Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: VikTORY  
Женский форум » Золотые руки » Ручная работа » Декупаж (Работы, обмен опытом, идеями и мнениями.)
Декупаж
Lizavetta
Дата: Четверг, 2010-06-24, 15:40 | Сообщение # 1
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Я долго изучала эту технику в теории и наконец начала воплощать свои идеи в работы. Эта техника очень подходит для тех, кто не умеет красиво рисовать, но хочет своими руками создавать шедевры. Милые девочки, давайте учиться вместе, делиться идеями и опытом, а так же хвастаться своими работами.
Вот немного информации для ознакомления.

Декупаж

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

Цель - добиться эффекта нарисованной картины на декорируемом предмете. Поверхность может быть не только твердой (фарфор, стекло, дерево, керамика, пластмасса), подойдет даже ткань. В этом и вся прелесть декупажа - полет фантазии не ограничен.

Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.

Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.

Добавлено (24.06.2010, 14:11)
---------------------------------------------
Вот одна из двух моих работ. Пластиковая коробочка с обратным декупажом салфеткой.

Пока я никаких спец. материалов кроме салфеток с рисунком и кистей я не приобретала. Работаю, так сказать, с подручными материалами.
В этой работе использовала клей ПВА, интерьерную краску(цвет светлая фисташка), лак акриловый на водной основе, фрагмент салфетки с подсолнухом, лак-блестки для ногтей и акриловые краски для росписи ногтей.

Добавлено (24.06.2010, 14:40)
---------------------------------------------
Рассмотрим сначала, что можно клеить - бумажные салфетки, декупажные карты, компьютерные распечатки, фотографии и даже открытки.

Новичку проще всего начать с салфеток, т.к. для их подготовки перед приклеиванием надо всего лишь, снять верхний слой с картинкой и уже можно клеить. Со всем остальным ситуация обстоит немного сложнее.

Компьютерные распечатки перед наклеиванием брызгают лаком для волос, дабы картинка не поплыла. Я, например, распечатываю на тонкой, так называемой, писчей бумаге. Распечатка получается тонкая.

Фотографию перед наклеиванием, покрываем лаком с лицевой стороны, даем высохнуть, замачиваем в воде и осторожно снимаем нижний слой, как бы скатываем его.

С открыток нижние слои снимаем так, мочим палец в воде и тоже, как и с фото, как бы скатываем нижний слой. Вообще фантазия вещь такая, я например, увидела у ребенка закончившуюся раскраску с очень красивой обложкой, и решила с ней сделать тоже, что и с фото, получилось.

Декупажную карту нужно предварительно смочить водой, т.к. она более плотная чем салфетка.

Перед тем как приступить к непосредственному наклеиванию мотива на поверхность, поверхность нужно обработать, чтобы мотив лучше держался и само изделие выглядело бы как законченная работа. Поверхность может быть разная: дерево, пластик, стекло, фарфор (посуда), металл или картон. В каждом отдельном случае подготовка поверхности разная.

Дерево: перед наклеиванием мотива дерево нужно прогрунтовать грунтовкой по дереву и желательно покрасить акриловыми красками (можно 1 слой, если у вас потом ляжет цельный мотив или несколько слоёв, если мотивы на поверхности будут располагаться выборочно).

Пластик: перед наклеиванием на пластик его нужно обезжирить раствором спирта, например, а потом покрыть растворенным клеем ПВА или специальной грунтовкой по пластику, это поможет мотиву лучше держаться на пластике.

Стекло: перед наклеиванием мотива обезжиривают спиртом или уксусом.

Фарфор: процедура таже, что и со стеклом.

Металл: перед наклеиванием на эту поверхность металл следует обработать сначала нейтрализатором ржавчины, потом пройтись грунтовкой по металлу, а уже после красить акриловыми красками.

Картон: перед наклеиванием мотива щели в картоне можно прошпатлевать а сам картон прошкурить и покрасить акриловыми красками в 2-3 слоя.

