Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Marmarina  
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Здоровье будущей мамы и малыша » Истмико-цервикальная недостаточность (не повторить бы ошибку!)
Истмико-цервикальная недостаточность
panda84
Дата: Вторник, 2011-01-25, 14:25 | Сообщение # 26
Аватарка panda84
Мамочка
Сообщений: 188
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 137
Награды: 5
Marmarina, спасибо.
Буду тогда наблюдать в динамике.
Quote (Marmarina)
Рекомендую Зою Ивановну

Да я по прописке к Комплексу отношусь, да и со Стрелкой у меня отношения не очень. Вот если на Комплексе не найду нормального врача, то обязательно обращусь или к ней или к Зинаиде Григорьевне.
Quote (Yulshan)
ты кв какой ЖК была?

Во 2 ЖК, врач молодая не опытная.
 
Полезные ссылки
Marmarina
Дата: Вторник, 2011-01-25, 14:28 | Сообщение # 27
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (panda84)
Да я по прописке к Комплексу отношусь,

Да это не важно! У неё наблюдаются даже и с Северной. У меня есть её тел. если что могу дать. Позвонишь к ней и она тебя примет! biggrin Она никому не отказывает! biggrin
 
Tochka
Дата: Суббота, 2011-06-11, 12:06 | Сообщение # 28
Аватарка Tochka
В ожидании чуда
Сообщений: 757
Город: Новосибирск
Район: Новосибирск
Репутация: 242
Награды: 5
это точно. Зоя Ивановна-золотой человек! Я вообще относилась к РФ, без всякой местной прописки, ничего, приняла, как родную, на сохранение положила, никаких вопросов лишних не задала даже... Респект и уважуха)))
 
Marmarina
Дата: Четверг, 2012-11-15, 17:01 | Сообщение # 29
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Что же такое ИЦН?
Плод развивается в полости матки, которая представляет собой мышечный орган. Шейка матки плотно удерживает плод внутри. В норме, с наступлением беременности, мышцы шейки плотно смыкаются и постепенно расслабляются только с приближением родов. Если шейка раскрывается раньше по причине ослабевания мышц и уже не в состоянии держать плод внутри матки, такое состояние и есть истмико-цервикальная недостаточность. Статистика говорит о том, что с ИЦН сталкивается до 9% женщин, и до 45% женщин с привычным невынашиванием.

ИЦН опасна тем, что может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды на любом сроке беременности. Это связано с тем, что оболочки плода не могут удерживаться внутри и выпадают из матки, при этом они могут инфицироваться, повредиться и т.д.

Причины возникновения ИЦН
травма шейки матки (роды, аборт и т.д.);
врожденная аномалия шейки;
изменения в структуре соединительной ткани;
ЭКО;
многоводие, крупный плод или многоплодие.

Симптомы истмико-цервикальной недостаточности
ощущение давления, распирания, колющие боли во влагалище;
дискомфорт внизу живота и пояснице;
слизистые выделения из влагалища, могут быть с прожилками крови; скудные кровянистые выделения из влагалища.

Необходимо помнить, что истмико-цервикальная недостаточность может протекать бессимптомно.

В зарубежной литературе описывают ультразвуковые признаки истмико-цервикальной недостаточности, полученные при обследовании трансвагинальным датчиком, в том числе с нагрузочными тестами (проба с давлением на дно матки, кашлевой тест, позиционный тест при вставании пациентки).

Измерение длины шейки матки по данным УЗИ позволяет выделить группу повышенного риска развития преждевременных родов.

До 20 нед беременности длина шейки матки очень вариабельна и не может служить критерием возникновения в дальнейшем преждевременных родов. Однако выраженная динамика состояния шейки матки у конкретной пациентки (укорочение, раскрытие внутреннего зева) указывает на истмико-цервикальную недостаточность.

В срок 24–28 нед средняя длина шейки матки равна 45–35 мм, 32 нед и более - 35–30 мм. Укорочение шейки матки до 25 мм и менее в срок 20–30 нед служит фактором риска преждевременных родов.

