Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Воспитание детей

Что за кошмары снятся ребенку?

Что за кошмары снятся ребенку?
Он просыпается с плачем, очень испуганный, и еще некоторое время всхлипывает и беспокойно ворочается, прежде чем уснуть. Вы сидите у кроватки малыша, он громко плачет, его личико искажено страхом, глаза широко открыты. Кажется, он увидел что-то действительно ужасное. А на следующее утро ничего не помнит. Что за кошмары могут сниться маленькому ребенку?

Самое удивительное, что ваше присутствие совсем его не успокаивает. Более того, кажется, он вас не узнает. Несмотря на то что глаза малыша открыты, он будто смотрит сквозь вас. Утром вы напуганы и расстроены, но, похоже, ребенок не разделяет ваших чувств, потому что… совершенно не помнит о ночном происшествии.

Вы напрасно стараетесь расспросить его о том, что ему приснилось, – от ночного кошмара не осталось и следа. Малыш спит очень крепко и, даже если ему снится что-то страшное, не может до конца пробудиться, а находится между сном и явью. Но он совсем ничего не помнит, потому что на самом деле ему ничего не снилось…

Как же это возможно?

Почему же тогда он выглядит таким испуганным? Если на голове малыша разместить электроды, чтобы «увидеть», какие ему снятся сны, то результатом будет «белое пятно». На самом деле ему не снятся ни драконы, ни ведьмы. Все выглядит так, как если бы его вегетативная система реагировала (пот, учащенный пульс и т. д. ) на какую-то опасность, но этот процесс происходит сам по себе.

Ночные кошмары не появляются в виде какой-то конкретной пугающей картинки. Их психологический механизм довольно сложен. Такие сны приходят поздней ночью, примерно после первых трех часов сна.

Чудища боюсь!

Если малышу действительно приснится кошмар, он в большинстве случаев помнит о нем наутро и все еще находится под впечатлением от «плохого» сна. Иногда то, что ему приснилось, пугает его настолько, что он начинает беспокоиться уже во время подготовки ко сну и неохотно укладывается в постель.

Если ребенок до такой степени захвачен страшным сном, что все еще прокручивает его у себя в голове или говорит о нем, успокойте и поддержите его. Скажите ему, что такие сны снятся время от времени всем людям, это пугает, но страх проходит, а сон забывается. Когда он просыпается среди ночи, разбуженный кошмаром, побудьте с ним, погладьте его, говорите с ним ласково и спокойно.

Не говорите ему, что это ерунда: он напуган по-настоящему, и ему важно понимать, что вы разделяете его чувства. В основном содержание снов связано с яркими образами из книг и мультфильмов, а также с окружающими его людьми. Во сне эти персонажи начинают вести себя угрожающе, преследуют или нападают. Демоны, волки, котел ведьмы, воспитательница, старший брат, людоед.

Такие сны зачастую отражают бессознательные страхи ребенка перед какими-либо ситуациями или людьми, а иногда и собственную агрессию, которую он по каким-то причинам не может проявить. Только после четырех лет ребенок начинает осознавать, что между воображаемым и реальным существует граница, и достаточно проснуться, чтобы остановить страшный сон.

Но это не значит, что ребенок больше не нуждается в вашей поддержке: если ему приснился кошмар, он уже знает, что это сон, но его чувства совершенно реальны. Важно знать, что ночные страхи, как и пугающие сны, могут появиться очень рано, в 6–8 месяцев. Чаще всего переживание ночных страхов нарастает в периоды возрастных кризисов либо в моменты больших перемен в жизни ребенка. Особенно страхи могут обостряться в возрасте 5–8 лет, когда ребенок активно социализируется и должен больше опираться на себя, свои способности и свои достижения.

Источник https://neboley.com.ua
| 2593 | Автор: | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15976
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 5
Новых вчера: 2
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13662
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023