Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Женский форум » Помощь » Психология » Тонкости воспитания (или как вырастить настоящего мужчину и настоящую женщину)
Тонкости воспитания
iro4ke
Дата: Четверг, 2010-07-15, 16:32 | Сообщение # 1
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Наверняка у каждой мамы, имеющей более менее взрослого сына или дочь уже есть опыт тонких, сложных, щекотливых ситуаций, когда родительская любовь может помешать процессу воспитания. Или может излишняя строгость может сломать характер ребенка. Давайте делиться такими ситуациями.

Начну с себя.
У меня есть старший сын, ему 16 лет. Хороший, добрый, открытый молодой человек. Никогда не отказывает в помощи ни нам, родителям, ни друзьям. Недостатков имеет массу. И медлительность, и безалаберность, и слабая ответственность в некоторых вопросах. Недавно мы с ним хорошо провинились перед отцом. Виноваты, впрочем все. И мой муж (отец), и я, и сын. Каждый по-своему. Наказаны тоже все. И тут начинается самое интересное: Павел давно собирался идти в трехдневный поход. Поход очень интересный, тематический. Он так вдохновенно к нему готовился! И тут, папа в порыве гнева, расстройства, говорит, что сын наказан и никуда не идет. Через день он конечно же отшел и начал подумывать отпустить сына в поход. Я против. Наказание должно быть. Хотя где-то глубоко-глубоко в душе, мне его жаль и я готова отпустить его отдыхать. Но считаю, что это будет не правильно. Сын потеряет чувство ответственности, получит урок безнаказанности. Я пытаюсь ему объяснить почему он не пойдет в поход, не смотря на его желание. Ведь по большому счету, именно из-за его невнимательности, безалаберности, забывчивости мы попали в такую ситуацию. А если он пойдет в поход, то получится, что мы с мужем наказаны, а Павел в шоколаде и не при делах.

А вы как бы поступили в такой ситуации?

 
Полезные ссылки
ksupendric
Дата: Четверг, 2010-07-15, 17:32 | Сообщение # 2
Нет аватарки
Герой форума
Сообщений: 1223
Город: Севастополь
Репутация: 267
Награды: 8
отличная тема!сама хотела такую создать-интересно послушать мнение опытных мамочек,которые уже могут оценить результаты своего воспитания на собственных детках.

Добавлено (15.07.2010, 16:32)
---------------------------------------------

Quote (iro4ke)
А вы как бы поступили в такой ситуации?

Я бы отпустила 100%, придумала бы другое наказание...
У меня была такая же ситуация в детствеЮ, меня тоже родители в качестве накаания не пустили в поход,в который я ну очень хотела- меня волна ненависти к родителям захлестывает даже сейчас при воспоминании о том случае.Не думаю, что вы с мужем этого хотите.
Можно заставить расхлебывать результаты проступка самостоятельно, если это воможно,можно наказать финансово...
 
Селя
Дата: Четверг, 2010-07-15, 17:34 | Сообщение # 3
Нет аватарки






Quote (iro4ke)
А вы как бы поступили в такой ситуации?

однозначно-если хотите иметь авторитет с своей семье(да и не только)надо доводить начатое до конца.Только так в таких ситуациях жалко детей...У меня пару раз тоже была ситуация с лишением чего либо в наказание-благо дочь смогла понять и уговорить себя.что ей и не очень то это было надо...А если ребёнок не понимает-то начинает внутри культивировать злость на родителей и в силу индивидуальности характера-кто знает,когда и в каком виде это вылезет...
 
mistery
Дата: Четверг, 2010-07-15, 18:43 | Сообщение # 4
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Quote (iro4ke)
А вы как бы поступили в такой ситуации?

у меня бывают похожие ситуации (не с походом). нес-ко раз тоже в порыве гнева говорила, все больше не ... (то, что для дочери в данный момент было очень важно). например лишу ее пользоваться компом неск-ко дней, или еще что-ниудь, но редко доводила до конца свои угрозы, наверное я слаба в этом. а вот если муж скажет, то все, никаких поблажек, я даже его уговариваю пожалеть ее, не ведется, он, как кремень. иногда можно и пойти на попятную, но не в его случае. так что, у меня пока больше говорильни, чем конкретных действий, а муж постоянно в рейсах. что будет дальше с нашей дочерью, не знаю, хочется верить, что все нормально, т.к. характер у нее папин, сказала, как отрезала. единственное, никогда не наказываю уроками или работай по дому
 
skycat
Дата: Четверг, 2010-07-15, 19:27 | Сообщение # 5
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
Quote (iro4ke)
А вы как бы поступили в такой ситуации?

