Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Методы диагностики и лечения » Наши лекарства (Поговорим о часто используемых лекарствах?)
Наши лекарства
Medicus
Дата: Среда, 2012-12-26, 05:36 | Сообщение # 1
Аватарка Medicus
Инфекционист
Сообщений: 1518
Репутация: 170
Награды: 8
Вот назрела такая темка. Не секрет, что к многим лекарствам имеются вопросы. В то же время употребляются они весьма часто, зачастую без эффекта, или, напротив, с отрицательным эффектом.
Предлагаю обсудить подобные снадобья.

Добавлено (26.12.2012, 03:03)
---------------------------------------------
1) Анаферон, Афлубин, Оциллококцинум, Энгистол и им подобные. Позиционируются как противовирусные средства. С точки зрения доказательной медицины - пустышки. Говорят, некоторым помогает, что совсем не противоречит эффекту плацебо.
2) Арбидол, Гропринозин, Амиксин и др. Позиционируются как противовирусные средства от всех хворей. По некоторым данным, подобные препараты могут воздействовать на отдельные разновидности вирусов. В то же время действие это обычно отмечается в далеко не безвредных концентрациях препаратов и выражено слабо. Некоторые из данных препаратов (например, Амиксин) исследовались в 80-е за рубежом, в результате было выявлено, что безопаснее перенести ОРВИ с одной лишь симптоматической терапией.
3) Вибуркол. Ему приписывается куча свойств, однако по многим наблюдениям хорошо помогает лишь от младенческих колик и запоров (а не от того, для чего предназначен по инструкции), выступая, таким образом, аналогом глицериновых свечей.
4) Свечи с интерфероном. Довольно распространённое противовирусное средство. Несмотря на теоретическое обоснование эффективности интерферонов в лечении ОРВИ, вопросов вызывает массу. С одной стороны, подобные интерферону белки плохо всасываются в прямой кишке; с этим, вероятно, и связан такой весьма скромный список побочных эффектов и противопоказаний, в отличие от инъекционных интерферонов -по сути, весь интерферон во многих случаях выходит из организма так же, как и заходит туда. С другой стороны, при определённых условиях часть интерферона, вероятно, может всосаться; это может объяснить, почему некотрым он помогает даже с поправкой на возможный эффект плацебо, а также почему в некоторых случаях подобные лекарства вызывают подъём температуры и более длительную лихорадку. В общем, вопросов много, хотя некоторым и помогает.
5) Амизон. Многим реально помогает. Связано это, однако, не с чудо-воздействием на вирусы и выработку интерферона, а, скорее всего, с его противовоспалительным эффектом, по природе схожим с таковым у ибупрофена и других НПВС (одним из которых и является Амизон, который при этом продвигается именно как противовирусное средство, а не НПВС).
6) Ремантадин и его аналоги. Действует против некоторых вирусов гриппа, также заявлен как средство профилактики клещевого энцефалита. Применяется относительно редко, вполне заслуженно, т.к. не действует на более чем половину штаммов гриппа (вероятно, из-за бесконтрольного применения, в т.ч. в профилактических целях), проблема клещевого энцефалита хоть и актуально, но всё же менее, чем ОРВИ, а против других инфекций действие не заявлено производителями. Возможно, когда-нибудь о нём снова вспомнят, когда штаммы гриппа постепенно потеряют устойчивость к нему.
7) Тамифлю, Тамивир. Действенно (хотя и не так, как заявлялось вначале). Весьма токсично, посему простые сопли им лечить не следует.
Другие противовирусные препараты (в плане лечения ОРВИ) применяются редко.
В общем, как в присказке: "Если лечить простуду, то она..." smile

