Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
Модератор форума: Marmarina  
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Роды в Севастополе » Роддома Севастополя и Симферополя » Роддом №1 Севастополь (Отзывы о врачах)
Роддом №1 Севастополь
Marmarina
Дата: Четверг, 2010-11-04, 21:59 | Сообщение # 1
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Роддом № 1 по ул. пр. Гагарина 17-в

Роза Алексей Леонидович
Положительные отзывы:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Отрицательные отзывы:1 2 3 4 5

Шитик Татьяна Владимировна
Положительные отзывы:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Отрицательные отзывы:1 2 3

Романовская Ада Рафаиловна.
Положительные отзывы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Отрицательные отзывы:1 2 3 4 5

Коситченко Зоя Ивановна
Положительные отзывы:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Отрицательные отзывы: 1

Тютюнник Катерина Ивановна
Положительные отзывы:1 2 3 4 5 6 7 8 9
Отрицательные отзывы:1 2 3 4 5 6 7

Гурьев Ю.М
Положительные отзывы:1 2 3 4 5
Отрицательные отзывы:1 2

Денисов Роман Алексеевич
Положительные отзывы:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Отрицательные отзывы:1 2 3

Скиданенко Валерий Анатольевич
Положительные отзывы:1 3 4 5 6
Отрицательные отзывы:1 2 3 4 5 6 7

Мочалову Светлану Вадимовну
Положительные отзывы:1 2 3
Отрицательные отзывы:1

Барташ Валентина Павловна
Положительные отзывы:1 2 3 4

Савчук Валентина Гавриловна
Положительные отзывы:1 2 3 4 5 6 7 8 9

Грознецкая Наталья Александровна
Положительные отзывы: 1

Гатина Альвида Ахмедовна
Положительные отзывы: 1

Девочки, в данной теме оставляем только отзывы о враче, всё остальное будет удаляться без предупреждения!
Для разговоров и обсуждений есть отдельная тема!
Флудилка для Беремяшек
 
Полезные ссылки
homska
Дата: Четверг, 2011-06-30, 09:17 | Сообщение # 76
Аватарка homska
Мамочка
Сообщений: 2673
Город: Севастополь
Район: Шевченко
Репутация: 2236
Награды: 10
Quote (isel)
Читаю про Аду и не много в шоке!
Как человек по разному себя ведет!

Видимо у меня с ней звёзды не так легли smile Я про Барташ тоже знаю пару не очень хороших отзывов - а мне показалось, что лучше врача не найти. Бегала за мной после родов, проверяла как я. Телефон свой оставила, можно было звонить в любое время (хотя я этого не одобряю). Организовала отдельную палату и сделала пропуска для мамы и мужа, чтобы могли весь день со мной находиться - я первый день неходячая была, с котетором лежала. Швы я тоже у неё снимала, пришла без ничего в воскресенье, аптека при роддоме не работала и она мне у девочек в операционной сама искала скальпель, перчатки и прочее.
В общем решила, что во второй раз рожать скорее всего к ней )))
И Гатина (зав. обсервацией) мне тоже не понравилась - всё ходила отчитывала меня 4 дня. То посуда у меня на тумбочке стоит немытая - не всегда с малой сразу успевала помыть. То банка с маслом ей моя не понравилась - чего, мол, в банке 0,5 л масло стоит, почему не в маленьком пузырьке. А мне реально так удобнее было biggrin То вещей у меня в палате много, то сцеживаюсь я зачем-то (мы с малой в первое время всё никак с моей грудью справиться не могли, сосок она мне разжевала). В общем чем-то я ей явно не понравилась biggrin А подруга моя долго в обсервации лежала, очень ей довольна осталась )))
 
Полезные ссылки
Vi
Дата: Пятница, 2011-07-01, 15:59 | Сообщение # 77
Аватарка Vi
Первые шаги
Сообщений: 43
Район: Шевченко
Репутация: 47
Награды: 4
Я рожала у Ады Рафаиловны, до этого 3 года назад мама у нее брата моего родила.