я тоже в поход отпустила бы, тем более это не просто поход, а
Quote (iro4ke)
очень интересный, тематический
и если сын к нему готовился
Quote (iro4ke)
вдохновенно
, то будет активно проявлять себя в походе, что очень важно для подростка(!) среди сверстников. НО, думаю, стоит заменить наказание
Quote (iro4ke)
никуда не идет
на другое, предварительно тщательно обдумав вам с мужем, на какое именно в соответствии с той провинностью, которая вызвала наказание wink
у меня, конечно, опыта воспитания ещё маловато, бывают сложности разные, часто думаю, а вот надо было б так поступить или иначе...надеюсь, все-таки на правильность своего воспитания biggrin
 
anuta-sev
Дата: Четверг, 2010-07-15, 19:30 | Сообщение # 6
Аватарка anuta-sev
женщина - загадка
Сообщений: 7122
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 741
Награды: 9
Quote (ksupendric)
Quote (iro4ke)
А вы как бы поступили в такой ситуации?

Я бы отпустила 100%, придумала бы другое наказание...
У меня была такая же ситуация в детствеЮ, меня тоже родители в качестве накаания не пустили в поход,в который я ну очень хотела- меня волна ненависти к родителям захлестывает даже сейчас при воспоминании о том случае.Не думаю, что вы с мужем этого хотите.
Можно заставить расхлебывать результаты проступка самостоятельно, если это воможно,можно наказать финансово...

+100. Меня в детстве всегда так наказывали, когда провинюсь и если есть какое значимое для меня событие, то меня не пускали. не то что ненависть меня охватывала, я была готова сбежать. Один раз меня не пустили даже на выпускной в 9 классе. Вот тогда я вообще изрыдалась и сказала себе, что постараюсь в своей жизни, когда стану мамой никогда так не поступать!!!Есть масса способов наказать, в вашей ситуации фин наказ , помоему самое подходящее. Убытки есть, значит экономь. ( я не знаю куда он ходит и чем занимается, но например никаких дискотек, саун, новых приспособ для его спорта .......... какое то время). ИМХО

Сообщение отредактировал anuta-sev - Четверг, 2010-07-15, 19:33
 
Одуванчик
Дата: Четверг, 2010-07-15, 19:41 | Сообщение # 7
Аватарка Одуванчик
Белая и пушистая
Сообщений: 304
Город: Севастополь
Район: п.Кача
Репутация: 99
Награды: 3
Я хоть и не опытная мамочка, но в такой поход сына бы отпустила! Я согласна с девочками, нужно искать какое-то другое наказание ( если хорошо подумать, то оно всегда найдётся). Меня тоже всегда злоба накатывала, если мне такие вот наказания придумывали! angry
 
Птичка
Дата: Четверг, 2010-07-15, 21:08 | Сообщение # 8
Нет аватарки
Олеська-куролеська
Сообщений: 17851
Район: Комплекс
Репутация: 6361
Награды: 9
я бы в поход отпустила.
на моих глазах вырос мой младший брат, который получился веселым, добрым и любящим родителей мальчиком.
наказывали его, конечно, в своем время. папа играл роль строго отца, а мама - доброй мамы. папа типа наказывал, а мама потом "отпускала в походы".
и вообще, родители всегда поощряли его увлечения и старались им восхищаться - походы, КВН, сочинение музыки и т.д.
мне кажется, это очень важно.

если не отпустите сына в поход, то вряд ли он это оценит по достоинству. он и так уже наказан тем, что сидит там в своей комнате и переживает из-за похода, боится, что все может не состояться.
smile

 
iro4ke
Дата: Четверг, 2010-07-15, 21:45 | Сообщение # 9
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Quote (Птичка)
что сидит там в своей комнате и переживает из-за похода, боится, что все может не состояться.

happy ^_^ happy

Девочки, уверяю вас, у моего сына очень легкий характер. И он все понимает. Я не наказываю без объяснений, я всегда веду диалог. И он не сидит дома в своей комнате. Он весело проводит время с друзьями, подругами. Думаю, что в выходные мы поедем куда-нибудь вместе "заглаживать" вину перед сыном wink

Сообщение отредактировал iro4ke - Четверг, 2010-07-15, 21:53
 
Птичка
Дата: Четверг, 2010-07-15, 21:51 | Сообщение # 10
Нет аватарки
Олеська-куролеська
Сообщений: 17851
Район: Комплекс
Репутация: 6361
Награды: 9
Quote (iro4ke)
И он не сидит дома в своей комнате.

