Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натусик  
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Глистные инвазии у детей. (Всё о паразитах.)
Глистные инвазии у детей.
Селя
Дата: Вторник, 2011-06-28, 13:38 | Сообщение # 1
Нет аватарки






Глистные инвазии (гельминтозы) широко распространены во всем мире. По данным ВОЗ, ежегодно заражаются глистами около одного миллиарда людей. В нашей стране наибольшее распространение имеют нематодозы - паразитарные заболевания, вызванные круглыми червями (нематодами). Самыми известными представителями этой группы гельминтов являются аскариды (Ascaris lumbricoides), острицы (Enterobius vermicularis) и власоглавы (Trichocephalus trichiurus). Есть несколько важных аспектов течения нематодозов у детей, на которые необходимо обратить внимание для оказания максимально эффективной помощи.
Пути заражения.
Заражение ребенка нематодами происходит фекально-оральным путем (через рот) при непосредственном контакте с землей, песком (на даче, в песочнице), через загрязненные предметы (игрушки, одежду, обувь, постельное белье, пол), через продукты питания (ягоды, овощи, фрукты), посредством насекомых (мух, тараканов, муравьев), при контактах с животными (собаки, кошки). В детских коллективах (детские сады) возможно заражение ребенка от других детей через игрушки, постельное белье. Также возможно аутозаражение гельминтами.

Заражение яйцами глистов возможно с того возраста, когда ребенок "выходит" за пределы детской кроватки, т.е. с 6-7 месяцев. Наличие дома животных, особенно бывающих на улице (они приносят яйца глистов на лапах и на шерсти), увеличивает вероятность заражения гельминтами, при этом подвергнуться заражению могут дети еще более раннего возраста, 1-2 месяцев. Особо вероятно заражение детей, имеющих непосредственные контакты с землей и песком.

Вероятность заражения детей дошкольного возраста глистами равна почти 100%. У детей этой возрастной категории еще недостаточно развиты гигиенические навыки, а познание окружающей среды идет во многом через рот. Кроме того, у малышей слабо развиты защитные механизмы против инвазии (недостаточно кислая среда желудка, недостаточно силен иммунитет). Надо отметить, что у детей старше 7 лет вероятность заражения гельминтами не намного меньше, чем у дошкольников.
Признаки:
Наиболее частым клиническим синдромом при глистной инвазии является дисфункция ЖКТ. У детей могут быть: неустойчивый стул (чаще запоры, но может быть и неоформленный стул); болевой абдоминальный синдром (от "летучих" болей в животе без определенной локализации, проходящих за несколько минут, до упорных сильных болей, имитирующих симптомы острого живота); метеоризм; явления диспепсии верхних отделов ЖКТ (отрыжка, тошнота, быстрое насыщение). Проявлениями интоксикации при гельминтозах являются: снижение аппетита, нарушение ночного сна (беспокойство, звуки во сне или частые пробуждения); скрипение зубами (бруксизм); раздражительность, капризность, агрессивность. Токсическое воздействие паразитов на центральную нервную систему может быть причиной судорог. Кроме того, при нематодозах, особенно при энтеробиозе и аскаридозе, возникают гиперемия и раздражение области ануса, промежности и наружных половых органов. У девочек часто возникают инфекции наружных половых органов, например рецидивирующие вульвовагиниты.

Глисты могут сами создавать проблемы со здоровьем и усугублять уже имеющуюся патологию. Так, гельминты являются мощным фактором сенсибилизации организма. На фоне нематодозов усиливается атопический дерматит и ухудшается течение других аллергических заболеваний (в том числе бронхиальной астмы, поллинозов). Глистные инвазии могут быть причиной впервые возникшей аллергии, особенно если она появилась в летне-осенний период

Гельминты ослабляют работу иммунной системы, вследствие чего ребенок страдает частыми респираторными заболеваниями, у него могут возникать гнойничковые или грибковые поражения кожи и слизистых оболочек, кариес, Нередки при гельминтозах неадекватные реакции ребенка на профилактические прививки.

