Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Годовасики и дети постарше... » Как научить малыша кушать ложкой, вилкой и пить с кружки ? (С какого возраста и как?)
Как научить малыша кушать ложкой, вилкой и пить с кружки ?
candy
Дата: Суббота, 2010-09-25, 13:17 | Сообщение # 26
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Наш малыш интересовался и ложкой и вилкой как только заимел доступ к столу, мес с 5-6..
держать ложку давала ему его селиконовую, иногда свою..
Брал по разному, игрался ими..
Позже показывала его рукой как брать еду ложкой, подносить к ротику и потом кушать..
Вот недавно предлагала ему покормить маму (сама делала радостное лицо, кушала "еду", подыгрывала малому).

Сейчас ему 10 мес.Сам еще не ест, но пустой ложкой показывает как кушать надо.

планы:Скоро попробую, чтоб ел сам, хотя бы руками)) овощи.
А кашу ложкой пару раз разрешу самому.

 
Полезные ссылки
demimyrik
Дата: Суббота, 2010-09-25, 15:11 | Сообщение # 27
Аватарка demimyrik
Перелетная птица
Сообщений: 5825
Город: Norway Stord
Репутация: 1214
Награды: 13
Ага молодцы. Я своей разрешаю есть все ложечкой и руками. Бывает попадаем но в сумме ложка летит на пол а еда по всей кухне. Зато лыба довольная smile Потом мама с тряпкой по полу ползает happy

Добавлено (25.09.2010, 14:11)
---------------------------------------------
Мы купили пароварку и стало легче едим вместе. Так ребенок больше времени проводит наблюдая как родители кушают с ложечек и вилочек.

 
Александра
Дата: Суббота, 2010-09-25, 15:17 | Сообщение # 28
Аватарка Александра
Золотое перо
Сообщений: 10319
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 1081
Награды: 9
Руками начал есть, наверное, месяцев с 9 (то что кусочками, фрукты, картошку и т.п.). Сейчас (нам 1 и 2мес) едим так: тарелка перед ним, ложка у меня и у него. Он пытается есть ложкой, не получается, вернее до рта доносит, но ложку переворачивает. Пока он увлечен этим процессом, я докармливаю (вернее кормлю) своей ложкой. По мне бы, я оттянула это, т.к. естственно грязно получается((( НО ребенок по другому не ест вообще.
 
Злат@
Дата: Воскресенье, 2010-09-26, 23:21 | Сообщение # 29
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 33
Город: Севастополь
Репутация: 15
Награды: 4
Мы возжелали кушать сами в 1 год категорически. Сейчас год и 3 - все почти получается, если еда не очень жидкая.
 
ameli
Дата: Вторник, 2010-09-28, 13:47 | Сообщение # 30
Аватарка ameli
Частый гость
Сообщений: 440
Репутация: 66
Награды: 4
=)

Сообщение отредактировал ameli - Вторник, 2012-04-24, 23:07
 
vita84
Дата: Пятница, 2010-10-01, 12:00 | Сообщение # 31
Аватарка vita84
Частый гость
Сообщений: 375
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 93
Награды: 3
у меня малыш где-то в 1.6 сам начал пытатся кушать, правда не всегда получалось. Вот сейчас 2 и он сам ест, я не мешаю, т.к. пробовала кормить сама так он истеику закатывал и вообще отказывался есть. Ну я и не трогаю, он всё и съедат и сам.
 
Margosha
Дата: Пятница, 2010-10-01, 17:04 | Сообщение # 32
Аватарка Margosha
Первые шаги
Сообщений: 30
Город: Севастополь-Краснодар
Район: Летчики-КМР
Репутация: 58
Награды: 4
Нам 1,9 когда едим макароны,даю вилку ест...ну а если надо быстро кушать(мама спешит happy ) кормит мама
Можно конесно дать ложку и пусть ест,но каша даже на голове будет happy
а до года давть ложку ,но только с целью ознакомления
 
juliapsiholog
Дата: Среда, 2010-11-03, 19:45 | Сообщение # 33
Аватарка juliapsiholog
Первые шаги
Сообщений: 11
Репутация: 18
Награды: 2
У нас тоже как и у многих возник интерес к ложке в 6-7 месяцев, сейчас нам 11 и предлагаю ложку очень довольна доченька!!! Но конечно если пища не жидкая!!!
 
