Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Методы воспитания детей :) (Как дать понять ребенку, что есть плохо?)
Методы воспитания детей :)
BuBuBu
Дата: Четверг, 2010-09-02, 11:05 | Сообщение # 1
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
Здравствуйте!
Вот хочу попросить поделиться опытом мамочек. Нам пошёл 7-ой месяц. Иногда дочь может совершать действия, которые неприятны папе или маме: щипаться, тянуть за волосы. Или опасные шаги, типа ползти на край дивана. Есть ли какие-то механизмы (только не отбирание груди :), этот совет я уже знаю), как дать понять ребёнку такого возраста, что его действия нехорошие? Попытались с папой изображать строгие лица и грозить пальцем, она смеётся, думает это новая игра. tongue
 
Полезные ссылки
Marietta
Дата: Четверг, 2010-09-02, 11:52 | Сообщение # 2
Аватарка Marietta
Герой форума
Сообщений: 1099
Город: Севастополь
Район: Летчики, Фадеева
Репутация: 2155
Награды: 7
Quote (BuBuBu)
строгие лица и грозить пальцем, она смеётся, думает это новая игра

Блина. у нас та же ерунда sad ржет как конь, когда я ругаюсь sad

Поэтому присоединяюсь к вопросу! smile

 
ВЛАДОЧКА
Дата: Четверг, 2010-09-02, 12:15 | Сообщение # 3
Аватарка ВЛАДОЧКА
Частый гость
Сообщений: 483
Город: Севастополь
Район: Ленинский. Остряки. Лебедя
Репутация: 136
Награды: 11
Quote (BuBuBu)
щипаться, тянуть за волосы. Или опасные шаги, типа ползти на край дивана. Есть ли какие-то механизмы (только не отбирание груди :), этот совет я уже знаю), как дать понять ребёнку такого возраста, что его действия нехорошие? Попытались с папой изображать строгие лица и грозить пальцем, она смеётся, думает это новая игра.
У нас тоже самое, да наверно, как и у всех деток, думаю с возрастом пройдёт, но вот где грань игры, вредности и разбалованости, хотелось бы тоже знать, но у кого Узнать??????????


Сообщение отредактировал ВЛАДОЧКА - Четверг, 2010-09-02, 12:16
 
Luniul
Дата: Четверг, 2010-09-02, 12:18 | Сообщение # 4
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (BuBuBu)
как дать понять ребёнку такого возраста, что его действия нехорошие?

никак не поймёт - там нет ещё соображения, одно любопытство. Волосы прятала; когда щипаться начинал, просто не давалась. Диван был обложен подушками. Всё опасное попрятано...
 
iro4ke
Дата: Четверг, 2010-09-02, 14:54 | Сообщение # 5
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Я отстраняю руки, если тянет за волосы или щипает, или хлопает по лицу и строго говорю, что нельзя. При этом стараюсь переключить внимание на что-то другое: книги, игрушки и т.п. Дети в таком возрасте только познают мир, пробуют что и как. Ограничение свободы, наказания могут нанести психологическую травму. Займите ребенка, говорите что можно, что нельзя. Обезопасте окружающее пространство: ковры, подушки, заглушки, уголки. Главное будьте последовательны: не разрешайто то, что вчера было нельзя и не запрещайте то, что вчера было можно.
 
skycat
Дата: Пятница, 2010-09-03, 00:06 | Сообщение # 6
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
Quote (iro4ke)
строго говорю, что нельзя

Quote (iro4ke)
При этом стараюсь переключить внимание на что-то другое

очень дельные советы!!! smile поддерживаю biggrin
Quote (BuBuBu)
Или опасные шаги, типа ползти на край дивана

а я старшей пару раз показала(не сама залезла-слезла, а именно её ручки-ножки так переставляла, чтоб поняла как) как надо правильно слазить и залазить-достаточно было, чтоб сама научилась. Детки хоть и маленькие, но все прекрасно понимают! и быстро учатся!
 
