Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Инструкция для родителей

Инструкция для родителей
Сейчас много говорят о методиках раннего развития, о том, как с пеленок воспитать гения. Все это очень интересно, но увы, результаты довольно сомнительны, и далеко не у каждого найдется время часами играть с малышом. И все же первые два года жизни являются важнейшими для маленького человека. Детский мозг стремительно растет, развиваются мышцы и координация движений. Обучение необходимым навыкам и знаниями начинается еще в колыбели, а родители становятся первыми и главными учителями. То, что усвоено «с молоком матери», остается с человеком до самой старости. Развивать малышей необходимо, и лучше всего делать это при помощи простых и доступных игр.

От рождения до 2 месяцев

1. Повесьте или разместите яркие цветные или специальные черно-белые картинки возле детской кроватки. Можете также выставить в кроватке малыша фотографии членов семьи (при условии, что на снимках четко и крупно видны лица).
2. Подвесьте над малышом предметы, которые движутся и издают звуки при дуновении ветерка.
3. Разговаривайте с новорожденным! Говорите все время: меняя пеленки, кормя грудью, купая. Используйте для общения время, когда малыш не спит. Комментируйте все свои действия простыми предложениями. Старайтесь улыбаться и говорить спокойным тихим голосом.
4. В часы бодрствования осторожно разожмите маленький кулачок и вложите туда погремушку, колокольчик, пластиковое колечко и т.д.
5. Если малыш не спит, время от времени укладывайте его на животик. Меняйте его положение в кроватке, пусть видит мир вокруг с разных позиций. Попробуйте иногда класть ребенка на диван или на ковер (только сами будьте рядом).
6. В хорошую погоду обязательно гуляйте.
7. При каждом удобном случае берите малыша на руки, обнимайте его, не скупитесь на добрые, ласковые слова. Не бойтесь «избаловать» такого кроху – он нуждается в ваших руках и любви!
8. Звоните в колокольчик или трясите погремушку справа и слева от головки ребенка, пусть пытается найти источник звука и проследить за ним взглядом.
9. Включайте малышу спокойную мелодичную музыку.
10. Во время бодрствования одевайте ребенка в свободную одежду, не ограничивающую движения ручек и ножек.
11. При кормлениях старайтесь, чтобы кроха чувствовал кожей тепло ваших рук – пусть  он будет раздет, а вы – в блузке с короткими рукавами или без одежды, как и малыш.

От 2 до 4 месяцев

1. Не забывайте ласково разговаривать с малышом и использовать любую возможность, чтобы обнять его покрепче.
2. Привыкайте использовать в общении с ребенком простые короткие предложения. Теперь уже не только комментируйте свои действия, но и рассказывайте ему, что происходит вокруг. На этом этапе малыш начинает и сам «разговаривать». Вступайте с ним в беседу, копируя звуки, которые ребенок издает.
3. Если раньше ребенок проводил большую часть времени в кроватке, начинайте приучать его к другим местам пребывания - дивану, родительской кровати, ковру на полу, покрывалу на траве.
4. Дома и во время прогулок предоставляйте малышу возможность рассматривать предметы вокруг него. Приблизьтесь на расстояние 20-40 см, укажите на предмет пальцем и объясните, что видит малыш.
5. Предоставьте ребенку возможность играть с предметами различной структуры: гладкими, шершавыми, мягкими, твердыми, теплыми, прохладными, легкими, тяжелыми и т.д. Пусть познает разницу между ними путем прямого контакта. Не забудьте также о «шумящих» игрушках, пусть кроха порадуется производимым ими звукам.