OxyQQ
Дата: Понедельник, 2010-11-08, 10:39 | Сообщение # 34
Аватарка OxyQQ
Первые шаги
Сообщений: 43
Город: Симферополь
Район: Автовокзал
Репутация: 31
Награды: 3
Девочки, моему сыночку уже почти год и семь месяцев, а он не проявляет никакого желания есть самостоятельно, если и берет ложку в руку, то просто ковыряет а тарелке и все, я уже брала его ручку и показывала, как кушать, но он морозится, может есть еще какие-то способы проявить интерес малыша есть самостоятельно.
 
rizhik
Дата: Понедельник, 2010-11-08, 11:00 | Сообщение # 35
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
OxyQQ, о! Я предпочитаю не тастаивать, всему свое время:))))
Мы такие же, начинаю показывать- злиться,бросает ложку и перестает вообще кушать. Сделала вывод- не лезь- надо будет сам начнет кушать:)
 
OxyQQ
Дата: Понедельник, 2010-11-08, 11:27 | Сообщение # 36
Аватарка OxyQQ
Первые шаги
Сообщений: 43
Город: Симферополь
Район: Автовокзал
Репутация: 31
Награды: 3
Quote (rizhik)
Я предпочитаю не тастаивать, всему свое время:))))

Я, наверно, тоже не буду через чур усердствовать, когда-то же все равно научится.
 
ОлечкаА
Дата: Четверг, 2010-12-09, 11:42 | Сообщение # 37
Аватарка ОлечкаА
В душе блондинка
Сообщений: 5291
Город: Евпатория
Репутация: 818
Награды: 6
А у нас когда как. Может и сама покушать, но чаще я ее докармливаю. Потому что пока Лера ковыряет сама еду, все остывает. А так одну ложку мне, одну ей и вперед smile
 
Карина
Дата: Четверг, 2010-12-09, 14:28 | Сообщение # 38
Нет аватарки
Постоялец
Сообщений: 871
Город: Cевастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 103
Награды: 4
Я свою сама кормлю пока!у меня нервов не хватает видеть как всё это дело размазывается и разлетается во все стороны!оч редко даю ложку,но держу её руку.думаю что придёт время и у нас всё получится,как ручки окрепнут!
 
candy
Дата: Четверг, 2010-12-09, 23:25 | Сообщение # 39
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
И мы с малышом по ложке в руке и я его кормлю а он меня)) пытается..
Привыкает кложке и вилке( к их функциям) быстро.
Уже и просто в игре можно предложить куклу например покормить, или "в чае сахар помешать" в пасочке палочкой))
 
Карина
Дата: Пятница, 2010-12-10, 18:04 | Сообщение # 40
Нет аватарки
Постоялец
Сообщений: 871
Город: Cевастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 103
Награды: 4
Мы тож и кукол кормим и в ведёрке лопаткой ковыряем,а еда вся мимо!ррр
 
Ирина-мандарина
Дата: Суббота, 2010-12-11, 17:21 | Сообщение # 41
Аватарка Ирина-мандарина
Грусти места нет
Сообщений: 5034
Город: Севастополь
Район: Жидилова
Репутация: 600
Награды: 13
А к нам приезжали летом гости и 2-х летняя девочка(гостья) кушала сама. happy happy happy Моя Маша это увидела и с тех пор ест самостоятельно. Правда, после каждой еды переодевать ее приходится))) biggrin
 
candy
Дата: Вторник, 2010-12-14, 18:22 | Сообщение # 42
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Quote (Карина)
а еда вся мимо!

Остается подождать чуть-чуть, еще научатся))

Я пока малыша кормлю сама. А когда хочет сам ложкой, то с поддержкой даю поруководить процессом))

 
Yni-Lika
Дата: Среда, 2010-12-22, 12:54 | Сообщение # 43
Аватарка Yni-Lika
Амазонка
Сообщений: 2224
Город: Севастополь
Район: Харьковская... (спорт.школа)
Репутация: 670
Награды: 9
Старшему 2,годика 5 месяцев.. кушает ложкой сам.. Но... лениться часто.. Хочет чтобы я покормила или папа.. А учили... как и пить с кружки.. просто в один прекрасный день дала ему ложку и вкусный йогурт (его любимый).. Перед этим он конечно покушал как полагается.. и остался десерт...
Ждал он когда же я начеу его вкусненьким кормить.. А я рядом сижу.. ложкой показала как надо кушать.. на своем примере.. дала ему.. при этом говорю, что если хочет вкусненькое пусть пробует с ложечкой.. Сначала держала его руку с ложкой показывая как надо.. .. Вот так очень быстро мы научились и обычную еду кушать ложкой... Первые попытки смешные были конечно.. Как он эту ложку только не держал... ))))) Жидкость сложне удержать было в ложке.. Борщ у нас был на голове.. на коленках.. где только.. часть в рот попадало..))) Не ругала.. просто давала свободу действий... научился..)))
 
