Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: candy, мурзянчик  
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Естественное родительство (что это такое?)
Естественное родительство
MamaSkorik
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 14:44 | Сообщение # 1
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Они рожают дома, кормят малыша грудью до самоотлучения, спят вместе с ним, носят в слинге. Такие родители называют себя «естественниками», а стиль воспитания — естественное родительство. Старшее поколение крутит у виска от такого нового веяния в воспитании детей. «Все новое — это хорошо забытое старое» — отвечают «естественники».

Давайте подробнее разберемся что то такое! Обсудим все за и против! И, конечно, же будем в этой темке делиться опытом подобной практики!

Добавлено (01.10.2012, 13:44)
---------------------------------------------
«Естественники» считают, что все лучшее, что может быть — дает природа, и учиться материнству нужно у нее. Поэтому такие приспособления, как молочные смеси, бутылки, соски, коляски, манежи считаются ненужными и даже опасными.
Система естественного родительства вызывает много споров как среди специалистов, так и среди обычных людей.
Чтобы составить свое мнение о естественном родительстве, подробнее узнаем о его составляющих.

Итак, ЕР это:

- Естественные роды с минимальными вмешательствами
- Длительное грудное вскармливание до самоотлучения
- Педагогический прикорм
- Совместный сон
- Естественная гигиена новорожденного
- Ношение на руках и в слинге
- Отказ от прививок


Конечно, каждый для себя выбирает чему следовать, а чему нет. Как у вас?
 
Полезные ссылки
МАРИНА
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 14:57 | Сообщение # 2
Аватарка МАРИНА
Фея в джинсах
Сообщений: 4697
Город: Севастополь
Район: Центр
Репутация: 858
Награды: 20
Quote (MamaSkorik)
Итак, ЕР это:

- Естественные роды с минимальными вмешательствами
- Длительное грудное вскармливание до самоотлучения
- Педагогический прикорм
- Совместный сон
- Естественная гигиена новорожденного
- Ношение на руках и в слинге
- Отказ от прививок

со многим согласна..кроме совместного сна,ношения на руках.А вот прививки - у каждого свое мнение.


Сообщение отредактировал МАРИНА - Понедельник, 2012-10-01, 14:58
 
MamaSkorik
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 15:05 | Сообщение # 3
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
И по-подробнее...

Естественные роды с минимальными вмешательствами

В идеале — малыш появляется на свет в домашних условиях, в той среде, в которой он будет дальше жить и расти.
Но естественные роды возможны и в роддоме при условии минимального вмешательство в процесс (т.е. отсутствие медикаментозного вмешательства, выбор удобной позы и места родов).

Длительное грудное вскармливание до самоотлучения

Кормление начинается сразу после рождения — малыша прикладывают к груди в первые минуты его жизни, чтобы он научился правильно захватывать грудь, запомнил лицо и запах мамы и, конечно, получил первые капли молозива.
Мама дает малышу грудь при первых признаках беспокойства. Малыш берет грудь для того, чтобы утолить жажду, голод, заснуть, расслабиться, успокоиться, ощутить близость мамы.
Естественное родительство предполагает кормление не по расписанию, а по требованию: мама не отказывает малышу в груди, когда она ему нужна, и таким образом, кроха получает возможность стимулировать полноценную лактацию. Чувство единения с мамой, ощущение её тепла и запаха помогают ему адаптироваться в новом, незнакомом мире.
Кормление по требованию подразумевает, что ребёнка прикладывают к груди всякий раз, когда он как-то проявит своё желание пососать.
Кормления не ограничивают ни по продолжительности, ни по количеству кормлений в сутки.
При появлении пищевого интереса мама начинает вводить педагогический прикорм.
В естественном родительстве грудное вскармливание заканчивается по желанию малыша — с возрастом прикладывания становятся все реже, остаются кормления только перед сном. В конце концов, наступает такой момент, когда малыш понимает, что грудь ему больше не нужна.