Сообщение отредактировал Lizavetta - Четверг, 2010-06-24, 15:13
 
Полезные ссылки
romashka
Дата: Пятница, 2010-06-25, 11:26 | Сообщение # 2
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Lizavetta, у нас еще и хобби сопадают ну потряс...........ты может еще и биссером как и я увлекаешься? Да колись где много салфеток для декупажа продаеться
 
Lizavetta
Дата: Пятница, 2010-06-25, 13:49 | Сообщение # 3
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Quote (romashka)
Lizavetta, у нас еще и хобби сопадают ну потряс...........ты может еще и биссером как и я увлекаешься? Да колись где много салфеток для декупажа продаеться

Бисером я раньше увлекалась, а сейчас мой бисер в коробочке сложен и ждет своего часа, думаю скоро опять буду плести. Я иногда натыкаюсь на салфетки и покупаю, а так чтоб много где-то, даже не знаю. Недавно на пятом видела, но финансов было мало, я и не подошла, чтоб не расстраиваться.

Добавлено (25.06.2010, 12:49)
---------------------------------------------
romashka, ну тада выкладывай свои работы.

 
Tish
Дата: Среда, 2010-06-30, 22:03 | Сообщение # 4
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 29
Город: Одесса
Репутация: 35
Награды: 4
Похвастаюсь своей последней бутылочкой, я в ней сейчас воду для полива цветов отстаиваю)

а вообще вопрос, как можно без складочек наклеить большую картинку? а то у меня морщит(( пробовала с файлика, но все равно не так гладко, как хотелось бы, может еще какие секреты есть?

 
romashka
Дата: Суббота, 2010-07-03, 18:01 | Сообщение # 5
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Quote (Lizavetta)

romashka, ну тада выкладывай свои работы.

мои работы перекачивали все из дома я как то больше по цветочным горшкам декупированным больше увлекалась а сейчас планы наполеоновские появились как ремонт сделаем муж уедет хочу начать в ванной на плитке кафельной на стене что нить из морской тематики продекупировать.
 
Lizavetta
Дата: Вторник, 2010-07-06, 17:19 | Сообщение # 6
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Quote (Tish)
а вообще вопрос, как можно без складочек наклеить большую картинку? а то у меня морщит(( пробовала с файлика, но все равно не так гладко, как хотелось бы, может еще какие секреты есть?

Я читала на форумах по декупажу, что девченки сначала из пульвика сбрызгивают водой большие картинки, а потом утюгом проглаживают. Мне было сложновато делать обратный декупаж с подсолнухами, я еще и лаком сразу клеила. Пришлось очень сильно заливать. Весомый плюс, который я нашла в клейке лаком - это то, что в нем салфетка не рвется как в ПВА с водой.
Я сейчас заканчиваю декупажить косметическую урну, скоро выложу. Она у мну покрашена розовой краской(остатки от покраски стен в спальне) и заклеена клубникой. Воть.

Добавлено (06.07.2010, 16:18)
---------------------------------------------

Quote (Tish)
Похвастаюсь своей последней бутылочкой, я в ней сейчас воду для полива цветов отстаиваю)

Красивенькая путылочка, а чем ты декупажила ее. Очень тонкий рисунок, как тебе удалось так вырезать его?

Добавлено (06.07.2010, 16:19)
---------------------------------------------

Quote (romashka)
а сейчас планы наполеоновские появились как ремонт сделаем муж уедет хочу начать в ванной на плитке кафельной на стене что нить из морской тематики продекупировать.

А я собираюсь реставрировать двери деревянные и задекупажить филенки, тока еще не придумала чем.
 
Tish
Дата: Четверг, 2010-07-08, 16:25 | Сообщение # 7
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 29
Город: Одесса
Репутация: 35
Награды: 4
Quote (Lizavetta)
Красивенькая путылочка, а чем ты декупажила ее. Очень тонкий рисунок, как тебе удалось так вырезать его?