Добавлено (26.12.2012, 03:17)
---------------------------------------------
Средства от кашля. Их существует множество, с разными механизмами действия, эффективностью и т.д. Кому что нравится, высказывание своих наблюдений приветствуется. Остановлюсь на одной группе.
Амброксол (Флавамед, Лазолван, Амбробене и др.), его т.н. пролекарство Бромгексин и другие муколитики. Несмотря на весьма агрессивную рекламу, это не средства от кашля! Это муколитики (© Капитан Очевидность). Поэтому нельзя применять их от любого кашля и вообще без консультации врача. Из-за муколитического эффекта применение оных не по делу может привести к обратному эффекту - жаждущий избавиться от кашля начинает кашлять надсадно, с покрасневшим лицом, выпучив глаза и пугая своим видом и своими же звуками домочадцев. У детей, а иногда и взрослых, могут спровоцировать обструкцию (точнее, неявную обструкцию перевести в явную и хорошо выраженную), особенно актуально это в возрасте до двух лет (поэтому в некоторых странах эти препараты не разрешены к применению в возрасте до 2-х лет). В общем, средства эти весьма хороши и могут оказаться полезными, но только тогда, когда они действительно нужны (посему без назначения врача, который как минимум посмотрит и послушает Вас или ребёнка, самостоятельно лучше не эксперементировать).

Добавлено (26.12.2012, 03:32)
---------------------------------------------
Амоксициллин и Амоксициллин/Клавуланат (Флемоксин, Флемоклав, Аугментин и др.), а также ампициллин и его производные и комбинации с другими препаратами (например, Ампиокс). Антибиотики, весьма эффективные и безопасные. Понятное дело, при ОРВИ их назначать не нужно, а ещё их не нужно применять без назначения врача, что, впрочем, касается всех лекарств. Любимое средство от ангин (и вполне заслуженно), сейчас особенно часто применяются средства на основе Амоксициллина. Однако следует заметить, что если при наличии ангины (тонзиллита) у ребёнка имеется насморк и/или заложенность носа, то от приёма этих препаратов лучше воздержаться, несмотря ни на какие ужасные налёты в горле - указанные явления в носу для истинной, стрептококковой ангины очень и очень нехарактерны (носительство БГСА, т.е. этого самого гнусного стрептококка - совсем иное дело), зато они очень характерны для инфекционного мононуклеоза, при котором применение указанных препаратов противопоказано (рискуете получить очень красивую и очень стойкую и долго не сходящую сыпь с головы до ног, никак при этом не облегчив своё или своего ребёнка состояние, а иногда и утяжелив его).

Добавлено (26.12.2012, 03:36)
---------------------------------------------
Об остальном поговорим потом smile

 
Полезные ссылки
Dadunya_
Дата: Среда, 2012-12-26, 09:53 | Сообщение # 2
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Medicus)
Анаферон,

Цитата (Medicus)
Амиксин

Принимала эти два средства. Мне и моей семье помогают, но действуют всего два раза. На третий раз прием этих средств нам не помогает. На сегодня нашли новейшее средство Эргоферон
Показания:

* профилактика и лечение гриппа А и В (в т.ч. птичьего гриппа А/H5N1 и свиного гриппа А/H1N1);
* профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций, вызванных вирусом парагриппа, аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, коронавирусом;
* профилактика и лечение герпес-вирусных инфекций (лабиальный герпес, офтальмогерпес, генитальный герпес, ветряная оспа, опоясывающий герпес, инфекционный мононуклеоз);
* профилактика и лечение острых кишечных инфекций вирусной этиологии (вызванных калицивирусом, аденовирусом, коронавирусом, ротавирусом, энтеровирусами);
* профилактика и лечение энтеровирусного и менингококкового менингита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита;
* комплексная терапия бактериальных инфекций (псевдотуберкулез, коклюш, иерсиниоз, пневмония различной этиологии, в т.ч. вызванная атипичными возбудителями (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila (Chlamydia) pneumoniae, Legionella spp.);
* профилактика бактериальных осложнений вирусных инфекций, предупреждение суперинфекций.

Цитата (Medicus)
Оциллококцинум

никогда не помогал.
 
Medicus
Дата: Среда, 2012-12-26, 10:20 | Сообщение # 3
Аватарка Medicus
Инфекционист
Сообщений: 1518
Репутация: 170
Награды: 8
Эргоферон - Анаферон v.2.0? smile
 
Dadunya_
Дата: Среда, 2012-12-26, 10:37 | Сообщение # 4
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Medicus)
Эргоферон - Анаферон v.2.0?

wink
 
Zest
Дата: Среда, 2012-12-26, 12:09 | Сообщение # 5
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Цитата (Medicus)
посему без назначения врача, который как минимум посмотрит и послушает Вас или ребёнка, самостоятельно лучше не эксперементировать

беда в том (или не беда?) что как раз врачи и назначают всем и вся, по поводу и без, вместе с лаферобионами, виферонами и пр.
 