Luniul
Дата: Пятница, 2010-09-03, 02:17 | Сообщение # 7
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote
Методы воспитания грудничка

вспомнилось: "Кормить, любить, никому не отдавать" (с) Гарфилд

smile

 
BuBuBu
Дата: Пятница, 2010-09-03, 10:33 | Сообщение # 8
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
Quote (skycat)
а я старшей пару раз показала(не сама залезла-слезла, а именно её ручки-ножки так переставляла, чтоб поняла как) как надо правильно слазить и залазить-достаточно было, чтоб сама научилась. Детки хоть и маленькие, но все прекрасно понимают! и быстро учатся!

Это хорошо, когда ребёнок умеет стоять - слез и хотя бы остался на ногах. А мы даже не сидим ещё, только ползаем как гусеница, очень неосторожная гусеница! Слезть с дивана - всё равно что-нибудь расшибём.

Quote (Luniul)
вспомнилось: "Кормить, любить, никому не отдавать" (с) Гарфилд

Ну, не знаю, избаловать тоже не хочется, надо же чтоб понятия были, что можно а что нет


Сообщение отредактировал BuBuBu - Пятница, 2010-09-03, 10:33
 
Luniul
Дата: Пятница, 2010-09-03, 10:43 | Сообщение # 9
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (BuBuBu)
Ну, не знаю, избаловать тоже не хочется, надо же чтоб понятия были, что можно а что нет

BuBuBu, я на своего не могла ни смотреть, ни говорить строго лет до 2, только с умилением. Просто не давала делать опасные или неприятные для меня действия. Хотя, когда за грудь цапал, при кормлении, первыми зубками, взвизгивала по полной - терпеть не получалось.
По попе он первый раз получил (чисто символически) тоже после 2 лет., и то он думал, что это игра, так что это не метод. И мальчик вовсе не избаловался: помогает убирать, готовим вместе. На нет и нельзя реагирует нормально. Просто он знает, что мама сделает только так, как сказала: сказала, пойдём гулять - значит пойдём, сказала, дам по попе - значит даст.
Нужно быть просто последовательным, но не значит, что суровым. ребёнок и так поймёт.
Ругаемся мы ооочень редко. Для меня, повод сердиться на него - когда он делает, то что нельзя, зная, что это нельзя. Но такие вреднюшки очень редки.

Так что в таком возрасте, как у вас, избаловать ещё нельзя. Вот когда начнёт соображать...

 
iro4ke
Дата: Пятница, 2010-09-03, 14:41 | Сообщение # 10
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
BuBuBu, а почему вы не живете на полу? Я своего спустила на пол в 6 месяцев, как только он полазть начал. И было это в январе.

Quote (BuBuBu)
Quote (Luniul)вспомнилось: "Кормить, любить, никому не отдавать" (с) Гарфилд Ну, не знаю, избаловать тоже не хочется, надо же чтоб понятия были, что можно а что нет

в вашем возрасте избаловать нельзя. Да и любовью избаловать тоже нельзя. Избаловать можно попустительством со стороны родителей и слабостью характера.
 
iro4ke
Дата: Пятница, 2010-09-03, 14:47 | Сообщение # 11
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Запрет на что-либо должен быть логичным и обоснованным: маме (папе, бабушке, кошке, собачке) больно; опасно лезть в розетку или прыгать с высоты, вывешиваться из окна, опасно подходить к качелям, выбегать на дорогу и т.д. Если запрет будет в виде: "Потому что я так сказала!", то ребенку он будет непонятен и унизителен. И повторять надо будет много-много раз, с первого раза дети не понимают. Для них все ново, все интересно, любопытно. И наша задача НАУЧИТЬ!!! их отличать опасное от безопасного. Иногда даже помогает метод "Попробуй сам, если не веришь" smile Но только под присмотром родителей!
 
candy
Дата: Пятница, 2010-09-03, 19:36 | Сообщение # 12
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
О нас)
На счет запретов - есть один большой: запрещено то, что вредно здоровью!
И несколько меньших, нежелательных.
По первому, опасное - никак не запретить.. Только убрать подальше.
По второму, нежелательное - предугадать и опередить.
Я стараюсь держать малого под постоянным наблюдением.
Даже когда на кухне - бегаю заглядывать в комнату, что он делает.
Мне так спокойней.

