Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Как научить ребенка осторожности (Современный мир и наши дети в нём, делимся опытом)
Как научить ребенка осторожности
skycat
Дата: Понедельник, 2010-08-16, 01:06 | Сообщение # 1
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
«Никогда не разговаривайте с незнакомцами и не берите у них конфет и игрушек!» — предупреждаем мы подрастающих детей. И обычно слышим в ответ удивленное: «А почему?». Этот невинный вопрос часто обескураживает взрослых. Действительно, очень трудно объяснить малышу, что притягательный и заманчивый взрослый мир может быть враждебен и опасен для него. Стоит ли лишать его иллюзий, открывая глаза на неприятные стороны бытия? А главное — как и в каком возрасте нужно начинать говорить об этом?
Quote
Ребенок должен знать об опасностях, которые могут подстерегать его за пределами родных стен. Начинать такие разговоры следует уже с самого раннего возраста, в степени, соответствующей его развитию.
Если ребёнок потерялся- лучше обратиться к должностным лицам. Уже в 5—6-летнем возрасте можно начинать рассказывать малышу о разных профессиях, показывая ему в метро дежурных и контролеров, в автобусе — кондуктора и водителя, на улицах — постовых милиционеров, сообщая об их функциях и обязанностях. Ребенок усвоит, что в непредвиденных ситуациях нужно обращаться именно к этим людям.
Многие родители признаются, что испытывают серьезные затруднения при воспитании детей, поскольку сегодняшние события переворачивают с ног на голову систему традиционных ценностей. К примеру, с детства нас учили уважать и слушаться старших, помогать старым и больным и т.д. Но всегда ли можно применить эти правила сегодня? Ведь ребенку все, кто чуть постарше него, кажутся старыми, и он готов помочь каждому, кто попросит. Однако есть немало примеров того, как детей используют в порноиндустрии, наркобизнесе, заставляют бродяжничать и побираться. И руководят этими действиями именно взрослые, которых, согласно традиционным понятиям, нужно уважать и слушаться.
Необходимо объяснить ребенку, что далеко не всегда следует откликаться на просьбы незнакомых людей. Например, если его просят поднести или постеречь вещи несколько сильных, относительно молодых людей, он может отказаться и предложить им обратиться к взрослым. Другое дело, если старенькая бабушка попросит поднести сумку. Конечно, ей можно помочь, но при этом не заходить в незнакомый подъезд или квартиру. Не ходить по безлюдным местам с незнакомыми людьми, даже если они просят о помощи. Объясните странности в поведении взрослых, на которые ребенок должен обратить внимание. Зачем незнакомому дяде или тете подходить и просить о помощи ребенка, если рядом есть взрослые? Расскажите о том, что существуют люди, которые делают детям плохо (пока еще не следует вдаваться в подробности этого понятия), при этом они выглядят добрыми. Поскольку малыш еще не умеет распознавать таких людей, то может смело говорить «нет» и отказываться от тех или иных просьб и предложений взрослых. Это — не плохое воспитание и невежливость, а разумная осторожность. Ребенок должен знать, что если ему что-то угрожает, то он может делать все, что угодно: громко кричать, привлекая к себе всеобщее внимание, драться, говорить неправду взрослым, которые пытаются причинить ему зло. Важна лишь его безопасность, а не правила хорошего тона.
Дабы не вдаваться в сложные объяснения, некоторые родители применяют тактику запугивания. С ранних лет твердят малышу: «Если ты вступишь в разговор с чужими людьми или пойдешь, куда не надо, тебя украдут, увезут в неизвестном направлении, а потом заведут на чердак, отрежут уши, разобьют тебе нос, вырвут зубы и т.д.». Результаты такого запугивания могут оказаться совершенно противоположными тем, которых ожидают родители: некоторые дети, часто слыша одни и те же страшилки, просто перестают на них реагировать, а у других возникает страх абсолютно перед всеми незнакомыми людьми, замкнутость, неконтактность. Может быть, такой человек и будет защищен, но зато лишится многих приятных возможностей, которые дает общение.
Ребенок должен знать, что некоторые тайны беречь не следует, и твердо уяснить: если кто-то принуждает его к непристойным действиям, запугивает или, наоборот, делает дорогие подарки — об этом следует уведомить родителей или близких.
Конечно, всех экстремальных ситуаций предугадать нельзя. Но все же родители могут сделать очень многое для того, чтобы предупредить детей об опасности жестокого обращения с ними и научить, как этого избежать.

