать об этих продуктах? Именно, дали попробовать сами родители или бабушки с дедушками.

Определите, на какие продукты нужно наложить табу: колбаса, газировка, магазинные сладости, чипсы… Обязательно доведите до сведения бабушек, если вы периодически оставляете с ними ребенка, что малыша нельзя угощать такими «взрослыми» продуктами.

Главная опасность такой еды – консерванты и усилители вкуса. Именно они плохо сказываются на здоровье малыша и, что самое главное, вызывают привыкание. Поэтому не удивляйтесь, если после сладкой газировки малыш отказывается от простой воды или компота, а вместо куриного супа или творожной запеканки требует чипсы или гамбургер. Постарайтесь знакомить малыша с такими продуктами как можно позже.

Помощники на кухне

Многие мамы считают, что малыш на кухне только мешает, поэтому во время приготовления пищи просят их «не путаться под ногами» и пойти поиграть в комнате. Но почти всем деткам очень интересно, как готовится еда, и даже самым маленьким можно доверять несложные кулинарные задания.

Например, если вы решили испечь печенье, то пусть ребенок поможет вам отмерить нужное количество муки, помыть изюм, и, наконец, с помощью специальных формочек сделать печенье в виде зверюшек или других фигурок. Потом малыш с удовольствием будет наблюдать, как печенье румянится в духовке – разумеется, под вашим присмотром.

Кроме этого, ребенок вполне способен украсить уже готовые блюда зеленью, нарезанными овощами или фруктами. Привлечение малыша к кухонным заботам поможет вам объяснить ему, как готовится еда, что это тоже труд, который необходимо ценить. Да и на кухне всегда есть место творчеству – чем лепка из теста булочек или «художественное оформление» салата не развивающее занятие?

Разноцветная вкуснятина

Когда вы вместе идете на рынок, попросите ребенка вам «помочь» - вам нужно найти овощи для рагу самых разных цветов. Например, пусть малыш высматривает фиолетовый баклажан, желтый лук, красные помидоры, белый кабачок, зеленый и желтый перец, оранжевую морковку. Расскажите ему, что чем больше разноцветных овощей, тем вкуснее будет рагу. Кроме этого, поведайте ребенку о пользе этих овощей, которые не только богаты витаминами и клетчаткой, но и цветным пигментом, «защитником» нашей иммунной системы.

Обязательно поблагодарите своего маленького помощника и после вместе приготовьте это рагу. Вряд ли ребенок откажется от такого угощения - ведь он сам участвовал в выборе и приготовлении этого «чудо-блюда».

Считаем вместе

Привлекайте ребенка и к совместному подсчету стоимости блюд: пусть малыш учится экономии. Расскажите ему, что на деньги, которые вы могли бы потратить в кафе на один обед, можно купить продукты на несколько дней. Малыш придумал, как сэкономить? Выдайте ему разницу на карманные расходы.

Грядет день рождения карапуза? Обязательно учитывайте его мнение при составлении праздничного меню. Пусть малыш сам придумает названия для блюд, поможет вам в подготовке праздничного стола. А у вас будет лишний повод похвалить его в присутствии других деток на его празднике.

Наконец, помните, что совместное пребывание на кухне должно приносить радость! Пусть ребенок знает, что он для мамы – самый главный помощник. Тогда он впоследствии будет с удовольствием готовить сам. И самое важное – это станет для него теплым детским воспоминанием.

Севастопольские мамочки
| 2779 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15973
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13659
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023