не, ну это образно ))
в смысле, он же боится, что вы его все-таки в поход не отпустите? вот это и есть наказание.
а не отпустить по-настоящему - это как жестоко.

но у меня своего опыта нету ))

 
anuta-sev
Дата: Четверг, 2010-07-15, 22:30 | Сообщение # 11
Аватарка anuta-sev
женщина - загадка
Сообщений: 7122
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 741
Награды: 9
Quote (iro4ke)
Он весело проводит время с друзьями, подругами. Думаю, что в выходные мы поедем куда-нибудь вместе "заглаживать" вину перед сыном

Вот этого в смысле " хорошо проводит время " с друзьями и подругами, на неокоторое время можно и лешить, а в поход я бы отпустила . ИМХО!
тем более
Quote (iro4ke)
Поход очень интересный, тематический

Quote (iro4ke)
Он так вдохновенно к нему готовился!

Это лично мое мнение на собственном опыте ....будущи подростком
 
iro4ke
Дата: Четверг, 2010-07-15, 22:49 | Сообщение # 12
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Девочки, а вот представьте себе, что вырастет такой вот молодой человек, который привык что все его желания, просьбы исполняются. ВСЕ! Не смотря на то, что он где-то как-то совершил ошибку, не внимательно отнесся к своим обязанностям. Каково ему будет в жизни когда он столкнется с по настоящему серьезной проблемой? Когда не будет рядом мамы-папы, которые поддержат, подскажут, защитят? Как он будет вести себя в своей семье, воспитывать своих детей? Ему ведь не 12, не 14 лет. Ему 16 (!). Я в его возрасте уехала от родителй учиться в другой город. И мое желание уехать было осознанным. Мне хотелось самостоятельности, я хотела совершать ошибки и нести за них ответственность. Мне очень хочется, что бы мой сын ПОНИМАЛ, ОСОЗНАВАЛ, что жизнь - это не праздник и что за свои ошибки надо отвечать.

Сообщение отредактировал iro4ke - Четверг, 2010-07-15, 22:50
 
Юлиана
Дата: Четверг, 2010-07-15, 23:14 | Сообщение # 13
Нет аватарки
Мама мальчиков
Сообщений: 4013
Репутация: 348
Награды: 9
Quote (iro4ke)
А вы как бы поступили в такой ситуации?

Ира,я бы отпустила...Павел,не глупый мальчик,он прекрасно осознает всю вину произошедшего.......
если б это был очередной рейд на диско,однозначно НЕТ,а если
Quote (iro4ke)
Поход очень интересный, тематический. Он так вдохновенно к нему готовился!

надо пускать wink
он все прекрасно понимает!!!!

Добавлено (15.07.2010, 22:14)
---------------------------------------------

Quote (iro4ke)
Я в его возрасте уехала от родителй учиться в другой город.

уверенна,если б он уехал,был бы осознаннее в 1000 раз!
 
anuta-sev
Дата: Четверг, 2010-07-15, 23:16 | Сообщение # 14
Аватарка anuta-sev
женщина - загадка
Сообщений: 7122
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 741
Награды: 9
Quote (iro4ke)
Девочки, а вот представьте себе, что вырастет такой вот молодой человек, который привык что все его желания, просьбы исполняются. ВСЕ! Не смотря на то, что он где-то как-то совершил ошибку, не внимательно отнесся к своим обязанностям. Каково ему будет в жизни когда он столкнется с по настоящему серьезной проблемой? Когда не будет рядом мамы-папы, которые поддержат, подскажут, защитят? Как он будет вести себя в своей семье, воспитывать своих детей?

biggrin

Сообщение отредактировал anuta-sev - Пятница, 2010-07-16, 09:44
 
iro4ke
Дата: Четверг, 2010-07-15, 23:29 | Сообщение # 15
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Quote (anuta-sev)
Не знаю в тему все это или нет. Но я свою историю и мнение сказала. ИМХО!

Спасибо, Анюта smile

Интересно мнение мужчин smile Что они думают по этому поводу?