От 4 до 6 месяцев

1. Не скрывайте восторг, который вызывает в вас малыш. Чем старше он становится, тем больше нуждается в проявлениях родительской любви.
2. Попросите всех членов семьи и ваших гостей разговаривать с ребенком, но только спокойно и ласково. Это стимулирует общительность малыша и формирует первые навыки речи.
3. Развешивая белье, готовя обед или убирая комнату, ставьте малыша в детском креслице (например, в автомобильной люльке) рядом, чтобы он мог наблюдать за вашими действиями. Положите на полу в гостиной одеяло и устройте на нем ребенка. Не забудьте положить рядом игрушки – это заставит кроху переворачиваться со спинки на животик и обратно, тянуться к предметам и исследовать их.
4. На прогулке вы уже можете ненадолго приподнимать спинку коляски, одновременно рассказывая малышу о том, что видите вокруг.
5. Дайте ему попробовать самостоятельно держать бутылочку.
6. Предлагайте ребенку игрушки и предметы, чтобы он тренировался хватать их. Пусть тянет каждый предмет в рот, это один из важнейших способов познания мира для маленького человека. Следите только, чтобы эти предметы были достаточно чисты и их нельзя было бы проглотить.
7. Если вы до сих пор этого не сделали, натяните между стенками кроватки веревочку и повесьте на нее колечки и погремушки, чтобы малыш мог хвататься за них.
8. Делая с ребенком покупки, позволяйте ему дотрагиваться до различных товаров (тканей, консервных банок, упаковок и др.). Расскажите, что он видит и трогает.
9. Помогайте малышу ненадолго садиться и снова ложиться. Выкладывая его на животик, кладите игрушки так, чтобы ему пришлось за ними потянуться. Помогите ребенку достать игрушки (слегка подталкивая его ступни), переворачиваться с боку на бок. Танцуйте с малышом на руках.
10. Отберите резиновые и пластиковые игрушки для ванночки, чтобы малыш мог играть с ними в воде.
11. Учите ребенка разнообразию звуков: трели свистка, звонку колокольчика, шуршанию бумаги, звону ложечки о стакан, треску погремушки и другим. Пусть в вашем доме звучит мелодичная музыка. Пойте сами – звук вашего голоса является для малыша самым любимым. Но познакомьте ребенка и с минутами тишины.
12. В теплую погоду одевайте малыша в одежду с короткими рукавами и штанишками или вообще оставляйте его в одном подгузнике. Если на улице холодно, время от времени нагревайте помещение и позволяйте ребенку полежать без одежды, поиграть ручками и ножками, подвигаться свободно.

От 6 до 8 месяцев

1. Малышу нужна вся любовь, на которую вы способны. Но! Именно с этого возраста для него наступает пора узнать, что некоторые вещи ему пока недоступны. Учите малыша словам «нет» и «нельзя» (только не отказывайте ему специально, без особой на то нужды). Одновременно сами учитесь держать свое слово и не уступать, если речь идет о здоровье и безопасности вашего ребенка.
2. Ребенок начинает бояться посторонних. Предупреждайте окружающих о том, что с вашим малышом нужно налаживать контакт постепенно, без шумных возгласов и игр поначалу. Так вы помогаете малышу учиться строить отношения с другими людьми и не бояться их.
3. Говорите с ребенком на доступном ему языке. Не стесняйтесь по десять раз на дню повторять, что носочки красные, а водичка горячая, машинка едет, а птичка летит. Просите ребенка стучать погремушкой, давать вам и брать из вашей руки предметы, показывать лампочку, окошко, маму, папу и собачку. Хвалите звуки, которые он издает, пытаясь подражать вам.
4. На детской площадке можно попробовать усадить малыша в детскую люльку-качели или, держа его на руках, потихоньку крутиться с ним на карусели. Придерживая кроху, спускайте его с горочки.
5. Обустройте место, где малыш сможет свободно кататься по полу и ползать. Закройте специальными заглушками электророзетки, уберите бьющиеся и неустойчивые предметы. Начинайте запирать или завязывать дверцы тех шкафчиков, которые вам хотелось бы сохранить в неприкосновенности. На полу и мебели не должны больше находиться булавки, семечки и другие мелкие предметы, которые малыш смог бы проглотить. Не забудьте снять скатерть со стола. Великое нашествие начинается!
6. Дайте ребенку игрушки, которые можно тащить на веревочке (колечко или машинку). Хороши также любые игрушки на колесах, которые можно толкать перед собой.
7. В этом возрасте малыши обожают вынимать вещи из коробочек. Сложите разноцветные тряпочки, бельевые прищепки, кубики и прочие предметы средних размеров в кастрюлю или пластиковую емкость и предложите ребенку поиграть.
8. Предложите малышу детский бисквит или схожую мягкую еду, которую он сможет тянуть в рот самостоятельно. Кормя малыша в креслице, позвольте ему пытаться есть самому, выкладывая пищу на пластиковый столик-поднос.
9. Играйте в прятки: прячьте лицо за тканью или спинкой стула и выглядывайте оттуда со словами «ку-ку», набрасывайте пеленку на малыша и снимайте ее, прячьте различные предметы и находите их. Спрашивайте ребенка, куда упала ложечка или где же прячется мячик.
10. Подносите малыша к зеркалу. Купите ему небьющееся зеркальце. Рассказывайте, чье это отражение.

