Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marmarina  
Женский форум » Помощь » Религия » Исповедь и Причастие. (Как к ним подготовиться. Где?)
Исповедь и Причастие.
sannamariyas
Дата: Среда, 2011-03-02, 18:30 | Сообщение # 26
Аватарка sannamariyas
Мамочка девочек - припевочек
Сообщений: 64231
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 24100
Награды: 226
Quote (Dawynya)
в среду надо идти на исповедь, а в четверг напричастие,
это мамам нужно идти или крёстным? на Херсонесе?
 
Полезные ссылки
Dawynya
Дата: Среда, 2011-03-02, 18:31 | Сообщение # 27
Аватарка Dawynya
Постоялец
Сообщений: 752
Район: Стрелка
Репутация: 952
Награды: 4
Quote (sannamariyas)
это мамам нужно идти или крёстным? на Херсонесе?

Quote (kosh22ka)
надо крестным исповедаться и причащаться обязательно, а родителям по желанию

я тоже хочу исповедаться просто...а на Херсонесе решили потому что я не хочу малого тянуть далеко...
 
rizhik
Дата: Среда, 2011-03-02, 18:31 | Сообщение # 28
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Иринка-мяу, я- не исповедывалась... Требуют исповедь и причастие от кресных(и то не во всех церквях)
 
Иринка-мяу
Дата: Среда, 2011-03-02, 18:31 | Сообщение # 29
Аватарка Иринка-мяу
Живу в раю,одета в счастье.
Сообщений: 7866
Город: Севастополь
Район: 5й км, Комплекс, SeaMall
Репутация: 2347
Награды: 38
rizhik, вот это радует! Оно, конечно, надо бы для себя даже... Но с малым совершенно не представляю как это осуществить...
 
Юлияяя
Дата: Среда, 2011-03-02, 18:31 | Сообщение # 30
Аватарка Юлияяя
Частый гость
Сообщений: 144
Город: Севастополь
Репутация: 87
Награды: 5
Иринка-мяу,
пойдешь малыша причащать, и сама исповедуешься и причастишься.
 
mayenka
Дата: Среда, 2011-03-02, 20:33 | Сообщение # 31
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Quote (rizhik)
я- не исповедывалась...

я тоже... нам батюшка сказал, что маме (т.е.) мне можно будет исповедоваться после разрешительной молитвы, а ее он прочитает в момент крещения сына.....

Quote (Иринка-мяу)
Но с малым совершенно не представляю как это осуществить...

между исповедью и причастием много времени зачастую проходит..с малышом тяжело... я обычно малого оставляю на папу, а сама иду в субботу на вечерней службе исповедаюсь, а уж потом в воскресенье идем вместе с сыном и причащаемся... так легче biggrin ...но у нас тут к храму недалеко..потому моя субботняя отлучка занимает немного времени..... biggrin ..........а на Остряках вообще есть храмы? или обязательно куда-то надо выбираться?

 
Иринка-мяу
Дата: Четверг, 2011-03-03, 11:30 | Сообщение # 32
Аватарка Иринка-мяу
Живу в раю,одета в счастье.
Сообщений: 7866
Город: Севастополь
Район: 5й км, Комплекс, SeaMall
Репутация: 2347
Награды: 38
Quote (mayenka)
а на Остряках вообще есть храмы?

в том то и дело, что у нас ближайшие церкви - те, что в центре!
 
mayenka
Дата: Четверг, 2011-03-03, 11:53 | Сообщение # 33
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Quote (Иринка-мяу)
у нас ближайшие церкви - те, что в центре!

ну тогда это непросто сделать...особенно если в большую церковь идешь, где прихожан много..там долго в очереди ждать что исповеди что причастия..хотя конечно можно попроситься и обязательно пропустят... но мне проситься неудобно всегда.... но здесь во-первых очереди небольшие, а во-вторых меня немного знают служащие при храме бабушки, и сами за руку проводят, вот мол, пропустите, пожалуйста мамочку первой, у нее ребенок маленький совсем....и пропускают))) так что вообще получается недолго........
 
Marmarina
Дата: Четверг, 2011-03-03, 13:23 | Сообщение # 34
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (mayenka)
можно будет исповедоваться после разрешительной молитвы, а ее он прочитает в момент крещения сына.....

О,мне уже пора исповедаться, сына по крестили.Мая, вот интересно а со своей ложечкой можно причастится? У нас церковная серебренная!
 
mayenka
Дата: Четверг, 2011-03-03, 14:14 | Сообщение # 35
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Quote (Marmarina)
Мая, вот интересно а со своей ложечкой можно причастится?

