Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Женский форум » Помощь » Юридическая помощь » Выплата больничного
Выплата больничного
ribus
Дата: Пятница, 2010-06-25, 22:34 | Сообщение # 1
Аватарка ribus
Первые шаги
Сообщений: 1
Город: Севастополь
Район: АРК Крым
Репутация: 21
Смайл настроения:
Награды: 3
У меня такая проблема:я работаю по трудовому договору.За период беременности у меня было уже четыре больничных и ни один мне не оплатили!Через неделю в дикрет,но никто и не думает и его мне оплачивать!!!!Законно ли это???Если нет,то что мне делать????
 
Полезные ссылки
iro4ke
Дата: Суббота, 2010-06-26, 15:14 | Сообщение # 2
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
ribus, напомните своим работодателям, что больничный предпринимателю компенсирует соцстрах, поэтому не оплачивать его Вам они не имеют права. Декретный отпуск так же оплачивается соцстрахом. Другое дело, что бывает соцстрах задерживает компенсацию больничного или декретного отпуска, но пусть выдадут Вам деньги как только получат их в банке.

Сообщение отредактировал iro4ke - Суббота, 2010-06-26, 15:18
 
mistery
Дата: Суббота, 2010-10-16, 18:44 | Сообщение # 3
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
оплачивают ли б/л выданный на территории РФ у нас?
 
ELVIRA
Дата: Суббота, 2010-10-16, 22:59 | Сообщение # 4
Аватарка ELVIRA
Первые шаги
Сообщений: 77
Город: Севастополь
Район: 5-й микрорайон
Репутация: 57
Награды: 4
По-моему да, если на нем поставить печать в нашей поликлинике, но советую уточнить в соцстрахе, они по тел. обычно дают такие консультации.
 
moryachok
Дата: Понедельник, 2010-10-18, 14:32 | Сообщение # 5
Аватарка moryachok
Молодой папа
Сообщений: 469
Репутация: 161
Награды: 7
Quote (mistery)
оплачивают ли б/л выданный на территории РФ у нас?

Оплачивают, но его необходимо заменить на стандартный украинский бланк. идете в поликлинику, предоставляете больничный из России,ю они по решению своей комисии выдают украинский больничный.
Можете еще позвонить в соцстрах уточнить поподробнее:
402187-отдел пособий
 
mistery
Дата: Вторник, 2010-10-19, 13:09 | Сообщение # 6
Аватарка mistery
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
Сообщений: 26015
Город: Cевастополь
Район: Корабелка
Репутация: 1647
Награды: 15
Quote (moryachok)
они по решению своей комисии выдают украинский больничный.

т.е. решение может быть и не в мою пользу? как решат, так и будет? или я неправильно поняла?
 
madam
Дата: Четверг, 2010-10-21, 13:26 | Сообщение # 7
Аватарка madam
Мамочка девочки
Сообщений: 1714
Город: Севастополь
Район: ПОР
Репутация: 731
Смайл настроения:
Награды: 9
Скажите, а неработающим больничный должны выплачивать по беременности? Я вообще запуталась, что значит пособие до 3-х лет, что значит декретные и больничный! Объясните пожалуйста кто-нибудь где что. sad
 
moryachok
Дата: Четверг, 2010-10-21, 15:16 | Сообщение # 8
Аватарка moryachok
Молодой папа
Сообщений: 469
Репутация: 161
Награды: 7
Quote (mistery)
т.е. решение может быть и не в мою пользу? как решат, так и будет? или я неправильно поняла?

Может быть, если больничный с другого государства неправильно оформлен. Нет каких то подписей, печатей, хотя думаю не должно быть проблем.