Гельминты вызывают дисбактериоз кишечника, угнетая нормальную кишечную микрофлору и ослабляя местный иммунитет ЖКТ. Характерными особенностями микробиоценоза при глистных инвазиях являются уменьшение общего количества кишечной палочки и повышение количества неферментирующих бактерий, снижение числа лактобактерий, рост кокковой флоры

Диагностика:
Трудности диагностики гельминтов связаны с особенностями их жизненного цикла.
Чтобы обнаружить яйца гельминтов в фекалиях, нужно попасть в период зрелости, в тот самый день, в то самое место кала и плюс еще их там "разглядеть". При этом вероятность выявления гельминтов составляет от 0 до 10-20%, и практически не зависит от возможностей лаборатории.
Другие методы исследования тоже имеют свои минусы. Определение антител в крови к нематодам актуально только в первые 1-2 месяца их присутствия в организме, когда глисты находятся в личиночной стадии.
Сейчас гельминтозы являются одной из самых недиагностируемых лабораторными методами болезней.

Знание разнообразной клинической картины, сопровождающей глистные инвазии, очень важно для педиатра, поскольку часто приходится решать вопрос о противоглистном лечении на основании косвенных признаков болезни, что связано с вышеуказанными трудностями лабораторной диагностики. Следует отметить, что чем больше симптомов, которые можно связать с глистной инвазией, присутствует у ребенка, тем более вероятно, что инвазия есть. Чаще всего, собирая анамнез, врач обнаруживает различные сочетания отклонений от нормы.

Лечение
Учитывая высокую эпидемиологическую вероятность глистных инвазий, их способность нарушать различные функции организма ребенка и сложности диагностики, рекомендуется независимо от результатов анализов проводить профилактически-лечебные противоглистные курсы с учетом косвенных признаков (клиническая картина) патологии. ВОЗ рекомендует проведение профилактических антигельминтных курсов детям дошкольного возраста дважды в год - весной и осенью.
Эта тактика оправданна, но можно добавить, что при необходимости (неблагоприятная эпидемиологическая ситуация или явные клинические признаки гельминтоза у ребенка) возможно внеплановое проведение дегельминтизации.

Профилактика.
Профилактические антигельминтные курсы лучше всего проводить весной, через 1-2 месяца после таяния снега (апрель-май), и осенью, когда начинаются заморозки (октябрь-ноябрь). Профилактический курс - точно такой же, как лечебный (комплексная терапия из двух антигельминтиков).

Уменьшить вероятность заражения гельминтами можно, соблюдая элементарную гигиену:
1. Мытье рук с мылом после уборной, контактов с животными или с землей.
2. Обработка игрушек мыльным раствором и обработка пола обязательно с моющими средствами примерно один раз в 10-14 дней.
3. Обработка с мылом овощей и фруктов перед употреблением; ягоды (клубника, малина и др.) предварительно заливают чистой водой, затем ее сливают и промывают плоды проточной водой.

При выявлении у кого-то в семье гельминтов (или подозрении на них по косвенным признакам) всех членов семьи лечить не обязательно. Лечат только тех, у кого есть косвенные признаки возможного гельминтоза, поскольку большинство глистов не передается от человека к человеку. При энтеробиозе, если у ребенка имеется анальный зуд и эскориация, взрослым однократно назначается мебендазол или пирантел, с повтором через 10-14 дней. В этом же случае рекомендуется прокипятить (постирать в стиральной машине с температурой 90°С) постельное и личное белье всех членов семьи.
 
Полезные ссылки
CAPTAIN-M
Дата: Вторник, 2011-06-28, 13:38 | Сообщение # 2
Аватарка CAPTAIN-M
Частый гость
Сообщений: 240
Город: Севастополь
Репутация: 90
Награды: 4
Кто сталкивался с такой неприятной болячкой расскажите пути решения этой проблеммы.
Заражение происходит при употреблении загрязненных цистами продуктов питания (особенно не подвергающихся термической обработке — фрукты, овощи, ягоды) и воды, а также через загрязненные цистами руки и предметы обихода. Попав в желудочно-кишечный тракт здорового человека, лямблии размножаются в тонкой кишке, иногда в больших количествах, и вызывают раздражение слизистой оболочки. Появляются боли в верхней части живота или в области пупка, отмечается вздутие живота, урчание, тошнота. Могут быть запоры, сменяющиеся поносами ( испражнения желтые, с незначительной примесью слизи). Симптомов также может не быть. Проникая из тонкой кишки в толстую (где условия для них неблагоприятны), лямблии теряют свою подвижность и превращаются в цисты. Цисты выделяются из организма больного лямблиозом с испражнениями. Цисты хорошо сохраняются в окружающей среде: в почве способны выживать до 3 недель, а в воде — до 5 недель.