Как вы объясняете своим детям основы безопасности и осторожности, действуют ли ваши слова так, как хотелось бы? Делимся опытом wink
 
Полезные ссылки
Sakrum
Дата: Понедельник, 2010-08-16, 02:51 | Сообщение # 2
Нет аватарки
Универсальный солдат
Сообщений: 1840
Город: Москва
Репутация: 426
Награды: 9
Какая хорошая тема!
Меня в детсве один раз чуть не украли - я убежала . И пару раз приставали педофилы (я орала сразу) .НО знаю что многие детки боятся кричать , стоят и терпят. sad
Буду благодарна за толковые советы по воспитанию.
 
МиЛи
Дата: Понедельник, 2010-08-16, 18:04 | Сообщение # 3
Аватарка МиЛи
Зайка наша
Сообщений: 4807
Город: Севастополь
Район: Центр
Репутация: 1265
Награды: 9
Да темка интересная!

Я дочке рассказываю что нельзя брать ничего у незнакомцев (конфетки, вещи и т.п.)
Она не спрашивает "почему?", она спрашивает, "это что бы меня не украли?" т.к. сама видела и слышала в новостях о пропаже детей!
Рассказывала ей на будущее, когда пойдет в школу, что мама или папа никогда не будут присылать незнакомых ей людей что бы забрать из школы, если такое случится, чтобы она говорила "сейчас я позвоню родителям и узнаю!" или вернуться в школу к учителю или дежурному вахтеру и рассказать что кто-то пристает!
Или например, если по дороге из школы кто-то будет приставать, сказать что мама или папа ждет меня и назвать место поближе, идти в многолюдное место и сразу же звонить родителям!
Не садится в лифт с незнакомыми дядя и тетями, я сама вечно забегала в подъезд, смотрела чтобы никого не было и только тогда ехала в лифте, если приходил кто-то незнакомый, я быстро спускалась на улицу и ждала пока он уедет!
Не садится в машину к незнакомцам!!!

 
mayenka
Дата: Вторник, 2010-08-17, 01:08 | Сообщение # 4
Аватарка mayenka
Любительница приключений
Сообщений: 9656
Район: Сахарка
Репутация: 2420
Награды: 11
Quote (МиЛи)
Не садится в машину к незнакомцам!!!

мама в детстве много мне про это вдалбивала...
а вот в студентчестве случилась история... жили мы в Ирпене (пригород Киева), стою на остановке, жду автобус...подъезжает машина, там 2 вполне респектабельных мужчины, спрашивают у меня как проехать на Святошино (собственно туда и автобус из Ирпеня приходит). Я им начинаю долго объяснять, они пытаются запомнить, переспрашивают... в общем, потом водитель говорит: Девушка, а вам не на Святошино случайно надо ехать? я говорю -да, на Святошино... Он тогда говорит: Ну так давайте, мы вас подвезем, а вы как раз нам дорогу покажете, чтобы мы не заблудились........

Ой, девочки, и я вот такая мамой наученая - ни в одном глазу - села к ним в машину... как выехали из Ирпеня, дорога пошла в лес, они по грунтовке в лес заворачивают, и начинают меня грузить, мол... развлечемся, а потом поедем...... я плохо помню, что уж мне там они вешали и какие слова говорили... помню, что испугалась сильно, начала что-то лепетать, плакать... потом на ходу выскочила из машины (медленно ехали)... и через какие-то кусты - дёру в лес...... в общем погнаться за мной они не погнались... я пробежалась, потом отдышалась, вышла на трассу...и как раз мой автобус шел...благо дело остановился... вот так мне повезло..........

Вот вроде мама учила-учила, в детстве никогда такого бы не сделала...а тут студенточка и так развели......... и я до сих пор думаю, что хитро развели... ну почему действительно, если людям по пути не показать им дорогу, и заодно подъехать?.........

sad Вспомнила сейчас эту историю, опять разнервничалась....

