Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marmarina, мурзянчик  
Женский форум » Увлечения и хобби » Цветы и домашние растения » Орхидеи (Фаленопсис) (Советы по уходу, как ухаживать за орхидеей. Фото.)
Орхидеи (Фаленопсис)
УлЬяН@
Дата: Понедельник, 2013-03-04, 08:42 | Сообщение # 51
Аватарка УлЬяН@
Первые шаги
Сообщений: 61
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 15
Смайл настроения:
Награды: 2
ksenechka,Залезла на сайт глянула,у нее сейчас осталась только стрелиция,но вы ей позвоните,может можно забронировать на будущее.Не получается вставить ссылку(((.Вот её телефон 095 803 68 02 Алена.

Сообщение отредактировал УлЬяН@ - Понедельник, 2013-03-04, 08:44
 
Полезные ссылки
УлЬяН@
Дата: Понедельник, 2013-03-04, 13:57 | Сообщение # 52
Аватарка УлЬяН@
Первые шаги
Сообщений: 61
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 15
Смайл настроения:
Награды: 2
ksenechka, Или вот еще вариант,купить семена и вырастить самой,если интересует,Севастополь ул. Н.Музыки,42.,здесь можно купить семена.
 
ksenechka
Дата: Понедельник, 2013-03-04, 14:02 | Сообщение # 53
Аватарка ksenechka
Поступаю так, как чувствую...
Сообщений: 5804
Город: Севастополь
Район: Балаклава, с/т "Горняк"
Репутация: 1930
Награды: 32
УлЬяН@, Спасибо)) Так даже наверное интересней будет-самой вырастить biggrin
 
svetik
Дата: Понедельник, 2013-03-11, 23:13 | Сообщение # 54
Нет аватарки
Частый гость
Сообщений: 395
Район: Остряки
Репутация: 125
Награды: 6
А у меня моя гордость (орхидея) первый раз дала 38 цвктов, а второй раз 28, ну с тем учётом, что кот уронил и одну ветку поломал, а на ней было 8 цветов. Так,что вот так!
 
Marmarina
Дата: Суббота, 2013-03-23, 01:02 | Сообщение # 55
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
I. Общая информация об орхидеях

Орхидеи — это многолетние травянистые растения, распространенные почти по всему земному шару. Наиболее богаты орхидеями тропические леса Юго-Восточной Азии и Америки. По последним данным семейство насчитывает около 30 тыс. видов и столько же разновидностей. А количество гибридов, созданных человеком, превышает 17 млн.

Листья у большинства эпифитных орхидей простые, цельнокрайние, иногда складчатые, но чаще только с одной выраженной центральной жилкой. У некоторых орхидей листья отличаются изрядной долговечностью и сохраняются на растении до 10 лет. Однако существует немало видов, которые ежегодно сбрасывают листья, что позволяет им уменьшить испарение во время сухого сезона. Для некоторых орхидей характерны листья, имеющие пеструю окраску. Эти листья иногда настолько красивы, что растения культивируют исключительно из-за них. Пусть цветки таких орхидей малы и невзрачны, зато листья настолько хороши, что некоторые из этих растений цветоводы даже объединили в отдельную группу «драгоценных орхидей» или «пестролистных драгоценностей».

Все орхидеи можно разделить на две большие группы — эпифитные и наземные растения. Эпифитов, использующих другие растения в качестве опоры, гораздо больше.

II. Сорта орхидей
Семейство орхидных включает около 800 родов, и 35 тысяч видов — это самое большое семейство однодольных растений. Распространены почти повсеместно, кроме полярных областей и пустынь, наиболее обильны и разнообразны в тропиках и субтропиках Америки и Южной Азии. В умеренных и холодных областях растут в основном наземные орхидеи. В России их около 150 видов (башмачок, офрис, ятрышник и др.) В культуру орхидеи были введены более 1000 лет назад, в Китае. А в начале 20 века был разработан способ выращивания орхидей в оранжереях из семян, заражённых грибом.

III. Как ухаживать за орхидеями

1. Способы выращивания орхидей.
Существуют два основных способа выращивания орхидей: традиционный и интенсивный. Основы традиционного способа заложены еще в середине XIX века, однако и сегодня он не потерял актуальности и применяется множеством ботанических садов и цветоводов-любителей. Характерная особенность этого способа — строгое чередование периодов покоя и роста при длительном сохранении растений в состоянии вынужденного покоя, приурочивание роста растений к наиболее благоприятному времени года (обычно к лету).

Интенсивный способ является наиболее современным и часто применяется при промышленной культуре орхидей. Сущность его заключается в том, что поливы растений возобновляют немедленно после прохождения периода биологического покоя. Орхидеи при этом начинают рост независимо от времени года, что дает возможность получения двух и более приростов за календарный год.