Критерии диагностики истмико-цервикальной недостаточности во время беременности
Анамнестические данные (малоболезненный поздний выкидыш) или быстрые преждевременные роды, причем с каждой последующей беременностью на более раннем гестационном сроке.
Пролабирование плодного пузыря в цервикальный канал в исходе предыдущей беременности.
Данные УЗИ - укорочение шейки матки менее 25–20 мм и раскрытие внутреннего зева или цервикального канала.
Размягчение и укорочение влагалищной части шейки матки при ее осмотре в зеркалах и влагалищном исследовании. Исследования последних лет показали, что зашивание шейки матки у женщин с истмико-цервикальной недостаточностью снижает частоту очень ранних и ранних преждевременных родов до 33 нед беременности. Вместе с тем отмечено, что таким пациенткам требуются применение токолитических препаратов, госпитализация, антибактериальная терапия в отличие от пациенток, которым был предписан только постельный режим.

Лечение истмико-цервикальной недостаточности
Хирургическая коррекция во время беременности при развившейся истмико-цервикальной недостаточности в сочетании с постельным режимом более эффективна, чем только постельный режим.

Наиболее распространенными методиками хирургической коррекции истмико-цервикальной недостаточности стало наложение швов по Shirodkar, McDonald в модификациях, П-образный шов по Любимовой.

Для хирургической коррекции истмико-цервикальной недостаточности необходимы следующие условия:
живой плод без пороков развития;
срок беременности не более 25 нед;
целый плодный пузырь;
нормальный тонус матки;
отсутствие признаков хориоамнионита;
отсутствие вульвовагинита;
отсутствие кровянистых выделений из половых путей.

Ведение послеоперационного периода включает назначение спазмолитических средств (дротаверина гидрохлорид в дозе 40 мг 2 раза в день в/м), антибактериальную терапию, при необходимости (при повышенном тонусе матки) - токолитическую терапию.

При ведении беременности после зашивания шейки матки необходимо проводить бактериоскопию вагинального отделяемого и осмотр состояния швов на шейке матки каждые 2 нед, при появлении патологических выделений из половых путей осмотр проводят чаще, с учетом показаний. Показания к снятию швов с шейки матки:
срок беременности - 37 нед;
на любом сроке беременности при подтекании или излитии околоплодных вод, кровянистых выделениях из полости матки, прорезывании швов (формирование свища), начале регулярной родовой деятельности.

В сложных случаях, когда влагалищная порция шейки матки настолько мала, что нет возможности зашивания трансвагинальным путем (после ампутации шейки матки), производят наложение швов трансабдоминально лапароскопическим доступом (в мировой литературе описано проведение около 30 таких операций во время беременности).
 
panda84
Дата: Суббота, 2013-02-16, 16:39 | Сообщение # 30
Аватарка panda84
Мамочка
Сообщений: 188
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 137
Награды: 5
Расскажу о совй БЕ:
Середину беременности я проходила отлично, начиная с 16 недель я проверяла на узи состояние шейки матки по собственной инициативе (т.к. раньше были моменты). На 20 неделе на узи сказали что при нажатии шейка укорачивается с 35мм до 32 мм, моя врач решила положить меня в стационар, через неделю я делаю плановое второе узи-шйка приотркрылась и сохраненная часть составляет всего 1,5 мм, по состоянию мягкая и эрозированная, в итоге хотели зашивать, но поставили писсарий из-за плохих мазков. После установки писсария я уехала домой соблюдать постельный режим, но через две неделе я попала на сохранение с угрозой, что-то съела и стала тянуть них жиовта и все меня никто не отпустил и с 23 недели до 33 я пролежала в РД не вылазия, вставая только в туалет и иногда разогреть покушать. Никто из врачей не надеялся что я доношу до нормального срока с такой шейкой и с такими диагнозами, а мы с мужем молились за каждый день, чтобы доносить хотя бы до 7 мес. В 33 меня отпустили домой и в 36 недель я попала в РД по скорой с давлением и с белком в моче и меня отправили в реанимацию, белок то снижался то повышался, единственный выход был - роды. Через два дня у меня начились в 12 часов схватки по 3 минуты ив 14 мы родили нашу принцессу, роды были быстрыми.