 
Юлалия
Дата: Четверг, 2010-07-15, 23:38 | Сообщение # 16
Аватарка Юлалия
Частый гость
Сообщений: 311
Город: Севастополь
Репутация: 327
Награды: 6
iro4ke, а вы с отцом действительно хотите наказать Павла лишением похода лишь потому что
Quote (iro4ke)
очень хочется, что бы мой сын ПОНИМАЛ, ОСОЗНАВАЛ, что жизнь - это не праздник и что за свои ошибки надо отвечать.
, а не по причине, что
Quote (iro4ke)
папа в порыве гнева, расстройства, говорит, что сын наказан и никуда не идет. Через день он конечно же отшел

типа если отменить именно это наказание, то подорвется авторитет отца, "мужик сказал - мужик сделал"?
ИМХО, если дело именно в этом, то наказание я бы изменила. Трудности жизни никуда от сына не денутся (к сожалению, или к счастью))), а семья должна оставаться очагом, оазисом поддержки и понимания, сочувствия, помощи. В 16 лет уважение у детей вызывается уже не твердостью характера, а гибкостью и мудростью. ИМХО.
 
iro4ke
Дата: Четверг, 2010-07-15, 23:45 | Сообщение # 17
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Юлалия, мы свое решение приняли и оно не изменится. Мне просто интересно что думают по этому поводу другие.

Воспитание детей дело сложное, я бы даже сказала МЕГА сложное. Учитывать приходится не только наши желания, но и характер ребенка. Не секрет же, что все дети разные. Даже дети одних родителей разные и подход к ним должен быть разным, индивидуальным. Вспоминая маленького Павла, я удивляюсь как сильно отличается от него маленький Егор. Они абсолютно разные. Павел - мягкий, добрый, понимающий, осторожный. Егор более напористый, своенравный. Как я буду вести себя с Егором я еще не знаю smile

Еще добавлю из своих наблюдений: дети, впрочем как и взрослые, по разному ведут себя в разных обществах. Поведение в семье отличается от поведения в школе, поведение в школе отличается от поведения на улице и т.д. Перемена обстановки может серьезно сказаться на стиле поведения, на характере.

И еще я очень боюсь потерять хорошие доверительные отношения с сыном.

Сообщение отредактировал iro4ke - Четверг, 2010-07-15, 23:53
 
sannamariyas
Дата: Суббота, 2010-07-17, 08:44 | Сообщение # 18
Аватарка sannamariyas
Мамочка девочек - припевочек
Сообщений: 64231
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 24100
Награды: 226
Я бы отпустила!
Quote (iro4ke)
Павел - мягкий, добрый, понимающий, осторожный.
Я думаю он сам осознал свои ошибки.
 
demimyrik
Дата: Среда, 2010-08-11, 02:00 | Сообщение # 19
Аватарка demimyrik
Перелетная птица
Сообщений: 5825
Город: Norway Stord
Репутация: 1214
Награды: 13
Блин девочки тема супер. Обязательно отпишусь о брате ему 18. Бывают такие недопонимания ужас. Мать работает и он бывает психонет и ничем ей не поможет.
 
Вероника
Дата: Среда, 2010-08-11, 15:31 | Сообщение # 20
Аватарка Вероника
Частый гость
Сообщений: 482
Город: Севастополь
Район: Балаклава(Кадыковка)
Репутация: 63
Смайл настроения:
Награды: 5
А я иногда задумываюсь вдруг моя девочка вырастет и начнёт всё делать мне наперекор, гулять по ночам, уходить хлопать дверью и т.п...ведь есть же переходный возраст у них, но как его отличить от плохого воспитания? мне очень хочется быть в будущем подругой со своей дочкой.
 
mayenka
Дата: Среда, 2010-08-11, 15:43 | Сообщение # 21
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
и я бы отпустила)
Меня, кстати, родители, когда наказывали, они никогда не избирали наказанием - лишение меня возможности развиваться, например, не поехать на экскурсию, не пойти в поход...вот в развлечениях ограничивали... не пускали на дискотеку, на пляж с друзьями... а на мои любимые занятия в художке, краеведческом кружке - всегда пожалуйста.... Т.Е. они придерживались мнения, что развитие (пусть даже так мной любимые походы и экскурсии) - это не то, чего следует лишать в качестве наказания))).........лишали развлечений, или могли назначить наряд вне очереди уборками по всей квартире на 2 недели)))...
 