С диваном попрощались, гуляет на полу.
Строгий голос я иногда "включаю"(говорю ему: "Вадим "но-но" или "нельзя"). И он останавливается и смотрит, видит что я сержусь.
Помогает пока.
Например, мои тапки в руки возьмет, и только вижу что в рот понес - "но-но"(строго) и он останавливается, а я их забираю.

Согласна с вышесказанными постами, опытные мамы хорошо написали!

 
BuBuBu
Дата: Пятница, 2010-09-03, 23:51 | Сообщение # 13
Аватарка BuBuBu
Герой форума
Сообщений: 1311
Город: Севастополь
Район: 5-ый мкрн
Репутация: 303
Награды: 6
Quote (iro4ke)
BuBuBu, а почему вы не живете на полу? Я своего спустила на пол в 6 месяцев, как только он полазть начал. И было это в январе.

Вы понимаете, дело не в холоде. Мы вообще-то живём на руках. Всё время, ну на худой конец просто рядом с мамой, пока она лежит. И вот на полу маме лежать ну совершенно неудобно и твёрдо. Детская кроватка, в которую я пытаюсь посадить девочку, если не дай бог отойду в туалет, вызывает приступ истерики с красными бровями. На полу оставить на это время не могу: у нас 2 компа в комнате, УПС на полу, куча электроприборов, чьи провода весьма аппетитны и притягательны. По идее, сбросить сейчас на себя что-либо, потянув за провод, силёнок не хватит, но ведь это только идея, боюсь. Таким образом, оставляю на наей большой кровати, где ей привольно, и обкладываю. Но ребёнок уже начинает пытаться перелазить: встаёт как бы на колени, руки на препятствии, и раскачивается. Мне кажется, она однажды сиганёт на пол и спикирует прямо пятачком вниз.
Quote (Luniul)
Так что в таком возрасте, как у вас, избаловать ещё нельзя. Вот когда начнёт соображать...

Я считаю, что в этом возрасте они уже много чего соображают. Дочь, к примеру, прекрасно соображает, что если истошно заорать, то возьмут на руки. Если с утра начать трогать ногой и рукой, то проснутся и будет весёлая возня. Так что самое время biggrin
Quote (iro4ke)
Запрет на что-либо должен быть логичным и обоснованным

Это когда уже приходит понимание слова. А пока что смысла она не понимает, даже интонации для неё все - это игра.
Quote (candy)
Строгий голос я иногда "включаю"(говорю ему: "Вадим "но-но" или "нельзя"). И он останавливается и смотрит, видит что я сержусь.

А вот моя на всю мою сердитость заливается смехом smile И так ей весело, только ротик беззубый мелькает, хохочет smile
 
iro4ke
Дата: Пятница, 2010-09-03, 23:58 | Сообщение # 14
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Quote (BuBuBu)
На полу оставить на это время не могу: у нас 2 компа в комнате, УПС на полу, куча электроприборов, чьи провода весьма аппетитны и притягательны.

Право, Вы сами как малое дитя, извините за грубость smile Ну не будете же Вы дочь держать все время на кровати! В конце концов она научится слазить с неё и пойдет ползком, а затем и пешком исследовать окружающее пространство. Мне, например, проще убрать все опасности и прелести, чем постоянно окрикивать и дергать ребенка. Лучше подумайте как спрятать компьютеры и провода, чем мучаться в размышлениях как удержать ребенка на одном месте smile
 
Luniul
Дата: Суббота, 2010-09-04, 00:07 | Сообщение # 15
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (iro4ke)
проще убрать все опасности и прелести

вы сами пишете:
Quote (BuBuBu)
Это когда уже приходит понимание слова. А пока что смысла она не понимает, даже интонации для неё все - это игра.