Педагогический прикорм

В естественном родительстве нет обязательного времени начала прикорма.
Малыш начинает проявлять пищевой интерес, глядя на кушающих родителей. Мама дает ему небольшую порцию того, что ест сама.
Таким образом, ребенок постепенно знакомится с рационом семьи и традициями употребления пищи, учится жевать и глотать. Твердые маленькие кусочки пищи переносятся пищеварительной системой ребенка легче, чем пюрированная пища (кусочки не «размазываются» по слизистой оболочке).
Педагогический прикорм не ставит своей целью накормить — он направлен на поддержание естественного интереса к пище и формирование пищевого поведения.

Совместный сон

Естественное родительство предусматривает организацию сна, при которой дети спят рядом, в одной комнате или в одной кровати с родителями.
Совместный сон связан с грудным вскармливанием — ночные кормления стимулируют выработку молока. При совместном сне маме не надо вставать ночью к кроватке, малыш спит рядом, мама его чувствует. Есть даже мнение, что совместный сон является профилактикой синдрома внезапной детской смерти.

Естественная гигиена новорожденного

Естественная гигиена новорожденного состоит в воспитании у ребёнка с первых дней его жизни способности сообщать родителю о необходимости отправления естественных потребностей (испражнение и мочеиспускание), а также в развитии навыков родителей понимать сообщения ребёнка.
Использование естественной гигиены позволяет избежать необходимости в пелёнках и разовых подгузниках, облегчает приучение ребёнка к горшку в более позднем возрасте.
Естественная гигиена является древней традицией, бытующей до сих пор у многих народов, не использующих пелёнки, однако мало распространённой в современном западном обществе.

Ношение на руках и в слинге

Всегда быть рядом с мамой, учиться, глядя на нее, слышать ее голос — мечта каждого малыша. Но маме иногда нужны свободные руки — вот тогда на помощь и приходит слинг.
Слинг — это приспособление для ношения ребенка на себе. На сегодняшний день слинг является практически единственным безопасным приспособлением для ношения детей с самого рождения.
Безопасность ношения в перевязи доказана многими зарубежными и отечественными специалистами в области ортопедии и педиатрии. Носить дитя в перевязи становится модным атрибутом в жизни современной мамочки. Многие известные и знаменитые люди обеспечивают своим крошкам столь необходимое для них ношение на руках, продолжая при этом вести активную полноценную жизнь. Подробнее о слингах можно узнать в интернете на специализированных сайтах.

Отказ от прививок

Пожалуй, самая спорная тема. Последователи естественного родительства считают, что прививки являются ненужным вмешательством в иммунитет ребенка. Также есть мнение, что шансов переболеть болезнью и получить осложнение гораздо меньше, чем получить постпрививочное осложнение. Кроме того, идут постоянные споры о вреде составляющих вакцин.

Многие мамы используют лишь некоторые составляющие естественного родительства.
Например, никто не запрещает носить ребенка в слинге и делать прививки

Последователями естественного родительства утверждается, что естественный подход помогает установить очень крепкую эмоциональную связь с ребенком, использование слинга помогает женщине оставаться вовлеченной в жизнь общества, вести активную и разнообразную деятельность, а грудное вскармливание экономит время и материальные средства.

Источник: https://www.sympaty.net/20090829/estestvennoe-roditelstvo/
 
homo_pulcher
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 15:35 | Сообщение # 4
Аватарка homo_pulcher
Мамочка
Сообщений: 1291
Город: Севастополь
Район: Маринеско
Репутация: 483
Награды: 24
А как насчет КС? Если бы не КС, то при естественных родах, возможно, не было бы моего малыша или и меня, и малыша! Насчет прививок говорить не буду, согласна, что у каждого свое мнение, хотя отказ от прививок не поддерживаю! А так со многим согласна!
 
Pikta
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 15:42 | Сообщение # 5
Аватарка Pikta
Мамочка
Сообщений: 75
Город: Севастополь
Район: Фиолент
Репутация: 30
Награды: 3
Quote (homo_pulcher)
Насчет прививок говорить не буду, согласна, что у каждого свое мнение, хотя отказ от прививок не поддерживаю! А так со многим согласна!