Quote (madam)
Скажите, а неработающим больничный должны выплачивать по беременности? Я вообще запуталась, что значит пособие до 3-х лет, что значит декретные и больничный! Объясните пожалуйста кто-нибудь где что

Неработающим оплачивает больничный лист по беременности и родам - собес.
Правила для получения декретного отпуска (больничного) такие же, как и для работающих на предприятиях государственной формы собственности.
Согласно ст. 7 Закона Украины “Про державну допомогу сім`ям з дітьми” право на государственную помощь в связи с беременностью и родами имеют все женщины, в т.ч. не застрахованные в системе обязательного государственного социального страхования ( т.е неработающие).
Для этого необходимы документы:
Справка с женской консультации, которая устанавливает факт декретного отпуска
Справка с основного места работы (службы, учебы);
Справка государственной службы занятости для женщин, зарегистрированных в государственной службе занятости как безработные;
Справка с места проживания для неработающих женщин;

Порядок предоставления декретного отпуска для неработающих женщин такой же, как и для работающих. Разница только в сумме полученных денег.
Для неработающих женщин - не меньше 25 % размера прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц. Для студентов в размере месячной стипендии. Для безработных, получающих пособие, в сумме, равной 100% пособия.

Больничный и декретные это одно и тоже, называется отпуск в связи с беременностью и родами:
до родов - 70 календарных дней
после родов - 56 календарных дней ( 70 к.д. в случае рождения 2х и более детей, в случае осложнения родов)
Пособие до достижения ребенком 3х летнего возраста оформляется в собесе по месту проживания, после окончания отпуска в связи с беременностью и родами ( больничного )
Примерно так, надеюсь ответил на Ваши вопросы smile

 
madam
Дата: Четверг, 2010-10-21, 15:50 | Сообщение # 9
Аватарка madam
Мамочка девочки
Сообщений: 1714
Город: Севастополь
Район: ПОР
Репутация: 731
Смайл настроения:
Награды: 9
moryachok, Спасибо! Да, я хоть теперь понимаю что к чему.
Просто я сегодня пошла в собес, меня там оформили и сказали, что получать декретные я буду, когда закончится больничный, т.е. в конце февраля и сумма будет составлять 900 с копейками. Вот меня интересует, что это за сумма?
 
moryachok
Дата: Четверг, 2010-10-21, 16:41 | Сообщение # 10
Аватарка moryachok
Молодой папа
Сообщений: 469
Репутация: 161
Награды: 7
Quote (madam)
Просто я сегодня пошла в собес, меня там оформили и сказали, что получать декретные я буду, когда закончится больничный, т.е. в конце февраля и сумма будет составлять 900 с копейками. Вот меня интересует, что это за сумма?

Вы оформили в собесе отпуск по беременности и родам, я так понимаю?
Тогда получается примерно такой расчет : прожиточный минимум сейчас 907 грн, Вы как неработающая получаете 25% прожиточного минимума, т.е 907*0,25 = 226,75 грн в месяц, декрет примерно 4 месяца, вот она и выходит сумма 900 с копейками. smile
После родов в этом же собесе вы оформите единоразовое пособие по рождению ребенка (с 01.01.2011 г - 22 прожиточных минимума) и после окончания декретного отпуска, через 56 дней после родов, оформите отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, который тоже оплачивает государство 130 грн в месяц, ну или сумма исходя из сумарного дохода семьи..:)

 
madam
Дата: Пятница, 2010-10-22, 00:27 | Сообщение # 11
Аватарка madam
Мамочка девочки
Сообщений: 1714
Город: Севастополь
Район: ПОР
Репутация: 731
Смайл настроения:
Награды: 9
moryachok,
Спасибо Вам огромное! ! smile
Аж как-то легче стало, а то когда что-то не понимаешь, так тяжело, только об этом и думаешь! Теперь все ясно.
 
moryachok
Дата: Пятница, 2010-10-22, 10:08 | Сообщение # 12
Аватарка moryachok
Молодой папа
Сообщений: 469
Репутация: 161
Награды: 7
madam
не за что , всего самого наилучшего smile
 
kalinka28
Дата: Четверг, 2010-11-18, 10:41 | Сообщение # 13
Аватарка kalinka28
Мамочка
Сообщений: 96
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 60
Награды: 4
подскажите пожалуйстя.Я работаю на гос.предприятии,сейчас у нас задержки по выплате зарплаты,а мне уже пора уходить в декрет.Вопрос-как быстро они обязаны по закону выплатить мне больничный по беременности и родам?имеют ли право задерживать выплаты всвязи с нехваткой средств на предприятии и на сколько могут задержать?
 
