Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Детская зависть. Как преодолеть негатив?

Детская зависть. Как преодолеть негатив?
Зависть – одно из негативных проявлений человеческого «Я». Чувство зависти отравляет существование, заставляет ощущать себя несчастными, приводит к проявлению агрессии или, наоборот, вводит в состояние уныния. Взрослые люди, как правило, способны побороть это чувство самостоятельно, или же придумать способы решения вопроса путем постановки цели и планомерной работы на результат. Детское же восприятие сильно отличается. Ребенок не понимает, почему у соседского мальчика есть, например, игрушечная железная дорога, а у него нет. Желая обладать понравившейся вещью, маленький человек не может осознать по каким причинам ему в этом отказано? Ребенок начинает испытывать чувство зависти, проявлять отрицательные эмоции.

Закрывать глаза на подобные проявления в надежде, что с возрастом все пройдет, не стоит. Негативные чувства разрушительно действуют на психику, формирование личностных качеств, замедляют темпы развития.

Причины появления зависти.

Одной из самых первых причин возникновения зависти можно назвать эгоцентричное восприятие мира. Ребенок в процессе развития, познает мир, пропуская через себя ощущение предметов внешнего мира и происходящих в нем событий. Малышу трудно поставить себя на место кого-то другого, а уж оценить что-либо с позиции другого человека и вовсе невозможно. Для начала он должен познать мир, пропустив его через собственное «я». На этом этапе мировоззрение ребенка проходит стадию эгоцентризма, где он ощущает себя центром окружающего мира. А раз он является центром, то, конечно же, мир вместе со всеми  интересными вещами принадлежит только ему.

И вдруг среди этого красочного мира, оказываются какие-то предметы, которые очень нравятся, но почему-то обладать ими он не может. Возникает недовольство и зависть к владельцу сокровенного желаемого предмета.

На первый взгляд зависть – не такая уж большая проблема, однако если не обращать на внимания и во время не помочь ребенку устранить этот негатив, то это чревато усугублением ситуации в дальнейшем. Малыш, постоянно завидующий другим, на подсознательном уровне начинает ощущать себя ущербным, обделенным. Это в свою очередь ведет к формированию комплексов, проявлению агрессии к окружающим, или, наоборот, к замкнутости, сильнейшим внутренним переживаниям.

Чтобы избежать подобного развития событий, родителям в первую очередь нужно уклоняться от ситуаций, в которых ребенок может чувствовать себя обделенным. А если таковые случаи происходят, стараться разрешить их максимально быстро и правильно.

Правильно ли идти на поводу у зависти?

Первым делом, чтобы ребенок не расстраивался, хочется подарить своему чаду желаемую вещь, особенно если цена вопроса не высока – какая-нибудь не дорогая игрушка, или даже пусть дорогая, но очень желанная – основная масса родителей может себе это позволить. Но, как показывает практика, получив желаемое, малыш недолго радуется своему приобретению, он вскоре увидит еще что-то привлекательное, и вновь будет хотеть получить это в подарок. Постоянно потакая прихотям, можно избаловать ребенка, а, кроме того, момент, когда вы не сможете выполнить требований малыша все равно, рано или поздно, настанет. Таким образом, проблема не только не решится, но и усугубится.

Как научить ценить то, что есть?

Очень важно научить ребенка радоваться тем вещам, которые у него есть. Чтобы игрушки не надоедали, их можно разделить на 2 части, одну хранить в открытом доступе, другую на время припрятать. Когда одни игрушки наскучат, можно их поменять на те, которыми давно не играли. Кроме того, новизны приевшимся игрушкам, придадут новые игры. Например, игрушечный грузовичок, в кузов которого насыпали песок и возили по всей песочнице, может на время стать кукольным такси, а если играть в перевозки надоест, то можно заняться строительством гаража для этого грузовичка.

Чтобы мечта не превратилась в шантаж.

Часто возникают ситуации, когда родители, зная желания ребенка, пытаются использовать их в качестве стимула для достижения определенной цели. Например: «Если ты сдашь экзамен на 12 баллов, мы тебе подарим велосипед». На первый взгляд  – вполне правильный метод воспитания. Ребенок знает задачу,  ярко представляет себе награду, прилагает массу усилий, чтобы получить желаемое. Однако здесь есть подводные камни, что если ему, несмотря на все старания, не удастся достичь намеченной цели?  В этом случае, если вы лишите ребенка подарка, у него возникнет чувство разочарования, нежелания что-либо делать в дальнейшем. С другой стороны, если подарок будет подарен, вы дискредитируете себя, в следующий раз можно стараться меньше, или же и вовсе не стараться, ведь обещанный подарок все равно будет вручен.

Поэтому вещи, о которых мечтает ребенок, лучше дарить либо на день рождения, либо как сюрприз постфактум, т.е. когда какое-либо важное событие уже свершилось. Например, он сдал на отлично экзамен, или же победил в олимпиаде.

Материальные - не материальные ценности.

Мерилом достатка в семье является количество материальных ценностей. Уровень достатка накладывает отпечаток на внешний облик членов семьи (во что они одеты, какими вещами пользуются). Конечно же, человеку, особенно в юном возрасте, хочется взять от жизни все самое лучшее – самую модную одежду, новейшей модели телефон и т.п. Однако не каждая семья может себе позволить приобретать все самое дорогое и самое модное, и это также является одной из причин возникновения зависти.

В таком случае очень важно объяснить ребенку, что «не все то золото, что блестит». Хорошие вещи не обязательно должны быть ультрамодными и купленными в эксклюзивном бутике. В первую очередь вещь должна подходить по стилю, хорошо сидеть по фигуре, подчеркивать индивидуальность.

Следует объяснить ребенку, что погоня за материальным – не самое главное. В жизни есть куда более высокие ценности. В сущности  iPhone новейшей модели ни в какое сравнение не идет ни с теплыми взаимоотношениями в семье, ни с крепкой дружбой, ни с настоящим искренним чувством любви. 

Источник: Севастопольский форум мамочек

| 3218 | Автор: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023