Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Отравление нафтизином (Это ОЧЕНЬ опасно!)
Отравление нафтизином
Натусик
Дата: Четверг, 2012-08-30, 17:46 | Сообщение # 1
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Нафтизин и его производные (санарин, нафазолин, риназин, галазолин)

Нафтизин- капли при насморке, которыми пользуются уже много лет люди. И все вроде бы хорошо, но...
Для детей этот препарат может оказаться очень опасным и даже смертельным.

Чаще всего страдают от этого препарата дети от 1 до 3 лет.

Как ребенок может отравится?
Он может сам закапать себе большое количество капель в нос или выпить (храните лекарства в недоступном для детей месте!!!). Родители тоже могут отравить ребенка- закапав ему большую дозу препарата или взрослую концентрацию раствора( используют 0,1% раствор нафтизина вместо 0,05%). Ведь сам флакон может стать причиной отравления- тяжело понять сколько закапали 1 каплю или влили капель 10.
 
Полезные ссылки
Натусик
Дата: Четверг, 2012-08-30, 17:47 | Сообщение # 2
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Клиника:
Иногда родители не понимают, что случилось с ребенком. Он становится вялым, сонливым. Снижается аппетит, бледнеет кожа. Температура тела может снижаться до 35 градусов. Урежается пульс, снижается давление. В тяжелой степени интоксикации у ребенка нарушается сознание вплоть до комы, давление снижается до критического показателя. Значительно нарушается ритм сердца. Как правило, все клинические проявления отравлений нафтизином легкой степени купируются через 30—60 минут, а более тяжелого — через 12—24 часа.

Лечение:
При первых признаках отравления нафтизином ребенка необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если ребенок принял лекарство орально, следует промыть ему желудок с использованием сорбента. Если уже обнаружена брадикардия, ребенку вводится сульфат атропина. Дозировку подбирают врачи в зависимости от возраста малыша. Инъекция осуществляется подкожно. Кроме этого, необходима подкожная инъекция преднизолона. Если малыш находится в плохом состоянии, используется дофамин и осуществляется инфузионная терапия. Если ребенок находится в состоянии средней тяжести, ему дают пить регидратирующие растворы. Необходимо за полчаса - час остановить все проявления интоксикации. Обычно малыша держат в больнице от суток до трех суток.
 
Натусик
Дата: Четверг, 2012-08-30, 17:47 | Сообщение # 3
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Эта тема создана мной для ознакомления. Т.к. многие мамы не подозревают к чему может привести лечение банального насморка.
И случаи отравления нафтизином не редкие. У нас в городе каждую неделю кто-то, да отравится.
Часто все заканчивается 1 днем наблюдения в больнице. Но не редкие случаи,когда за жизнь маленького пациента с таким диагнозом сражаются врачи-реаниматологи.

Кто сталкивался с этой проблемой, напишите свою историю.
Надеюсь, ваши истории помогут кому-то избежать ошибок и нацелят других мам на еще бОльшую осторожность с лекарственными средствами.
 
anuta-sev
Дата: Вторник, 2012-09-11, 23:47 | Сообщение # 4
Аватарка anuta-sev
женщина - загадка
Сообщений: 7122
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 741
Награды: 9
К сожалению мы столкнулись с этой проблемой..
Закапал или выпил целый флакон нафтизина ( как оказалось потом , весь флакон в него не попал ) иначе бы не спасли...
получилось так. утром себе закапала себе нос , Жека увидел и пока я лежала с закапанными ушами втихоря стырил, как оказалось. потом я увидела что пузырек пуст , но значения не предала, т.к не знала на сколько он опасен. через пол часа он уснул, да так , что практически не разбудить. пульс упал до 50 ударов ( хотя у детей должен быть примерно 120) позвонила ривовне. она меня сильно почему то не напугала, сказала выпаивать. выпаивала как могла через пол часа вернул все обратно. и после этого вроде бы ожил на часик. потом уснул опять. и тут я забила тревогу, позвонила Натусику, она сказала вызывать скорую. нас отвезли на комплекс. сделали какой то укол и отпаивали каким то сорбенотом ( вспомнила атоксил). вот мы его пили. сдали все анализы там. ночь нас продержали и утром после осмотра отпустили.
хорошо , что так все закончилось...
будьте осторожны... я даже не предполагала на сколько это опасно!! мне дали выписку и сказали , что не удивляйтесь если к вам прийдет участкой. они все заявки передают. и могли возбудить дело по халатности..... никто не приходил, но все же .... будьте бдительны!
 