Именно основываясь на маминых положительных отзывах я к ней рожать пошла. До родов еще месяц в дневной стационар бегала, мы с ней привыкли друг к другу. Легких схваток у меня не было, раскрытие без них прошло (что странно, Ада шутила мол я могу входить в 1% женщин у которых роды без боли проходят), когда сразу начали бомбить сильные, Ада проколола пузырь, и понеслась. Я старалась делать четко, что говорили, в итоге ни одного разрыва, 3 часа и доча у меня на пузе. Когда в день выписки в паталогию поднялась медсестрам шампанского и конфет отнести за то, что со мной месяц занимались, дежурная сказала, чтоб все так спокойно и тихо рожали smile думаю, дело было в моей уверенности в профессионализме Ады Рафаиловны и атмосфере в род-зале: я пока между схватками отдыхала, мама с акушеркой и Адой болтали как на кухне за чашкой чая - отвлекало от боли очень, и спокойнее становилось.

Сгустки все мне вычистили тут же, что осталось, потом увидели на узи и Роман Денисов дочистил руками. За что ему спасибо!
Оказалось узи после родов сейчас не всем делают, а по показаниям, но я б все равно настаивала на узи - мало ли что. И девочкам знакомым беременным говорю, чтоб врача заставили отправить на контрольное узи, последствия потом с малюком на руках расхлебывать не вариант совсем.
 
Женулька
Дата: Пятница, 2011-07-01, 17:50 | Сообщение # 78
Аватарка Женулька
"Будущая свекровь в квадрате"
Сообщений: 1909
Город: Севастополь
Район: ПОР
Репутация: 1141
Награды: 19
Девоньки привет! Рожала я тоже у Барташ Валентины Павловны! Врач от Бога, я к ней всю беременность бегала по любому поводу, да и сейчас, если что беспокоит я обращаюсь к ней как к врачу. Она сама очень добрая и терпеливая женщина. второго только к ней) Рожала платно, заплатила только 3500 и больше ни копейки не докладывала (ну не считая на подарки врачам и медперсоналу)

Сообщение отредактировал Женулька - Пятница, 2011-07-01, 17:53
 
oksankam
Дата: Среда, 2011-07-20, 16:10 | Сообщение # 79
Аватарка oksankam
мама маленького счастья
Сообщений: 2955
Район: ☺
Репутация: 3502
Награды: 16
Рожала бесплатно у Тютюнник Екатерины Ивановны. Честно говоря, впечатления очень неоднозначные. В ее смену я рожала одна (не считая платных родов, которые принимал другой врач), поэтому она заходила очень часто, проверяла, предприняла меры, когда надо было ускорить раскрытие, после родов аккуратно зашила разрыв, на следующий день зашла нас проведать. Но при этом смотрит ооочень больно, я аж рефлекторно пыталась от нее отползти))), постоянно звучали какие-то фразы типа "рожать не умеете",и больше всего мне не понравилось, что каждый раз заходя в род зал она прямо намекала, что она сегодня только мной и занимается, что роды прям как индивидуальные и неплохо было бы ее вознаградить. Я конечно понимаю что дело было за неделю до нового года, но в тот момент такие высказывания были совсем не к месту angry
 
Светулия
Дата: Среда, 2011-07-20, 23:42 | Сообщение # 80
Аватарка Светулия
Секси-шмекси
Сообщений: 15827
Город: Севастополь
Район: Любимовка!
Репутация: 5147
Награды: 14
Quote (oksankam)
Рожала бесплатно у Тютюнник Екатерины Ивановны. Честно говоря, впечатления очень неоднозначные. В ее смену я рожала одна (не считая платных родов, которые принимал другой врач), поэтому она заходила очень часто, проверяла, предприняла меры, когда надо было ускорить раскрытие, после родов аккуратно зашила разрыв, на следующий день зашла нас проведать. Но при этом смотрит ооочень больно, я аж рефлекторно пыталась от нее отползти))), постоянно звучали какие-то фразы типа "рожать не умеете",и больше всего мне не понравилось, что каждый раз заходя в родзал она прямо намекала, что она сегодня только мной и занимается, что роды прям как индивидуальные и неплохо было бы ее вознаградить. Я конечно понимаю что дело было за неделю до нового года, но в тот момент такие высказывания были совсем не к месту

а у меня только положительные отзывы о ней! она принимала бесплатные роды у меня и еще 2-х девочек. заходила часто,очень помогала в потугах,ребенок крупный очень, зашила хорошо-села на 3-и сутки! когда зашивала сколько просила обезболить столько и обезболивала! ни одного намека на деньги! девочка которая рожала в соседнем родзале тоже довольна!
 
