Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anutkin, мурзянчик  
Женский форум » Увлечения и хобби » Братья наши меньшие » Забавные черепашки (Уход, советы, фото питомцев)
Забавные черепашки
Zuzel
Дата: Воскресенье, 2013-11-10, 13:53 | Сообщение # 1
Аватарка Zuzel
Мамочка
Сообщений: 2526
Город: Севастополь
Район: Остряки, Северная
Репутация: 413
Награды: 29
Всем, приветик! У многих дома живут кошечки, собачки, птички... А вот у меня была сухопутная черепаха. Смешная, неуклюжая, всегда веселила нас своими причудами. Появилась она совершенно случайно, отдали нам люди которые не в силах были за ней ухаживать. Забрали и думали, что все элементарно, просто нужно кормить ее и не давать замерзать... Так, к сожелению, мыслят многие, что отрицательно сказывается на жизни питомца. Из-за незнания тонкостей в уходе за черепахой, наша Наташка прожила у нас всего лишь 4 года. Умирала она долго, для нас до сих пор это трагедия, мы все к ней привыкли. И очень жаль что поняли свои ошибки не вовремя....

Поэтому я хочу поделится с вами этой темкой, рассказать о том, чего не знали мы. Надеюсь, пригодится.

Террариум мы не покупали, у прежних владельцев она свободно перемещалась в комнате. Поэтому запереть ее в коробке посчитали как лишение свободы. Гуляла она у нас по квартире из одной комнаты в другую, естесственно делала свои дела где попало, конечно же все убиралось во время. Это было не проблемой, ведь везде ламинат и плитка, убирать было просто. В еде была переборчива. Ела салат, яблоки. Бананы и помидоры ела но не все, говорят они чувствуют нитраты и не едят, могла скушать немного винограда, носили ей одуванчики и бабушка рвала в парке какую то траву. Водичку пытались ей давать, но она пила очень редко. В спячку она не впадала у нас, да и читали что ине нужно, так как для этого нужны особые условия и если их не поддерживать любимец просто не проснется. Жизнь у нее была как у младенца - ест, спит, ходит в туалет. Что бы не застудить Наташку, в ее любимый местах стелили тепые подстилки, ведь болезни у них такие же как и у нас с вами, теже риниты, конъюктивиты, пневмонии, и прочие... Все казалось прекрасным, но однажды мы заметили что после еды она выдала все обратно, весь съеденный салат...Не придали значению, малоли, попало что-то, соринка или волосок... После этого она ничего не ела, прошло 4 дня, а она только спит, а когда выходила пройтись оставляла за собой коричневые следы. Знакомый ветеринар говорил понаблюдать за ней, возможно холодает и она редко ест, а если через пару дней не поест, то везти в клинику, но Наташка не дожила =(

Когда я ее взяла она была похожа на чучело, вся высохшая, и уже шел от нее запах. Позже узнали что черепашки умирают очень долго, около месяца-двух, все происходит с середины... Мы заметили ее плохое самочувствие уже поздно, видимо раньше не обращали внимая, потому что как раз в этот период родилась дочка и все переключились на нее..... Причину искали на сайтах, наткнулись на множество версий, не подходящих нам, но одна очень даже подошла. Как то заметили что она дотягивалась до листиков цветов которые стояли на полу, на них были следы ее надкусов. Цветы убрали, зная какая разборчивая черепашка и не думали что она будет есть отраву. Когда прочитали перечень ядовитых растений для черепах все встало на свои места...

Вот такая грустная история. Извиняюсь з такое начало темки, но мне очень хочется что бы вы не делали наших ошибок. Наташку не вернешь, а вот помочь обеспечить длинную жизнь другим ее сородичам еще можно.

В завершении делюсь информацией!
У кого есть домашний друг в панцире, делитесь своим опятом, рассказывайте всякие интересности =)

Интересные ссылочки


Вот немного диеты черепашкам (сухопутным)
Болезни питомцемцев, да и вообще сайт хороший и по уходу и по вскармливаю.

Очень часто когда черепашки впадают в спячку, владельци переживают что они умерли, так вот здесь хорошо описаны различия между этими двуми состояниями "Как определить - жива черепаха, в спячке или умерла"

И еще раз о еде


ТРАВОЯДНЫЕ (сухопутные черепахи – среднеазиатская, средиземноморская)

Основной корм:
практически любые растения, овощи, фрукты и ягоды - одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы.
Дополнительный корм:
Растения – традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного), листья чертополоха, мать-и-мачеха, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха. Продолжение...
Овощи – салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного), помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного),
Фрукты – яблоки, слива (порезанная), персик (порезанный), абрикосы (порезанные), дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины, персики.
Ягоды - клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз
Дополнительно (немного) - грибы не ядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики), сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, Wardley), отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха.

ХИЩНЫЕ (водные и морские черепахи - молодые красноухие и болотные черепахи, триониксы)

Основной корм:
рыба нежирная (хек, треска, окуневые, минтай, путассу, навага) и печень рыбы/говяжья/куриная 1 раз в неделю. Рыбу для молодых черепах давать мелконарубленной (позвоночник без ребер), с костями, для взрослых черепах - большими кусками или целиком. Крупные кости можно мелко рубить или толочь.
Дополнительный корм:
Морепродукты – кальмары, устрицы, мидии, креветки с панцирем, щупальца осьминога.
Мясо - нежирное мясо птицы, говядина, крабовое мясо (не крабовые палочки), мыши и мышата, лягушата.
Насекомые - дафния, коретра, гаммарус, мотыль, трубочник, тараканы кормовые (не домашние,) мокрицы, жуки, мучной червь, кобылки, неволосатые гусеницы, дождевые черви.
Улитки - молодые - целиком, взрослые - только мясо (катушки, ампулярии, большой прудовик, мариза, Helix Aspera наземные).
Дополнительно - сухой корм для пресноводных черепах (гранулы, палочки, хлопья, таблетки, рассыпные, капсулы): Nutra Fin (Hagen), Repto Min (Tetra), Turtle food flakes (Wardley).