подпишусь под этими словами. Хоть я и не полностью сторонница естественного родительства, но многие их идеи мне близки: ребенка кормлю по требованию, спим вместе(что облегчило и мой ночной сон!), ношу в слинге на улице и на руках дома(по потребности ребенка), памперсы используем только на ночь и на прогулку(со временем хотим и от этого отказаться), в течение дня высаживаем, причем весьма успешно!
 
MamaSkorik
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 16:59 | Сообщение # 6
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Расскажу про себя...
Для меня ЕС - это не слепое следование предписаниям того же естественного родительства, а чуткое взаимодействие со своим ребенком и следование призывам своего сердца. Я считаю, что у каждой мамочки именно сердце говорит и подсказывает как же правильно и лучше всего будет именно для ее ребенка!
Быть рядом со своей малышкой, спать с ней, носить на ручках, обнимать, целовать, кормить тогда, когда она этого хочет - для меня естественно и не вызывает никаких сомнений! Такие близкие отношения позволили очень рано заметить, что она, когда хочет в туалет - подает определенные знаки. Т.о. высаживание легко и без принуждений вошло в нашу жизнь. Моя доченька с 2-ух недель по-большому ходит только на тазик... а сейчас не всегда, но часто я понимаю и высаживаю по-маленькому ее. Памперсы только для прогулок... надеюсь, что пока.
Коляски у нас нет - слинг, как оказалось, самый удобный способ передвижения - в нем и тепло и спокойно, и благодаря ему я не ограничена в передвижениях и маршрутах своих.
Насчет прививок - скажу, что мы их не делали и это был взвешенный осознанный выбор (мы внимательно изучали этот вопрос почти всю беременность и в итоге пришли к такому выбору).

ЕР со всеми вытекающими отлично вписалось в мою и мужа систему мировоззрения. Я слушаю свое сердце и внимательно наблюдаю за сигналами доченьки - так мы вместе находим то, что по душе обоим. Никакой принудиловки.

Добавлено (01.10.2012, 15:59)
---------------------------------------------

Quote (homo_pulcher)
А как насчет КС? Если бы не КС, то при естественных родах, возможно, не было бы моего малыша или и меня, и малыша!

Вот поэтому я и склонна утверждать, что каждой паре мама-малыш одинаковые вещи не могут быть хороши. В вашем случае КС - оказалось благом!
 
Komar
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 20:29 | Сообщение # 7
Аватарка Komar
***Завхоз***
Сообщений: 9345
Город: Севастополь
Район: Севастополь
Репутация: 2365
Награды: 36
MamaSkorik,
Читайте правила форума и старайтесь их соблюдать.
 
isel
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 22:36 | Сообщение # 8
Аватарка isel
Счастье есть!И его нужно съесть
Сообщений: 2994
Город: Севастополь
Район: Гагаринский, Камыши
Репутация: 1316
Смайл настроения:
Награды: 36
соглашусь только с этим
Quote (MamaSkorik)
- Естественная гигиена новорожденного
,
с остальными пунктами не согласна!
 
MamaSkorik
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 22:49 | Сообщение # 9
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Komar, простите. Уже прочла - обязуюсь соблюдать
 
Евгения)))
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 22:52 | Сообщение # 10
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (MamaSkorik)
Я считаю, что у каждой мамочки именно сердце говорит и подсказывает как же правильно и лучше всего будет именно для ее ребенка!

Абсолютно со всем согласна!!!

Я, как писала ранее в другой темке, не знала что целый движ или практика, или не знаю как назвать данный предмет, есть...Получилось что у нас все пункты актуальны. С поправкой в двух: от памперсов мы только в три месяца отказались и прививку нам все таки одну влепили( и то, потому что после родов было состояние как будто с ребенком и мозг вышел)
А еще у меня правило никакой химии для ребенка поэтому у нас дома нет ничего из бытовой химии. Применяем только натуральные средства - естественные.
Quote (homo_pulcher)
А как насчет КС?
понятно, что если стоит угроза жизни, то это даже не вопрос. Но наши врачи сейчас на сколько я знаю, практикуют естественные роды с по возможности минимальным вмешательством. По крайней мере так в стрелке. Никто КС делать не станет при отсутствии реальной опасности.
 