П.С. Никогда не стоит опускать руки. После 5 лет n-количества попыток и страданий, мы наконец-то стали стастливыми родителями.
Всем желаю легкой беременности и мягких родов!
 
hrizantema
Дата: Среда, 2013-06-19, 19:26 | Сообщение # 31
Аватарка hrizantema
Мамочка
Сообщений: 2065
Город: Севастополь
Район: мед.училище
Репутация: 390
Награды: 13
Мне тоже поставили ИЦН, причем никаких перечисленных выше причин у меня не было, просто поднялась высокая темп.,происхождение которой врачи так и не выяснили. но на ее фоне шейка укоротилась до 2 см (или мм, не знаю). установили пессарий, ощущения при установке, мягко говоря, острые, но все быстро прошло.и вот я хожу с ним с 30 мая, берегусь, конечно,на море врач запретила(((. но в общем чувствую себя достаточно уверенно. послезавтра предстоит снимать, уже будет 38 недель. говорят, при снятии ощущения еще острее, но это не главное. главное в нашем деле - результат, доношенная БЕ и здоровая ляля!
 
Олюся
Дата: Четверг, 2013-06-20, 11:24 | Сообщение # 32
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
hrizantema, а какой пессарий Вам ставили, я имею ввиду страну производителя? Вы соблюдали строгий постельный режим или вели обычный образ жизни? Такой пример благополучного применения данного гаджета вселяет надежду. У меня и шов и пессарий, каждые 2 недели УЗИ-мониторинг, вот сейчас сыночек стал вес набирать раскрытие увеличилось, я в страх опять впала, боюсь пошевелиться cry
 
hrizantema
Дата: Четверг, 2013-06-20, 13:56 | Сообщение # 33
Аватарка hrizantema
Мамочка
Сообщений: 2065
Город: Севастополь
Район: мед.училище
Репутация: 390
Награды: 13
Олюся, пессарий у меня белорусский, фирма ""Юнона", размер №2 (для рожавших).пока лежала в больнице, конечно, старалась соблюдать постельный режим. но 11 июня меня выписали в связи с помывкой РД и велели вести спокойный образ жизни, далеко от дома не ходить и пр. надеюсь, что и у Вас все получится!
 
Олюся
Дата: Четверг, 2013-06-20, 17:13 | Сообщение # 34
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
hrizantema, ясно, у меня такой же, только #1, мне еще в апреле его поставили, в мае снимали, промыли и обратно поставили. А я наоборот после помывки вернулась на Комплекс. Спасибо, я тоже очень надеюсь, что все произведённые манипуляции на шейке сдержат её всё-таки
 
Dadunya_
Дата: Четверг, 2013-06-20, 17:43 | Сообщение # 35
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Олюся)
Спасибо, я тоже очень надеюсь, что все произведённые манипуляции на шейке сдержат её всё-таки

Даже не сомневайся!Все будет хорошо!!!
 
Marmarina
Дата: Пятница, 2013-06-21, 16:11 | Сообщение # 36
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Цитата (hrizantema)
послезавтра предстоит снимать, уже будет 38 недель.

мне врач тоже сказала приходить на осмотр в 38 недель, при осмотре мне сказали что я уже в родах, швы сняли и я сразу родила. У меня конечно был не писарий. Не переживайте в 38 недель ребёнок уже полноценный. biggrin можно уже рожать. biggrin
Цитата (hrizantema)
говорят, при снятии ощущения еще острее,

Я не почувствовала, так как была в готовности что скоро увижу своего сыночка. smile
Цитата (Олюся)
сыночек стал вес набирать раскрытие увеличилось, я в страх опять впала, боюсь пошевелиться

Кровать с поднятой попой тебе в помощь! happy И спокойствие. оличка, посмотри на мою линеечку, я не зря пролежала в кровати все 9 месяцев. biggrin Потом с лялькой набегаешься!
 