и такое оказывается есть? не знаю, ты у батюшки лучше спроси)))... и за одно потом опытом поделишься biggrin
кстати во время крещения если читалась та самая разрешительная молитва, то священник приглашает мам, мол мамы подойдите... ну и прямо перед мамами читает...а если этого не происходило на крещении ребенка, то не знаю читалась ли такая молитва...я так понимаю в каждом храме по этому поводу могут быть нюансы...
 
МАРИНА
Дата: Четверг, 2011-03-03, 15:31 | Сообщение # 36
Аватарка МАРИНА
Фея в джинсах
Сообщений: 4697
Город: Севастополь
Район: Центр
Репутация: 858
Награды: 20
если во время крещения не читалась разрешительная молитва,то нужно вовремя исповеди попросить батюшку ее прочитать.

Добавлено (03.03.2011, 14:31)
---------------------------------------------
причащают одной ложкой
запивку можно со своей ложечки,пока ребенок маленький,потом дети пьют из чашечки сами

 
Marmarina
Дата: Пятница, 2011-03-04, 12:37 | Сообщение # 37
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (МАРИНА)
запивку можно со своей ложечки,пока ребенок маленький,

Вот я это имела ввиду. Спасибо теперь буду брать с собой! А то когда мы с Масей подошли чтобы его напоить, то перед нами была дженщина. А здоровая она или больная я её не проверяла. А мне как то боязно, что бы после кого то мой ребёнок слизовал с той же ложечки! Ну, может я придираюсь.
 
mayenka
Дата: Пятница, 2011-03-04, 12:49 | Сообщение # 38
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Quote (Marmarina)
то перед нами была дженщина

странно..вообще-то на Причастие сначала младенцев несут, и вообще деток... потом идут мужчины, и уже потом женщины.... или вы припоздали? просто пораньше надо подходить....


Сообщение отредактировал mayenka - Пятница, 2011-03-04, 12:50
 
Лёнка_79
Дата: Пятница, 2011-03-04, 13:28 | Сообщение # 39
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Quote (Marmarina)
А то когда мы с Масей подошли чтобы его напоить, то перед нами была дженщина.

а у нас в храме сначала младенцы мужского пола, потом мужчины, а после причащают младенцев женского пола и женщин. но везде по разному, я знаю, потому как ходила в разные храмы
 
mayenka
Дата: Пятница, 2011-03-04, 13:38 | Сообщение # 40
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
на Победе сначала младенцы и дети (не важно какого пола), а потом мужчины, после них женщины...
 
МАРИНА
Дата: Пятница, 2011-03-04, 15:04 | Сообщение # 41
Аватарка МАРИНА
Фея в джинсах
Сообщений: 4697
Город: Севастополь
Район: Центр
Репутация: 858
Награды: 20
Quote (Marmarina)
перед нами была дженщина
так это причастие...причащают всех одной ложкой,и первыми идут младенцы,дети.
а вот после причастия - запивка,можно своей ложечкой(ложечка - специально для деток,которые еще не умеют пить сами из чашки)если ваш ребенок уже пьет с чашки,ложка вам не нужна!
 
Marmarina
Дата: Пятница, 2011-03-04, 18:00 | Сообщение # 42
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Quote (mayenka)
или вы припоздали? просто пораньше надо подходить....

Малёха, как то не успеваем мы кормимся и бегом бежим. А если не кормится то придётся мне его там кормить!!! А я там не хочу, много людей!!!
 
Vinogradinka
Дата: Четверг, 2011-09-01, 13:33 | Сообщение # 43
Аватарка Vinogradinka
УОА!
Сообщений: 17429
Город: Севастополь
Репутация: 5012
Награды: 84
в общем. лучше поздно,чем никогда)
сегодня причастились в Покровском соборе.
там причащают каждый день,приезжать к 8 утра.
народу было немного, деток - трое вместе с нами.
 