Katafeyka
Дата: Понедельник, 2012-10-01, 23:22 | Сообщение # 11
Аватарка Katafeyka
мама сладких печенюшек
Сообщений: 14999
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 8647
Награды: 55
Quote (MamaSkorik)
- Естественные роды с минимальными вмешательствами - Длительное грудное вскармливание до самоотлучения - Педагогический прикорм - Совместный сон - Естественная гигиена новорожденного - Ношение на руках и в слинге - Отказ от прививок

вот почитала и вышло, что мы ни по одному пункту не подходим под ЕР
1. оба раза КС
2. обе отказались от груди оч рано, 1я в 6 мес, 2я в 8мес. дальнейшее ГВ было только моей инициативой - по ночам, пока спали, я их прикладывала
3. совместный сон тока со старшей практиковали, пока ГВ было, младшая засыпала сама в кроватке. чтоб никого не было в комнате
4. педагогический прикорм - не согласна, я считаю, что всему свое время, а если мама кушает колбасу, а ребенок вдруг проявил интерес? не хочется мне, чтоб у деток в дальнейшем были проблемы с ЖКТ
Quote (MamaSkorik)
Коляски у нас нет - слинг, как оказалось, самый удобный способ передвижения - в нем и тепло и спокойно, и благодаря ему я не ограничена в передвижениях и маршрутах своих.
ну это потому как малышка еще весит немного, а мне уже тяжко с эрго рюкзачком гулять, скорость моя оч-оч замедлилась, т.к. вес уже перевалил за 11 кг
 
MamaSkorik
Дата: Вторник, 2012-10-02, 00:07 | Сообщение # 12
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Quote (Евгения))))
А еще у меня правило никакой химии для ребенка поэтому у нас дома нет ничего из бытовой химии. Применяем только натуральные средства - естественные.

И мы тоже стараемся этого принципа придерживаться! smile А еще пока что кожа моей малышки не испытала на себе ни одного крема, присыпки, мыла, шампуня или чего-то еще в этом роде... Не знаю как долго это продлится, но пока вот так... чем я ужасно горжусь wink

Quote (Евгения))))
Но наши врачи сейчас на сколько я знаю, практикуют естественные роды с по возможности минимальным вмешательством.

Да, я тоже такое знаю. А еще они за ГВ и раннее прикладывание!

Quote (Katafeyka)
а если мама кушает колбасу, а ребенок вдруг проявил интерес?

Согласна на 100% Если уж придерживаться педприкорма, то и родителям менять свои вкусовые пристрастия на более полезные нужно. Т.е. самим питаться здоровой пищей, чтобы не страшно ее и ребенку дать было.
 
galadumok
Дата: Вторник, 2012-10-02, 01:14 | Сообщение # 13
Нет аватарки
Жена SUPERMАNa
Сообщений: 5427
Город: севастополь
Район: Камыши
Репутация: 3490
Награды: 13
Quote (MamaSkorik)
Есть даже мнение, что совместный сон является профилактикой синдрома внезапной детской смерти.

ничего не хочу сказать,но в РД читала,что как раз нужно спать ребенку в своей кроватке отдельно от родителей для профилактики СВДС.Я поначалу старалась класть дитятко отдельно после ночных кормлений,но потом от усталости стала перекладывать его к себе.Сейчас у нас можно сказать смешанный сон,сын знает,что это его маленькая кроватка,может там уснуть,а ночью перелезть к нам,я не возражаю этому
Quote (Katafeyka)
ну это потому как малышка еще весит немного, а мне уже тяжко с эрго рюкзачком гулять, скорость моя оч-оч замедлилась, т.к. вес уже перевалил за 11 кг

поддерживаю,мне тоже уже тяжко носить сына на длинные дистанции в эрго,особенно если нужно еще продуктов прикупить,с коляской на много удобней wink Да и когда малыш постарше ему интересней в коляске крутиться и мир разглядывать,а не только мамину грудь,ИМХО
кормила до года,потом сама отлучила-ребенок стал лучше спать,а не искать всю ночь сисю
что касается ношения на ручках дома-носила пока был поменьше при каждой его просьбе,но когда он стал старше-это стало немного неудобно,во-первых вес изменился,во-вторых ничего не дает сделать,а домашние дела никто не отменял
ну вот как-то так,это мое мнение и моя история...
 