Nat@
Дата: Пятница, 2010-12-24, 15:28 | Сообщение # 44
Аватарка Nat@
Частый гость
Сообщений: 385
Город: Севастополь
Район: Пожарова
Репутация: 71
Награды: 5
А мы тоже не проявляем интерес к самостоятельному кушанью. каждое кормление даю ему анатомическую ложку, но бестолку это, он может поковыряться в тарелке и все. а если и показываю как ложкой есть самому, он психует, руку выдирает. Все бы ничего, но я хочу его в марте в сад отдать, а там-то кушать надо самостоятельно.

Сообщение отредактировал Nat@ - Пятница, 2010-12-24, 18:17
 
Карина
Дата: Пятница, 2010-12-24, 19:21 | Сообщение # 45
Нет аватарки
Постоялец
Сообщений: 871
Город: Cевастополь
Район: Горпищенко
Репутация: 103
Награды: 4
вот в этом то и вся загвоздка! САД!т.к. мы туда не скоро видимо попадём,я ещё и не записывалась, то нам и торопиться некуда!
 
olchik
Дата: Вторник, 2010-12-28, 23:00 | Сообщение # 46
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 63
Репутация: 25
Награды: 4
а я даже и не представляю, как начать приучать к ложке.
уже хочет брать , но ковыряет в тарелке, все разлетается в разные стороны! а т.к. мы еще и не хотим признавать слюнявчики и едим не на стульчике, а на диване или вообще ходим по комнате (по-другому не хо, надо отвлекать и только тогда начинает кушать), то пока для меня это открытый вопрос
 
инеССа
Дата: Воскресенье, 2011-02-06, 02:49 | Сообщение # 47
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Со таршей было сложно в этом плане :((
С младшей сделала "работу над ошибками"...прочла статью очень похожей с этой......И уже в 1 г. с небольшим она сама самостоятельно ела....был только докорм 2 ложкой немного.С кружкой проблем вообще не возникло....легко было )))

Когда учить ребенка есть самостоятельно.

Ложку лучше всего давать когда начинаем ребенку вводить прикорм, т.е. около 5-7 месяцев. И это совсем не рано. Ребёнка замечательно быстрее освоит ложку, а заодно и кружку и интерес к ним не потеряется.

Самое главное ,чтоб ребенок был готов к самостоятельному приёму пищи, т.е. проявлял живой интерес к еде и столовым приборам в частности.

Как научить ребенка есть ложкой

Купите ребёнку хорошую специальную “мягкую” ложечку (можно использовать чайную) и красивую тарелочку для малышей. Пусть у него будут свои столовые приборы и посуда. Обратите внимание, что посуда для малыша должна быть не бьющейся и не иметь острых краёв.

Малыши держат ложку в кулачке - это нормально. Дайте ребёнку ложку, пусть попробует зачерпнуть пищу самостоятельно. Как правило проблема возникает не столько с зачерпыванием пищи, сколько с последующей её транспортировкой и складыванием в рот. Ребёнок ещё не владеет необходимыми навыками, поэтому у него это плохо получается.

Аккуратно придерживая ручку ребёнка помогите ему зачерпнуть пищу и донести её до рта. Будьте терпеливы, малышу требуется время, чтобы развить необходимую координацию. Заляпанный стол, одежда и перемазанное лицо - неизбежный процесс.

Сначала ребёнок будет стремиться взять еду руками - это естественно, ведь так проще. Переводите его внимание на ложку.

Не начинайте сразу кормить его сами. Пока малыш голоден - он будет стремиться самостоятельно утолить это чувство и попутно освоит навык владения ложкой. Докармливайте его только тогда, когда видите, что ребёнок устал есть сам. Приготовьтесь к тому, что поначалу процесс кормления будет длительным и не поддавайтесь желанию быстренько покормить ребёнка самой.

Поначалу ребёнок самостоятельно сможет совершить только один или два "выгруза" еды в рот, после чего любезно позволит Вам себя докормить. Для этого держите наготове вторую ложку.

Стимулируйте у малыша интерес к пользованию ложкой. Хвалите, говорите, какой он уже большой - сам ест. Кладите ему ложку во время каждого кормления. Ест с вашей помощью - здорово, кушает сам - ещё лучше, "орудует" и ложкой и руками - замечательно! Кормите ребёнка вместе с другими членами семьи - ведь малыши в этом возрасте с удовольствием подражают взрослым.

После года познакомьте ребёнка с салфеткой. Покажите для чего она нужна, пусть учится ей пользоваться.

Примерно в 1,5-2 года можно дать ребёнку детскую вилку. Объясните, что она острая и ей нужно пользоваться осторожно. Обратите внимание ребёнка, что пищу на вилку накалывают, а не загребают.