hrizantema
Дата: Суббота, 2013-06-22, 15:13 | Сообщение # 37
Аватарка hrizantema
Мамочка
Сообщений: 2065
Город: Севастополь
Район: мед.училище
Репутация: 390
Награды: 13
была вчера у врача, она амбулаторно снимать не стала, сказала, что сразу начну рожать. так что жду открытия Стрелки, лежу дома, не дышу
 
panda84
Дата: Среда, 2013-07-03, 14:12 | Сообщение # 38
Аватарка panda84
Мамочка
Сообщений: 188
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 137
Награды: 5
Олюся,
я лежала с 20 неделе по 33 с поднятой попой на комплексе. у меня был писсарий беларусский 1, в гинекологии его один раз сняли для узи промыли и одели, а в патологии Татьяна Леонидовна боялась и мне его не снимали а делали промывку вместе с ним, но меня домой даже и не думали отпускать. На 30 неделе стала еще больше укорачиваться шейка, очень боялась, в 33 недельке меня уговорили проколоть лекарство для легких малыша, в итоге на 35 неделе сняли пессарий из-за выделений некомфортных, в полных 36 я родила, но родила из-за давления и белка в моче - нельзя было дальше ходить, почки могли отказать, меня посмотрели на кресле и я пошла рожать, а так еще нельку-1.5 еще походила бы.

п.с. все будет ок, держу за тебя и малыша кулачки!!! + ИЦН что роды быстрые, я не успела особо испугаться как малышка была у меня, с первых ощутимых схваток и до рождения дочурки прошло 2 часа)))
 
Олюся
Дата: Пятница, 2013-07-12, 22:48 | Сообщение # 39
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
panda84, пасиб, надеюсь только на лучшее и отходить, вернее отлежать, максимально возможный срок! К комплексу уже привыкла, с 16 недель отдыхаю тут wink Мне тоже один раз только снимали на промывку пессарий перед выпиской из гинекологии. Сейчас меня Кулаковская ведёт, я у неё спросила про промывку, она сказала не буду трогать (да мне самой страшновато, хоть и быстрая это процедура), узнаю про санацию вместе с ним wink
 
panda84
Дата: Воскресенье, 2013-07-14, 01:21 | Сообщение # 40
Аватарка panda84
Мамочка
Сообщений: 188
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 137
Награды: 5
Олюся,
санация нужна когда мазки не в порядке, а так туда и нет необходимости лазить, разве что перед родами.
Меня столько раз санировали я столько свечей переставила - боялись из-за плохих мазков воды отойдут.
Еше чуть-чуть, терпения и сил тебе)

п.с. если не секрет в какой палате на 4 лежишь? персонал в патологии хороший, я там за свои 2.5 мес. как родная стала) когда отпустили в 33 недели домой, я дом свой не узнала - пришлось привыкать)
 
Jejkis
Дата: Вторник, 2013-07-16, 02:20 | Сообщение # 41
Нет аватарки
В ожидании чуда
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 2
Девочки, приветствую вас!
Помогите мне пожалуйста с контактами врача и места где мне возможно наблюдаться с моим швом.
В 18 недель мне наложили шов т.к. за неделю шейка сократилась на 10 мм и на 10 мм раскрылся зев. Я живу в Санкт-Петербурге и в Севастополе плохо ориентируюсь. Хочу поехать со старшей дочкой в Севастополь на 1,5 месяца и не хочу остаться без наблюдения. Пытаюсь найти врача не по наслышке знакомого с диагнозом ИЦН. Будем жить на ул. Бориса Михайлова рядом с пляжем Омега.
Заранее благодарна smile
 
Marmarina
Дата: Вторник, 2013-07-16, 16:05 | Сообщение # 42
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Цитата (Jejkis)
Хочу поехать со старшей дочкой в Севастополь на 1,5 месяца и не хочу остаться без наблюдения.

Я бы на вашем месте не рисковала и сидела, вернее лежала бы дома! wink
Цитата (Jejkis)
Помогите мне пожалуйста с контактами врача и места где мне возможно наблюдаться с моим швом.