sannamariyas
Дата: Вторник, 2012-10-02, 07:49 | Сообщение # 14
Аватарка sannamariyas
Мамочка девочек - припевочек
Сообщений: 64231
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 24100
Награды: 226
Quote (galadumok)
ну вот как-то так,это мое мнение и моя история...
это ваш ОПЫТ!
а не вычитанный и скопированный текст wink
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-02, 08:46 | Сообщение # 15
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (galadumok)
,особенно если нужно еще продуктов прикупить,с коляской на много удобней


Quote (galadumok)
ему интересней в коляске крутиться и мир разглядывать,а не только мамину грудь,ИМХО

это точно! Я тоже за коляски в таких случаях)
 
Amber
Дата: Вторник, 2012-10-02, 10:16 | Сообщение # 16
Аватарка Amber
Глаза цвета счастья
Сообщений: 250
Город: Севастополь
Район: Острякова
Репутация: 44
Награды: 7
Quote (MamaSkorik)
А еще пока что кожа моей малышки не испытала на себе ни одного крема, присыпки, мыла, шампуня или чего-то еще в этом роде...

Вы просто в воде купаете, без ничего?
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-02, 11:22 | Сообщение # 17
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (Amber)
без ничего

Дело в том что у нашей кожи есть такие железы - секреты, которые вырабатывают жир. Этот жир кожа вырабатывает не потому что он лишний и от него надо избавится, а потому что жир вместе с кожей выполняет защитную функцию. От воздействия микроорганизмов и внешних физических факторов. Когда человек постоянно смывает этот слой агрессивными средствами (бытовая химия), организм в стрессовом состоянии старается возобновить потерю. Здесь сразу два минуса: человек лишается естественной защиты и организм постоянно испытывает стресс. Сами понимаете, что в таком случае иммунитет снижается и повышается подверженность заболеваниям. Конечно, из вышенаписанного можно сделать вывод, что мыться нельзя. Нет! Мыться нужно, но не так часто как мы привыкли, во-первых. Во-вторых температура воды не должна быть сильно высокой. В третьих, свести к минимуму моющие средства и старатся использовать натуральные.
Помню в детстве мы купались раз в неделю, у нас был банный день-суббота. Кожа не была грязнее в конце недели, чем когда стали купатся каждый день, в конце дня. Тогда мы каждый день помимо обязательного умывания лица ополаскивали обычной водой шею, зону подмышек, гениталии и ноги. Все были здоровы!!! Сейчас мы с мужем стараемся по тихоньку вернутся к старым порядкам. И знаете что скажу? Мы не воняем и кожа у нас не сальная. Кроме того исчезают проблемы ввиде раздражений, прыщей, шелушений и перхоти. Вот. Я абсолютно не настаиваю на том что всем так срочно нужно делать, просто выссказываю свое мнение на данную проблему.

Добавлено (02.10.2012, 10:22)
---------------------------------------------
С разрешения админов скопирую данное сообщение в свою темку, оно там будет, простите за тафтологию, тоже в тему.

 
Katafeyka
Дата: Вторник, 2012-10-02, 12:31 | Сообщение # 18
Аватарка Katafeyka
мама сладких печенюшек
Сообщений: 14999
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 8647
Награды: 55
Quote (Евгения))))
Этот жир кожа вырабатывает не потому что он лишний и от него надо избавится, а потому что жир вместе с кожей выполняет защитную функцию.

