Частный детский сад
Женский сайт » Статьи и Новости » Медицина и здоровье

10 фактов о молочных зубах

10 фактов о молочных зубах

Лечение и уход за молочными зубами вызывает массу вопросов у ответственных родителей. Родители с нетерпением ждут появления первых зубов у ребенка, подробнее про это вы можете почитать в этой статье https://mosmama.ru/2057-pervye-zuby-u-mladencev.html

 1. Больные молочные зубы нуждаются в лечение, несмотря на то, что рано или поздно выпадут. Если временные зубы ребенка поражены кариесом, они становятся источником инфекции для всех соседних молочных зубов, а также представляет опасность для будущих постоянных. Инфицированный зуб может стать причиной проблем с сердцем, ушами, носом и гортанью.

 2. Больной временный зуб необходимо лечить, а не удалять. Если зуб или несколько зубов удаляются в раннем возрасте, это часто приводит к нарушениям прикуса и может стать причиной проблем с речью. Нельзя забывать и о психологическом аспекте, ведь детишки, у которых удалены передние резцы, часто становятся объектами насмешек у ровесников.

 3. Временный зуб, пораженный кариесом, болит точно так же как и постоянный. Существует миф, якобы у молочных зубов нет нервов, и они не могут быть источником боли. На самом деле они не имеют отличий от постоянных. Потому нужно лечить их, используя анестезию. Молочный зуб может не вызывать болей длительное время, но важно успеть вылечить его до момента наступления острой боли у ребенка, которая неизбежна при сильном разрушении зуба.

 4. В случае сильного повреждения, на молочные зубки можно и нужно устанавливать коронки. В странах с высоким уровнем медицины коронки на временные зубы устанавливают уже давно. Это считается незаменимой процедурой в случае, если повреждена большая площадь видимой части зуба. Коронка, в отличие от пломбы, не может отколоться и выдерживает большую нагрузку на зубки.

Молочные зубы

 5. Даже маленькая дырочка на молочном зубе может указывать на наличие пульпита. Дело в том, что полость кариеса у малышей начинается небольшим отверстием, которое расширяется в глубину. Следует помнить, что твердая ткань у молочных зубов очень тонкая, тоньше, чем у постоянных. У детей даже небольшой кариес может достигать нерва.

 6. Ежедневная чистка молочных зубов не гарантирует того, что кариес обойдет их стороной. Дело в том, что дети до шестилетнего возраста не могут качественно произвести гигиену полости рта и зубов. Слабое развитие мелкой моторики в этом возрасте и координация просто не позволяет ребенку хорошо почистить зубы. Мамы и папы должны обязательно помогать дочистить зубы малышу.

Уход за молочными хубами

 7. Если ребенок имеет слабые, подверженные кариесу молочные зубы, необязательно, что постоянные зубки будут такими же. Однако стоит помнить, что кариес и пульпит молочных зубов нуждаются в обязательном лечении. В противном случае зачатки новых зубов могут быть повреждены.

 8. Современные композитные пломбы, используемые для лечения зубов у взрослых, абсолютно безопасны для малышей.

 9. Кормление грудью после наступления годовалого возраста может повысить риск раннего кариеса. Специалисты установили, что часть малышей, питающихся молоком мамы после года во время подготовки ко сну и ночью, больше подвержены повреждению молочных зубов.

 10. Не все сладости наносят одинаковый вред молочным зубам. Стоматологи рекомендуют в качестве десерта для малышей использовать пастилу и зефир. А вот от большого количества сухофруктов следует отказаться, ведь они содержат много сахара, провоцирующего кариес.

| 2568 | Автор: | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

Здесь может быть ваша реклама

Наш опрос

Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 2685

Статистика


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Пользователей на сайте
Всего: 15968
Новых за месяц: 9
Новых за неделю: 2
Новых вчера: 1
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторы: 2
Модераторы: 6
Друзья сайта: 228
Свои Люди: 2067
Пользователей: 13654
Парней: 2804
Девушек: 10158

Присоединяйтесь

Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Поиск

Наша кнопка

Мы будем благодарны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.
Севастопольский женский форум
Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023