Zest
Дата: Среда, 2012-12-26, 12:10 | Сообщение # 6
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Цитата (Medicus)
носительство БГСА, т.е. этого самого гнусного стрептококка - совсем иное дело

сеют ли у нас его? и как долго и где?
 
skanzoherus
Дата: Среда, 2012-12-26, 12:22 | Сообщение # 7
Аватарка skanzoherus
Боец невидимого фронта
Сообщений: 13102
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 3723
Награды: 43
Ой, Слав, так много написал)
Назрел вопрос, что лучше по твоему мнению применять для иммунотерапии ЧБД, и целесообразно ли вообще.
Нам прописывали Рибомунил по -моему, ИРС -19 толку 0, только усугубляют положение.
 
florensia
Дата: Среда, 2012-12-26, 13:22 | Сообщение # 8
Аватарка florensia
ДУША КОШКИ
Сообщений: 3670
Город: Севастополь
Район: Московский Нижние Остряки
Репутация: 815
Награды: 16
Цитата (skanzoherus)
ИРС -19 толку 0, только усугубляют положение.

Так в том и эффект,сначала больше соплей от него,потом лечит.Мне объясняли,что этот препарат как прививка.
 
Medicus
Дата: Пятница, 2012-12-28, 06:13 | Сообщение # 9
Аватарка Medicus
Инфекционист
Сообщений: 1518
Репутация: 170
Награды: 8
Цитата (Zest)
беда в том (или не беда?) что как раз врачи и назначают всем и вся, по поводу и без, вместе с лаферобионами, виферонами и пр.
К сожалению, рекламе подвержены все.
Цитата (Zest)
сеют ли у нас его? и как долго и где?
Обычно в стандартном мазке на флору, делается много где, сроки стандартные - несколько дней.
Цитата (florensia)
Назрел вопрос, что лучше по твоему мнению применять для иммунотерапии ЧБД, и целесообразно ли вообще.

Вопрос дискутабельный smile Скорее нет, чем да.
Местные вакциноподобные препараты имеют некоторый эффект, но гораздо слабее, чем хотелось бы.

Добавлено (28.12.2012, 04:13)
---------------------------------------------
О каких лекарствах кто ещё что услышать хочет? smile

 
Машерочка
Дата: Пятница, 2012-12-28, 13:29 | Сообщение # 10
Аватарка Машерочка
Чудо в тебе
Сообщений: 23858
Город: Славный Севастополь
Район: Любимый
Репутация: 11847
Награды: 87
Цитата (Medicus)
О каких лекарствах кто ещё что услышать хочет?

ну вот собственно и хотелось услышать об иммуномодуляторах.Понимаю, что отношение неоднозначное и
Цитата (Medicus)
Вопрос дискутабельный
. но все же... что ? может обычную эхинацею?
 
Иринка-мяу
Дата: Пятница, 2012-12-28, 15:52 | Сообщение # 11
Аватарка Иринка-мяу
Живу в раю,одета в счастье.
Сообщений: 7866
Город: Севастополь
Район: 5й км, Комплекс, SeaMall
Репутация: 2347
Награды: 38
Цитата (Машерочка)
ну вот собственно и хотелось услышать об иммуномодуляторах

присоединяюсь к вопросу!
 
TATO4KA
Дата: Воскресенье, 2013-01-27, 03:27 | Сообщение # 12
Аватарка TATO4KA
Золотое перо
Сообщений: 9544
Город: Севастополь
Район: Северная,Радиогорка, памятник Славы
Репутация: 834
Награды: 39
Скажите, пожалуйста, что принимать для профилактики ОРВИ - у ребенка (2 г 6 мес) - тимомегалия. За ночь может уйти в обструкцию. В 2 месяца за двое суток улетел в ИБОНиН со сливной пневманией . До двух лет каждый месяц был БОС (бронхит с обструктивным синдромом). И, соответственно, каждый месяц антибиотики. Купили компрессорный ингалятор - дышит регулярно, уже полегче.
От кашля наши детишки очень любят пить Эреспал. Эсли доне не дать ложечку с любимым лекарством, начинается . Почему Эреспал не выпускают бочками? Как только все трое начинают болеть - 2-3 бутылки уходит.
 