Добавлено (17.08.2010, 00:08)
---------------------------------------------
Так что эту историю, думаю, в качестве примера стоит рассказать не только школьницам, но и девочкам-студенткам... раз меня так развели, значит в принципе так могут разводить и остальных....
Вообще какие-то правила поведения нужно, наверное, по возможности объяснять на жизненных примерах...ато вот что нельзя садиться в машину к незнакомым я в принципе-то знала...но вот в данном конкретном случае, знание этого правила не сработало... видимо, т.к. представляла себе , что нельзя садиться в машину к каким-то неприятным людям, ну пьяным... или просто, если пригласят сесть.... а тут вроде как помочь просили .... ну как не помочь людям?....

Сообщение отредактировал mayenka - Вторник, 2010-08-17, 01:12
 
ameli
Дата: Пятница, 2010-09-10, 23:03 | Сообщение # 5
Аватарка ameli
Частый гость
Сообщений: 440
Репутация: 66
Награды: 4
.

Сообщение отредактировал ameli - Вторник, 2012-04-24, 21:52
 
скрепка
Дата: Понедельник, 2011-05-16, 00:24 | Сообщение # 6
Аватарка скрепка
Частый гость
Сообщений: 179
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 85
Награды: 4
покажите уроки осторожности с т.совой)
 
nika_
Дата: Суббота, 2011-08-13, 10:34 | Сообщение # 7
Аватарка nika_
Первые шаги
Сообщений: 32
Город: Севастополь
Район: Стрелка
Репутация: 49
Награды: 2
А что это за уроки?
Я своему сыну тоже все время пытаюсь объяснить как вести себя с незнакомыми ему людьми, но вот почему-то не понимает мой сынуля.
И если кто-то в дверь звонит, тоже рассказывала,что ни в коем случае открывать нельзя. Объясняла почему... И все равно делает все так как буд-то ему ни о чем не говорили sad
 
TATO4KA
Дата: Вторник, 2013-04-02, 16:26 | Сообщение # 8
Аватарка TATO4KA
Золотое перо
Сообщений: 9544
Город: Севастополь
Район: Северная,Радиогорка, памятник Славы
Репутация: 834
Награды: 39
Наш старший тоже всегда открывает входную дверь и никогда не спрашивает "Кто там?". Уже подлавливала его, стучала в дверь, открывает и убегает в комнату. Захожу в комнату, говорю - Кто там? А он отвечает - Я слышал как ты идёшь. angry
Часто приходилось и приходится оставлять старшего одного дома. Всегда объясняем - в случае телефонного звонка - если спросят папу или маму, говоришь "Папа (мама) заняты подойти не могут. Куда им перезвонить? Или перезвните им на мобильный." Просили знакомых позвонить, проверить. Пока срабатывает. Кто знает, чего люди обзванивают квартиры?
 
rizhik
Дата: Вторник, 2013-04-02, 20:52 | Сообщение # 9
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Цитата (TATO4KA)
Кто знает, чего люди обзванивают квартиры?

в каком смысле- обзванивают? Звонят незнакомые и кого-то спрашивают?
 
TATO4KA
Дата: Среда, 2013-04-03, 11:18 | Сообщение # 10
Аватарка TATO4KA
Золотое перо
Сообщений: 9544
Город: Севастополь
Район: Северная,Радиогорка, памятник Славы
Репутация: 834
Награды: 39
Цитата (rizhik)
Звонят незнакомые и кого-то спрашивают?

Да. У нас такое было несколько лет назад. На себе испытала. Зазвонил телефон, я не успела подойти. Через несколько минут зазвонил у соседей, там никого не было (у нас хорошая слышимсть в подъезде). Минут через 10 в дверном замке начали ковыряться. Я сначала испугалась. Посмотрела в глазок - там чужой парень подбирает отмычку к моему замку. Взяла телефон, позвонила в милицию. Парниша, конечно, услышал, сбежал. В тот период за неделю так обнесли у нас в районе 8 квартир.
 
rizhik
Дата: Среда, 2013-04-03, 11:38 | Сообщение # 11
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
TATO4KA, ого! Круто! Я о таком слышала только когда во Владивостоке жила:)
И честно, думала, что это было только там......

