Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Стоит жара...и чтоб ребенку легче ее переносить... (давать водичку или нет, и как давать?)
Стоит жара...и чтоб ребенку легче ее переносить...
инеССа
Дата: Пятница, 2010-08-13, 02:53 | Сообщение # 1
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Напитки для грудничка
Многие считают, что грудного ребенка, вскармливаемого молоком матери, дополнительно поить не нужно. Действительно, содержание воды в материнском молоке довольно высоко (оно достигает 87,5%). Тем не менее жажду необходимо утолять не едой, а питьем, чтобы не происходило потребления лишних пищевых калорий. А в тех случаях, когда ребенок получает смешанное или искусственное вскармливание (с использованием заменителей грудного молока) и переходит на твердую пищу, он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен получать жидкость в достаточном количестве. Напомню, что примерно у половины новорожденных детей в первые дни жизни отмечается так называемая “физиологическая” желтуха, когда билирубин (пигмент печени) накапливается в организме вследствие недостаточной зрелости печени. Питье в значительной степени способствует скорейшей ликвидации желтухи. При отсутствии в рационе достаточного количества воды у грудного ребенка может развиться склонность к запорам. Вода – основной компонент человеческого организма, без которого невозможно существование. Она не только утоляет жажду, но и обеспечивает нормальную работу всех процессов жизнедеятельности. Список состояний, при которых никак нельзя обойтись без питья, по истине бесконечен. Например, при заболевании ребенка, особенно с подъемом температуры, малышу обязательно требуется питье, которое не только утоляет жажду, но и компенсирует потерю жидкости, способствует потоотделению и выведению вирусов из организма с мочой. Считается, что в норме суточная потребность грудного ребенка в питье примерно соответствует объему одного кормления. Но в жаркое время года, в период прорезывания зубов, а также при повышении температуры тела количество потребляемой жидкости можно увеличить в полтора-два раза. Не забывайте, что в ночное время (особенно в жару и зимой, когда отопление в квартирах работает на полную мощь) у детей возникает сухость во рту, а это мешает им спокойно спать. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы предложить грудничку среди ночи небольшое количество питья (лучше несладкого). Абсолютно недопустимо использование в качестве питья (особенно для маленьких детей) сырой некипяченой воды.
а первом году жизни в качестве питья используют и различные отвары (ромашки, укропной воды – отвара из зерен укропа, шиповника, овощной отвар и т.д.). Некоторые из них обладают лечебным действием, в частности – отвары из ромашки и укропных зерен полезны детям с избыточным газообразованием и вздутием живота. Помните, что объем отваров не должен превышать 40–50 мл в день. В противном случае вместо целебного эффекта вполне может наступить ухудшение состояния ребенка. Компоты из свежих фруктов и ягод, а также из сухофруктов можно давать детям начиная со второго полугодия жизни. Старайтесь не класть излишнее количество сахара (еще лучше вообще не добавлять его в компоты). При приготовлении компотов для детей первого года жизни избегайте использовать изюм и виноград – они вызывают избыточные процессы брожения в кишечнике. Помните: компот не заменяет сока! Чай – вполне традиционный напиток в нашей стране. Давать его можно не раньше 6-месячного возраста. Чай не должен быть очень сладким или крепким, горячим или излишне холодным. Используйте только те сорта натурального чая, которые не обогащены вкусовыми и ароматическими добавками (чай из пакетиков грудничку не подойдет). Существует также ряд растворимых “чаев” в гранулах (инстантов). На самом деле это концентрированные отвары для быстрого приготовления. При их применении придерживайтесь тех же мер предосторожности, что и при использовании обычных отваров.
***********************************
Как совместить жару и ребёнка?
Об этом молодые мамы нередко спорят. Тяжело ходить беременной все лето - уж лучше родить где-то по весне. А как же ребенок? Ему с непривычки летние градусы могут доставлять большой дискомфорт.

Вариант “установить кондиционер и закрыть все окна”, в общем-то, способен полностью ликвидировать неприятие жары ребенком, создав ему подходящий климат в квартире, но мы его рассматривать не будем. Во-первых, установка качественного воздухоохладителя по карману далеко не каждому, а во-вторых, его польза и вред для людей в целом и младенцев в частности - вопрос дискуссионный.

Морока с фильтрами и прочими техническими подробностями обслуживания и эксплуатации кондиционеров под силу далеко не каждому. Да и простудиться, войдя с теплой улицы в невероятно комфортную прохладу можно на раз-два, тем более - маленькому ребенку. Гулять на свежем воздухе-то все равно нужно.