Amber
Дата: Воскресенье, 2013-01-27, 06:01 | Сообщение # 13
Аватарка Amber
Глаза цвета счастья
Сообщений: 250
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 44
Награды: 7
Цитата (Medicus)
Афлубин

При каждом ОРВИ участковый врач нам его назначает. На мой взгляд, эффекта от его приема не было никакого. И, если честно, я с некоторым предубеждением отношусь к гомеопатическим средствам, которых "можете принять 3 капли, а можете и ведро - вреда не будет". Если нет четкой дозировки действующего вещества, то и польза от такого средства сомнительная. ИМХО.
Цитата (Medicus)
О каких лекарствах кто ещё что услышать хочет? smile

Я бы хотела спросить о протарголе. Как-то нам назначили его от насморка, я еще удивилась, что такой старый препарат порекомендовали. Но с ним у ребенка насморк полностью прошел за 3 - 4 дня, хотя обычно у нас это затяжной процесс surprised Но я так понимаю, у протаргола есть некоторые "подводные камни"? Если можно, я хотела бы услышать об этом подробнее. Спасибо
 
Saffi
Дата: Среда, 2013-02-27, 16:47 | Сообщение # 14
Аватарка Saffi
Первые шаги
Сообщений: 12
Репутация: -10
Награды: 0
Цитата (Amber)
При каждом ОРВИ участковый врач нам его назначает. На мой взгляд, эффекта от его приема не было никакого. И, если честно, я с некоторым предубеждением отношусь к гомеопатическим средствам, которых "можете принять 3 капли, а можете и ведро - вреда не будет". Если нет четкой дозировки действующего вещества, то и польза от такого средства сомнительная. ИМХО.


я афлубином пользуюсь, малышу помогает, если муж, например, пришел с орз, выпить для профилактики и не заразишся , во время контактирования с больным также помогает
 
Zest
Дата: Среда, 2013-02-27, 20:57 | Сообщение # 15
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Цитата (Saffi)
я афлубином пользуюсь, малышу помогает, если муж, например, пришел с орз, выпить для профилактики и не заразишся , во время контактирования с больным также помогает

а нас до одного места(( если кто-то больной рядом чихнет, то цепляет на раз.

Вот кстати вопрос о гомеопатических препаратах типа тамы, вокары, асиниса и пр. Кому помогает?
 
Amber
Дата: Среда, 2013-02-27, 22:14 | Сообщение # 16
Аватарка Amber
Глаза цвета счастья
Сообщений: 250
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 44
Награды: 7
Цитата (Zest)
если кто-то больной рядом чихнет, то цепляет на раз.

Аналогично sad Если дома кто-то заболел, то нам не помогает ни афлубин при контакте, ни что-то еще. Единственный вариант - сразу изолировать заболевшего от ребенка, иначе будем долго и нудно лечиться.
 
Натусик
Дата: Среда, 2013-08-07, 01:30 | Сообщение # 17
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Куча вопросов к ТС без ответа... dry
Medicus, тема живая?
 
isel
Дата: Понедельник, 2014-09-29, 22:28 | Сообщение # 18
Аватарка isel
Счастье есть!И его нужно съесть
Сообщений: 2994
Город: Севастополь
Район: Гагаринский, Камыши
Репутация: 1316
Смайл настроения:
Награды: 36
Не знаю в какую тему написать. Были сегодня у врача, наконец-то выписали, что-то мы разболелись. половину августа проболели, 2 недели в саду, потом опять больничный, уже третий год в сад ходим и с каждым годом всё слабее(( так вот. Спрашиваю у врача, что давать для профилактики ОРВИ ребенку, ведь сейчас прохладно, да и группа новая. Врач мне ответила купите алерон и давайте по 1 таблетке перед тем как в сад ведете. Я честно говоря в замешательстве, это же от аллергии лекарство. Витамины нам тоже прописали Кидди фарматрон в сиропе, 30 дней пить.. За алерон в сомнениях
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2014-09-29, 23:22 | Сообщение # 19
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
isel, давай тогда обычный лоратадин. По пол таблетки 1 раз в день. И очень хороший совет.
Мы , на фоне наших вечных больничных, наконец-то долго ходили в сад. С середины августа и вот только в пятницу заболели- вирус поймали. Периодами пьем лоратадин. Но мы сами аллергики. Сдавали анализы. Он надышится всякой гадостью и потом начинает- чих-чих, чих-каш, каш-каш, итог- надирает горло так, что идут сопли( скорее как следствие аллергии), кашель страшнючий- мы в поликлиннику- там диагноз ОРВИ и лечение по полной. Начали пить таблеточки- стало мне комфортней, каждые две недели наш орви пропал.:)