ВСЕЯДНЫЕ (некоторые сухопутные и полуводные черепахи - красноногие черепахи, взрослые болотные и красноухие черепахи)

Смесь основного корма травоядных и водных черепах. Более точный состав корма зависит от вида черепахи.
Красноухие черепахи будучи взрослыми должны обязательно получать растительную подкормку (фрукты, овощи, салат, растения, водоросли).

Вредный для черепах корм


Корма, вредные для черепах в большом количестве
- Растения, содержащие повышенное количество оксалатов (которые нарушают всасывание кальция в кишечнике и могут привести к развитию ложной подагры): шпинат, капуста, горох, проростки бобов, ревень.
- Струмогенные растения (вызывают дефицит йода и образование зоба): различные сорта капусты, редька, турнепс, редис, горчица и дикие крестоцветные.
- Помидоры и другие корма, богатые фосфором – мешают усваиваться кальцию.
- Корма, богатые пуринами или потенциально щелочные (могут способствовать развитию истинной подагры): спаржа, цветная капуста, шпинат, зерна злаков, горчица, грибы, ананасы, а также сырая печень, почки и жирная рыба.
- Следующие животные корма: саранча, кузнечики, сверчки с зубчиками на лапках, домашние травленные тараканы, ядовитых насекомые, жирные мясо (баранина, свинина) и жирная рыба. Жирную рыбу (мойва, килька, тюлька, салака) лучше подержать в горячей воде 80оС 1-2 минуты перед скармливанием.
- Следующие фрукты, зелень и овощи: картошка, сельдерей, салат-латук, луковицы, чеснок, крестоцветные, ревень, капусту, пряная зелень (чабрец, базилик), груша, много сладких фруктов, вишня.
- Сухие корма для рептилий и черепах.

Корма, КАТЕГОРИЧЕСКИ ВРЕДНЫЕ для черепах
- Ядовитые растения: пасленовые, лютиковые, лекарственные растения, содержащие алкалоиды, диффенбахия (Diffenbachia spp.), эуфорбия (Euphorbia spp.), азалия (Azalia spp.), олеандр, элодея, лагенандра, амбулия (лимнофила), нарцисс, молочай, крокус, цикламен, дельфиниум, наперстянка, гортензия, жасмин, лилии, лобелия, люпин, омела, листья картофеля, рододендрона... Продолжение....
- Кожура цитрусовых, косточки фруктов и ягод, редька (много масла)
- Яичная скорлупа, молотая скорлупа яиц (может вызвать сальмонелез).
- Консервированные и сухие корма для домашних теплокровных животных и рыб.
- Человеческая еда: каши, сыр, хлеб, молоко, творог, вареная или жареная пища.
- Животные корма для сухопутных черепах: мясо, рыба. Если сухопутных черепах, чей пищеварительный тракт настроен на медленно перевариваемую пищу, долго кормить белковой едой, то мочевая кислота, образующаяся при распаде белков, не может выделяться в достаточном объеме, в результате плохо работают почки.

Добавлено (10.11.2013, 11:53)
---------------------------------------------
Будни моей черепашки...

На балконе стояла банка с рыболовной прикормкой, залезть на банку она смогла. а вот слезть залача не простая-лапками мотыляла во все стороны но все безуспешно, после фото помогли перелезть =)

Наверное примерить хотела...


Сообщение отредактировал Zuzel - Воскресенье, 2013-11-10, 14:13
 
Полезные ссылки
gorojanka
Дата: Пятница, 2014-03-07, 16:37 | Сообщение # 2
Аватарка gorojanka
Первые шаги
Сообщений: 56
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 13
Награды: 3
А у нас живет красноухая черепаха Капа.
 
Fantig
Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 18:23 | Сообщение # 3
Аватарка Fantig
Первые шаги
Сообщений: 9
Город: Кировоград - Севастополь
Район: Летчики
Репутация: 0
Награды: 0
Девушки, подскажите плс, где можно в Севастополе купить сухопутную черепашку?
 
gorojanka
Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 18:26 | Сообщение # 4
Аватарка gorojanka
Первые шаги
Сообщений: 56
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 13
Награды: 3
Цитата Fantig ()
подскажите плс, где можно в Севастополе купить сухопутную черепашку?

есть зоомагазин в "Муссоне", но последний раз была не видела их там. Есть зоомагазин в "Новусе", что на Меньшикова, там были. Еще есть на остановке Юмашева зоомагазин. Это все Гагаринский р-н. Все что знаю пока.
 
Fantig
Дата: Воскресенье, 2014-04-06, 18:45 | Сообщение # 5
Аватарка Fantig
Первые шаги
Сообщений: 9
Город: Кировоград - Севастополь
Район: Летчики
Репутация: 0
Награды: 0
gorojanka, премного благодарна!
 
lisyonok81
Дата: Среда, 2014-10-15, 01:06 | Сообщение # 6
Аватарка lisyonok81
Первые шаги
Сообщений: 99
Город: Севастополь
Репутация: 20
Награды: 5
У нас уже 8 лет живёт красноухая черепаха,по имени Лео.Когда мы её покупали она в спичечный коробок помещалась,а теперь на двух ладонях с трудом.Вот такими мы были ,а такие мы были в 9 году
 
Женский форум » Увлечения и хобби » Братья наши меньшие » Забавные черепашки (Уход, советы, фото питомцев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023