Komar
Дата: Среда, 2012-09-12, 04:03 | Сообщение # 5
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Quote (Натусик)
Нафтизин- капли при насморке, которыми пользуются уже много лет люди. И все вроде бы хорошо, но...

Quote (Натусик)
Т.к. многие мамы не подозревают к чему может привести лечение банального насморка.

В институте у друга наблюдал зависимость от Нафтизина! Т.е. человек не выходил без флакона Нафтизина из общаги, за что ему и дали погоняло "флакон". Если он принимал дозу Нафтизина, то нос закладывало, не знаю чем, я не доктор, но носом он дышать не мог, начинал гундосить, глаза начинали слезиться. А все дело в том, что мама его работала в аптеке и скорее всего часто применяла нафтизин для лечения насморка, но факт на лицо - Нафтизин вызывает привыкание.
 
Александра
Дата: Среда, 2012-09-12, 10:09 | Сообщение # 6
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
Quote (Komar)
но факт на лицо - Нафтизин вызывает привыкание.

не только нафтизин, а все сосуд. капли. Именно поэтому пишут лечение не больше 5 (7) дней
 
rozgon
Дата: Среда, 2012-09-12, 11:23 | Сообщение # 7
Аватарка rozgon
счастье есть
Сообщений: 878
Район: Остряки-Океан
Репутация: 473
Награды: 9
Quote (Komar)
Если он принимал дозу Нафтизина, то нос закладывало, не знаю чем, я не доктор, но носом он дышать не мог, начинал гундосить, глаза начинали слезиться.

скорее всего у него было искривление носовой перегородки, поэтому и не мог дышать. Очень многие люди, особенно мужчины, страдают этим. А сосудосуживающие препараты на время облегчают ситуацию...
 
Komar
Дата: Среда, 2012-09-12, 14:22 | Сообщение # 8
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
Ой! Ошибочка, если он не пренимал Нафтизин...
 
ksyunja
Дата: Вторник, 2013-03-26, 23:21 | Сообщение # 9
Аватарка ksyunja
Первые шаги
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Нафтизин-гадость редкостная, к нему очень сильно привыкают, как наркоман становишься, испытано на себе))
 
vera
Дата: Вторник, 2013-07-09, 22:38 | Сообщение # 10
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 1
мы то же спаслись атоксилом
 
psydoktor
Дата: Суббота, 2013-07-27, 13:48 | Сообщение # 11
Аватарка psydoktor
Частый гость
Сообщений: 122
Репутация: 0
Награды: 0
Расскажу случай из своей профессиональной деятельности.
Работая в большой детской больнице психиатром, вызвали срочно к ребенку в приемное отделение. Девочка, 4 года. Периодически видит пауков, кричи, что они ее кусают. Не дается осмотреть. Осталась на полдня с бабушкой. Бабушка, на вопрос о лекарствах, которые могли вызвать у ребенка такое поведение, молчит, как партизан. Педиатры на меня смотрят и говорят: "Твой случай. Похоже на шизофрению. Лечи." Но болезнь появилась очень остро. И явные признаки отравления (галлюцинации такого рода подходят под отравление). Через полчаса пыток, бабушка "раскололась": нафтизин. Взрослый. Дальше реанимация, т.к. ребенок пытался убегать от пауков. Капельницы. На следующий день - домой.
 
