Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Скажем дружно гриппу - нет! (Как победить этого врага...)
Скажем дружно гриппу - нет!
Селя
Дата: Четверг, 2012-01-26, 11:37 | Сообщение # 1
Нет аватарки






Грипп это острое инфекционное контагиозное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом и передающееся воздушно-капельным путем.
Вирус гриппа попадает в организм человека через дыхательные пути вместе с каплями влаги и частицами пыли. Чем меньше величина капель и частиц, тем глубже проникает вирус в дыхательные пути. Благодаря короткому инфекционному циклу (6-8 час) при попадании в дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 103, а к концу суток 1027. Репродукция (воспроизводство) вируса происходит в клетках эпителия слизистой оболочки дыхательных путей. Пораженные клетки отторгаются, продукты их распада попадают в кровь, вызывая интоксикацию организма.
Течение заболевания гриппом часто сопровождается развитием осложнений (невриты, отиты, обострение хронических заболеваний и др.), способных привести к летальному исходу.
Восприимчивость к гриппу очень высока, гриппу «все возрасты покорны». Источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханьем и т. д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 3—5-х суток болезни.
Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких, а также индивидуумы, имеющие хроническую почечную недостаточность. Вероятность заражения гриппом возрастает в местах больших скоплений людей (в учебных заведениях, транспорте, на зрелищных мероприятиях и т.п.).

При возникновении первых симптомов гриппа показано применение следующих средств:

обильное питье (горячий чай, морс, боржоми с молоком);
жаропонижающие средства (парацетамол, панадол, колдрекс);
сосудосуживающие средства местно для облегчения носового дыхания;
мукалтин, корень солодки, настойка алтея и другие средства для разжижения и отхождения мокроты;
противокашлевые средства (пертуссин, бронхолитин, бромгексин, грудной сбор);
в первые дни болезни рекомендуются паровые ингаляции с настоями из ромашки, календулы, мяты, шалфея, зверобоя, багульника, сосновых почек;
аскорбиновая кислота, поливитамины;
антигистаминные препараты (тавегил, супрастин);
в первые дни заболевания — натуральные препараты, поддерживающие иммунитет (интерферон, афлубин).

Профилактика
Основным методом профилактики против гриппа является активная иммунизация вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.
Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация также не рекомендуется.
Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска).
Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.
Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Положительным действием обладает и употребление репчатого лука.
При гриппе рекомендуется проводить регулярный туалет носа - мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Это удаляет микробы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом. Полезно промывание полости носа настоем лука с медом (сахаром) с помощью пипетки. (Рецепт настоя: 3 столовые ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 чайной ложки меда (сахара), настоять 30 минут.)
Рекомендуется полоскание горла растворами марганцовки, фурациллина, соды или ромашки, а так же ингаляции: вскипятить 300 граммов воды, добавить 30 — 40 капель настойки эвкалипта, или 2 — 3 ложки кожуры картофеля, или 1/2 чайной ложки соды.
Очень помогают теплые ножные ванны с горчицей (5 — 10 мин.), после чего стопы растираются какой-либо разогревающей мазью.
В дополнение к назначенным врачом лекарствам можно использовать вкусные немедикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром — хорошее освежающее питье при высокой температуре.
Кусочек прополиса величиной в 1 — 2 горошины надо держать во рту, изредка перебрасывая языком с одной стороны на другую, на ночь заложить за щеку. Держать сутки. Можно использовать обычный кусковой сахар, пропитав его спиртовым экстрактом прополиса.
При гриппе, ОРЗ, ОРВИ, бронхитах и других простудных заболеваниях применяют пихтовое масло, сочетая втирания и массаж с ингаляциями. Втирают масло в воротниковую зону спины, грудь, делают массаж стоп по рефлекторным зонам 4 — 5 раз в сутки. После каждой процедуры больного обертывают компрессной бумагой, надевают шерстяные носки, накрывают теплым одеялом и дают пить потогонный настой из сбора трав. При ингаляциях в эмалированную кастрюлю с кипятком добавляют 3 — 4 капли масла и вдыхают лечебные пары, накрыв голову полотенцем. При насморке можно закапать по одной капле масла в каждую ноздрю. Пихтовое масло снимает и приступы сильного кашля. Чистое масло закапывается из пипетки на корень языка по 3 — 5 капель утром и вечером.
При сильном кашле хорошо помогает следующий способ. Нарезать сырую редьку тонкими ломтиками, посыпав их сахарным песком. Появившийся сладкий сок принимать по столовой ложке каждый час. Натереть редьку на терке, отжать сок через марлю. Смешать 1 литр сока с жидким медом и пить по 2 ст. ложки перед едой и вечером перед сном.
Хорошо помогает тертый чеснок напополам с медом. Принимают на ночь столовую ложку этой смеси, запивая кипяченой водой

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.
Для профилактики гриппа на сегодняшний день существует широкий выбор лекарственных средств. Эти противовирусные препараты облегчают клинические симптомы гриппа и уменьшают продолжительность болезни в среднем на 1,5 — 3 дня. Однако необходимо отметить, что они обладают специфической активностью только в отношении вируса гриппа А и бессильны против вируса гриппа В. В дополнение к этому многие лекарственные средства имеют широкий перечень противопоказаний и могут вызвать побочные реакции. Лечение данными препаратами эффективно только в случае их приема в течение первых 48 часов после начала заболевания. В этом случае заболевание не развивается дальше, предотвращаются возможные осложнения, снижается вероятность заражения окружающих

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста.

