Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Anutkin  
Женский форум » Золотые руки » Домоводство » Полезные советы по домоводству (помощь хозяюшкам по ведению домашних дел)
Полезные советы по домоводству
Malinika
Дата: Четверг, 2010-05-13, 14:45 | Сообщение # 1
Аватарка Malinika
Постоялец
Сообщений: 845
Город: Севастополь
Район: Камыши-Корчагина-Омега-Школа № 15
Репутация: 301
Награды: 7
Всем привет!!!
Приглашаю вновую тему по ведению домашних дел...Задаем вопросы и делимся советами!!! wink
Начнем с меня!!!
Сейчас наболевшая для всех проблема, это МЫТЬЕ ОКОН!

Мыть оконные стекла рекомендуется в безветренную и нежаркую погоду (не под прямыми лучами солнца), иначе стекла высыхают так быстро, что после чистки на них образуются несмываемые радужные пятна.

Начинают мыть окна с оконных рам. Оконные рамы и подоконники можно протирать жидкими чистящими средствами мыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта (2 ст. ложки на 1 л воды). При мытье рам и подоконника не добавляйте в воду соду — она разъедает масляную краску, делает ее тусклой.Кстати, синтетические гардины перед мытьем окон снимают и кладут на это время в раствор моющего средства при температуре 40 °С. После полоскания и легкого отжима в центрифуге мокрые гардины можно повесить сразу на карнизы, чтобы на месте отвиселись и разгладились.Хлопчатобумажные гардины, если после мытья окон их не заменяют свежими, чистят щеткой или пылесосом, сдвигают в сторону на время мытья окна.

Начинают мыть окна с внутренних рам и с внутренних поверхностей стекол. Полируют стекла после мытья и чистки сухой тряпкой, сначала в вертикальном направлении, потом в горизонтальном.При чистке оконных стекол и зеркал жидкими препаратами типа «Нитхинол», «Секунда», а также аэрозольными следитеза тем, чтобы они не попадали на окрашенные масляной краской рамы и подоконники, и особенно на поверхности зеркальных рам.Для чистки стекол хорошо зарекомендовали себя пропитанные специальным составом салфетки.Оконные стекла рекомендуется периодически протирать мягкой шерстяной тканью, слегка смоченной льняным маслом (его можно купить в магазине для художников), а затем насухо вытирать сухой шерстяной или хлопчатобумажной тканью.Старое и надежное средство для чистки стекла — порошкообразный мел или зубной порошок. Из 2-3 ст. ложек порошка и 1 стакана воды готовят однородную смесь и, смочив ею кусок ткани, протирают им стекло с обеих сторон. Когда стекло высохнет, протирают его сухой мягкой тканью или мятой газетной бумагой до ПОЛНОГО удаления мела. Сильно потускневшие стекла можно вымыть теплым раствором уксуса (2 ст. ложки на 1 л воды).Между прочим, замечено, что на оконные стекла и рамы, обработанные уксусом, мухи редко садятся.Можно мыть оконные стекла теплой водой с добавлением нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 10 частей воды), а затем до блеска вытереть тряпкой или мятой газетной бумагой.. Можно мыть стекла водой с добавлением совсем небольшого количества керосина (1/2 СТ. ложки на 5 л воды). Запах керосина отпугивает мух.Хорошо очищает стекла и зеркала сырой картофель. Протрите их срезом очищенной картофелины, вымойте водой и вытрите сухой тряпкой. Устойчивый блеск стекол достигается добавлением в воду для мытья крахмала (1 ст. ложка на 1 л воды).До блеска отмыть оконные стекла можно с помощью старых капроновых (нейлоновых) чулок, смоченных в холодной воде.От соленой воды стекла и зеркала также приобретают блеск.

Пятна со стекол и зеркал снимают раствором уксуса (1 ст. ложка на 1 стакан воды) или составом из равных частей воды и нашатырного спирта. Пятна от мух хорошо счищаются срезом луковицы.

Перед тем как покрасить оконные рамы, натрите стекла разрезанной пополам луковицей — потом это позволит вам легко снять со стекла капли и пятна масляной краски. А если протереть стекла тряпочкой, смоченной в уксусе, — краска к стеклу не пристанет.Потускневшую краску на рамах, подоконниках и дверях, окрашенных масляной краской, можно отполировать до блеска таким составом: 2 ст. ложки уксуса на литровую банку просеянных опилок. Маленькая хитрость: оконную замазку хорошо накладывать металлическим рожком для обуви. Полукруглый конец его разглаживает замазку, снимает ее излишки, оставляя за собой ровный скругленный шов.