Мы же расскажем о том, как можно нехитро помочь малышу справиться с непрекращающейся жарой. Кстати, эти же методы помогут и всем остальным членам семьи, их особенность лишь в абсолютной невредности для здоровья ребенка.

Часто купать
Ванную не станешь набирать по нескольку раз за день, а вот поставить или посадить малыша в ванную или тазик и окатить прохладным душем - очень даже можно. Процедура займет одну минуту, а ребенку на некоторое время принесет облегчение. Если очень жарко и в комнате нет сквозняков, можно даже не вытирать ребенка, а просто положить на полотенце или мягкую пеленку.

Эфирные масла
Если добавить в водичку для купания одну каплю эвкалипта (из расчета воды на один небольшой тазик), то кожа почти незаметно, но будет охлаждаться и не будет потеть. Т.к. масло в воде не растворяется, капните маслом эвкалипта на небольшое количество жидкого мыла, а только потом поместитите в воду.

Минимум одежды
В том числе памперса. Маленького ребенка вполне можно держать голеньким, почему бы и нет? Положите малыша на пеленку с клеенкой, не стоит мучить его пребыванием в жарком памперсе.

Внешние средства
Мы в жару затеваем стирку, а затем вывешиваем мокрое белье на балконе. Сразу веет прохладой, пусть немного, но все же. Еще один вариант - замораживать в пластиковых бутылках воду и выставлять ее из холодильника. Взрослым членам семьи - вкусная питьевая вода, а помещению с ребенком - дополнительный источник прохлады.

Вода
Самая большая опасность в жаркое время года для малыша - это угроза обезвоживания организма. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы помимо грудного молока малыш пил и водичку.

Отменить дневные гуляния
Рано утром и после семи вечера - оптимальное время для того, чтобы выгулять ребенка в летнюю жару. Да и малыш хорошо спит после вечерних прогулок!

Надеюсь что информация окажется полезной! smile
Поделитесь и своим опытом !! )))

 
Полезные ссылки
RitSid
Дата: Пятница, 2010-08-13, 12:54 | Сообщение # 2
Нет аватарки
Очень добрая в злую полосочку
Сообщений: 13465
Город: Севастополь
Район: Шевченко
Репутация: 4651
Награды: 13
Моя пьет аж взахлеб. И простую воду и с фенхелем. Водохлебка в общем. С этим проблем у нас нет!
 
инеССа
Дата: Пятница, 2010-08-13, 13:02 | Сообщение # 3
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (RitSid)
И простую воду и с фенхелем

отлично...Сейчас столько отличных чаев!Главное возраст посмотреть!....Я тоже беру своей "Хумановские" пьем судовольствием....
 
VikTORY
Дата: Пятница, 2010-08-13, 13:05 | Сообщение # 4
Аватарка VikTORY
ОчУмелая мама
Сообщений: 9790
Город: Севастополь
Район: Мегаполис Любимовка
Репутация: 6036
Смайл настроения:
Награды: 15
Моя малая не пьет вообще... sad Это критично?
 
инеССа
Дата: Пятница, 2010-08-13, 13:16 | Сообщение # 5
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (VikTORY)
Это критично?

главное чтоб она чувствовала себя хорошо??? Если все норм....без паники)
 
Медалька
Дата: Пятница, 2010-08-13, 13:17 | Сообщение # 6
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Quote (VikTORY)
Моя малая не пьет вообще...

мой тоже не пьет воду. но я его купаю по сто раз на день. мож, он в это время под шумок сёрбает воду ))
 
VikTORY
Дата: Пятница, 2010-08-13, 13:21 | Сообщение # 7
Аватарка VikTORY
ОчУмелая мама
Сообщений: 9790
Город: Севастополь
Район: Мегаполис Любимовка
Репутация: 6036
Смайл настроения:
Награды: 15
Quote (инеССа)
главное чтоб она чувствовала себя хорошо??? Если все норм....без паники)

Вроде все норм... Молока 2 литра в день выпивает... biggrin
 
инеССа
Дата: Пятница, 2010-08-13, 13:47 | Сообщение # 8
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (VikTORY)
Молока 2 литра в день выпивает...