Irinka_d
Дата: Четверг, 2011-07-21, 22:51 | Сообщение # 81
Аватарка Irinka_d
Мамочка
Сообщений: 64
Город: Севастополь
Репутация: 23
Награды: 3
Я все-таки рожала платно у Денисова, ничуть не пожалела. Осталось очень довольна. Он как специалист просто супер и как человек тоже. Очень внимательный и спокойный. Он со мной провозился почти двое суток, заходил часто ночью, по моей просьбе обезболивал, чтобы я без него делала. Когда были какие-то вопросы всегда ему звонили, он приходил. После родов заходил каждый день, проверял и осматривал, успокаивал (т.к. изначально было только молозиво, а молоко появилось тока на 3 день). Если вдруг мы надумаем второго, что конечно вряд ли, бес сомнения пойду к нему.
 
axyliab
Дата: Суббота, 2011-08-13, 01:18 | Сообщение # 82
Аватарка axyliab
Первые шаги
Сообщений: 16
Город: севастополь
Репутация: 25
Награды: 3
я работаю в первом роддоме акушеркой!Рожала у Романовской!Я ей готова руки целовать за своего сына!Если бы не она я не знаю как бы я родила.Все схватки была рядом,поддерживала как могла,выдержала моё отвратительное поведение во время схваток и родов!И никому она никогда не выворачивала шеи!Запомните девочки роды принимают акушерки,а не врачи!!!!!Вот с них и спрашивайте за своих детей

Сообщение отредактировал axyliab - Суббота, 2011-08-13, 01:14
 
DANA2008
Дата: Суббота, 2011-08-13, 23:02 | Сообщение # 83
Аватарка DANA2008
Мамочка
Сообщений: 57
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 20
Награды: 5
axylab,на 100% согласна,что эти врачи просто асы своего дела.Первую рожала у Романовской А.Р.,вторую доцю у Савчук В.Г.,а у Роза А.Л была на сохранении,только самые положительные эмоции,. Теперь в октябре ждём сынульку,с превеликим удовольствием буду рожать в стрелке!!!
 
iro4ke
Дата: Воскресенье, 2011-08-14, 12:08 | Сообщение # 84
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Младшего сына рожала у Денисова Романа Алексеевича. Очень хорошие впечатления. Поскольку меня был плоский плодный пузырь, то сам он вскрывался. Р.А. дал добро на вскрытие пузыря только тогда, когда было уже полное раскрытие и начались потуги. Родила быстро, с минимальным временем болезненных схваток, с маленькой трещинкой вместо разрыва. Врач с очень позитивным настроением, шутил, отвлекал smile
Хочу еще выразить благодарность акушерке Александре Васильевне (фамилию, к сожалению, не знаю). Принимала у меня второго сына. Очень внимательная, аккуратная, чувствуется долголетний профессионализм.
 
axyliab
Дата: Воскресенье, 2011-08-14, 14:08 | Сообщение # 85
Аватарка axyliab
Первые шаги
Сообщений: 16
Город: севастополь
Репутация: 25
Награды: 3
Валентина Гавриловна(Савчук)Очень хорошо делает кесарево,Она отличный хирург с многолетним стажем и детки у неё всегда хорошие рождаются.Я вам говорю как человек ,который проработал с ней 3 с половиной года! smile
 
DANA2008
Дата: Воскресенье, 2011-08-14, 19:53 | Сообщение # 86
Аватарка DANA2008
Мамочка
Сообщений: 57
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 20
Награды: 5
axyliab,ещё я с вами согласна,что много зависит в родах от акушера,вот при вторых родах мне очень повезло с врачом Савчук В.Г. и акушером Оксаной(отчества и фамилии не помню),благодаря О. мне удалось родить на 3-й потуге,при очень стремительных родах,от первой схватки до первого крика доченьки прошёл лишь 1 час 12 минут. Самое главное без паники,а только полностью довериться акушеру "глаза-в-глаза" и всё будет супер!!!!!
 