Спасибо)
Бутылка из под шампанского, покрыта грунтовкой и двумя слоями краски, а декупажила салфеткой и я не вырезала четко рисунок (не вышло бы, очень тонкий рисунок) а просто вырвала его, края спецом сделала максимально рваными и при наклеивании они практически слились с цветом бутылки)

 
Lizavetta
Дата: Пятница, 2010-07-09, 11:25 | Сообщение # 8
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Quote (Tish)
Спасибо) Бутылка из под шампанского, покрыта грунтовкой и двумя слоями краски, а декупажила салфеткой и я не вырезала четко рисунок (не вышло бы, очень тонкий рисунок) а просто вырвала его, края спецом сделала максимально рваными и при наклеивании они практически слились с цветом бутылки)

Понятненько, очень хорошо смотрится, действительно не видно рваных краев. А грунтовка какая? Я поверхности грунтую ПВА или лаком акриловым. Делись опытом. biggrin
 
Tish
Дата: Среда, 2010-07-14, 23:54 | Сообщение # 9
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 29
Город: Одесса
Репутация: 35
Награды: 4
Quote (Lizavetta)
А грунтовка какая? Я поверхности грунтую ПВА или лаком акриловым. Делись опытом.

купила грунтовку в баллончике в Эпицентре, она вообще для металлических поверхностей, но вот на стекло легла нормуль, ТТТ держится все неплохо, просто тут нужен был тонкий невидимый слой, с ПВА+акрил так не выходит
 
Lizavetta
Дата: Вторник, 2010-07-27, 11:00 | Сообщение # 10
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Вот еще одна моя работа(хотела еще крышку обклеить, но руки никак не доходят).

Косметическая урна, покрашена акриловой краской и задекупажена фрагментами салфетки (небольшая прорисовка акриловыми красками для яркости). Сверху покрыта акриловым лаком на водной основе.
 
Adawiya
Дата: Вторник, 2010-07-27, 11:00 | Сообщение # 11
Аватарка Adawiya
Мамочка
Сообщений: 189
Город: Севастополь
Район: Шевченко
Репутация: 718
Награды: 8
Вопрос по декупажу. Скажите а салфетки должны быть специальные? Или это обычные салфетки для рук, только цветные. Так они по пачкам продаются, остальные салфетки куда девать если понадобиться только одна? я так понимаю использовать по назначению. но может продаются специально поштучно. вообщем меня это интересует))))))
 
Lizavetta
Дата: Пятница, 2010-12-24, 17:04 | Сообщение # 12
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Adawiya, это обычные салфетки. Я покупаю пачками, а потом можно меняться или продавать друг другу(я продаю по 2 гривны). А на Соловьях в магазине для художников их продают поштучно.

Добавлено (24.12.2010, 16:04)
---------------------------------------------
Недавно почти закончила еще одну работу, кухонный шкафчик задекупажила.

Весь шкафчик загрунтовала краской, потом наклеила картинки из салфеток, прокрасила основным цветом дверцу и сделала прорисовку и раскраску картинок.

Осталось придать немного отлив и залакировать.

 
skycat
Дата: Понедельник, 2011-01-03, 00:25 | Сообщение # 13
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13

мой первый опыт wink
 
GalyaB
Дата: Понедельник, 2011-01-03, 13:43 | Сообщение # 14
Нет аватарки
Частый гость
Сообщений: 392
Репутация: 168
Награды: 1
Tish, бутылка очень-очень благородная получилась.
 
Александра
Дата: Понедельник, 2011-01-03, 14:02 | Сообщение # 15
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
А вот какой стульчик и столик сделала моя мама для Вадюшки)))
 
irusia827
Дата: Понедельник, 2011-01-03, 15:16 | Сообщение # 16
Аватарка irusia827
Замечательная
Сообщений: 8934
Город: Севастополь
Район: где-то там где море и солнце))))
Репутация: 1730
Награды: 31
как красиво biggrin Александра, мама просто умница,очень понравился столик
 
Александра
Дата: Понедельник, 2011-01-03, 15:54 | Сообщение # 17
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
Quote (irusia827)
как красиво Александра, мама просто умница,очень понравился столик

спасибо))) у нее золотые руки , она столько всего делает красивого))))
 
Lizavetta
Дата: Четверг, 2011-01-20, 10:42 | Сообщение # 18
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Quote (skycat)
мой первый опыт

Опыт удался. Красиво. Я еще до табуреток не добралась.
Quote (Александра)
А вот какой стульчик и столик сделала моя мама для Вадюшки)))

Да, золотые ручки у мамы. А еще есть ее работы? Очень было бы интересно посмотреть.
 