Вероника
Дата: Среда, 2010-08-11, 16:07 | Сообщение # 22
Аватарка Вероника
Частый гость
Сообщений: 482
Город: Севастополь
Район: Балаклава(Кадыковка)
Репутация: 63
Смайл настроения:
Награды: 5
Quote (mayenka)
они никогда не избирали наказанием - лишение меня возможности развиваться, например, не поехать на экскурсию, не пойти в поход...вот в развлечениях ограничивали... не пускали на дискотеку, на пляж с друзьями...

да, это мне кажется очень правильно!
 
Анна
Дата: Вторник, 2010-08-24, 01:01 | Сообщение # 23
Аватарка Анна
Частый гость
Сообщений: 142
Город: севастополь
Район: гагаринский
Репутация: 26
Награды: 5
Вообще сейчас дети очень независимые буквально с рождения.Мои пацаны вообще не боятся наказания.держаться со взрослыми на равных.Как привить субординацию ваще не знаю cool .говоришь чегой-то - как в пустоту..не слышат.пару раз был грех по попе конкретно выхватывали.
Посоветуйте как заработать авторитет сейчас чтоб в подростковом возрасте сыновья на нас не "забивали" suspect
 
инеССа
Дата: Пятница, 2010-09-10, 23:01 | Сообщение # 24
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
нашла вот такую статью......надеюсь пригодиться!Для мам мальчиков )))
Гармоничность воспитания зависит от характера материнского поведения. Рассмотрим "типологию мам" и найдем тот тип поведения, который мы реализуем по отношению к сыну. На первом году жизни у ребенка устанавливается тесная психологическая связь с матерью. Недостаток материнской любви и внимания в этот период сказывается затем долгие годы. Существует два правила отношения к младенцу. Первое: "Дитя - это гость в доме. Его можно любить и уважать, но властвовать над ним нельзя, ибо оно принадлежит жизни" - это написали индусы в древних Ведах несколько тысячелетий назад. Оно предусматривает любовно-почтительное и в то же время несколько отстраненное отношение к ребенку.
Другое правило сформулировано в психологии уже в нашем веке: младенец пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать ожиданиям своих родителей. Каждый ребенок приходит в мир со своими целями и должен пройти свой путь. А перед родителями стоит задача - помочь раскрыть ребенку свою индивидуальность и свои возможности.
Ребенок сверхвосприимчив к психическому состоянию матери. Если мама счастлива и умиротворена, то малыш растет здоровым и радостным. Обратите внимание: когда вы спокойны, то и малыш спокоен; стоит вам только понервничать, малыш становится капризным и неуравновешенным. Ребенок - ваш психологический барометр, по которому вы можете определить свое душевное самочувствие. Малыш должен чувствовать, что он любим, поэтому не бойтесь избаловать его любовью. Это необходимо, чтобы ребенок благополучно миновал все сложные моменты первого года жизни, когда формируется очень важное психологическое образование - базовое доверие к миру. Если младенец много общается со спокойной и ласковой мамой, если о его потребностях регулярно и нежно заботятся, то у ребенка закладываются положительное отношение к самому себе (я любим, значит, я хорош), уверенность в своих силах и возможностях (адекватная самооценка), инициативность. Тогда малыш растет веселым, приветливым, любознательным и активным, и к другим людям он относится с симпатией и интересом. Впоследствии он научится дружить и чувствовать любовь. Если же у малыша не выработано базовое доверие к миру, то и к себе он будет относиться плохо, вырастет тревожным, неуверенным в своих силах, мрачным, агрессивным, упрямым, а к людям будет относиться настороженно, что может выражаться в капризах, строптивости, агрессивности.

Мамы бывают разные.

Гармоничность воспитания мальчика в большой степени зависит от характера материнского поведения. Давайте рассмотрим примерную "типологию мам" и попробуем найти тот тип поведения, который мы реализуем по отношению к сыну.

Тревожно-активные мамы, которые постоянно находятся в состоянии внутреннего напряжения, что проявляется и во внешнем беспокойстве. Способы воспитания такой мамы характеризуются непоследовательностью: то балует, то наказывает, часто за одни и те же поступки. При такой маме малыш будет расти в неспокойной атмосфере, в которой трудно понять, что он делает верно, а что - нет. И ребенок становится капризным, тревожным, плаксивым и легковозбудимым, что отнюдь не способствует его нормальному психическому развитию.