Murlik
Дата: Понедельник, 2011-08-22, 20:11 | Сообщение # 87
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 14
Репутация: 36
Награды: 3
Quote (iro4ke)
Девочки, а кому-то Савчук Валентина Гавриловна кесарево делала? Дайте отзывы.

Мне нет. Но я к ней по рекомендации подруг пошла, так вот одной из девочек она делала кесарево. Все прошло гладко и хорошо, и шов был исключительный. Никаких проблем не было вообще.
 
Идея
Дата: Вторник, 2011-09-13, 16:20 | Сообщение # 88
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 2
Город: Севастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 28
Награды: 3
Рожала у Романовской, не помню имени. Рожала бесплатно т.к. попадала на стык помывок, поэтому не напрягалась денежными вопросами, что не имело никакого смысла. Все прошло достаточно удачно, врач пришла только "поймать" ребенка, правда перед этим заглядывала пару раз уточнить у акушерки обстановку. Вот акушерка Аня (не знаю фамилию) действительно молодец, учитывая сколько часов я провела с ней, её моральную и физическую поддержку и 5 минут, которые я видела Романовскую... Но я думаю, что врач сделала все что могла, ребенок был в порядке, а больше мне от неё ничего и не надо было. В общем, хотела сказать, что рожать бесплатно не страшно
 
Юлианка
Дата: Вторник, 2011-09-20, 23:31 | Сообщение # 89
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 8
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 22
Награды: 1
Я кесарилась у Романовской Ады Рафаиловны,давно ее знаю и шла на роды именно к ней, не пожалела ни разу, она спасла мне ребенка. в отличие от Шитик, которая чуть мою дочь не угробила, сказав на 43 неделе, что показаний к кесарево нет...не захотела взять на себя от-ть, хотя лялька 3 дня уже не шевелилась, сказала, что я кобыла здоровая и роджу сама! А вот когда ребенок стал умирать внутри, тогда только дала добро, хоть Ада Рафаиловна ее 2е суток упрашивала кесарить, успела упросить, слава Богу! Ребенок родился почти мертвый с 1бллом по Апгар, месяц в реанимации и уже 3 года лечения, такая вот у нас медицина... Спасибо, что есть такие врачи, которым не наплевать на нас!!!!!!!!!!!!!
 
daniel
Дата: Четверг, 2011-09-22, 23:57 | Сообщение # 90
Аватарка daniel
Первые шаги
Сообщений: 3
Город: Берген
Репутация: 30
Награды: 3
Я тоже рожала у Ады Рафаиловны! Я считаю , что она самая лучшая среди всех врачей в роддоме!!!!!!!
Спасибо ей за сыночка!!!!!!!!!!!
Врач от Бога!
Желаю всем удачи!
 
Uljawka
Дата: Суббота, 2011-09-24, 16:37 | Сообщение # 91
Аватарка Uljawka
Первые шаги
Сообщений: 47
Город: Севастополь
Район: Гоголя
Репутация: 35
Награды: 6
в 2009 г.рожала у Романовской А.Р.-отличный специалист и человек!мне понравилась!
а к Хардиковой действительно лучше не попадать!она такое заключение мне написала,страшно вспоминать!из-за нее пошла на платное узи уже на комплекс и ничего не подтвердилось из того,что она мне написала!
 
yasika20
Дата: Вторник, 2011-11-01, 14:16 | Сообщение # 92
Аватарка yasika20
Мамочка
Сообщений: 2624
Город: Севастополь
Район: Камыши
Репутация: 592
Награды: 7
рожала недавно в стрелке)поменяло меня 3 смены пока рожала,И Романовская меня смотрела-понравилась,и Савчук Валентина Гавриловна,не знаю фамилии-гром баба,но понравилась,говорят она старшая там, в итоге принл роды у меня Роза, ниче плохого про отношение не могу сказать, акушерка супер была, но в итоге попали мы на комплекс с невролгией-делали узи головы,и поцарапана голова у малого на макушке-Роза поцарапал,когда пузырь прокалывал cool сейчас ранка заживает!
а общее впечатление от роддома у меня хорошее biggrin Вела меня после родов и до родов Тютюник,начиталась про нее тут всякого...но мне повезло, бегала ко мне со словами "солнышко,зайка, как малыш, как сама?и т.д.")))) smile
 
Anastacia
Дата: Пятница, 2011-11-04, 16:10 | Сообщение # 93
Аватарка Anastacia
Частый гость
Сообщений: 270
Город: Севастополь
Репутация: 77
Награды: 3
Я рожала в 1РД, у Шитик. роды были очень тяжелые, много было осложнений, особенно у сынули. Я рожала платно, и хочется верить, что вины врача не было, т.к. она со мной была приветлива, и вообще с ней было приятно общаться.
 
