Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marmarina  
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Здоровье будущей мамы и малыша » Запоры и расстройства при беременности. (И как с этим бороться?)
Запоры и расстройства при беременности.
Marmarina
Дата: Среда, 2010-11-24, 17:43 | Сообщение # 1
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Одной из типичных проблем, с которыми сталкиваются беременные - трудности с опорожнением кишечника (попросту говоря, запоры). На запоры жалуются две трети женщин во время беременности и каждая третья после родов.

Почему проблема запоров так актуальна именно для беременных женщин?

Ну, во-первых, женщины и до наступления беременности нередко имеют какие-то заболевания, связанные с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Холециститы, гастриты и дискинезия желчевыводящих путей с началом беременности никуда не исчезают. По статистике, 17% беременных страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А с наступлением беременности эти проблемы могут обостриться.

Во-вторых, протекание беременности зависит от гормона прогестерона, который оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру матки, чтобы она не сокращалась раньше времени. Но ведь кишечник состоит тоже из гладких мышц, поэтому прогестерон и на него оказывает точно такое же расслабляющее действие. Возникает атония кишечника. В этом случае кишечник сокращается неинтенсивно, эвакуация кала происходит медленно, снижается перистальтика кишечника, поэтому и возникают запоры.

И третья причина - матка, увеличиваясь в размере, меняет расположение кишечника. Он поднимается в верхнюю часть брюшной полости. Эта, чисто механическая, причина тоже способствует запорам.
 
Полезные ссылки
Marmarina
Дата: Среда, 2010-11-24, 17:44 | Сообщение # 2
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Как бороться с запором при беременности

Однако какая бы не была причина запора, правильная диета в любом случае необходима. Победите запоры при беременности! Слабительное действие оказывают следующие продукты: мюсли, гречка, пшенная и перловая крупы, овсяные отруби, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты в свежем и приготовленном виде (морковь, свекла, тыква, кабачок, шпинат, листовой салат, брокколи, капуста, компоты из сухофруктов, дыня, яблоки, абрикосы, черешня), кисломолочные продукты. Можно принимать отвар ягод крыжовника и очищенной свеклы. Избавиться от запора при беременности поможет и кефир: нужно в день выпивать 1 литр кефира или с утра натощак стакан кефира с ложкой сырой гречки, замоченной с вечера. Забыть о запоре при беременности помогут также клетчатка (1-2 ст. ложки с утра натощак), чай с фенхелем. При атоническом запоре помогает стакан холодной воды, выпиваемой утром натощак.

При запорах нельзя употреблятькрепкий чай, слизистые супы, манную кашу, белый хлеб, пшеничные отруби, шлифованный рис, чернику, айву, груши, смородину, землянику, бобовые, грецкие орехи. Твердые сорта сыра тоже могут замедлять перистальтику кишечника. Беременность ни к чему осложнять ещё и такими неприятными явлениями.
При беременности слабительное не рекомендуется. Но врачи допускают свечи с глицерином и облепиховым маслом.

 
Marmarina
Дата: Среда, 2010-11-24, 17:51 | Сообщение # 3
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Из личного опыта скажу. Мне помогает вот такой комплекс: я на тощак выпиваю воду комнатной температуры, полчаса гуляю. Потом пью тёпленькую кипяченую воду с мёдом и олию первого отжима. А уж потом ем. Да, получается много надо натощак выпить. Но, зато помогает!!!Проверенно на себе. А я так страдала от этого по 3-4 дня не могла сходить в туалет.
Свекла и чернослив мне не помогал.
 
iro4ke
Дата: Среда, 2010-11-24, 17:59 | Сообщение # 4
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Меня курага спасала. Но съесть её надо было не меньше 200-300 грамм
 
LorikA
Дата: Среда, 2010-11-24, 19:37 | Сообщение # 5
Аватарка LorikA
Мамочка
Сообщений: 250
Район: Камыши
Репутация: 107
Награды: 8
Quote (Marmarina)
При беременности слабительное не рекомендуется. Но врачи допускают свечи с глицерином и облепиховым маслом.

Где-то на 9 нед. на мои жалобы (я тогда пару раз с аппетитом трескала гороховый суп smile smile ) врач сказал: "Корректируй питание", если уже "совсем никак" , тогда можно свечи с папаверином или Вибуркол.

 
Marmarina
Дата: Среда, 2010-11-24, 21:55 | Сообщение # 6
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (LorikA)
тогда можно свечи с папаверином или Вибуркол.

Не знаю как они могут повлиять на расслабления стула. Я их столько про вставляла и ничего. Они мне только тонус снимали. Может ты что то перепутала?
 