Для чистки зеркал можно применять те же готовые препараты бытовой химии, что и для мытья окон.Чтобы продлить срок службы зеркал и предохранить от пятен, рекомендуется размещать их в квартире так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи, и не доходило тепло от батарей, печей и каминов. В противном случае на зеркале появляются пятна.Зеркала очищают от пыли тряпкой или салфеткой для окон (сухой метод), оставшиеся пятна удаляют несколькими каплями очистителя для окон, после чего полируют.. Сильно загрязненное зеркало можно протереть жидкой кашицей, приготовленной из нашатырного спирта и зубного порошка, дать ей высохнуть, затем растереть до блеска мягкой бумагой.Зеркала можно протирать тряпочкой, смоченной в одеколоне. Уголки рамы прочищают, навернув на спичку немного ваты.Зеркало будет блестеть, если протереть его холодной водой, в которую добавлено немного синьки.

Добавлено (13.05.2010, 13:45)
---------------------------------------------
Кого что интересует не стесняемся, спрашиваем...Делимся кто на что способен!!! smile
 
Полезные ссылки
Prompt
Дата: Четверг, 2010-05-13, 15:29 | Сообщение # 2
Аватарка Prompt
Тарабашкина мамуля
Сообщений: 2020
Город: Хмельницкая обл.
Репутация: 51
Награды: 6
Чем вывести пятна от чёрных чернил для струйного принтера на паласе (пятна давно и благополучно засохли, а квартира съёмная, так что выводить хошь-не-хошь придётся)? Только интересуют ПРОВЕРЕННЫЕ "на своей шкуре" рецепты, а не ссылки из инета (эт мы тоже грамотные, читать умеем), поэтому приветствую советы только из ПРАКТИКИ cool
 
Селя
Дата: Четверг, 2010-05-13, 16:45 | Сообщение # 3
Нет аватарки






Prompt, перекисью пробовали?(пополам со средством для мытья посуды)
 
Prompt
Дата: Четверг, 2010-05-13, 19:03 | Сообщение # 4
Аватарка Prompt
Тарабашкина мамуля
Сообщений: 2020
Город: Хмельницкая обл.
Репутация: 51
Награды: 6
нет, не пробовала. Вообще пока ничем не пробовала, т.к. надо 100% результат, чтоб не пришлось новый палас покупать. Поэтому и прошу совета у тех, кто "пробовал", чтоб наверняка
 
инеССа
Дата: Четверг, 2010-05-13, 19:07 | Сообщение # 5
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Меня "ваниш" спасает....на кресле было намолевано шариковой ручкой....все сошло!
 
Malinika
Дата: Четверг, 2010-05-13, 22:16 | Сообщение # 6
Аватарка Malinika
Постоялец
Сообщений: 845
Город: Севастополь
Район: Камыши-Корчагина-Омега-Школа № 15
Репутация: 301
Награды: 7
Prompt,У меня коллега на работе так измазала себе джинсы,она сделала следующее, пятно протерла денатуратом (это разновидность технического спирта, правда очень вонючее), потом прополаскала в теплой воде, а затем в холодной воде. Попробйте на похожей ткани как ваш палас, если получится, то у вас проблема отпадет wink Удачи!!!

Добавлено (13.05.2010, 21:16)
---------------------------------------------

Quote (инеССа)
Меня "ваниш" спасает

А меня почему-то не спас, у мужа на льняные брюки протекли чернила, так я и замачивала и замазывала и застировала этим ванишом до того, что цвет брюк поменялся на том месте sad
 
Лёнка_79
Дата: Пятница, 2010-05-14, 12:43 | Сообщение # 7
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Девочки, а кто-нибудь стирал в машинке мягкие одеяло-покрывало? Меня поняли какие?
 
Селя
Дата: Пятница, 2010-05-14, 13:00 | Сообщение # 8
Нет аватарки






Лёнка_79, я стираю даже синтепоновые одеяла...Вот только подушка случайно попала-вся в комочках((((
 
инеССа
Дата: Пятница, 2010-05-14, 13:02 | Сообщение # 9
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (Лёнка_79)
Девочки, а кто-нибудь стирал в машинке мягкие одеяло-покрывало? Меня поняли какие?

мягкие пледы? если да тоя стираю в машинке при 30*....все норм....только делаю 2 лишних полоскания и увеличиваю колличество воды!
 