Veronichka
Дата: Понедельник, 2011-11-14, 17:56 | Сообщение # 94
Аватарка Veronichka
Мамочка
Сообщений: 20
Город: Севастополь
Район: Камыши
Репутация: 26
Награды: 4
Спасибо врачам РД № 1.Плановое кесарево 19.10.2011 Роза Алексей Леонидович,Романовская Ада Рафаиловна, анастазиологу (женщина,имени к сожалению не знаю),всей операционной бригаде, Анжелике Викторовне (неонатолог) за нашу дочечку Веронику.
А так же зав. обсервации Екатерине Ивановне Тютюнник,постовым девочкам,детским врачам и медсестрам за хороший уход и внимание.
(Я сначала расстроилась,что меня из реанимации физиологии перевели в обсервацию в обычную палату (в физиологии не было мест),а потом была очень рада-хороший уход внимание и забота!)
 
elvi25
Дата: Пятница, 2011-11-25, 17:27 | Сообщение # 95
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 11
Город: Севастополь
Район: Стрелецкая
Репутация: 25
Награды: 1
isel Присоединяюсь! в мае 2009 года рожала у Зинаиды Григорьевны, замечательный был врач и человек! Мастер своего дела! У нее и моя сестра рожала до меня! Одни положительные эмоции!
 
Natusya9
Дата: Суббота, 2011-12-03, 22:20 | Сообщение # 96
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 12
Город: Севастополь
Репутация: 36
Награды: 3
Рожали у Романовской. Не доктор, а золото! Очень довольны и благодарны ей
 
solnechnay
Дата: Четверг, 2012-02-23, 17:25 | Сообщение # 97
Аватарка solnechnay
Первые шаги
Сообщений: 2
Город: Севастополь
Репутация: 15
Награды: 1
Девочки,я рожала у Тютюник,да она грубовата не спорю......но врач отличный.....у нас были проблемы с пуповиной,если бы не она а менее опытный врач,то малышку бы не спасли....так что......
 
homo_pulcher
Дата: Пятница, 2012-02-24, 02:24 | Сообщение # 98
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
Я рожала бесплатно у Савчук Валентины Гавриловны. Получилось так, что она вовремя заметила проблему, поставила мне экстренное кесарево и все прошло очень хорошо, хотя я до последнего сомневалась и не хотела решаться на кесарево! Отношение отличное-часто приходила в палату и много полезного рассказывала, и на все вопросы отвечала. Через полтора месяца подружка у нее рожала платно, до сих пор звонит ей, если возникают вопросы, Валентина Гавриловна все объясняет, дает советы. Лично мне она очень понравилась!
 
e-lenta
Дата: Суббота, 2012-03-03, 17:12 | Сообщение # 99
Аватарка e-lenta
Первые шаги
Сообщений: 14
Район: нахимовский
Репутация: 15
Награды: 1
а у меня роды принимал Гурьев и Скидоненко очень недовольна этими "специалистами".ребёнок чуть не задохнулся
 
Yu-la
Дата: Вторник, 2012-03-06, 16:31 | Сообщение # 100
Аватарка Yu-la
Первые шаги
Сообщений: 23
Район: Летчики
Репутация: 108
Награды: 5
Quote (жу-жа)
Девочки,здравствуйте,подскажите пожайлуста!Хочу рожать платно,но не знаю хорошего врача

Если в р.д. №1 в Стрелке, могу посоветовать Романовскую Аду Рафаиловну. Сама не так давно рожала у неё, это самый опытный и квалифицированный врач, из тех что я нашла в Севастополе. Если надо, подробнее расскажу, обращайся:-)
 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Роды в Севастополе » Роддома Севастополя и Симферополя » Роддом №1 Севастополь (Отзывы о врачах)
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023