Лёнка_79
Дата: Четверг, 2010-11-18, 11:18 | Сообщение # 14
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Quote (kalinka28)
Я работаю на гос.предприятии,сейчас у нас задержки по выплате зарплаты,а мне уже пора уходить в декрет.

я тоже работаю на госпредприятии, у нас по полгода не платили, как только появились средства на счету, мне выплатили в первую очередь...можно конечно было и в суд подавать, но мне не горело, да и сама понимала, что нет прибыли, откуда выплаты? Но может здесь вам и подскажут другой путь решения этого вопроса....
 
moryachok
Дата: Четверг, 2010-11-18, 11:29 | Сообщение # 15
Аватарка moryachok
Молодой папа
Сообщений: 469
Репутация: 161
Награды: 7
kalinka28

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням

Стаття 52. Строки розгляду документів, призначення та виплати матеріального забезпечення за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням
1. Документи для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах розглядаються не пізніше десяти днів з дня їх надходження.
2. Допомога по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах виплачується:
застрахованим особам, зазначеним у частині першій статті 6 цього Закону, - у найближчий після дня призначення допомоги строк, установлений для виплати заробітної плати;

КЗОТ Украины
Статья 115. Сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, что не превышает шестнадцати календарных дней.
В случае когда день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.
Оплатить должны сразу и ничего не задерживать.
По поводу несвоевременной выплаты. Вам надо будет обращаться или в свой профсоюз ( или совет трудового коллектива) или уже тогда только в прокуратуру. Смотря конечно какое еще гос пердприятие,

 
kalinka28
Дата: Четверг, 2010-11-18, 14:20 | Сообщение # 16
Аватарка kalinka28
Мамочка
Сообщений: 96
Город: Севастополь
Район: Гагаринский
Репутация: 60
Награды: 4
спасибо большое за информацию)
 
TiSemka
Дата: Понедельник, 2011-02-21, 13:45 | Сообщение # 17
Аватарка TiSemka
Муррр...
Сообщений: 817
Репутация: 428
Награды: 8
не актуально

Сообщение отредактировал TiSemka - Пятница, 2011-02-25, 22:51
 
na_na79
Дата: Воскресенье, 2011-03-13, 21:31 | Сообщение # 18
Аватарка na_na79
Первые шаги
Сообщений: 46
Город: Севастополь
Репутация: 27
Награды: 3
Подскажите ,у меня вот такая ситуация была
Мой ребенок заболел и его направили лечь в больницу на лечения ,ему 2 года.За день меня положили в род отделения на роды.Я находится с ним в больнице не могу т.к я рожаю.А мужа не отпускают с работы и не дают больничный т.к я нахожусь в декретном отпуске.
Муж лежал с ребенком две недели и ему дали не больничный , а записку. Подскажите что нам сделать
 
lulu
Дата: Понедельник, 2011-03-14, 21:26 | Сообщение # 19
Аватарка lulu
Близнята-рулят!!!
Сообщений: 21296
Город: Севастополь
Район: Античный
Репутация: 3485
Награды: 22
Quote (na_na79)
Подскажите что нам сделать

для чего? что вы хотите добиться?
 
moryachok
Дата: Вторник, 2011-03-15, 16:08 | Сообщение # 20
Аватарка moryachok
Молодой папа
Сообщений: 469
Репутация: 161
Награды: 7
na_na79,
Процитирую Вам закон Украины для Вашего случая:
Помощь по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода) в случае наступления у него одного из следующих страховых случаев:

2) необходимости ухода за больным ребенком;

Работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до трех лет, в случае болезни матери, листок нетрудоспособности выдается на весь период, в течение которого она по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком.