2. Размножение орхидей.
Единственный доступный способ размножения орхидей в комнатных условиях — это вегетативное размножение. Размножать орхидеи этим способом удобнее всего при пересадке. Вынув растение из горшка, корневище перерезают ножом или секатором, оставляя на каждой деленке по две-три псевдобульбы. Деленки с молодыми псевдобульбами сажают так же, как обычные растения. Старые псевдобульбы помещают в мох и ждут пробуждения придаточных почек.

3. Пересадка орхидей.
Для посадки орхидей можно использовать самую разнообразную посуду — керамические и пластмассовые горшки, корзинки, сделанные из деревянных брусков или пластиковых трубок, сетки. Очень красиво выглядят орхидеи, растущие на кусках коры или коряжках («блок-культура»). Однако орхидеям не подходит обычная почва для комнатных растений. При выращивании орхидей в свежем субстрате они прекрасно могут обходиться без подкормок минеральными удобрениями. Но для ускорения роста и развития растений с целью получения красивых цветущих экземпляров подкармливать растения все же стоит.

4. Полив и опрыскивание орхидей.
При содержании орхидей в горшках их полив практически ничем не отличается от полива других комнатных растений. Для полива растений лучше всего использовать лейку с длинным носиком, стараясь не заливать воду в центр розетки листьев. Если вода задержалась в центре розетки, ее обязательно нужно удалить (выдуть или промокнуть туалетной бумагой), иначе может развиться гниль. Растения, посаженные в корзинки, поливают, погружая весь ком субстрата в воду. Точно так же поступают и с растениями, растущими на блоках. При опрыскивании орхидей надо соблюдать несколько простых правил: нельзя опрыскивать растения, стоящие на прямом солнц. Это может привести к появлению ожогов, которые надолго обезобразят растения; не стоит опрыскивать растения в прохладную погоду и зимой. Испаряющаяся с листьев вода может вызвать их переохлаждение, что, в свою очередь, приведет к развитию болезней; время для опрыскивания растений следует выбирать так, чтобы к ночи они обязательно просохли.

Фото орхидеи https://romantic-online.com/blog/7/291.html
 
Marmarina
Дата: Суббота, 2013-03-23, 01:25 | Сообщение # 56
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Цитата (Юлияяя)
romashka, подскажи как от орхи(фаленопсис) детку получить? слышала срезать цветонос и в воду, но все же хочется мнение специалиста. И если я мини орхидейку пересажу в стандартный (в каких продают обычные фалики) горшок, это ей не навредит?

Цитата (romashka)
Ха нашли специалиста........я связистка а не флористка. Ну значит так можно срезать цветонос и в воду но гад детку дает очень долго и надо ждать когда он даст еще и корни воздушные или просто не срезать цветонос может и на нем дать детку у меня с первой орхой было именно так( но это не всегда тоже редкое явление) а те что со срезанным цветоносом в банке очень долго растут.Вообще получить детку от орхи трудновато, можно конечно купить гормоны попробовать подавать, но я б не советовала иногда такие гибриды получаются не красивые, например всего три лепестка и нет губы ну и такого рода. А на счет пересадки то не думаю что повредит, у меня некоторые орхи сидят в светлых не прозрачных горшках и без дырок и чувствуют себя просто великолепно. и поливать проблем нет в горшок налила воды она постояла и потом прижав землю слила остатки что в корни не впитались и все, так что каждому свое.
 
ksenechka
Дата: Воскресенье, 2013-03-24, 19:46 | Сообщение # 57
Аватарка ksenechka
Поступаю так, как чувствую...
Сообщений: 5804
Город: Севастополь
Район: Балаклава, с/т "Горняк"
Репутация: 1930
Награды: 32
Заказывала два мини фаленопсиса,недавно вот они ко мне доехали.У одного корешки хорошие,жирные.У другого корни мне не понравились-суховаты.И я вот сижу на одном орхидейном форуме,прочитала там темку про высадку орхидей на блок,мол они так лучше растут и чувствуют себя так на много лучше-ближе к их естественным условиям природным.Мне такая идея очень понравилась + смотрится орхидея на блоке очень здорово)) И вот попросила мужа отвезти меня в хвойный лес,где нашла сосновую кору.И высадила мою миньку,что с корнями не очень на блок.Вот что из этого получилось))

И дендробиум на блоке)