Рекомендую- провериться на аллергию, что б исключить. Так как я сама аллергик, то пищевая меня не интересовала- я и так все знаю, а вот бытовую линеечку сделали. Делали в Медикале. Кровь из вены. Берут ооочень много( хотя мож потому что нам на 2 или 3 анализа надо было?), результат через пару дней. Дополнительно делали все линейки Ig.
 
Натусик
Дата: Понедельник, 2014-09-29, 23:32 | Сообщение # 20
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Почитайте про Бронхо ваксом.
хороший препарат. Многие врачи активно использовать его стали и есть хорошие результаты.
10дн пить-20дн перерыв. таких 3 курса-это 3 месяца
 
Annna
Дата: Вторник, 2014-09-30, 01:19 | Сообщение # 21
Аватарка Annna
Мамочка
Сообщений: 2747
Город: Севастополь
Район: Юмашева
Репутация: 787
Награды: 68
Цитата isel ()
купите алерон и давайте по 1 таблетке перед тем как в сад ведете

никаким ни противовирусным, ни иммуномодулирующим действием он не обладает, вообще не знаю каким боком он к профилактике ОРВИ
Цитата Натусик ()
Бронхо ваксом

Да, хороший препарат.
 
IRINIMAMCI
Дата: Вторник, 2014-09-30, 10:44 | Сообщение # 22
Аватарка IRINIMAMCI
Герой форума
Сообщений: 1827
Город: Севастополь
Район: Летчики
Репутация: 961
Награды: 76
Цитата Annna ()
Цитата Натусик ()Бронхо ваксом Да, хороший препарат.

Annna, Ань, а что скажешь про бронхомунал нам после 3 бранхитов Полинке назначили 3 курсами по 10 дн и 20 дн перерыв, вот 2 дня походила в сад и с темпой дома сидим, вирус поймали
Annna, и еще у старшей нам почти 6 диатез вокруг рта и на щеках эдем не помогает, фенистил слабый посоветуй что можно не больше 2 раз в день, а то в сад ходим


Сообщение отредактировал IRINIMAMCI - Вторник, 2014-09-30, 10:45
 
Zest
Дата: Вторник, 2014-09-30, 11:11 | Сообщение # 23
Аватарка Zest
Мама Сашки
Сообщений: 5306
Район: Острякова
Репутация: 1945
Награды: 42
Цитата Натусик ()
Бронхо ваксом

это типа респиброна?
 
isel
Дата: Вторник, 2014-09-30, 20:27 | Сообщение # 24
Аватарка isel
Счастье есть!И его нужно съесть
Сообщений: 2994
Город: Севастополь
Район: Гагаринский, Камыши
Репутация: 1316
Смайл настроения:
Награды: 36
rizhik, Натусик, Annna, спасибо девочки
 
ната-ната
Дата: Понедельник, 2014-10-13, 10:04 | Сообщение # 25
Аватарка ната-ната
Первые шаги
Сообщений: 1
Город: севастополь
Район: остряки
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
всем привет. Девочки, я не знаю в какую тему писать. Перенесите , если нужно. Закончился отипакс . Еще 2 дня надо капать. Может кто недавно лечился?и есть остатки? Флакон прсле вскрытия годен месяц. Поделитесь,плиз. Не хочется ради двух дней целую упаковку покупать.
Плюс 7 989 237 41 88-мой тел.
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Методы диагностики и лечения » Наши лекарства (Поговорим о часто используемых лекарствах?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023