но с этим жиром смывается и грязь. в нашем детстве воду давали разю в недел, а если не давали, помню мама выварки на плиту ставила wacko вот это были мучения, сейчас хорошо, что нет таких проблем. не знаю, я абсолютно не против детского мыла. с мылом моемся раз в недельку, а так просто поплескаться в ванночке, ну и руки я ей мою часто, т.к. мы растем без соски - наша соска пальцы, а сейчас мы уже ползаем, на улице хоим держась за скамейки, бывает и а попу плюхается, ползти, я ее канешно поднимаю, ну руки грязные.
Quote (galadumok)
Да и когда малыш постарше ему интересней в коляске крутиться и мир разглядывать,а не только мамину грудь,ИМХО

+100500 моей канешно нра у мамы на ручках, но больше в коляске, в эргике она постоянно пытается вывернуться, откуда шум, где собака/кошка, а смотреть получается тока за мамину спину и по бокам. планируем покупку хипсита, там хоть кругозор пошире
 
Veronika87
Дата: Вторник, 2012-10-02, 12:41 | Сообщение # 19
Аватарка Veronika87
Мамочка
Сообщений: 4677
Город: Севастополь
Район: Стрелка
Репутация: 2453
Награды: 46
теперь и я немного выскажусь))
Quote (MamaSkorik)
Естественные роды с минимальными вмешательствами
В идеале — малыш появляется на свет в домашних условиях

о нееет
Quote (MamaSkorik)
минимального вмешательство в процесс (т.е. отсутствие медикаментозного вмешательства, выбор удобной позы и места родов).

ну все зависит от родов,это понятно.В первые роды в меня вбухали много чего из медикаментов,т.к. очень высокое давление.Вторые-ничего.Поэтому ставить рамки нерационально
Quote (MamaSkorik)
Кормление по требованию подразумевает, что ребёнка прикладывают к груди всякий раз, когда он как-то проявит своё желание пососать.

и да и нет,больше да конечно.Но я не выдержала и в 2 месяца младшей купила пустышку,т.к. постоянно на руках и на груди.А ведь есть еще ребенок,которому тоже надо время уделять
Quote (MamaSkorik)
небольшую порцию того, что ест сама.

т.е. если в 3-4 месяца ребенок потянется к вашей тарелке,то ему дать попробовать?Это не про меня
Quote (MamaSkorik)
Совместный сон
я за
Quote (MamaSkorik)
разовых подгузниках
если бы их не было,то не было бы возможности постоянно носить ребенка на руках и предлагать ему грудь по малейшему писку.Я за подгузники
Quote (MamaSkorik)
Ношение на руках и в слинге
это конечно хорошо,но до определенного возраста
Quote (MamaSkorik)
Отказ от прививок
каждому свое

темка интересная,есть о чем поговорить biggrin
 
MamaSkorik
Дата: Вторник, 2012-10-02, 13:30 | Сообщение # 20
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Quote (sannamariyas)
а не вычитанный и скопированный текст

я так понимаю, что это камень в мой огород. smile Соглашусь, мой ОПЫТ на годик меньше будет. Но я знаю несколько семей с несколькими уже выросшими детьми и практикующими выше написанные принципы. Не знаю кто как - а я хочу, чтобы мой ребенок походил на них.

Quote (Amber)
Вы просто в воде купаете, без ничего?

Да, пока просто в воде. Лучше, чем объяснила это Евгения))) я не объясню.
А еще я считаю, что мой ребенок еще очень маленький и пачкаться ему негде и нечем просто. А т.к. она на гв, то писи и каки свободно смываются водой и не имеют никакого неприятного запаха.
Не поймите превратно, но хочу вас для личного опыта, чтобы не просто моим словам поверить, а самим убедиться, отправить почитать состав используемого детского мыльного средства. Наверняка вы там найдете Лаурил Сульфат натрия, ну в лучшем случае - Лаурет сульфат натрия. А потом просто поищите в и-нете их свойства и влияние на человека. sad
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-02, 13:56 | Сообщение # 21
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (MamaSkorik)
ребенок еще очень маленький и пачкаться ему негде и нечем просто

Во-во! Я тоже так говорю.
Quote (MamaSkorik)
но хочу вас для личного опыта

это не действует. Мы можем только предложить, но не все станут пробовать. Многим мамам сложно все переустраивать, тем более на менее комфортные условия.
Я уже создала темку про натуральные заменители бытовой химии. Тема не очень то актуальна на форуме. К сожалению. Хотя те кого этот вопрос волнует, сами находят все, а не ждет покак кто то откроет темку.