вот тебе и жидкость wink biggrin
Quote (Медалька)
он в это время под шумок сёрбает воду ))

happy ну ты даешь....гляди воба
 
VikTORY
Дата: Пятница, 2010-08-13, 14:14 | Сообщение # 9
Аватарка VikTORY
ОчУмелая мама
Сообщений: 9790
Город: Севастополь
Район: Мегаполис Любимовка
Репутация: 6036
Смайл настроения:
Награды: 15
Quote (инеССа)
вот тебе и жидкость

Молоко - не вода... sad
 
skycat
Дата: Пятница, 2010-08-13, 16:59 | Сообщение # 10
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
тоже практически не пьёт водичку sad но сейчас стала вливать из мерного шприца понемногу, всё - таки жара ужс, а на одном молоке сидеть не вариант, сегодня купила бутылочку новую, попробую-может пить будет wink
Quote (инеССа)
у половины новорожденных детей в первые дни жизни отмечается так называемая “физиологическая” желтуха, когда билирубин (пигмент печени) накапливается в организме вследствие недостаточной зрелости печени. Питье в значительной степени способствует скорейшей ликвидации желтухи. При отсутствии в рационе достаточного количества воды у грудного ребенка может развиться склонность к запорам.
прочитала, и задумалась, у меня малая сейчас склонна к запорикам, может ли это быть связано с желтушкой у нас? билирубин был свыше 400, но водой тогда естессно не поились, только грудь-выехали
 
tat-vi
Дата: Суббота, 2010-08-14, 15:57 | Сообщение # 11
Аватарка tat-vi
Живу на форуме
Сообщений: 32107
Город: Севастополь
Район: Омега - Сити
Репутация: 2866
Награды: 32
моя не пьет ни чай, ни компот.. только воду дует, представляю чтобы было если бы я ее только сиськой поила cool cool cool пьем воду и очень много!!!!!!!!!!!
 
ОлечкаА
Дата: Суббота, 2010-08-14, 16:18 | Сообщение # 12
Аватарка ОлечкаА
В душе блондинка
Сообщений: 5291
Город: Евпатория
Репутация: 818
Награды: 6
нам при желтушке настоятельно советовали отпаивать водичкой, чтоб с мочой все выводилось! Нельзя чтоб долго биллирубин держался это может отразиться на ЦНС!
 
Аленькая
Дата: Суббота, 2010-08-14, 16:26 | Сообщение # 13
Аватарка Аленькая
Аленький цветочек
Сообщений: 140
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 89
Награды: 3
Моя тоже пьет все с удовольствие. Даю плантекс и просто водичку. Старшие тоже пили всегда, а вот крестница моя вообще не пила воду до года, а может и больше, хотя на искусственном вскармливании была. Не знаю от чего это зависит, может все-таки от мамы(дает или нет водичку).
 
candy
Дата: Суббота, 2010-08-14, 17:27 | Сообщение # 14
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Девчонки,кто-то давал малышам чай из трав?
Малина, смородина,шиповник,мята.. ну или что-то типа этого?
Мы дома такой завариваем себе.
Давала малому пару раз - нравится, пьет.
Воду плохо пьет..
 
candy
Дата: Суббота, 2010-08-14, 17:32 | Сообщение # 15
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Quote (skycat)
сегодня купила бутылочку новую

А я в соске проделала дырку больше и так чтоб лилось.. малой так пьет у меня..
А сосать не стал из бутылки - грыз и все.
 
Аленькая
Дата: Суббота, 2010-08-14, 17:37 | Сообщение # 16
Аватарка Аленькая
Аленький цветочек
Сообщений: 140
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 89
Награды: 3
Quote (candy)
Девчонки,кто-то давал малышам чай из трав?
Малина, смородина,шиповник,мята.. ну или что-то типа этого?

Если нет аллергии ни на что, пейте на здоровье! Не забывай только, что все хорошо в меру!
 
инеССа
Дата: Воскресенье, 2010-08-15, 19:31 | Сообщение # 17
Аватарка инеССа
я где-то рядом
Сообщений: 9462
Район: Москва
Репутация: 8103
Награды: 14
Quote (candy)
Девчонки,кто-то давал малышам чай из трав?

Quote (candy)
Малина, смородина,шиповник,мята.. ну или что-то типа этого?

нее мы такое не пьем еще (( мы аллергики...нехочу рисковать....Детс. чаи...чай сладенький...компотик,вода....
 
candy
Дата: Воскресенье, 2010-08-15, 21:34 | Сообщение # 18
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Quote (инеССа)
Надеюсь что информация окажется полезной!