Николай1987
Дата: Вторник, 2013-01-01, 19:46 | Сообщение # 44
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
ИСПОВЕДЬ НА ПРАКТИКЕ. Если совершен грех, то он сделан против Бога и против людей, значит испросить прощения грешник обязан не только у Бога, но и у Церкви, против которой он грешит. Священник является представителем всей Церкви, с которой грешнику должно примириться. В древности в некоторых поместных православных церквях практиковалась публичная исповедь. Грешник в присутствии всей общины объявлял о своих грехах и община, во главе со священником, прощала или присуждала наказание. Сейчас это практически невозможно, хотя и желательно. На сегодняшний день, в некоторых отдельных случаях, публичная исповедь все же практикуется. Если человек занимался экстрасенсорикой, обманывал людей, принадлежал к секте, то покаяние таких обязательно публично.
Мы понимаем, что в нашей жизни не все гладко, понимаем что больны и потому приходя на исповедь, должны четко и ясно называть конкретные грехи, то что тревожит совесть. Приходя к врачу, мы не говорим что у нас болит все тело, мы называем конкретный симптом и только тогда нам помогут. Вот так и на исповеди бесполезно говорить, что во всем грешен, но нужно называть конкретные грехи.
Бывает, что на исповеди мы, рассказывая о личных грехах, осуждаем ближних, ставя их причинами всех проблем. Таким образом, проявляется скрытая гордость. Очень важно осудить только себя, свои действия, поступки, не обращая внимания на поведение ближних. Не нужно на исповеди ждать вопросов, надо самому сделать усилия, ведь исповедь – это подвиг и самопринуждение. Говорить надо точно, не затемняя неприглядности греха общими выражениями. Довольно трудно, но необходимо, на исповеди избегнуть соблазна самооправдания, отказаться от попыток объяснить духовнику «смягчающие обстоятельства», отказаться от ссылок на других, как бы введших нас в грех. Все это признаки самолюбия, отсутствие глубокого покаяния, продолжающегося укоренением во грехе. Иногда ссылаемся на слабую память, не дающую будто вспомнить все грехи. Но это нас не оправдывает.
РЕШЕНИЕ ИЗМЕНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Знать свои грехи – это еще не значит – каяться в них. Сокрушение сердца, скорбь о сделанном, есть важнейшее из того, что мы можем принести на исповедь. Нужно ощутить всю мерзость греха и степень своей неправоты. Только тогда грех будет отвратителен, только тогда появится твердое желание не повторять то, что делали, но наоборот делать противоположное беззаконию. Нужно положить решение сопротивляться греху, не возвращаться к нему, чего бы это нам ни стоило. Без этого, покаяние не будет покаянием, а превратится просто в некую лицемерную, по сути, констатацию факта. Нужно обязательно настроить себя на сопротивление греху. Правильная исповедь – это искреннее обещание не повторять смертные грехи, а повседневные страсти постепенно искоренять, испрашивая помощи Божьей.
ПРОЩЕНИЕ ОБИД И ПРИМИРЕНИЕ С БЛИЖНИМИ. «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших». (Мк.11:25-26) Просить прощения у Бога мы можем только тогда, если сами будем прощать ближним. Милость Божью и благодать Святого Духа может воспринять сердце, в котором нет места злобе и ненависти. В состоянии непримиримости исповедь как Таинство может не совершиться, поэтому важно приложить максимум усилий, чтобы чистосердечно попросить прощение у тех людей, которых мы могли обидеть и простить личных обидчиков.
СТЫД. На самом деле священники также люди, они также грешат и исповедуются. В покаянии мы не должны искать кристальной чистоты священника. Вы никогда ее не найдете, потому что таков только Бог. Мы в первую очередь должны искать примирения с Богом и Церковью, а батюшка – некий помощник. Чтобы солнечный свет попал в комнату, нужно окно. Мы смотрим только на свет, а не на само стекло, но без окна свет в комнату не попадет. Если смотреть только на окно, то окажется, что оно порой грязное, с изъянами. Посмотрим на стекло, то заметим ГРЯЗЬ, трещины. Но нам не важно, какое это окно, самое главное, чтобы свет проходил. Вот так точно и с исповедью у грешного священника. «Да мне все равно каков он, главное бы Господь простил». Священник всего лишь свидетель покаяния, помощник, он как шнур между розеткой и чайником.
Был один забавный случай. К одному мудрому старенькому батюшке пришел юноша и с плачем говорит: «Батюшка, я согрешил блудом… что мне делать?» Старец принял вид неразумного: «Сынок, что-то я тебя не пойму. Каким таким блудом? Приведи того, с кем согрешил». На следующий день юноша приводит девушку. Они вместе падают на коленки и слезно каются. Старец опять принял вид непонимающего: «Дети, что-то я не пойму о чем вы говорите. Что это такой за грех блуд? Покажите». Молодые люди смутились такому ответу. «Батюшка, так стыдно». «Вот видите мои милые, меня дряхлого старика стыдитесь, а когда грешили, почему пред Богом не было так стыдно. Он то все видит и знает». Сами понимаете, стыд перед батюшкой – это ложный стыд. Нагрешил, умей ответить за свой грех и не просто ответить, но и обличить себя перед людьми. Самому себе, как бы перед Богом, удобно каяться. А в чем подвиг? Бог и так все знает. Но вот открыть свое беззаконие перед людьми - это великая добродетель.
Однажды один человек, который многих обидел, пришел к покаянию. Он понял мерзость своих поступков и слезно плакал день и ночь. Но ему этого показалось недостаточно. Он каждый день стоял у городских ворот и у каждого проходящего слезно просил прощения. А мы не просто стыдимся подойти к священнику, но и даже у тех, кого обидели, не можем попросить прощения. Прощаем себя, чего делать не следовало. Одной из ошибок после исповеди есть себя прощение. «Да ладно, Бог уже простил, так что можно расслабиться». Если мы себя прощаем, то даем еще одну возможность греху пробраться в наше сердце, потому что даже после покаяния не осознали весь ужас греха. Бог то прощает нас, потому, что любит, но мы себя прощать не имеем права. Мы должны помнить о своих падениях, чтобы вновь не упасть, должны вспоминать весь ужас отлучения от Бога, чтобы знать, как страшно быть без Него. «Держи ум в аду и не отчаивайся». Такая память воспитывает надежду на Господа и понимание того, что не по заслугам человек входит в Царство Небесное, но по надежде и любви к Богу, Который прощает. «И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима». (Лк.24.47)
 