Komar
Дата: Суббота, 2013-07-27, 17:40 | Сообщение # 12
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
psydoktor,
Как такое могло получиться? Этож сколько нафтизина они девочке влили?
 
psydoktor
Дата: Суббота, 2013-07-27, 21:44 | Сообщение # 13
Аватарка psydoktor
Частый гость
Сообщений: 122
Репутация: 0
Награды: 0
Бабушка смогла. Все зависит от многих факторов: состояние ребенка, сытость, восприимчивость к препарату.
Педиатр потом подошел и сказал, что я прав. Сам вспомнил подобный случай.
 
Богдана
Дата: Воскресенье, 2013-12-01, 20:28 | Сообщение # 14
Аватарка Богдана
Первые шаги
Сообщений: 1
Город: Греция
Район: Лаврио
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
девочки у мен ребенку 6 месяцев и я закапала носик нафтезином после этого она стала вялая залезла в интернет прочитала и ужаснулась теперь боюсь что мне делать
 
Veronika87
Дата: Воскресенье, 2013-12-01, 20:48 | Сообщение # 15
Аватарка Veronika87
Мамочка
Сообщений: 4677
Город: Севастополь
Район: Стрелка
Репутация: 2453
Награды: 46
Богдана, в таком возрасте самолечением заниматься как-то не очень безопасно.А что с носиком у ребенка?
 
sannamariyas
Дата: Воскресенье, 2013-12-01, 21:01 | Сообщение # 16
Аватарка sannamariyas
Мамочка девочек - припевочек
Сообщений: 64231
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 24100
Награды: 226
Цитата Богдана ()
девочки у мен ребенку 6 месяцев и я закапала носик нафтезином после этого она стала вялая залезла в интернет прочитала и ужаснулась теперь боюсь что мне делать
Цитата
Детям младше 1 года Нафтизин протипоказан
читать нужно до того, а не после)))) здоровья малышке!!!!


Сообщение отредактировал sannamariyas - Воскресенье, 2013-12-01, 21:03
 
leshikk
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 22:49 | Сообщение # 17
Аватарка leshikk
Первые шаги
Сообщений: 17
Город: Cевастополь
Репутация: 23
Награды: 0
Натусик, Спасибо большое за темку, буду знать. Хотя нафтизин ни капала некогда.
 
Натусик
Дата: Понедельник, 2013-12-02, 23:24 | Сообщение # 18
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата leshikk ()
Хотя нафтизин ни капала некогда.

бывают на его основе делают сложные капли.

Их капать можно, НО строго как сказал врач. мама должна сама капать. А то были у меня случаи,когда мама гордо говорит:"Та он у нас сам носик с 2 л умеет капать!"
А как он умеет? Закинуть голову и нажать на флакон- не проблема. А вот с какой силой он нажмет.Чаще всего,дети давят со всей силы и в нос попадает не капелька, а струя.
Так что кратность приема строго соблюдать надо. Чаще всего это 3р, иногда до 4р/сутки.
И количество капель тоже следим строго.
У нафтизина очень неудобная в этом плане капельница. Лучше капли перелить во флакон от других назальных капель, где есть типа пипетки на крышке(виброцил,например). Или капать обычной советской пипеткой.
А если решили с родного флакона капать, то вначале на руку капните себе,чтоб знать силу,с которой надо на флакончик надавить,чтоб получить ту самую 1 каплю лек-ва
 
Eddie1
Дата: Понедельник, 2015-10-19, 23:20 | Сообщение # 19
Аватарка Eddie1
Первые шаги
Сообщений: 1
Город: Черновцы
Район: Армавирская область
Репутация: -10
Награды: 0
Закапывание Нафтизина в нос приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа. Как правило, это приводит к уменьшению отека слизистой носа, уменьшается количество выделяемой слизи, восстанавливает нормальное носовое дыхание и улучшает вентиляцию околоносовых пазух. Положительный эффект после применения Нафтизина развивается быстро – в течение нескольких минут и сохраняется несколько часов.

Больше почитать можно здесь: ОЙ!
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Отравление нафтизином (Это ОЧЕНЬ опасно!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023