Цитата (Jejkis)
Помогите мне пожалуйста с контактами врача и места где мне возможно наблюдаться с моим швом.

А если вы уже точно решили ехать. То по месту вашего проживания, только Стрелка https://sevmama.info/forum/81-1058-1 заведующая гинекологическим отд. врач Коситченко Зоя Ивановна она подшивала и принимала у меня роды, очень хорошая и внимательная врач, многим уже помогла выносить и родить лялек! Советую её, Удачи! biggrin
 
Jejkis
Дата: Среда, 2013-07-17, 17:23 | Сообщение # 43
Нет аватарки
В ожидании чуда
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 2
Спасибо, девочки:)
 
Олюся
Дата: Понедельник, 2013-07-22, 16:27 | Сообщение # 44
Аватарка Олюся
Добрый Фей
Сообщений: 4684
Город: любимый и родной Севас
Район: Победа
Репутация: 3018
Награды: 47
panda84, я в 10-й лежу. Завтра выписывают на домашнее лежание biggrin
 
panda84
Дата: Понедельник, 2013-07-22, 22:15 | Сообщение # 45
Аватарка panda84
Мамочка
Сообщений: 188
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 137
Награды: 5
Олюся,
отлично! меня тоже в 33 полных выписали, до 35 не ходила, лежала, в 35 по-тихоньку стала ходить - как заново училась ходить)
 
Chi
Дата: Пятница, 2013-08-09, 19:52 | Сообщение # 46
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 1
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Укорочение шейки на 34 неделе может быть признаком начала преждевременных родов! А что врач говорит? Вообще очень много информации о том, как правильно подготовиться к родам, в программе Woman Calendar from Zaya (пункт правил 3.31)/ Она бесплатная и очень удобная, там куча функций, в том числе, очень удобный календарь здоровья.
 
Marmarina
Дата: Пятница, 2013-08-23, 16:59 | Сообщение # 47
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Травматическая истмико-цервикальная недостаточность

На шейке матке может образоваться рубец, вследствие различных внутриматочных вмешательств, которые связаны расширением шейки матки. Это может быть аборт, чистка замершей беременности. Одной из причин образования травматической истмико-цервикальной недостаточности могут быть довольно глубокие разрывы шейки матки при предыдущих родах.

Функциональная истмико-цервикальная недостаточность
Данный вид ицн может появиться на фоне гормональных нарушений в женском организме. Это может быть приводит недостаток прогестерона или избыток андрогенов.

Как правило, истмико-цервикальная недостаточность проявляет себя в промежутке от 11 до 27 недель беременности. На данном этапе внутриутробного развития у плода запускаются надпочечники, которые способствуют выделению гормонов, в том числе и андрогенов. В случае если у будущей мамы итак уровень этих мужских половых гормонов повышен, то шейка матки размягчается, укорачивается, раскрывается. Тонус матки при этом может быть в норме, поэтому наличие истмико-цервикальной недостаточности может определить только гинеколог.
 
Marmarina
Дата: Пятница, 2013-08-23, 17:02 | Сообщение # 48
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Цервикальный канал при беременности

Когда женщина находится в положении, ее здоровье должен наблюдать гинеколог. Под его особенно пристальным вниманием находится цервикальный канал. Это связано с тем, что именно от состояния цервикального канала, а также состояния шейки матки зависит вероятность возникновения выкидыша или преждевременных родов.

Что такое цервикальный канал?
Цервикальный канал – это канал, находящийся внутри шейки матки и соединяющий влагалище и матку между собой, то есть одним концом он открывается во влагалище, другим – в матку. Контроль осуществляется за концом цервикального канала, открывающимся во влагалище.

В норме длина этого отрезка примерно 3 см. Этот конец шейки матки закрытый и плотный – для того, чтобы удержать внутри матки околоплодный пузырь и сам плод. Однако, у родящих повторно женщин даже на небольших сроках беременности цервикальный канал может при осмотре пропускать палец – и это считается нормой. Но длина шейки матки при этом не должна быть меньше 2 см.