BuBuBu
Дата: Среда, 2010-11-24, 22:05 | Сообщение # 7
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
Quote (Marmarina)
Как бороться с запором при беременности

Ну и я свой опыт. Есть три способа налаживать стул, и не только при беременности: питание, питание и ещё раз питание. Я за беременность имела данную проблему только 1 раз, примерно в середине срока. И то не слишком остро (это при том, что мой стаж запоров исчислялся десятилетиями: я с детства страдала при походах в туалет - мама как-то на это не обращала внимания, а сама я взялась за себя только в универе).

Мои рекомендации (тем, у кого уже проблемы, в целях профилактики диета куда более щадящая):
1) До еды за 40 минут выпить стакан нагретой до тёплого состояния водички "Моршинська" (слабогаз);
2) Натощак стакан тёплой кипяченой водички с растворённой в ней 1 ст.л. мёда. Через пару минут штук 7 черносливчиков.
3) В рацион не менее 70% овощей и фруктов, если уже есть проблемы, и потом довести до 50% постепенным уменьшением. Хорошо кушать капустку белокочанную, цветную, брокколи, морковь, свеклу, кабачки, перец, спаржевую фасольку и др.
4) Исключить шоколад, печенье, дрожжевое сдобное тесто. Я себе оставляла по кусочку бородинского в день.
5) Питание по времени с обязательным наличием первого блюда на обед.

Девочки, особенно тяжко будет с этим делом после родов, поэтому надо любой ценой минимизировать себе проблемы. Удачи всем!

Сообщение отредактировал BuBuBu - Пятница, 2010-11-26, 16:42
 
LorikA
Дата: Пятница, 2010-11-26, 13:02 | Сообщение # 8
Аватарка LorikA
Мамочка
Сообщений: 250
Район: Камыши
Репутация: 107
Награды: 8
Quote (Marmarina)
Не знаю как они могут повлиять на расслабления стула. Я их столько про вставляла и ничего. Они мне только тонус снимали. Может ты что то перепутала?

Так то-то и оно, что не особо влияли sad :( . Они только слегка расслабляли, но ситуацию всё же облегчали. Как и у тебя, у меня стул иногда был раз в 3-4 дня - живот болел, ещё и на лице высыпало. А свечи снимали боль. И когда шла в туалет, всё проходило безболезненно и без особых усилий, как до свечей. В принципе: СВЕЧИ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШАЮТ, ТОЛЬКО СМЯГЧАЮТ ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Да, ещё забыла: по рекомендации того же врача несколько раз при этом пила Дуфалак - но тоже особого эффекта не было.
Чернослив, свекла тоже не решали вопрос.

Пока не поменяла систему питания.
Врач же сказал :

Quote (LorikA)
"Корректируй питание", если уже "совсем никак" , тогда можно свечи с папаверином или Вибуркол.

Но пока я насобирала информации и поняла, КАК ИМЕННО МНЕ его корректировать...
1. Сейчас вообще не ем бобовые.
2. Не ем белый хлеб, булочки, пирожные.
3. Утром натощак всегда пью стакан кипяченой воды, только горячей.
4. Кушаю небольшие порции, т.е. не ем до ощущения полного живота.
5. Поздно плотно не ужинаю (муж приходит поздно, и мы вместе ужинали обычно с 21.30 до 23.30... сейчас он ужинает, а я пью зеленый чай или кефирчик или яблочко грызу smile ).
6. Свекла в рационе почти каждый день, чернослив и курагу жую вместо конфет.
7. Стараюсь есть больше сырых овощей.
8. Перед едой натощак пью правда не тёплую воду, а травяной чай (т.к. при первой беременности было воспаление почек).

Питаюсь так уже почти 2 недели, с кишечником уже лучше, но ещё несовсем справилась с проблемой, бывает день-два пропускаю туалет.
Вот купила яблок, собираюсь сделать яблочный уксус - тоже посоветовали:
1 раз в день за 10-15 минут до еды выпивать стакан воды, предварительно разведя в ней по 1 ч.л. яблочного уксуса и меда, только ябл.уксус нужен домашний.
Может кто-то пробовал?

Добавлено (26.11.2010, 12:02)
---------------------------------------------
BuBuBu,

Quote (BuBuBu)
Есть три способа налаживать стул, и не только при беременности: питание, питание и ещё раз питание.

Полностью согласна с BuBuBu!

Сообщение отредактировал LorikA - Пятница, 2010-11-26, 13:00
 
Marmarina
Дата: Пятница, 2010-11-26, 14:02 | Сообщение # 9
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (BuBuBu)
Исключить шоколад, печенье,

А мне иногда хочется.Шоколада!!!
Девочки, а сухарики своего приготовления можно? А то муж суп гороховый приготовил, естественно к ним и сухарики идут.
 
BuBuBu
Дата: Пятница, 2010-11-26, 16:47 | Сообщение # 10
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
Quote (Marmarina)
А мне иногда хочется.Шоколада!!!