Александра
Дата: Четверг, 2011-01-20, 21:10 | Сообщение # 19
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
Quote (Lizavetta)
А еще есть ее работы?

очень много, поищу, что у меня есть.

Добавлено (20.01.2011, 20:10)
---------------------------------------------
досточка
бытылочка для оливкого масла
комплект в подарок вино+тарелочки
досточки
набор Новогодний
НГ игрушки
стульчик

 
Lizavetta
Дата: Вторник, 2011-01-25, 01:06 | Сообщение # 20
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Александра, я в зАхвате от работ Вашей мамы. Они великолепны. Да, мне еще не хватает опыта чтоб такое творить.
 
Александра
Дата: Среда, 2011-01-26, 16:02 | Сообщение # 21
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
Quote (Lizavetta)
Да, мне еще не хватает опыта чтоб такое творить.

если задаться целью, то все получится, и очень хорошо!!

Quote (Lizavetta)
я в зАхвате от работ Вашей мамы. Они великолепны.

спасибо, я передам маме))))
 
skycat
Дата: Среда, 2011-02-02, 18:08 | Сообщение # 22
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
моя первая тарелочка можно пользоваться, т.к. запекала biggrin в духавке с применением спец.клея)
 
Lizavetta
Дата: Понедельник, 2011-02-07, 00:24 | Сообщение # 23
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Quote (skycat)
моя первая тарелочка можно пользоваться, т.к. запекала в духавке с применением спец.клея)

Очень и очень! А какими материалами пользовались? Распишите, расскажите, очень интересно.
 
skycat
Дата: Среда, 2011-02-16, 14:50 | Сообщение # 24
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
Quote (Lizavetta)
А какими материалами пользовались?

тарелка прозрачная, клей для декупажа, салфетка, прозрачный клей Porzellan Potch фирмы HobbyLine, краски акриловые, аааааа, ещё блестящие рассыпчатые тени для глаз(втирала в трещины), ну и однофазный клей для кракелюра, тоже фирмы HobbyLine, а техника такая же как и везде, обезжир.тарелку, наносим вырезанный элемент, клеим, грунтуем узор, делаем кракле, втираем блёстки, завершаем работу финальным слоем акрила, наносим Porzellan Potch и запекаем 90мин. в духовке при Т 130 wink всё-можно пользоваться и мыть даже в посудом.машине wink


Сообщение отредактировал skycat - Среда, 2011-02-16, 14:51
 
Lizavetta
Дата: Пятница, 2011-02-18, 11:29 | Сообщение # 25
Аватарка Lizavetta
Местная ВедЬмочКа
Сообщений: 5227
Город: Севастополь
Репутация: 398
Награды: 8
Quote (skycat)

тарелка прозрачная, клей для декупажа, салфетка, прозрачный клей Porzellan Potch фирмы HobbyLine, краски акриловые, аааааа, ещё блестящие рассыпчатые тени для глаз(втирала в трещины), ну и однофазный клей для кракелюра, тоже фирмы HobbyLine, а техника такая же как и везде, обезжир.тарелку, наносим вырезанный элемент, клеим, грунтуем узор, делаем кракле, втираем блёстки, завершаем работу финальным слоем акрила, наносим Porzellan Potch и запекаем 90мин. в духовке при Т 130 wink всё-можно пользоваться и мыть даже в посудом.машине

Спасибо, очень интересно и познавательно. А клей специальный для запекания?
 
Женский форум » Золотые руки » Ручная работа » Декупаж (Работы, обмен опытом, идеями и мнениями.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023