Сообщение отредактировал ksenechka - Воскресенье, 2013-03-24, 22:50
 
Alёnka
Дата: Вторник, 2013-03-26, 15:11 | Сообщение # 58
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
Сообщений: 33847
Репутация: 18919
Награды: 516
покажу своих красавиц smile
всё начиналось так:
моя самая первая орхидея - Дендробиум думала,что на ней остановлюсь,но не тут - то было biggrin
дальше - муж подарил Цимбидиум,но цвел он у меня только один раз sad сейчас стоит на реабилитации,оч надеюсь,что ещё порадует меня своим цветением
это Лудизия - её относят к "драгоценным" орхидеям, которые ценятся не за цветки, соцветия которых расположены на высоких цветоносах, а за красивые листья.
и последнее - это фаленопсисы и
 
ksenechka
Дата: Вторник, 2013-03-26, 16:40 | Сообщение # 59
Аватарка ksenechka
Поступаю так, как чувствую...
Сообщений: 5804
Город: Севастополь
Район: Балаклава, с/т "Горняк"
Репутация: 1930
Награды: 32
Ну и я своих красавиц покажу))
Моя самая первая)) На ДР подарили))

Потом купила Дендробиум

Потом эту красавицу

Потом Лудизия

Мини Фаленопсис (сейчас на реанимации(( ,корешки растит)

Эпидендрум (в магазине продавали как дендробиум)) )

И вот эти две миньки (буквально на днях пришли)

Еще заказывала Каттлею,Оциндиум и Мильтонию.Вот жду их)))
Еще есть камбрия,она тоже на реанимации(( Купила ее еще где-то в конце января,до сих пор на одном месте стоит((


Сообщение отредактировал ksenechka - Вторник, 2013-03-26, 16:44
 
ksenechka
Дата: Вторник, 2013-03-26, 16:42 | Сообщение # 60
Аватарка ksenechka
Поступаю так, как чувствую...
Сообщений: 5804
Город: Севастополь
Район: Балаклава, с/т "Горняк"
Репутация: 1930
Награды: 32
И хочется еще и еще орхидеек.Это наверное какая-то орхидейная болезнь)) Мой муж вообще не понимает эти прекрасные цветы((
 
Marmarina
Дата: Вторник, 2013-03-26, 17:46 | Сообщение # 61
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Какая красота! А они пахнут? Трудно за ними ухаживать?
Может по отдавать все свои и стать разводить такую красоту! smile
 
ksenechka
Дата: Вторник, 2013-03-26, 17:53 | Сообщение # 62
Аватарка ksenechka
Поступаю так, как чувствую...
Сообщений: 5804
Город: Севастополь
Район: Балаклава, с/т "Горняк"
Репутация: 1930
Награды: 32
Знаю,что некоторые виды пахнут,но не мои)) У меня по мимо орхидей еще есть и другие цветочки.Но как только появились орхи,то все остальные ушли на второй план))
 
Alёnka
Дата: Вторник, 2013-03-26, 18:54 | Сообщение # 63
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
Сообщений: 33847
Репутация: 18919
Награды: 516
Цитата (ksenechka)
Еще заказывала Каттлею,Оциндиум и Мильтонию.Вот жду их))

и я орхидейку заказала,камбрию,тоже жду
Цитата (ksenechka)
И хочется еще и еще орхидеек

ага,тоже самое и у меня
Цитата (Marmarina)
А они пахнут?

мой дендрик пахнет,оч нежный запах у него
Цитата (Marmarina)
Трудно за ними ухаживать?

нет,не трудно smile
Цитата (ksenechka)
У меня по мимо орхидей еще есть и другие цветочки.Но как только появились орхи,то все остальные ушли на второй план))

и у меня есть другие,но орхи больше всех люблю
 
УлЬяН@
Дата: Среда, 2013-03-27, 19:04 | Сообщение # 64
Аватарка УлЬяН@
Первые шаги
Сообщений: 61
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 15
Смайл настроения:
Награды: 2
ksenechka,
Alёnka,
Красотень ,к сожалению,в период появления этих красавц в магазинах,у меня уже не было места.
Цитата (ksenechka)
Это наверное какая-то орхидейная болезнь)) Мой муж вообще не понимает эти прекрасные цветы((

Мой муж при каждой ссоре бухтит по поводу цветов(((Вернее их колличества(((
И это наверное не орхидейная болезнь,а цветочная,сама болею и уже давно biggrin
 
Luniul
Дата: Среда, 2013-03-27, 19:04 | Сообщение # 65
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Девчонки, как вы с этими орхидеями справляетесь? их же опрыскивать надо постоянно, ни дай бог пересохнут. У меня мама увлеклась ими сейчас, так ей-то делать нечего - сидит дома целый день, а я бы забывала о них однозначно. У меня сейчас вообще из растений остались только самые выносливые smile , которые можно по неделе не поливать и им ничё не будет.
 
romashka
Дата: Среда, 2013-03-27, 19:04 | Сообщение # 66
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Quote (Luniul)
Девчонки, как вы с этими орхидеями справляетесь? их же опрыскивать надо постоянно, ни дай бог пересохнут. У меня мама увлеклась ими сейчас, так ей-то делать нечего - сидит дома целый день, а я бы забывала о них однозначно. У меня сейчас вообще из растений остались только самые выносливые , которые можно по неделе не поливать и им ничё не будет.