HelenKa
Дата: Понедельник, 2013-03-04, 02:10 | Сообщение # 45
Аватарка HelenKa
В ожидании чуда
Сообщений: 16
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 30
Награды: 1
Marmarina, благодарю за стартовую статью в начале темки...
Меня попросили быть крестного для одного чудного малыша, а с порядком проведения отдельных шагов обряда я была не очень сильна
поэтому сейчас нагоняю сей информативный пробел ))
 
Marmarina
Дата: Вторник, 2013-04-09, 16:26 | Сообщение # 46
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Цитата (HelenKa)
Marmarina, благодарю за стартовую статью в начале темки...

Рада помочь! smile Сама в такой же информации нуждалась! biggrin
У меня тоже не всегда получается малого водить на причастие. sad

А кто мне может пояснить, почему именно на первое причастие надо вести крёстным родителям ребёнка?
 
homo_pulcher
Дата: Среда, 2013-04-10, 00:22 | Сообщение # 47
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
Цитата (Marmarina)
А кто мне может пояснить, почему именно на первое причастие надо вести крёстным родителям ребёнка?

А нам ничего не говорили, кажется, что крестным нужно вести. У нас, например, сложилось, что крестные не поведут ребенка ни на первое причастие, ни на последующие. Я сама повезу его на первое причастие.
 
Marmarina
Дата: Среда, 2013-04-10, 16:10 | Сообщение # 48
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Цитата (homo_pulcher)
А нам ничего не говорили, кажется, что крестным нужно вести.

Своего ребёнка, мы с мужем носили на первое причастие. Крёстным некада.
Я спрашиваю, так как тоже являюсь крёстной мамой, чужого ребёнка. И так получилось что, я ребёнка по крестила и сразу уехала в Севастополь, а крестник живёт в Киеве. Вот я и спрашиваю. happy
 
homo_pulcher
Дата: Среда, 2013-04-10, 16:14 | Сообщение # 49
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
А у нас дело в том вышло, что крестные, когда соглашались быть крестными, не до конца осознавали всю ответственность на них ложащуюся. Типа отстояли в церкви и дело с концами. Крестный последний раз ребенка видел именно во время крестин, т.е. ровно год назад smile
 
Люська
Дата: Среда, 2013-06-12, 18:30 | Сообщение # 50
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 10
Город: Севастополь
Репутация: 0
Награды: 0
Могу поделиться собственным опытом.
Своего 2го ребенка мы крестили в возрасте что-то около недели. Мама ещё в "нечистоте", т.е. посещать храм ещё не может (ну, только в притворе постоять-посидеть) до 40 дней. После этого срока над ней батюшка читает разрешительные молитвы (нужно предупредить перед службой или в начале). Ещё до причастия батюшка выходит в притвор (часть храма возле входных дверей), читает молитвы над мамой/мамами (если их несколько), берет ребеночка и несет его к иконе в центре храма. Мальчика затем заносит на секундочку в алтарь, а девочку - только к алтарю,т.е. иконостасу, и сразу младенца возвращают маме.
После такой разрешительной молитвы женщина может свободно заходить в храм.
Но, как правило, детей крестят после сорока дней от рождения и поэтому батюшка рекомендует после крестин на следующей Литургии придти маме для такой молитвы. Если же дитя крестят раньше 40 дней от роду, то предлагают крестным причащать ребенка. У нас папа причащал старшего, а крестный - младшую. Вот для этого, наверное, и приглашают крестных на Причастие, чтобы помогали ))).
А на Остряках сейчас есть 3 храма, которые не в центре: на Соловьях, возле проходной молокозавода, напротив проходной хлебозавода, это храм в честь иконы "Всех скорбящих радосте" ; между "Океаном" и остановкой "Переход" в честь Ксении Петербургской - ещё по походному, такая большая палатка; и на 5м км, где объездная трасса на Камыши начинается, в честь Дмитрия Солунского. В первых двух службы в 7 утра начинаются в воскресенье, во втором - и в субботу, в третьем храме, кажется, в 8 начало. Причастие где-то через 1ч20м - 1ч30м после начала службы.
 
Женский форум » Помощь » Религия » Исповедь и Причастие. (Как к ним подготовиться. Где?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023