Чаще болеют лямблиозом дети (особенно часто от 1 года до 4 лет). Иногда болезнь протекает без выраженных проявлений и обнаруживается, как правило, после какого-либо другого перенесенного заболевания. Отмечается болезненность в области живота, вздутие его. Стул частый, испражнения жидкие, со значительным количеством слизи, которая имеет зеленую окраску и своеобразный пенисто-пушистый вид. Отмечается замедление нарастания веса ребенка.

Добавлено (09.04.2011, 16:43)
---------------------------------------------
А никто не пробовал лечение грецким черным орехом?

Сообщение отредактировал Натусик - Суббота, 2011-04-09, 14:17
 
Натусик
Дата: Вторник, 2011-06-28, 13:38 | Сообщение # 3
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Quote (CAPTAIN-M)
никто не пробовал лечение грецким черным орехом?

CAPTAIN-M, вы попробовали?
как результат?
 
CAPTAIN-M
Дата: Вторник, 2011-06-28, 13:39 | Сообщение # 4
Аватарка CAPTAIN-M
Частый гость
Сообщений: 240
Город: Севастополь
Репутация: 90
Награды: 4
Натусик, Нет не пробовали. Нам посоветовали для профилактики, т.к. мы думали , что они у нас есть, но сдав несколько раз анализы оказалось совсем другое - поджелудочная.
 
Селя
Дата: Вторник, 2011-06-28, 13:39 | Сообщение # 5
Нет аватарки






Quote (CAPTAIN-M)
но сдав несколько раз анализы оказалось совсем другое - поджелудочная.

вот то-то и оно,что симптоматику легко спутать со множеством заболеваний ЖКТ....Но иногда смущает,что врачи назначают изначально,в порядке исключения,самые дорогие анализы...а проще ведь перво наперво зделать УЗИ и сдать кровь на биохимию,а потом уже крутить на выявление-исключение прочей гадости...
 
Северянка
Дата: Пятница, 2011-07-22, 15:04 | Сообщение # 6
Аватарка Северянка
Первые шаги
Сообщений: 52
Репутация: 32
Смайл настроения:
Награды: 3
Мы регулярно, как и рекомендовано в статье, делаем профилактику 2 раза в год. Пока дети маленькие, то сколько руки не мой, а все равно ребенок их пару раз в рот засунуть успеет. Но мы обычно Вормил пьем, а не Пирантел. И обязательно белый уголь, чтобы сорбент продукты распада гельминтов убрал, чтобы не было интоксикации организма.
 
ksyunja
Дата: Вторник, 2013-03-26, 23:34 | Сообщение # 7
Аватарка ksyunja
Первые шаги
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Я периодически ребенку даю настой полыни, не очень приятно, но зато натур.продукт
 
Peppy
Дата: Четверг, 2013-08-22, 00:02 | Сообщение # 8
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 9
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 1
Я раз в год своему проифлактику делаю - осенью, где-то октябрь, ноябрь. Остриц, он конечно, может со школы и зимой принести, тогда лечим по требованию:) А вот чтоб не дай Бог аскариды не поселились, то профилактики раз в год достаточно. Я даю альдазол - сын нормально его воспринимает. От пирантела у него был понос. А после таблеток еще недельки две даю галстену, чтоб печень поддержать - так педиатр нам советовала.