Мамы-собственницы, считающие, что ребенок рожден, чтобы решить их жизненные задачи. Такие мамы, говоря о своем ребенке, используют фразы: "Я родила ребенка для себя", "Пусть у сына будет то, чего не было у меня, пусть он достигнет того, чего не достигла я". Эта установка свидетельствует о том, что мама стремится поглотить ребенка, слиться с ним, не дать ребенку прожить самостоятельную жизнь. Такое отношение мешает увидеть индивидуальность ребенка, его истинные потребности и наклонности. Часто в не нравящемся ей поведении сына такая мама видит злую волю малыша, стремление досадить. И постепенно к ней приходит разочарование: она ждала совсем другого сына. Здесь очень важно и то, совпадает ли пол ребенка с материнскими ожиданиями. Если нет, то существует риск, что мама будет неосознанно подавлять качества, присущие действительному полу ребенка, и пытаться сформировать в нем черты противоположного пола или какие-то противоречивые качества.

Властно-авторитарные мамы, которые, не учитывая психофизиологические и возрастные особенности мальчика, навязывают ему свою систему требований. Такая мама будет насильно кормить ребенка в то время, когда сама считает нужным; будет игнорировать его плач, оставляя одного, если считает, что ребенку в это время нужно спать. К сожалению, такие мамы непоколебимо уверены в том, что они действуют правильно и во благо ребенка, независимо от его поведения. А любой каприз или отказ подчиняться расценивается как бунт, который надо подавить. Не удивительно, если у такой мамы вырастет забитый, замкнутый и эмоционально неблагополучный мальчик. При этом у него может сформироваться колоссальный внутренний заряд агрессии, который в дальнейшем перерастает в открытый негативизм по отношению к матери или даже ко всем представительницам противоположного пола.

Пессимистично-депрессивные мамы, состояние которых чаще всего подавленное и усталое. Они избегают общения с ребенком; ухаживая за ним, молчат и не улыбаются. Создается впечатление, что для них воспитание сына - это тяжелая и безрадостная ноша. Такая мама думает: "Это мой крест, который придется тащить всю жизнь!". Малыш не получает необходимой материнской любви и тепла, а чувство привязанности к матери не формируется. В результате не удовлетворяется потребность в общении со взрослыми, что может послужить причиной задержки психического развития.

Надеемся, вы заметили, что в описанных случаях мамы не ощущают радости материнства и не видят в сыне личность. В противовес этим типам нарисуем портрет идеальной матери, которой именно вы и станете. Такая женщина постоянно учится быть мамой, старается быть веселой, уравновешенной и спокойной, принимает ребенка таким, какой он есть, наблюдая за ним и разбираясь в его особенностях. Она как можно раньше старается почувствовать и понять индивидуальность своего сына и учитывать его потребности, а не приписывать ему свои собственные. Она читает много литературы по воспитанию, но относится к ней критически, анализируя ее и адаптируя полученные знания к особенностям своего малыша. Ее система требований к ребенку реалистична, включает минимум запретов и максимум знаков уважения и поощрений. Такая мама знакома с главным психологическим условием правильного воспитания - признанием самостоятельности и независимости ребенка с самого рождения.

Как вести себя маме, если она воспитывает мальчика без отца?

Для воспитания настоящего мужчины из непослушного мальчишки требуется определенный мужской идеал, на основе которого ребенок будет строить свое поведение. Таким идеалом в обычных семьях могут быть отец, дядя, дедушка, - в общем, все те мужчины, рядом с которыми растет ваш малыш. Чем больше мужчин в окружении ребенка, тем более гибко и разнообразно он будет строить свое мужское поведение, отношения с другими людьми, в том числе и с женщинами. Если у ребенка нет отца, он будет искать образец в других мужчинах, поэтому нужно задуматься о том, какие мужчины его окружают.

Тупиковая ситуация создается, когда одинокие матери воспитывают сыновей без мужчин в семье. Изначально такая семья построена на исключительном авторитете женщины. Мать вынуждена взять на себя роль отца, в результате чего мальчик начинает воспринимать женщину как необычайно сильное существо, не нуждающееся в защите, а, наоборот, способное решать любые проблемы.