Лёнка_79
Дата: Пятница, 2010-05-14, 13:04 | Сообщение # 10
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Селя, инеССа, спасибо!!!!Побегла засовывать в машинку
 
Prompt
Дата: Пятница, 2010-05-14, 15:54 | Сообщение # 11
Аватарка Prompt
Тарабашкина мамуля
Сообщений: 2020
Город: Хмельницкая обл.
Репутация: 51
Награды: 6
Спасибо, девчёнки, бум пробовать, вот только эта зараза (палас) прибит гвоздями к полу, и это не
Quote (Malinika)
джинсы
,к сожалению, так что
Quote (Malinika)
прополаскать в теплой воде, а затем в холодной воде
вряд ли удастся такую громадину
 
Malinika
Дата: Пятница, 2010-05-14, 20:13 | Сообщение # 12
Аватарка Malinika
Постоялец
Сообщений: 845
Город: Севастополь
Район: Камыши-Корчагина-Омега-Школа № 15
Репутация: 301
Награды: 7
Это понятно, что прополаскать не получится....Но можно же влажной тряпкой протиреть wink

Добавлено (14.05.2010, 19:13)
---------------------------------------------
У меня проблема wacko , пока сейчас кормила малого, забыла напрочь о том что поставила на плиту ковшик с водой sad Прихожу на кухню, а там barbarian естьственно в ковше воды нет, но он весь покоричневел evil ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧЕМ ОТМЫТЬ sob

 
Prompt
Дата: Среда, 2010-05-19, 19:15 | Сообщение # 13
Аватарка Prompt
Тарабашкина мамуля
Сообщений: 2020
Город: Хмельницкая обл.
Репутация: 51
Награды: 6
Malinika, а из какого металла ковш?
 
Malinika
Дата: Среда, 2010-05-19, 19:24 | Сообщение # 14
Аватарка Malinika
Постоялец
Сообщений: 845
Город: Севастополь
Район: Камыши-Корчагина-Омега-Школа № 15
Репутация: 301
Награды: 7
Prompt, алюминевый ковш, так у меня руки до него не дошли angry
 
Prompt
Дата: Среда, 2010-05-19, 19:57 | Сообщение # 15
Аватарка Prompt
Тарабашкина мамуля
Сообщений: 2020
Город: Хмельницкая обл.
Репутация: 51
Награды: 6
Malinika, Рецепт проверенный неоднократно: вода+кальцинированная сода+силикатный клей. Пропорции точно не помню, т.к. делала большой объём и вываривала всю посуду, которая была в доме (приблизительно 1 ведро воды, 1/3 пачки соды, 200 г клея. Да, и нужна большая посуда, в чём это будет вариться, т.к. кастрюля должна быть полностью погружена в воду). Результат, на мой взгляд, идеальный. Единственное, что "не берёт"-это сковородки. А кастрюли как новенькие становятся. И эмалированные, и алюминиевые, и из нержавейки. В этом составе надо прокипятить (минут 20 где-то, в зависимости от степени загрязнения), потом просто прополоскать и всё.
 
инеССа
Дата: Среда, 2010-05-19, 20:54 | Сообщение # 16
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Malinika, а я делаю просто соду кальценарованную....Наливаю воды подзавяску и гр 150 соды и кипячу 20-30мин....остужаю-обмываю...всегда чисто!
 
Malinika
Дата: Среда, 2010-05-19, 21:57 | Сообщение # 17
Аватарка Malinika
Постоялец
Сообщений: 845
Город: Севастополь
Район: Камыши-Корчагина-Омега-Школа № 15
Репутация: 301
Награды: 7
Prompt, инеССа, Спасибо за советы!!! Завтра попробую содой, ну а если не поможет пойду покупать селикатный клей cool
 
Belka
Дата: Четверг, 2010-05-20, 09:15 | Сообщение # 18
Аватарка Belka
Рыжая и бесстыжая
Сообщений: 2600
Город: Севастополь
Район: Инкерман
Репутация: 1026
Награды: 12
Я тут недавно книжку умную читала ) вот советы, которые меня начали спасать, вкратце...

1. Каждый вечер перед сном ровно 5 минут на каждое помещение: убрать мусор, разбросанные вещи. Не залазить вглубь шкафов, не вытирать пыль, не мыть раковину - просто все расставить и убрать хлам быстренько. Это типа правило 5-минутной уборки ) не больше 5 минут )

2. Выбросить нафиг весь хлам. Мы половину балкона безжалостно отдали бомжам, половину унесли в гараж. Тоже самое с моей одеждой и одеждой мужа. Место в квартире стало столько... а как легко все найти! Я в шоке. О вещах: избавляться нужно безжалостно. Если эту вещь вы не одели ни разу за последние 2 года, она вам не нужна и точка. Я так свитера отвезла своей бабушке, собрала пакетик, отдадим в центр матери и ребенка. Что пострашнее просто вынесли бомжам.

3. Каждый день делать 1 большое дело. Например, сегодня помыть холодильник, завтра погладить белье, послезавтра окна помыть и т.п. Не делать все сразу! Иначе потом без сил падаем и половины не делаем. Еще лучше составить список больших дел на каждый день. Тогда идеальным дом будет не сразу, ну за месяц, допустим. Зато будет-таки идеальным, а вы не упадете без сил.