Спасибо, только добралась прочитать))
Многое из того выполняли по интуиции wink
Но есть и новое)

А вообще, ура!!! мы начали пить!!! из бутылочки(в соске отверстие такое что льется), а то все через ложечку пили))
А мы пьем только не воду, а компотик или чай из домашних травок(все слабенькое и без сахара, ну или чууууток совсем)

 
demimyrik
Дата: Воскресенье, 2010-08-15, 23:27 | Сообщение # 19
Аватарка demimyrik
Перелетная птица
Сообщений: 5825
Город: Norway Stord
Репутация: 1214
Награды: 13
Чай! В нем же кофеин! Может ромашку или шиповник попробывать дать? мы пока воду пьем, но не много.
 
palitra
Дата: Понедельник, 2010-08-16, 23:19 | Сообщение # 20
Аватарка palitra
Частый гость
Сообщений: 264
Город: Севастополь
Район: пр.Ген.Острякова (Лебедя)
Репутация: 256
Награды: 6
Мы сперва не давали воду, считая, что и в гр.молоке много воды...
Но потом нам рассказали такую штуку... Что маленькие дети могут дико плакать перед тем как пописять, так как в организме не хватает жидкости ... И только попоив жидкостью сразу происходить мочеиспускание и облегчение.
Как рассказали, так сразу заметили, что и у нас такое... Теперь поим по требованию - жить стало немного легче
Так что теперь мы - ЗА допаивание водичкой

Кстати, поим просто "Малятко", иногда размешиваем с фенхелем

 
Natusik
Дата: Среда, 2011-02-23, 21:43 | Сообщение # 21
Аватарка Natusik
счастье цвета кАнАпУшКи
Сообщений: 2078
Город: Севастополь
Район: Северная
Репутация: 1508
Награды: 7
у меня важный вопрос!!!!!
очень много пишут о том, что если ребенок на ГВ то лучше не поить из бутылочки! иначе может бросить грудь cool wacko ..... тогда как нормально напоить ребенка????

может я одна такая бестолковая biggrin (без детей, и конечно без опыта)!!! просто хотелось бы знать заранее!!!

 
candy
Дата: Среда, 2011-02-23, 22:45 | Сообщение # 22
Аватарка candy
Всегда с нами
Сообщений: 6367
Город: Севастополь
Район: Н.Музыки,8
Репутация: 4747
Смайл настроения:
Награды: 15
Quote (Natusik)
если ребенок на ГВ то лучше не поить из бутылочки! иначе может бросить грудь

Однозначного ответа не дам, но по нашему опыту - не бросил ГВ.
Поить еще можно с ложечки)
Мы и так, и так пили.
Сейчас еще на ГВ smile
Quote (Natusik)
без детей, и конечно без опыта)!!!

Кстати, есть темки Вопросики о самых маленьких на 1й стр.содержание
и другие темки в этом разделе интересные есть biggrin
 
Natusik
Дата: Пятница, 2011-02-25, 16:44 | Сообщение # 23
Аватарка Natusik
счастье цвета кАнАпУшКи
Сообщений: 2078
Город: Севастополь
Район: Северная
Репутация: 1508
Награды: 7
пасибки за ответ!!! будем иметь в виду!!!
 
rizhik
Дата: Суббота, 2011-02-26, 09:33 | Сообщение # 24
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
Natusik, у нас соски не было, малыш не понмал что надо с этой бутылочкой делать ооочень долго.
Я его поила с пипетки... Во-первых,как бы считаю что ребенку не нужна доп. жидкость,если он на ГВ. Как сейчас это утверждают все консультанты по ГВ.Я с ними солидарна.НО! Есть такой факт,что мы живем в Крыму, где очень жарко..... Поэтому поила исключительно в летнюю пору, Это где-то с месяцев 2-даже 3-х наверно....

Quote (Natusik)
тогда как нормально напоить ребенка????

извините, за ерничеество,атк и хочется сказать- с чашки))))

так, есть бутылочки у которых вместо соски- ложечка. Если вы тоже будете против сосок и бутылок с сосками, и будите переживать и следить за своим длительным ГВ, то такая бутылочка вам как раз будет)))

 
Natusik
Дата: Суббота, 2011-02-26, 11:49 | Сообщение # 25
Аватарка Natusik
счастье цвета кАнАпУшКи
Сообщений: 2078
Город: Севастополь
Район: Северная
Репутация: 1508
Награды: 7
oK!!! пасибки!!!

из чашки наверное тоже не плохо happy если очень постараться....

 
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Стоит жара...и чтоб ребенку легче ее переносить... (давать водичку или нет, и как давать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023