Проблемы, возникающие с цервикальным каналом при беременности
За одну-две недели до родов шейка матки начинает раскрываться. Если же это случается раньше, длина цервикального канала резко уменьшается. Что видно на интравагинальном УЗИ и при гинекологическом осмотре. Именно данный момент является серьезной угрозой преждевременного прерывания беременности.

Данная патология чаще всего диагностируется во втором триместре. Причиной ее является ИЦН – истмико-цервикальная недостаточность, которая, в свою очередь, имеет свои причины возникновения – гормональная недостаточность, врожденные пороки, перенесенные аборты и полученные травмы шейки матки при родах. Если диагноз истмико-цервикальной недостаточности подтверждается, женщине предлагается оперативное вмешательство – ушивание шейки матки (делается под общим наркозом в стационаре). Либо предлагается носить специальное кольцо, которое не даст шейке раскрыться прежде времени. Обычно при расширенном цервикальном канале гинекологи рекомендуют первый вариант – операцию ушития.

Еще одна проблема цервикального канала, могущая возникнуть во время беременности, – полип. Причины его возникновения – гормонального порядка. Для определения доброкачественности или злокачественности полипа врачи предлагают пройти кольпоскопию, сдать мазок на онкоцитологию или сделать биопсию цервикального канала. Если же полип не беспокоит, и подозрений на недоброкачественный процесс нет, лечение может быть отложено на послеродовый период. Тем более, что после родов полип может исчезнуть сам.
Регулярное посещение гинеколога во время беременности защитит вас от нежелательных явлений.
 
Marmarina
Дата: Пятница, 2013-08-23, 17:08 | Сообщение # 49
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Операции по сохранению беременности

Одной из основных причин не вынашивания беременности является исмико-цервикальная недостаточность. При этой патологии плодное яйцо лишено необходимой опоры в нижнем сегменте матки вследствие анатомической или функциональной неполноценности шейки матки и перешейка. Во время беременности у таких больных шейка матки сокращается, внешнее и внутреннее глазоки раскрываются. Плодные оболочки выпячиваются в цервикальный канал, инфицируются и разрываются, что приводит к преждевременному прерыванию беременности.

Для предотвращения этого во время беременности применяют оперативное вмешательство.

Сохранение беременности – операции и методы:

Метод Широдкара заключается в наложении церкулярного шва на шейку матки в области внутреннего зева, после предварительного вскрытия слизистой оболочки влагалища и смещение мочевого пузыря вверх.

Метод Макдональда: сужение внутреннего зева достигают наложением кисетного шва в области сводов влагалища без вскрытия слизистой оболочки. Для этого используют хромированный кетгут или шелк.

Метод А.Н.Любимовой – заключается в наложении циркулярного шва из медного провода с полиэтиленовой оболочкой в ​​области внутреннего зева шейки матки и фиксации шва узловыми швами в области сводов влагалища.

Метод Сценди – полное сшивания наружного зева шейки матки. Предварительно зтинають тонкую (0,5 см) полоску слизистой оболочки цервикального канала вокруг наружного зева и накладывают узловые кетгутом или шелковые швы. После заживления образуется рубец, который перед родами вскрывают браншей корнцанг или скалпелем.

Ведение послеоперационного периода:
- Постельный режим 5-7 дней
- После операции показано введение партусистен (0,5 мг на 500 мл изотонического раствора хлорида натрия) с целью снижения возбудимости матки;
- Для достижения нормотонусе матки показано за 30 мин. до прекращения введения партусистен перейти на пероральный прием препарата;
- Орошение влагалища раствором перекиси водорода или фурацилином течение 5-7 дней;
- Ограничить влагалищное исследование или осмотр шейки матки в зеркалах без крайней необходимости в течение 2-3 недель;
- За 2 недели перед ожидаемыми родами женщина и должна быть госпитализирована с целью снятия шва.
 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Здоровье будущей мамы и малыша » Истмико-цервикальная недостаточность (не повторить бы ошибку!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023