Это основное, что использую )))) а самое главное, позволять себе отдыхать smile тогда уборка будет не в тягость )

 
Юлиана
Дата: Четверг, 2010-05-20, 09:33 | Сообщение # 19
Нет аватарки
Мама мальчиков
Сообщений: 4013
Репутация: 348
Награды: 9
Quote (Belka)
1. Каждый вечер перед сном ровно 5 минут на каждое помещение: убрать мусор, разбросанные вещи. Не залазить вглубь шкафов, не вытирать пыль, не мыть раковину - просто все расставить и убрать хлам быстренько. Это типа правило 5-минутной уборки ) не больше 5 минут )
2. Выбросить нафиг весь хлам. Мы половину балкона безжалостно отдали бомжам, половину унесли в гараж. Тоже самое с моей одеждой и одеждой мужа. Место в квартире стало столько... а как легко все найти! Я в шоке. О вещах: избавляться нужно безжалостно. Если эту вещь вы не одели ни разу за последние 2 года, она вам не нужна и точка. Я так свитера отвезла своей бабушке, собрала пакетик, отдадим в центр матери и ребенка. Что пострашнее просто вынесли бомжам.
3. Каждый день делать 1 большое дело. Например, сегодня помыть холодильник, завтра погладить белье, послезавтра окна помыть и т.п. Не делать все сразу! Иначе потом без сил падаем и половины не делаем. Еще лучше составить список больших дел на каждый день. Тогда идеальным дом будет не сразу, ну за месяц, допустим. Зато будет-таки идеальным, а вы не упадете без сил.

Спасибо Валя...то шо мне видать нужно....
 
Селя
Дата: Четверг, 2010-05-20, 11:44 | Сообщение # 20
Нет аватарки






СОС...Как убрать чернильную кляксу с белой школьной блузки?????????????????
 
lulu
Дата: Четверг, 2010-05-20, 12:13 | Сообщение # 21
Аватарка lulu
Близнята-рулят!!!
Сообщений: 21296
Город: Севастополь
Район: Античный
Репутация: 3485
Награды: 22
Селя, может ванишем попробовать?
 
rizhik
Дата: Четверг, 2010-05-20, 12:14 | Сообщение # 22
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Селя, был опыт чернил,именно чернил смывания с ковра....ПОд ноль. "секундой",но она в совдепи продавалась........:( А с белого- не знаю........
 
Селя
Дата: Четверг, 2010-05-20, 12:16 | Сообщение # 23
Нет аватарки






Так вот самое обидное-всего 2 блузки и 3 дня до конца школы-и обе в ж...у(((((
lulu, пробовала-чуть побледнее,но осталось...
 
lulu
Дата: Четверг, 2010-05-20, 12:19 | Сообщение # 24
Аватарка lulu
Близнята-рулят!!!
Сообщений: 21296
Город: Севастополь
Район: Античный
Репутация: 3485
Награды: 22
Quote (Селя)
пробовала-чуть побледнее,но осталось...

а если обычное моющее, знаю, что во многом помогает, натри пусть полежит, может поможет
 
Malinika
Дата: Четверг, 2010-05-20, 12:21 | Сообщение # 25
Аватарка Malinika
Постоялец
Сообщений: 845
Город: Севастополь
Район: Камыши-Корчагина-Омега-Школа № 15
Репутация: 301
Награды: 7
Quote (Belka)
1. Каждый вечер перед сном ровно 5 минут на каждое помещение: убрать мусор, разбросанные вещи. Не залазить вглубь шкафов, не вытирать пыль, не мыть раковину - просто все расставить и убрать хлам быстренько. Это типа правило 5-минутной уборки ) не больше 5 минут ) 2. Выбросить нафиг весь хлам. Мы половину балкона безжалостно отдали бомжам, половину унесли в гараж. Тоже самое с моей одеждой и одеждой мужа. Место в квартире стало столько... а как легко все найти! Я в шоке. О вещах: избавляться нужно безжалостно. Если эту вещь вы не одели ни разу за последние 2 года, она вам не нужна и точка. Я так свитера отвезла своей бабушке, собрала пакетик, отдадим в центр матери и ребенка. Что пострашнее просто вынесли бомжам. 3. Каждый день делать 1 большое дело. Например, сегодня помыть холодильник, завтра погладить белье, послезавтра окна помыть и т.п. Не делать все сразу! Иначе потом без сил падаем и половины не делаем. Еще лучше составить список больших дел на каждый день. Тогда идеальным дом будет не сразу, ну за месяц, допустим. Зато будет-таки идеальным, а вы не упадете без сил.

Можно сказать, что с меня списали wink
Вещи в церьковь поотдовала...Вчера белье нагладила...Сейчас ванну с туалетом отдраила, сижу Доместосом ваняю, а к ребенку нужно подойти angry
 
Женский форум » Золотые руки » Домоводство » Полезные советы по домоводству (помощь хозяюшкам по ведению домашних дел)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023