А кстати.... Я по телефону не люблю разговаривать. Если с мобильным еще куда ни шло, то домашний наш..... Туда звони-не звони, все равно к телефону не подойду:))))) могу и подойти, но по какому принципу отбираю когда это делать-сама не знаю:)
 
Мамулетта
Дата: Вторник, 2013-11-05, 00:54 | Сообщение # 12
Аватарка Мамулетта
Первые шаги
Сообщений: 24
Репутация: 5
Смайл настроения:
Награды: 1
Спасибо за отличный совет.Моему ребятенку лутше всего информация доходит через мультик!Тетушку Сову закачала..завтра начнем))
 
Nastena
Дата: Вторник, 2013-11-05, 19:40 | Сообщение # 13
Аватарка Nastena
Мамочка
Сообщений: 9219
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 3158
Награды: 55
на данный момент у меня Марго на улице с посторонними не разговаривает,ничего не отвечает. и сразу идет ко мне. учу как правильно переходить дорогу. смотрим по сторонам, переходим только за руку.убедившись что машина на нас не едет.
считаю, что нужно просто неоднократно повторять правила поведения и в мозгу должно отложиться.
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Среда, 2014-08-06, 22:26 | Сообщение # 14
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Кто сталкивался с такой проблемой?
У меня сыну почти два и он с удовольствием дает руку сердобольным бабушкам и приветливым мужчинам cool
Как научить общество отойти от савдеповских ути-пути я научилась. Уже устала объяснять и просто хамовито посылаю, но... ребенок мой все равно, когда ему предлогают руку, печеньку, игрушку идет и все тут cool
Я объясняла, что сначала он должен спросить разрешение у меня и тд и тп.. бестолку. Очень уж он у меня ласковый и дружелюбный.
 
Ketty
Дата: Четверг, 2014-08-07, 22:39 | Сообщение # 15
Аватарка Ketty
Постоялец
Сообщений: 675
Репутация: 511
Награды: 46
Анастасия_Дмитриевна, он просто очень любознательный, изучает окружающий мир, ему интересны другие люди, а не только мама и папа, он еще не осознает, что они ему могут какой-то вред причинить. В таком возрасте надо просто быть постоянно рядом, объяснять конечно надо, но сейчас это не отложится, потому что любопытство сильнее чувства опасности. Да и в более зрелом возрасте не факт, что отложится, недавно передачу показывали, как опытные психологи за 30 секунд уводили с площадки детей 8-9 лет, которым родители неоднократно повторяли, что нельзя разговаривать с незнакомцами, а родители на это все смотрели в камеру со стороны и были в шоке wacko
 
Анастасия_Дмитриевна
Дата: Пятница, 2014-08-08, 11:07 | Сообщение # 16
Аватарка Анастасия_Дмитриевна
АДски счастлива
Сообщений: 14115
Репутация: 3476
Награды: 209
Ketty, да и взрослого можно завести на край света, это понятно, просто у меня манера воспитания такая, что я позволяю ему отходить от меня, изучать мир, но бабушки берущие моего ребенка за руку раздражают cool я уже просто устала cool
 
Ketty
Дата: Пятница, 2014-08-08, 16:23 | Сообщение # 17
Аватарка Ketty
Постоялец
Сообщений: 675
Репутация: 511
Награды: 46
Цитата
позволяю ему отходить от меня, изучать мир

Тогда, Настя, смирись smile по крайней мере пока smile потому что
Цитата
бабушки берущие моего ребенка за руку
часть нашего мира smile
А так конечно повторяй ему всякий раз, когда эти ситуации происходят, и объясняй почему так делать нельзя, но у меня Соня резко повзрослела в 3 года, не знаю, с чем это связано, может созрела, а может потому что второй ребенок появился, после трех она стала воспринимать информацию и прислушиваться, задавать сама вопросы, слушать мои объяснения, вообщем, стала взрослым человеком, до которого можно что-то донести )))
 
Dolzhikova
Дата: Пятница, 2022-06-24, 16:28 | Сообщение # 18
Аватарка Dolzhikova
Первые шаги
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Говорили, предостерегали, но настоящее понимание у ребенка пришло лет с 7 как то само собой
 
Женский форум » Наши детки » Дошколята » Как научить ребенка осторожности (Современный мир и наши дети в нём, делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023