Тогда фаленопсисы это как раз ваш цветок их поливать надо раз в месяц ну летом почаще раза два и поливать то вообще просто поставил в поддон с водой и усе потом вытащил вода стекла и на место поставил, а брызгать их вообще ненадо раза два в месяц протер листики тряпочкой чуть влажной тут главное чтоб вода в пазухи листьев не попала а то пропадет цветочек тогда.При таком уходе они будут радовать обильным и долгим цветением, у меня тот что бардовый фалик он у меня поставил рекорд цветения цвел почти 9 месяцев.
 
Alёnka
Дата: Понедельник, 2013-04-01, 16:24 | Сообщение # 67
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
Сообщений: 33847
Репутация: 18919
Награды: 516
девочки,у меня вопросик по фаленопсису - сейчас цветочки по-тихоньку начинают отцветать и опадать,что дальше делать??обрезать что-то надо?
 
romashka
Дата: Понедельник, 2013-04-15, 23:02 | Сообщение # 68
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Alёnka,можно и не обрезать
 
Alёnka
Дата: Вторник, 2013-04-16, 10:22 | Сообщение # 69
Аватарка Alёnka
Безумно Счастлива!
Сообщений: 33847
Репутация: 18919
Награды: 516
Цитата (romashka)
,можно и не обрезать

пасиб)решила пока не трогать их,ну если начнут сохнуть,тогда уже и обрежу
 
ksenechka
Дата: Вторник, 2013-04-16, 13:08 | Сообщение # 70
Аватарка ksenechka
Поступаю так, как чувствую...
Сообщений: 5804
Город: Севастополь
Район: Балаклава, с/т "Горняк"
Репутация: 1930
Награды: 32
Alёnka, До первой верхней почки можно обрезать,где-то сантиметра 2-3 отсчитайте от почки и обрежте.Возможно из этой почки проклюнется еще цветонос) Но это уже по вашему желанию-обрезать,либо нет.)
А я свою орхочку как купила в Эпицентре где-то в январе,так до сих пор и цветет,все новые и новые бутончики дает)
 
Лика2013
Дата: Вторник, 2013-08-13, 17:20 | Сообщение # 71
Аватарка Лика2013
Первые шаги
Сообщений: 17
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 0
По-моему, орхидеи безумно красивы! но они меня пугают...сколько их поливать, как часто..где держать - поближе к свету, подальше..как пересаживать и нужно ли вообще...эээххх....
 
Galchonok
Дата: Среда, 2013-08-14, 15:02 | Сообщение # 72
Аватарка Galchonok
А мне летать охота...
Сообщений: 1388
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 1103
Награды: 62
По мне так с фиалками сложнее, чем с орхидеями. раз в неделю полил, раз в месяц покормил и стоит...
wink
 
Eleonora
Дата: Вторник, 2014-01-21, 15:23 | Сообщение # 73
Аватарка Eleonora
Первые шаги
Сообщений: 10
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: -10
Награды: 0
Девочки, а если орхидея уже год цветет, что с ней делать?
 
Nastena
Дата: Вторник, 2014-01-21, 18:00 | Сообщение # 74
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
Цитата ksenechka ()
Это наверное какая-то орхидейная болезнь
и у меня, но пока все 4 красавицы
Цитата Marmarina ()
А они пахнут? Трудно за ними ухаживать?
у меня не пахнут, для меня в уходе ничего сложного нет
Цитата Eleonora ()
а если орхидея уже год цветет, что с ней делать?
мне кажется просто радоваться )))
 
мурзянчик
Дата: Четверг, 2014-01-23, 22:32 | Сообщение # 75
Аватарка мурзянчик
ВСЕ в голове
Сообщений: 13299
Город: Севастополь
Район: Остряки, Океан
Репутация: 8056
Награды: 43
А у меня не прижилась орхидейка(((
Подарили на день рождения, цвела несколько месяцев, а потом завяла вместе с листиками(((
Вот такой вот был цветочек
 
Женский форум » Увлечения и хобби » Цветы и домашние растения » Орхидеи (Фаленопсис) (Советы по уходу, как ухаживать за орхидеей. Фото.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023