От 8 до 10 месяцев

1. Страх перед посторонними достигает пика. Дайте ребенку почувствовать уверенность и вашу защиту, требуя от незнакомых и малознакомых людей приближаться к малышу медленно и осторожно.
2. Меняйте игрушки, не давайте ребенку сразу помногу. Предлагайте одну, максимум две игрушки для самостоятельной игры. Старайтесь выработать режим, позволяя малышу играть, гулять и есть в одно и то же привычное время.
3. Хвалите ребенка за попытки повторять за вами слова, но не поправляйте его, если произнесенный звук совсем не похож на слово кошка. Это только начало, и ваша задача - создать первый запас слов малыша.
4. Попробуйте давать ребенку простые поручения: возьми мячик, дай кубик, положи куклу. Непременно демонстрируйте ему на собственном примере, что нужно при этом сделать.
5. Осторожно сажайте малыша на плечи и катайте. Поднимайте его высоко-высоко (помните о безопасности!), но не подбрасывайте в воздух – это вредно. На детской площадке ребенок уже может кататься на карусели, качелях, лошадке-качалке, разумеется, с вашей помощью.
6. Если малыш уже уверенно сидит, позволяйте ему подолгу играть с водой в ванночке (под вашим неусыпным присмотром!). В таком возрасте дети любят возиться на песочке у моря.
7. Играя в прятки, позвольте теперь ребенку самому отыскивать под салфеткой или за креслом спрятанный предмет. При этом малыш должен видеть, куда вы прячете игрушку.
8. Пусть ребенок учится есть руками. Можно попробовать дать ему и ложечку, хотя вряд ли эта затея увенчается мгновенным успехом. Учите малыша пить из чашки. И не забывайте комментировать свойства пищи: холодная, горячая, сладкая, кислая и т.д.
9. Сделайте или купите большую тряпичную куклу. Играя с ней, поясняйте малышу: вот голова, это руки, это ножки, это глаза, рот, уши…


От 10 месяцев до года

1. Больше всего вашему маленькому исследователю нужна сейчас возможность познавать мир вокруг себя: на глазок, на зубок, наощупь. Следовательно, вам придется утроить и без того повышенную бдительность. Не стоит без нужды поминутно одергивать любознательного малыша, но если уж вы решили запретить что-то опасное, твердо стойте на своем.
2. Пришло время покупать первые книжки, из ткани или картоны, которыми можно играть. «Чтение» заключается на этом этапе в объяснениях больших иллюстраций. Старайтесь, чтобы малыш обратил внимание на картинку во время вашего рассказа.
3. Учите ребенка словам «папа» и «мама». Спрашивайте, где папа, где мама, пусть малыш показывает на вас пальчиком. Дети такого возраста обожают различные звуки: чмоканье, щелканье языком и так далее. Пусть малыш подражает вам, это хорошо развивает органы речи.
4. Включайте и выключайте свет, спрашивая у малыша «Где лампочка?» Детишки обожают сами щелкать выключателем и показывать пальчиком на источник света.
5. Приучайте кроху к первым пальчиковым играм: «Сорока-ворона», «Ручки на головушку», «Ладушки».
6. Пусть ребенок получит возможность свободно ползать по дому и даже на прогулке (в чистых местах). Сделайте свой дом безопасным.
7. Позвольте малышу участвовать в высоком стульчике за семейным обедом. Возможно, он захочет попробовать что-то с общего стола – предлагайте ему подходящие блюда.
8. Изобретайте всякий раз новые игрушки из предметов домашнего обихода: ложки, кастрюльки, прищепки, кубики, кусочки ткани и так далее.
9. Учите малыша вкладывать маленькие предметы в большие. Предложите ему пирамидку и другие игрушки, развивающие мелкую моторику (ловкость рук).
10. Не забывайте повторять регулярно названия частей тела и окружающих предметов. Пусть малыш показывает свои ручки, ножки, головушку, животик. Любимая игра этого возраста все еще прятки.
| 3520 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15968
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13654
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023