В случае стационарного лечения детей в возрасте до шести лет, одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком, выдается листок нетрудоспособности на период, необходимый для пребывания в стационаре или для ухода за ребенком.

Поидее , Вашему мужу ( если он работает официально), должны были выдать больничный для оплаты его на предприятии.
Позвоните для более точной информации в соцстрах 402187-отдел пособий. больничных листов

 
na_na79
Дата: Четверг, 2011-03-24, 10:15 | Сообщение # 21
Аватарка na_na79
Первые шаги
Сообщений: 46
Город: Севастополь
Репутация: 27
Награды: 3
moryachok,
Большое Вам Спасибо !!!!!!!
 
Styopina
Дата: Вторник, 2011-12-13, 18:43 | Сообщение # 22
Аватарка Styopina
Мамочка
Сообщений: 147
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 146
Награды: 4
подскажите и мне, пожалуйста, правильно ли я все понимаю:
1. 15 февраля у меня будет срок 30 недель, то есть с этого дня я выхожу на больничный по беременности и родам, и предприятие в ближайшую зарплату должно оплатить мне этот больничный, предприятие государственное, плюс тут же интересует вопрос: будут ли при расчете больничного учитываться бонусы за прошлый месяц или только голые ставки (вся зп белая) и будет ли учитываться февраль месяц или в расчет идут только полные месяцы?
2. после рождения ребенка я должна обратиться в собес, предоставить необходимые бумаги и получить единоразовое пособие 25 тыс? но платят его не сразу, так же (сначала 8 тыс, а остальное в течение года)?
3. затем в собесе же я оформляю пособие на ребенка до 3х лет или оно мне уже не положено?

разложите в моей голове все по полкам biggrin

Добавлено (13.12.2011, 16:43)
---------------------------------------------
ах, да и нужно ли где-нибудь из предоставляемых документов свидетельство об обязательном социальном страховании? и не страшно если оно оформлено у меня на девичью фамилию?

 
Лёнка_79
Дата: Вторник, 2011-12-13, 18:58 | Сообщение # 23
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Quote (Styopina)
. затем в собесе же я оформляю пособие на ребенка до 3х лет или оно мне уже не положено?

вы пишите на своем предприятие заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пр этом предоставив им свидетельство о рождении ребенка, выйдет приказ на ваше имя, берете копию приказа и несете со всеми прилагающимися документами в собес и оформляете пособие по уходу до 3-х лет
 
Styopina
Дата: Вторник, 2011-12-13, 19:28 | Сообщение # 24
Аватарка Styopina
Мамочка
Сообщений: 147
Город: Севастополь
Район: Остряки
Репутация: 146
Награды: 4
Лёнка_79 спасибо, а по первым двум пунктам не проконсультируете? а то чем больше информации читаешь в интернете, тем больше путаешься(
 
Лёнка_79
Дата: Вторник, 2011-12-13, 19:48 | Сообщение # 25
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Quote (Styopina)
а по первым двум пунктам не проконсультируете?

тонкости не знаю, но я получила все больничные - да, в ближайшей зарплате. вышла я с 5 октября и по 6 февраля включительно вроде были рассчитаны больничные. по идее 7 я должна была выйти на работу, но написала заявление по уходу. вот. как рассчитывалось-честно не вдавалась в подробности
Quote (Styopina)
2. после рождения ребенка я должна обратиться в собес, предоставить необходимые бумаги и получить единоразовое пособие 25 тыс? но платят его не сразу, так же (сначала 8 тыс, а остальное в течение года)?

все вроде правильно, просто у меня суммы были меньше. всю сумму выплатят вам в течении года,если 1 ребенок , ну еще и плюс 130 гр (как по уходу) но если у вас семья малоимущая, можно потом подать документы о повышении по уходу(это я про 130)
 
Женский форум » Помощь » Юридическая помощь » Выплата больничного
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023