Marmarina, если стула нет по несколько дней, ходите твёрдо, с кровью, то придётся себя пересилить. А когда это дело нормализуется и организм привыкнет делать свои дела чуть ли не по часам, там уже можно практически всё, и шоколад в том числе. Фокус в том, что не один шоколад, а на фоне овощных блюд, слизистых каш и прочих "способствователей" - вполне можно. Я сейчас спокойно его ем и всё ок, и в беременность себя иной раз баловала, люблю, знаете ли, батончики рошен smile

Добавлено (26.11.2010, 15:47)
---------------------------------------------
Кстати, вот курагу я не рекомендую и сама не ем. Дело в том, что есть люди (астматики, аллергики - они меня поймут), которые чувствуют в кураге какую-то химобработку. Скорее всего, её серят. Но я не уверена. Факт в том, что во время поедания кураги, даже хорошо промытой, даже пропаренной, мне начинает хотеться кашлять. Я брала и турецкую, и узбекскую - всё одно sad И многие сорта изюма, кстати, тоже. Поэтому к рекомендациям давать деткам в случае запоров изюмную водичку относитесь очень осторожно - как бы хуже не сделать. В общем, кашляем я и бабушка моя. Муж и мама не чувствуют. Так что судите сами и будьте осторожны.

Сообщение отредактировал BuBuBu - Пятница, 2010-11-26, 16:47
 
Marmarina
Дата: Пятница, 2010-11-26, 21:07 | Сообщение # 11
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (BuBuBu)
А когда это дело нормализуется и организм привыкнет делать свои дела чуть ли не по часам, там уже можно практически всё,

Ура, а то я переживала. Стул нормализовала, благодаря питанию!
А Дуфалак мне помог только первые 3 дня, потом пила как сироп.
 
Anaer
Дата: Пятница, 2010-11-26, 21:13 | Сообщение # 12
Нет аватарки
She's a lady
Сообщений: 2979
Город: Sevastopol
Район: Стрелка
Репутация: 1183
Награды: 10
воды еще нужно пить достаточно, 2 литра жидкости в день, тоже помогает бороться с этим
 
LorikA
Дата: Суббота, 2010-11-27, 07:56 | Сообщение # 13
Аватарка LorikA
Мамочка
Сообщений: 250
Район: Камыши
Репутация: 107
Награды: 8
ещё прогуливаться пешком по свежему воздуху, утром и вечером перед сном, минут по 30 - тоже улучшает процесс пиеварения

Добавлено (27.11.2010, 06:51)
---------------------------------------------
Marmarina, ты и суп гороховый уже спокойно ешь?????????? не крепит?

... обожаю его , но после возникших последний раз проблем, пока не рискую wacko

неужели и мне скоро будет такое счастье?... ))

Я думала, что диета на всю беременность...

Сообщение отредактировал LorikA - Суббота, 2010-11-27, 08:16
 
Marmarina
Дата: Суббота, 2010-11-27, 11:43 | Сообщение # 14
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (Anaer)
воды еще нужно пить достаточно, 2 литра жидкости в день,

По моему на большом сроке воды уже наоборот надо ограничивать. Или я ошибаюсь? Что бы не отекать.
Quote (LorikA)
ты и суп гороховый уже спокойно ешь?????????? не крепит?

Я горох на блендере перемолола. Нет, не крепит, только пуки. happy
Quote (LorikA)
Я думала, что диета на всю беременность...

И После родов. happy
 
Anaer
Дата: Суббота, 2010-11-27, 12:14 | Сообщение # 15
Нет аватарки
She's a lady
Сообщений: 2979
Город: Sevastopol
Район: Стрелка
Репутация: 1183
Награды: 10
Quote (Marmarina)
По моему на большом сроке воды уже наоборот надо ограничивать. Или я ошибаюсь? Что бы не отекать.

это раньше так советовали. сейчас наоборот говорят, что отекают от недостатка жидкости, организм начинает накапливать, я как имеющая ранее пиелонефрит могу сказать, что если пью недостаточно, сразу становлюсь слегка отекшей
 
Marmarina
Дата: Суббота, 2010-12-11, 21:15 | Сообщение # 16
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Сегодня ночью столкнулась с проблемой, такое расстройство было. И сразу забыла что можно сделать в такой ситуации.
И что в таких случаях можно принимать из лекарства или питанием? Подскажите!
 
ОлечкаА
Дата: Суббота, 2010-12-11, 21:23 | Сообщение # 17
Аватарка ОлечкаА
В душе блондинка
Сообщений: 5291
Город: Евпатория
Репутация: 818
Награды: 6
Marmarina, на таких сроках растройство желудка(понос в смысле) может быть связан с родами!
 