Если же мама склонна к авторитарности и властности, то в мальчике будет постепенно подавляться мужское начало - желание самоутверждаться и быть лидером. Борьба с материнским диктатом будет превращаться для мальчика в отрицание, борьбу против женственности в любых ее проявлениях. Незаметно это переходит и во внутреннее сражение с самим собой: все, в чем подрастающий мужчина заподозрил не-мужское начало, он решительно в себе подавляет. Любое непосредственное, искреннее проявление, даже доброту к людям, он рассматривает как слабость, как измену своему полу, а грубость и наглость считает главными качествами "настоящего мужчины". В тех ситуациях, когда мужчина призван выступить защитником женщины, он чувствует свою слабость и потому демонстрирует неуважение к ней. А когда он должен проявить себя как оплот семьи, то пытается спрятаться под "женский щит", требуя от супруги силы и присутствия духа, которые привык видеть в матери.

Многие современные женщины сетуют: "Не стало сейчас настоящих мужчин, одни слабаки!" Давайте задумаемся: откуда же берутся слабые мужчины? Ответ на этот вопрос может вам показаться парадоксальным. Ведь мы сами их воспитываем! Дело в том, что в мире все должно быть в равновесии. Чем сильнее женщины, тем слабее мужчины. А сильные мужчины вырастают у слабых матерей.

Чтобы не перейти эту грань, необходимо, чтобы мальчик чаще общался со взрослыми мужчинами, вашими родственниками, друзьями. Идеалами для него могут послужить и герои книг и фильмов. Но не герои мелодрам! Тщательно подбирайте фильмы в свою домашнюю коллекцию. Вы же не хотите, чтобы ваш сын стал дамским угодником? Пусть это будут рыцари, мушкетеры и другие не менее справедливые герои, которые защищают своих дам и борются с несправедливостью.

Даже любую мальчишескую игру можно превратить в воспитательную ситуацию. Приведем рассказ одного из авторов статьи: в возрасте четырех лет сын, как любой мальчишка, любил играть в войну. Насторожило, что он подбегает и "стреляет" в меня или в собаку. Мои замечания, что в людей и животных стрелять нельзя, не приводили к нужному результату. Сын продолжал целиться в нас, но уже тайком, из-за угла. Можно было бы не обращать на это внимания, но психологический дискомфорт не давал мне покоя. Ведь получалось, что сын видит во мне противника, а это уже потенциальная агрессия. Я задумалась, но потом приняла решение, на мой взгляд, педагогически правильное. Нет, я не наказала сына, не стала ругаться. Я, сделав испуганные глаза, предложила ему стать моим защитником и охранником, объяснив, что я не умею драться и стрелять. А за домашними делами могу не заметить, как на меня нападут "злодеи". Я не могла знать, как сын примет мое предложение, и поэтому немного волновалась. Но результат превзошел все ожидания! Сын, гордый и довольный собой, сразу ощутил себя сильным. Он стал ходить за мной по пятам, копируя поведение героев - защитников слабых. Переходя из комнаты в комнату, он говорил: "Мама, стой, я зайду проверить ". И терпеливо стоял у дверей, если я уходила в ванную или туалет".

Мы не предлагаем в точности следовать моему примеру, просто хотим показать, что мама никогда не должна забывать, что она женщина.

К сожалению, наши мальчишки практически с самого рождения испытывают на себе все варианты давления со стороны женщин. В первые годы жизни мальчик больше времени проводит с мамой или бабушкой, которые не только ухаживают за ним, но и требуют повиновения. В детском саду мальчики должны подчиняться женщинам-воспитателям, которые наказывают за драки и чрезмерную активность, а за послушание и смирение поощряют и хвалят. В школе настолько мало мужчин, что их влияние на мальчиков практически незаметно. Зато авторитарных учительниц, регулярно унижающих и подавляющих мальчишек, хоть отбавляй. Как же в таких условиях вырасти активным, инициативным, уверенным и самостоятельным, где же научиться быть сильным и решительным?

Конечно, и мы - мамы - не всегда бываем идеальны, срываемся, наказываем, ругаем наших чрезмерно шустрых мальчиков. В тех случаях, когда мы не правы, не нужно стесняться показаться слабой. Попросите прощения за грубый тон, извинитесь, даже если сын совсем еще мал, объясните свое поведение, позвольте себе поплакаться ему в жилетку, спросить совета. И вы увидите, что мальчик не рассердится, а, наоборот, пожалеет вас. Так он научится прощать, быть откровенным и тоже признавать свои ошибки.

Если вы внимательно понаблюдаете за взрослыми мужчинами, то легко сможете отличить тех, кто в основном воспитывался мамами.