Почему ребёнок может потерять интерес к самостоятельному приёму пищи? Такая проблема оказывается тоже существует.
Заставляли есть ложкой.
Ругали, когда у него не получалось.
Поздно дали ложку - ребёнок уже привык, что его кормят.
Рано дали ложку - ребёнок был не готов.
Недостаток внимания, который компенсируется во время кормления.
Не давали ребёнку учиться есть самому, сразу начинали кормить его.

Если исключить эти пункты - проблем возникнуть не должно. Обычно детям очень нравится этот процесс - кушать самому.

Как научить ребёнка пить.

Одновременно с "вручением" ложки дайте ребёнку детскую кружку-непроливайку. Налейте в неё буквально глоточек воды. При большом количестве жидкости ребёнок с непривычки может захлебнуться, ведь жидкости из непроливайки попадает в рот гораздо больше, чем например при сосании из бутылочки с соской. Пусть пьёт маленькими глотками и сильно не наклоняет кружку, тогда воды в рот будет попадать немного.

Постепенно заменяйте питьё из бутылочек (если Вы до этого поили ребёнка из них) на питьё из кружки. Каждый раз, когда ребёнок просит пить предлагайте кружку-непроливайку. Чтобы не было соблазнения попить из соски - уберите бутылочки с глаз.

Ближе к году переходим на крутой аттракцион - питьё из обычной кружки. Сначала используйте кружку-непроливайку, но без крышки. У непроливайки две ручки, она лёгкая и малышу удобно её держать.

Наливайте в кружку совсем немного воды. Помогайте малышу, придерживая кружку за дно, чтобы ребёнок не облился. Объясните, что если малыш сильно наклонит кружку, то вода выльется. В первый раз обливаются практически все.

Таким образом с помощью нехитрых манипуляций и Вашего позитивного отношения к процессу малыш быстро научится есть ложкой и пить из кружки сам.
статья на мой взгляд хорошая !

 
инеССа
Дата: Воскресенье, 2011-02-06, 22:47 | Сообщение # 48
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
нашла вот такую интересную на просторах инета--- ложечка для детей SPOO
Но не обычная ложка, а спиральная. В чем состоит ее удобство? В том, что она подойдет как кормящим мамам с рабочей левой, так и правой рукой.

Молодые родители наверняка сталкивались с такой проблемой, ведь малыш не может питаться спокойно. Он крутится, вертится, отворачивается от предлагаемой ложки, никак не желая брать ее в ротик. И что с ним будешь делать! А уж если вы его кашей кормите… Вам порой приходится совершать немыслимые движения запястьем, чтобы заставить проглотить его хотя бы мизерную долю каши или смеси. Так вот этой ложкой гораздо удобнее «управлять», просто потому что она имеет такую витиеватую форму.

Для неокрепших десен малыша эта ложка будет очень мягка и приятна, ведь она сделана специально для детей. Помимо всего прочего, ложка имеет красивый желтый цвет, что, несомненно, поднимет настроение малышу. Вполне возможно, что дети отказываются есть из обычных ложек просто потому, что им не нравится их цвет и форма. Правильно, кому в возрасте года понравится металлический предмет с неприятной на вкус кашей, который ему так настоятельно предлагают?! А тут милая и позитивная ложечка. smile

 
СмородинкаЯ
Дата: Понедельник, 2011-02-07, 00:49 | Сообщение # 49
Аватарка СмородинкаЯ
Частый гость
Сообщений: 169
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 69
Награды: 5
А мы едим сами, И пьем из кружки сами, И вилкой даже спагетти накручиваем smile А сколько на это времени надо просто кошмар! Я сижу со второй ложкой на подстраховке, а потом полчаса отмываю кухню и лялю! Но пьем мы уже хорошо из кружки совсем без потерь!

Добавлено (06.02.2011, 23:49)
---------------------------------------------
А ложку мы потребовали в 1год2 мес! Просто объявляли голодовку и совсем ничего не ели если нам не выдавали ложку!

 
MaLinka
Дата: Вторник, 2011-02-08, 23:59 | Сообщение # 50
Аватарка MaLinka
Мама Максима
Сообщений: 191
Город: Cевастополь
Репутация: 50
Награды: 5
Quote (СмородинкаЯ)
Просто объявляли голодовку и совсем ничего не ели если нам не выдавали ложку!

Такая же история. Я даю ему ложку, а вторую беру себе, и кормлю. Так даже веселей получается, и лучше кушает!
 
Женский форум » Наши детки » Годовасики и дети постарше... » Как научить малыша кушать ложкой, вилкой и пить с кружки ? (С какого возраста и как?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023