Добавлено (02.10.2012, 12:56)
---------------------------------------------
MamaSkorik, если интересно вот https://sevmama.info/forum/35-3241-1, может чего нового найдете)))

 
MamaSkorik
Дата: Вторник, 2012-10-02, 14:56 | Сообщение # 22
Аватарка MamaSkorik
Первые шаги
Сообщений: 57
Город: Донецк, Севастополь-Сан-Сити
Репутация: 11
Награды: 1
Евгения))), спасибо. Уже посетила вашу темку
 
peyah
Дата: Вторник, 2012-10-02, 18:47 | Сообщение # 23
Аватарка peyah
Частый гость
Сообщений: 413
Город: Севастополь, Москва
Район: ПОР
Репутация: 360
Награды: 12
поддерживаю по всем пунктам...
эх, если бы я знала про высаживание и слинги сразу после рождения дочери... а то информация просочилась уже ближе к 4-5 месяцам.. и пока все изучила, высаживать было уже поздно... но вот со вторым попробуем сразу же...
а на счет мыла... наш ребенок позволяет себя мыть в лучшем случае раз в неделю:) летом конечно плескались каждый день из-за жары... но вот и зимой и осенью с помывкой проблема... именно с полной помывкой с головой... мыло вообще не используем на тело. так как не могу понять, как может 2-3хлетний дитеныш стать таким грязным, что его каждый день мыть с мылом надо (конечно кроме особо грязнеющих мест: руки-ноги)
а вот сейчас вспомню, чего стоили мне эти все кашки с введением прикорма... в итоге так и не получилось у нас нормально с прикормом... грудное молоко - наше все:) теперь заморачиваться не будем:) попробуем педприкорм...
коляска пошла только ближе к двум-трем годам, когда долгие прогулки на море уже сказывались на маминой спине... а пешком долго ходить не научились. сейчас постараемся это исправить и пешие прогулки сделать нормой с ранних лет.
и мое любиме - совместный сон:) раньше совсем не понимала, как можно спать с ребенком:) это же тесно и неудобно... а теперь не понимаю обратного... особенно в условиях полного ГВ. вот единственное сейчас не совсем удобно из-за пуза:)) кроватка у нас тоже есть, иногда в ней дочка спит, но под утро обязатльно приползает к нам... вот сейчас решаем вопрос, кого все же окончательно выселить в кроватку: старшую, младшего или кошку:))


Сообщение отредактировал peyah - Вторник, 2012-10-02, 18:48
 
Евгения)))
Дата: Вторник, 2012-10-02, 20:15 | Сообщение # 24
Аватарка Евгения)))
У меня есть подарочек от Бога!
Сообщений: 1969
Город: Cевастополь
Район: камыши
Репутация: 524
Награды: 24
Quote (peyah)
старшую, младшего или кошку:))

happy happy happy happy
мы о втором думаем с мужем и так как спим все вместе, но при этом любим простор во время сна, то уже задумываемся о том что расширение кровати было б актуально(она у гас самодельная) к рождению второго ребеночка))))
 
Katafeyka
Дата: Вторник, 2012-10-02, 21:57 | Сообщение # 25
Аватарка Katafeyka
мама сладких печенюшек
Сообщений: 14999
Город: Севастополь
Район: Балаклава
Репутация: 8647
Награды: 55
Quote (peyah)
а теперь не понимаю обратного... особенно в условиях полного ГВ

мы со старшей спали все вместе, и мне морально было тяжко ее переселять в кроватку отдельную, в итоге просто пододвинули детскую кроватку к нашей вплотную и спала она еще долго рядышком со мной smile а младшую кормила 10.5 месяцев, до 6ти месяцев тока грудь и почему-то не хотелось мне совместного сна, абсолютно другой настрой, хотя БЕ думала о совместном сне. ну ей не требовался он, она не засыпала под сисей ни разу за 10.5 месяцев, сначала покушать, потом спать. только первые 5 дней в РД спала под сисей. дома рядом со мной она всегда игралась, а тока в кроватку ее положу, она на бочок, пальчик в рот и спать. я ей тока рядом мешала.
 
Женский форум » Наши детки » Карапузики » Естественное родительство (что это такое?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023