Провода совсем нетрудно запрятать и кнопочки блокировать.

 
iro4ke
Дата: Суббота, 2010-09-04, 00:24 | Сообщение # 16
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Сложность отношений младенец-родители состоит в том, что порой родители не воспринимают ребенка как полноправного человека. Стараются ограничивать его в познании мира не устранением соблазнов, а категорическими словесными запретами. Забывают народную мудрость: запретный плод сладок. Чем больше запретов, тем превлекательнее запрещаемое! Разрешите! И вы увидите, что через какое-то время ребенок потеряет интерес к изученному предмету.
 
MaLinka
Дата: Вторник, 2011-02-08, 23:49 | Сообщение # 17
Аватарка MaLinka
Мама Максима
Сообщений: 191
Город: Cевастополь
Репутация: 50
Награды: 5
Quote (candy)
Например, мои тапки в руки возьмет, и только вижу что в рот понес - "но-но"(строго) и он останавливается, а я их забираю.

Ага, а я своему но-но,эт значит надо в два раза больше нашкодить. Иногда мне проще разрешить(за исключением угрозы опасности), или сделать вид что не вижу, тогда ему самому это дело быстро надоедает,он сам переключается на что-то другое wink


Сообщение отредактировал MaLinka - Вторник, 2011-02-08, 23:50
 
Алесенъка
Дата: Суббота, 2011-03-26, 22:15 | Сообщение # 18
Аватарка Алесенъка
Невеста Властелина Вселенной
Сообщений: 1234
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 617
Награды: 10
Quote (Luniul)
Просто он знает, что мама сделает только так, как сказала

по мне - это самый чёткий метод воспитания! если ребёнок знает,что мама есть своё слово,что она не обманет,то с ним в сотни раз легче договориться о чём-то или объяснить..я этот метод проверяла на 4х летнем сыне подруги..работает 100%!!!
Quote (MaLinka)
или сделать вид что не вижу, тогда ему самому это дело быстро надоедает,он сам переключается на что-то другое

тоже хороший способ,но только тогда,если без вреда для детки wink
 
Jindjer
Дата: Воскресенье, 2011-04-03, 01:46 | Сообщение # 19
Аватарка Jindjer
В ожидании чуда
Сообщений: 107
Город: Севастополь
Район: Северная
Репутация: 45
Награды: 8
Ну вообще жизнь после шести месяцев должна проходить на полу, во избежание травм))) И ребёнку гораздо большее раздолье чем на диване. Ну конечно надо заранее побеспокоиться о чистоте и безопасности, позавязывать хотя бы ручки на тумбочках)))
По поводу щипания и выдёргивания волос. Есть осознанное причинение боли родителю, просто в силу того что ребёнок не осознает что есть хорошо, а что плохо. Ну и не осознанное, на чем тоже стоит ставить акцент. Хотя бы говорить НО-НО)))
У меня знакомая своей девчушке отвечала действием на действие. Захожу как то к ним в гости, наблюдаю картину - сидят две красотки на диванчике, в волосёнки друг другу вцепившиеся))) Естественно что мама доче волосы не вырвет, но даст понять что это неприятно, то же с пинанием и щипанием))
 
Моська
Дата: Понедельник, 2011-04-04, 16:59 | Сообщение # 20
Аватарка Моська
Первые шаги
Сообщений: 3
Город: Севастополь
Репутация: 21
Смайл настроения:
Награды: 3
думаю с возрастом все пройдет...нам 10 месяцев - начали обрывать обои, лезть к розеткам и прочая любознательность.сначала тоже смеялся и продолжал шкодничать, а сейчас понимает что нельзя и мама этого делать не разрешает. но другая сторона вопроса в том, что психологи утверждают, что у детей воспитанных в строгости, меньший процент склонности к творчеству!и что же делать мамочки, помогать обрывать обои своему карапузу? smile

Добавлено (04.04.2011, 15:59)
---------------------------------------------

Quote (candy)
Например, мои тапки в руки возьмет, и только вижу что в рот понес - "но-но"(строго) и он останавливается, а я их забираю.