Недопустимо, чтобы больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием антибиотиков (часто неоправданный), что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, дисбактериоза, формированию устойчивых форм бактерий.

При выборе жаропонижающего средства, нужно помнить, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) противопоказана детям моложе 16-летнего возраста из-за риска развития синдрома Рейе, который проявляется сильной рвотой и может привести к коме.

Будьте внимательны и будьте здоровы!!!
 
Полезные ссылки
Селя
Дата: Четверг, 2012-01-26, 13:29 | Сообщение # 2
Нет аватарки






P.S. материал переработала и адаптировала для читабельности не специалистами...
 
Селя
Дата: Четверг, 2012-01-26, 17:44 | Сообщение # 3
Нет аватарки






Может у кого то есть свои рецепты против сезонного врага?Так сказать испытанные и проверенные?
 
Селя
Дата: Пятница, 2012-01-27, 13:23 | Сообщение # 4
Нет аватарки






Обсуждая лечение вирусных инфекций нельзя забывать, что самый эффективный способ лечения – предупреждение развития заболевания. Наилучшей системой профилактики вирусных инфекций, безусловно, является формирование собственного адекватного иммунного ответа. Способствуют этому здоровый образ жизни, полноценное питание, разнообразные программы закаливания. Чтобы ребенок был здоров, комплекс оздоровительных мероприятий будущая мама должна проводить с первых месяцев беременности, а закаливание малыша можно начинать с первых же дней его жизни. Огромное значение для развития здорового ребенка имеет грудное вскармливание. В период эпидемии гриппа целесообразно ограничить посещение массовых мероприятий, а при возвращении домой обязательно тщательно вымыть руки и слизистую полости носа. Все дети, часто болеющие респираторными инфекциями, должны быть осмотрены врачом-отолярингологом, по показаниям им проводится лечение и профилактика заболеваний ЛОР-органов. Для профилактики гриппа в настоящее время в большим успехом используют ежегодную вакцинацию, которая позволила существенно снизить частоту этого тяжелого заболевания.
 
ksyunja
Дата: Вторник, 2013-03-26, 23:33 | Сообщение # 5
Аватарка ksyunja
Первые шаги
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Как по-моему хорошая профилактика-это плавание в бассейне))
 
Vikasik
Дата: Среда, 2016-11-02, 11:57 | Сообщение # 6
Аватарка Vikasik
Первые шаги
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Опять эпидемия гриппа началась, читали новости? Закаливание и оздоровительные процедуры нужно было делать летом, а сейчас что имеем с тем и живем, нужно действовать по ситуации. Бассейн это хорошо, но ходить туда времени нет.  Хочется, что то для профилактика на время заболеваний массовых?
 
sasoriza
Дата: Четверг, 2016-11-03, 09:54 | Сообщение # 7
Аватарка sasoriza
Постоялец
Сообщений: 925
Город: Севастополь
Район: Омега
Репутация: 189
Награды: 12
Vikasik, даю ребенку каждый день по 1 таблетке Анаферон. Ходим в садик, а там большой коллектив. Витаминки еще покупаю. Не закаляемся)
 
Натусик
Дата: Понедельник, 2016-11-07, 18:31 | Сообщение # 8
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
От гриппа прививки не делали.
Сама я начала пить витамины.
Ребенка вроде как закаляю, как считают все. А я считаю что просто не кутаю.

Конечно тут еще играет роль часто, сколько деток в семье. Ведь очень тяжело оградить младшего, когда старший ходит в сад. А сад это самый рассадник разных вирусов. В школе все таки иммунитет получше уже
 
k_prokopeva
Дата: Понедельник, 2018-11-12, 17:54 | Сообщение # 9
Аватарка k_prokopeva
Первые шаги
Сообщений: 60
Город: севастополь
Район: нахимовский
Репутация: -10
Смайл настроения:
Награды: 0
нас спасает Цитовир 3
 
Malina-Malvina
Дата: Воскресенье, 2018-11-18, 13:56 | Сообщение # 10
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 62
Репутация: 10
Награды: 0
Уберечься от гриппа, посещая места массового скопления людей в период эпидемии, невозможно. Просто можно избежать осложнений , если нормально питаться, соблюдать правила гигиены, достаточно проветривать квартиру и достаточно бывать на свежем воздухе. Ну и , если заболели, правильно лечиться и соблюдать постельный режим.
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Скажем дружно гриппу - нет! (Как победить этого врага...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023