Кстати, там выше про лямблии спрашивали. Альдазол и на лямблии действует, только нужно посмотреть схему лечения - с ними сложнее чем с глистами:(
 
ZVG
Дата: Четверг, 2013-10-03, 23:26 | Сообщение # 9
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 1

здравствуйте, вот уже и я созрела на откровение. Паразиты стали нашими домащними животными... моей дочке сейчас 3 года и 10 месяцев. еще 2 года назад мы обнаружили у нее гельминты, хотя нет сначалы мы обнаружили: сыпь, насморк, плохой аппетит, запоры, тревожность..а потом выяснив причину познакомились с глистами... врачи наши любимые нас пичкали всеми аптечныпи ядами... корупции ура! но ничего не помогало. я начала много читать и изучать... так я познакомилась с личными "домашними " животными живущими в моем организме и организме мужа. как ни странно муж был инициатором обратиться к нестандартной медицине... мы прошли диагностику и нам написали программы. подсчитав сумма была не малая , но нас предупредили или вы делаете все как прописано и все вместе или не делайте вообще.. . так как частично -результата не будет , а лицо фирмы только оскверниться из за неграмотности потребителей. не буду томить. путь был не легкий но мы прошли и скажу больше это было ужасно и приятно одновременно. из нас выходило много и разного но оно выходило и это плюс. теперь я самостоятельно делаю дочке профилактику каждую первую неделю месяца. что мы получили в итоге:1) муж перестал скрипеть зубами по ночам, стал вставать рано и при этом в хорошем расположении духа. 2)я- значительно улучшила состояние кожи (а кожа лица у меня очень проблемная была) , прошла сонливость и месячные больше не напоминали предродовые схватки. 3) доченька- отлично пошла в садик ..мы не сталкнулись с недельными вирусами и болезнями , как обычно пришедшие в д.сад детки, поправилась на 2 кг, ушла сыпь и горшка мы больше не боимся так как это уже не больно. Но я понимаю одно, как когда-то легко паразиты проникли к нам так это может произойти в любой другой момент, поэтому не забывайте о профилактике
 
Sabrina
Дата: Пятница, 2013-11-29, 16:13 | Сообщение # 10
Аватарка Sabrina
Первые шаги
Сообщений: 11
Репутация: 0
Смайл настроения:
Награды: 0
Мне наш педиатр советовала после летнего сезона обязательно всей семье потравить глистов и так каждый год делать. ведь дети в песочнице играют, а там котики собачки писают.
 
dololgas
Дата: Суббота, 2015-10-24, 00:22 | Сообщение # 11
Аватарка dololgas
Первые шаги
Сообщений: 5
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 0
Здравствуйте, помогите разобраться, у дочке сегодня обнаружила покраснение ануса и покраснение половых губ, при чем попа чешется, и больше ничего, склоняюсь к тому что может быть глисты, домашнее животное есть (собака), анализы в августе этого года сдавали - соскоб ничего не показало. Что это может быть? А может аллергия?
 
Натусик
Дата: Суббота, 2015-10-24, 10:47 | Сообщение # 12
Аватарка Натусик
Та еще штучка...
Сообщений: 53114
Город: Севастополь
Район: Северный полюс)))
Репутация: 11615
Награды: 228
Цитата dololgas ()
соскоб ничего не показало.

а он не всегда показывает...
возможно глисты-энтеробиоз.

ну и аллергия не исключена
 
matexa
Дата: Среда, 2015-10-28, 15:43 | Сообщение # 13
Аватарка matexa
Первые шаги
Сообщений: 3
Репутация: -20
Награды: 0
Мы на днях делали профилактику от глистов всем ангельмином.Детки перенесли хорошо
 
dololgas
Дата: Суббота, 2015-10-31, 22:30 | Сообщение # 14
Аватарка dololgas
Первые шаги
Сообщений: 5
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 0
matexa, а скажите, профилактику можно делать без назначения врача? И как это, пропорции и все такое? Поскраснение у нас прошло на второй день мазала детским кремом, все благополучно. А в понедельник пойдем сдавать анализ на яйцеглист
 
Женский форум » Здоровье ребенка и родителей » Детские болезни » Глистные инвазии у детей. (Всё о паразитах.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023