Часто у одиноких матерей мальчики вырастают более чуткими, нежными и даже избалованными. Дело в том, что ребенок с рождения впитывает все, что он воспринимает, а происходит это неосознанно. Чаще всего дети подражают родителю своего пола, имитируют его поведение. Чье поведение будет копировать мальчик, если рядом нет отца? С большой долей вероятности можно предполагать, что материнское. Причем это заметно не только в содержательных проявлениях, но и в манерах, и даже в интонациях речи. Это объясняется тем, что мальчик видит только один эталон полоролевого поведения. Именно поэтому так важно, чтобы мальчик, воспитываемый одной мамой, как можно больше общался с реальными мужчинами, получая информацию и о другом эталоне поведения - мужском.

Только через общение с другими мужчинами мальчик освоит мужские формы поведения, способы решения проблем, научится высказывать свое мнение и давать оценку событиям. Поэтому не правы разведенные мамы, которые не разрешают ребенку общаться с отцом.

Пока мальчик мал, его поведение может не сильно отличаться от поведения девочки. Однако уже в дошкольном возрасте в среде сверстников ребенок начинает демонстрировать себя в качестве представителя определенного пола, реализуя полученные в семье полоролевые стереотипы. А если мужской стереотип поведения не сформировался, то мальчик может стать предметом насмешек, издевательств и пренебрежения. Это может быть большой травмой для ребенка. Вы, наверно, не раз замечали, насколько жестоки бывают мальчишки по отношению к мальчикам, не умеющим противостоять им, дать сдачи или склонным к слезам. Отсутствие мужского примера поведения очень сильно осложняет приобщение к мужской субкультуре и может быть источником невротических проявлений (энурез, заикание, страхи и т. д.).

Последствия воспитания одной матерью сказываются и в более взрослом возрасте, особенно на брачных отношениях сына. Статистика показывает, что такие мужчины реже женятся, а если и вступают в брак, то их избранница чаще старше по возрасту.

Этот факт также объясним: сын копирует в своей семье семью родительскую, т. е. состоящую из взрослой женщины и младшего мужчины. Такой мужчина часто не может стать полноценным отцом своему собственному ребенку, потому что в душе он остается сыном и ждет поддержки и помощи.

Но не будем рассматривать эти ситуации как трагедию, ведь многие мальчишки, воспитанные одной мамой, нашли свое место в жизни и реализовались как мужчины.

Как же вести себя маме, если она одна воспитывает сына?

Во-первых, необходимо дать ребенку возможность продолжительное время общаться с мужчинами. Это могут быть дедушка, дядя, двоюродный брат, знакомый, тренер. Если вы скажете, что порядочных мужчин в вашем окружении нет, то будете не правы и проявите свое подсознательное нежелание, чтобы сын стал настоящим мужчиной.

Во-вторых, акцентируйте внимание сына на поведении положительных героев кино и книг.

В-третьих, признавайте за сыном право на самостоятельную жизнь. В начале подросткового возраста отпустите сына от себя, научитесь уважать его интересы и друзей, предоставьте ему больше свободы. Чем раньше вы дадите ему возможность принимать собственные решения (независимо оттого, насколько они продуманны), тем быстрее он научится отвечать за свои поступки, в первую очередь перед собой.

В-четвертых, "доза" материнской любви к сыну должна быть различной в разном возрасте. В подростковом и юношеском возрасте чрезмерная материнская любовь может стать тормозом в социальном развитии мальчика. Если вы не отодвинете сына на определенную дистанцию, он не сможет наладить свою личную жизнь и будет метаться между любимой девушкой и мамой. Когда сын эмоционально зависит от матери, это может разрушить его собственную семью. И взрослый сын так и останется инфантильным.

В-пятых, не ведите себя одновременно как отец и как мать. Будьте женщиной-мамой: слабой, ласковой, любящей, женственной. Этим вы научите сына жалеть маму, сочувствовать ей, поддерживать, помогать, т.е. приобрести качества сильного, уверенного мужчины, умеющего принимать решения, отвечать за себя и за других, оказывать женщине поддержку и стать ее опорой.

Авторы: С.Г. Достовалов и Л.В. Мальцева

 
ameli
Дата: Пятница, 2010-09-10, 23:05 | Сообщение # 25
Аватарка ameli
Частый гость
Сообщений: 440
Репутация: 66
Награды: 4
.

Сообщение отредактировал ameli - Вторник, 2012-04-24, 21:36
 
Женский форум » Помощь » Психология » Тонкости воспитания (или как вырастить настоящего мужчину и настоящую женщину)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023