Marmarina
Дата: Воскресенье, 2010-12-12, 13:07 | Сообщение # 18
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (ОлечкаА)
на таких сроках растройство желудка(понос в смысле) может быть связан с родами!

У меня у всей семьи эта проблема, не можем понять из-за чего????? wacko wacko wacko Живот бурлит. Муж и ребёнок таблетки пьют и они не помогают. Уже 3 день подряд. wacko У меня вроде по меньше,но, тоже в животе ураган.
 
kalinka28
Дата: Четверг, 2010-12-23, 22:59 | Сообщение # 19
Аватарка kalinka28
Мамочка
Сообщений: 96
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 60
Награды: 4
Quote (ОлечкаА)
Marmarina, на таких сроках растройство желудка(понос в смысле) может быть связан с родами!

а как это может быть связано с родами?у меня 35 недель и та же проблема с растройством желудка.. sad sad

 
mayenka
Дата: Четверг, 2010-12-23, 23:18 | Сообщение # 20
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Quote (Marmarina)
я на тощак выпиваю воду комнатной температуры, полчаса гуляю.

Я пью рано утром стакан холодной сырой воды и тоже полчаса гуляю... потом можно и покушать... а где-то через час-два обязательно получится сходить по большому

Quote (BuBuBu)
Девочки, особенно тяжко будет с этим делом после родов

Во-во... у меня после родов таааакие проблемы с этим были........диета не помогала, а привычные слабительные при ГВ нельзя sad ... ну а клизмами увлекаться тоже не рекомендуется.... месяц мучалась, пока не присоветовали воду пить натощак ........только этим и спаслась...и сейчас на всяк случай всеравно водичку утром за полчаса до еды пью...
 
crimean-sun
Дата: Среда, 2011-02-16, 00:41 | Сообщение # 21
Аватарка crimean-sun
Первые шаги
Сообщений: 43
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 52
Награды: 5
А мне очень помогал Дуфалак...там бактерии содержатся и его беременным можно...были периоды, каждое утро пила...а еще надо за питанием следить и исключать или сводить к минимуму "неподходящие" продукты, меня например очень хурма крепила, а после яблок, огурцов свежих или капусты такие бульканья начинались, что врагу не пожелаешь. Сейчас вот вычислила, что мое, а что нет и ТТТ все как по маслу wink
 
homska
Дата: Четверг, 2011-02-17, 15:23 | Сообщение # 22
Аватарка homska
Мамочка
Сообщений: 2673
Город: Севастополь
Район: Шевченко
Репутация: 2236
Награды: 10
Quote (Marmarina)
При запорах нельзя употреблять пшеничные отруби

Ух ты, у меня почему-то строго наоборот smile Специально покупаю в Новусе булочку отрубную запакованную или отрубной багет новусовской выпечки - и с туалетом не знаю бед smile Если пару дней пропущу и не поем, то начинаются проблемы...

Ещё мне хорошо помогает запаренный чернослив - сок и ягоды. Хорошо помогает кукуруза в салатах, салаты из варёной свёклы и сырая морковь со сметаной утром натощак. Тьфу-тьфу-тьфу пока что обходилась без свечек и таблеток, хотя начались запоры недели с 17-й. С тех пор и стала кушать отруби и прочее..

 
Валентинка
Дата: Воскресенье, 2011-06-05, 12:35 | Сообщение # 23
Аватарка Валентинка
Первые шаги
Сообщений: 27
Город: Севастополь
Репутация: 32
Награды: 2
Девочки,а я спасалась глицериновыми свечами.Если уж прям совсем никак и от диеты толку ноль.
 
Veronika87
Дата: Воскресенье, 2011-06-05, 13:16 | Сообщение # 24
Аватарка Veronika87
Мамочка
Сообщений: 4677
Город: Севастополь
Район: Стрелка
Репутация: 2453
Награды: 46
Quote (Dmitrievna)
попробую с водичкой натощак

очень хороший метод!!!Еще у меня хорошо на утро желудок работает,если вечером выпиваю молочный коктейль(молоко,банан,мед и что угодно взбивается в блендере)
 
Катринка
Дата: Суббота, 2012-06-30, 23:22 | Сообщение # 25
Аватарка Катринка
В ожидании чуда
Сообщений: 11
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 1
девочки-деликатный вопрос.меня тоже мучает запор ,но и ещё к тому геморрой.он не болит,но он есть,мазала,свечи и т.д. то пропадёт,то снова появится(((говорят лечить бесполезно,всю беременность будет вот так вот,что посоветуйте?? мне помогает утром натощак запаренный чернослив и абрикосы))-вёдрами его ем)))
 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Здоровье будущей мамы и малыша » Запоры и расстройства при беременности. (И как с этим бороться?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023