дааа, вот и тапки больная тема!еле отучила....
 
candy
Дата: Понедельник, 2011-04-04, 19:53 | Сообщение # 21
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Quote (Моська)
что же делать мамочки, помогать обрывать обои своему карапузу?

я отвлекать пробую! или дать рвать бумагу!

правда не от обоев, у нас их нет))

а например если нашел ручку и хочет рисовать на полу - даю альбом и вместе там рисуем!

Я думаю суть в том, чтоб дать ребенку то, что он хочет!
1. рвет обои - дать бумагу чистую, пусть рвет
2. рисует на стенах - альбом и карандаши, или на улице мелки
3. ест тапки - давать играть под присмотром, ставить их на место, или в тумбочку(а после помыть руки)
4. и т.д. biggrin

 
Luniul
Дата: Вторник, 2011-04-05, 01:34 | Сообщение # 22
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (Моська)
и что же делать мамочки, помогать обрывать обои своему карапузу?

просто оттаскивала, абсолютно не ругая. Не поймёт карапуз в 10 месяцев ваших строгостей. только испугается.
Quote (Моська)
но другая сторона вопроса в том, что психологи утверждают, что у детей воспитанных в строгости, меньший процент склонности к творчеству!

понятно, откуда наши фантазии biggrin
Quote (candy)
а например если нашел ручку

а у меня не находил он ручек! biggrin
Quote (candy)
Я думаю суть в том, чтоб дать ребенку то, что он хочет!

и попрятать надёжно то, что ему хотеть пока неположено или опасно! biggrin


На обои мой боец покушался один раз. остальные разы я вовремя реагировала. На стенах и полу не рисовал, бо всё рисовательное я выдавала только строго под присмотром. Да и вообще ребёнок всё время был на глазах - не было возможности нашкодить. Просто мягко у него отобрать объект шкоды, и дать что-то безопасное biggrin
Строгости у нас начались только после 2 лет, когда начал делать на зло cool
 
candy
Дата: Вторник, 2011-04-05, 22:08 | Сообщение # 23
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Quote (Luniul)
Просто мягко у него отобрать объект шкоды, и дать что-то безопасное

мыслим в одном направлении biggrin
 
Luniul
Дата: Вторник, 2011-04-05, 22:21 | Сообщение # 24
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Quote (candy)
мыслим в одном направлении

у меня это уже проверено tongue
Ребёнка до 2 лет вообще не наказывала, просто прятала опасные вещи. А любопытство... - оно ведь признак наличия мозгов smile , зачем его ограничивать? smile

Добавлено (05.04.2011, 21:21)
---------------------------------------------
И мои нервы целы - никакой борьбы с любимым сыночком smile

 
mamo4ka
Дата: Вторник, 2011-04-12, 14:07 | Сообщение # 25
Аватарка mamo4ka
У меня своя сказка
Сообщений: 2000
Город: Пенза
Репутация: 1169
Награды: 28
Девочки,у меня на слово нельзя,начала падать и биться головой,хорошо что полы мягкие.С первым ребенком таких проблем не было,а здесь я растерялась и не знаю как реагировать.Конечно я ее тут же беру,потому что боюсь что ударится сильно,но она же так и будет продолжать.У кого такое было?Как с этим бороться?Ведь есть вещи которые нельзя разрешать делать.
 
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Методы воспитания детей :) (Как дать понять ребенку, что есть плохо?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023