Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Женский форум » Помощь » Юридическая помощь » Вопросы по КЗОТу (решение проблем)
Вопросы по КЗОТу
малышка
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:56 | Сообщение # 1
Аватарка малышка
Дом где сердце.
Сообщений: 708
Город: Севастополь
Район: Молочка
Репутация: 675
Награды: 8
У меня такая ситуация: я в декрете уже год. Работала до декрета в сельской школе бухгалтером. Сейчас мне позвонили с работы и сказали что с 30декабря меня сокращают, хотя в декрете мне еще 2 года находиться. Вот вопрос (до этого я считала, что в декрете не имеют права сократить) имеют право меня сократить?И если все же сократят, то куда обращаться, что бы отстаять свои права?
 
Полезные ссылки
Marfa
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:56 | Сообщение # 2
Аватарка Marfa
Мамашка забияшек!
Сообщений: 1783
Город: Севастополь
Район: Камыши,Пролетарская 15
Репутация: 562
Награды: 11
Девочки-проблема такая.Брат официально трудоустроен.В последние месяцыне выплачивают зп.Решил уволиться,написал по собственному-отнес.Реакция начальства удивительна.Они заявление приняли,но подписывать не хотят и рассчитать за 1.5 мес не желают.Мотитвировав тем ,что "работать некому и денех нету".Вопрос вот в чем.Стоит ли ему ходить на работу?Как поступить вобще и как воздействовать в частности на предпринимателя?
 
Luniul
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:56 | Сообщение # 3
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Marfa, в принципе, проблема только трудовую книжку забрать... А она нужна? Если не критично, просто забить.
 
ELVIRA
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:57 | Сообщение # 4
Аватарка ELVIRA
Первые шаги
Сообщений: 77
Город: Севастополь
Район: 5-й микрорайон
Репутация: 57
Награды: 4
Советую заявление зарегистрировать, оставить себе копию. Можно припугнуть ЧПшника инспекцией по труду. Почитайте КЗоТ, обязательна ли еще обязательная отработка 2 недель. Если обязательна, то по изтечению их, по-моему пожно с чистой совестью не выходить на работу. При том его обязаны расчитать в день увольнения, иначе смело можно подавать в суд.
 
Marfa
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:57 | Сообщение # 5
Аватарка Marfa
Мамашка забияшек!
Сообщений: 1783
Город: Севастополь
Район: Камыши,Пролетарская 15
Репутация: 562
Награды: 11
Quote (Luniul)
Marfa, в принципе, проблема только трудовую книжку забрать... А она нужна? Если не критично, просто забить.

в том то и дело,что нужна-ему в рейс уходить
 
Luniul
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:57 | Сообщение # 6
Аватарка Luniul
Мама Мурзика
Сообщений: 18690
Район: ПОР
Репутация: 3172
Награды: 15
Marfa, ну так закон у нас есть. Правильно писала ELVIRA - зарегистрировать заявление у секретаря, себе копию, и через 2 недели положенных, можно в суд smile . Та они сами всё отдадут, если объяснить перспективы судебные smile

Добавлено (17.06.2010, 20:35)
---------------------------------------------
у нас в центре занятости на Руднева был раньше юрист по таким делам.

 
Marfa
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:57 | Сообщение # 7
Аватарка Marfa
Мамашка забияшек!
Сообщений: 1783
Город: Севастополь
Район: Камыши,Пролетарская 15
Репутация: 562
Награды: 11
Quote (Luniul)
у нас в центре занятости на Руднева был раньше юрист по таким делам.
о,спасибки-завтра туда пойдет,тоб подкованным быть
 
Селя
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:57 | Сообщение # 8
Нет аватарки






ой,как мне это знакомо-случайно не в "строителе"?
 
Marfa
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:57 | Сообщение # 9
Аватарка Marfa
Мамашка забияшек!
Сообщений: 1783
Город: Севастополь
Район: Камыши,Пролетарская 15
Репутация: 562
Награды: 11
Селя, неее,"два гуся" на нахимова.Он поварюга)
 
lulu
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:58 | Сообщение # 10
Аватарка lulu
Близнята-рулят!!!
Сообщений: 21296
Город: Севастополь
Район: Античный
Репутация: 3485
Награды: 22
1. Если человек официально трудоустроен - то его права полностью защищены государством, в т.ч. и правона получение зарплаты. Чтобы "приструнить" работодателя, можно написать заявление в прокуратуру о том, что не выдают з/рлату; не отдают трудовую книжку и препятствуют увольнению. Все эти действия со стороны работодателя - уголовно наказуемы, поэтому, я думаю, что вместо статьи он выберет урегулировать вопрос мирно.
2. Если не хотитеидти на конфронтацию, то можно заявление об увольнении направить почтой с описью вложения и уведомление о получении (ценное письмо). В этом же заявлении потребовать провести окончательный расчет с выдачей задолженности по з/плате и выдать трудовую книжку Правда, при этом все равно придется отработать 14-ть дней с момента получения работодателем вашего заявления.
3. Перед всеми действияеми лучше по максимуму собрать документы на работе, которые могут потом пригодиться: справки о размере з/платы, справки и характеристики для следующей работы и т.п., т.к. потом их получить будет заруднительно.
4. Всегда стоит понимать, что дело может дойти и до суда. Суд стоит на страже прав работника, но для этого нужно иметь документы, подтверждающие факт трудоустройства, период работы и размер з/платы.

Удачи!

 
Marfa
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:58 | Сообщение # 11
Аватарка Marfa
Мамашка забияшек!
Сообщений: 1783
Город: Севастополь
Район: Камыши,Пролетарская 15
Репутация: 562
Награды: 11
lulu, цем тебя.Передала брату.С понедельника в бой!
 
LediPlamia
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:58 | Сообщение # 12
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 4
Город: Севастополь
Район: Северная сторона
Репутация: 22
Награды: 3
Девченки Привет!Я тут совсем новенькая,только недавна узнала о сайте(((
Мне нужна помощь,консультация юр.
Я уже перелестала и в доль и поперек КЗоТ Укр.(((
Ситуация такая,что я служащая одинокая мама.Все бы ничего, и работа слава Богу есть и ребенок чудо)),но вот совсем недавно стал начальник ставить в частые ночные наряды,а у меня бабушка приболела и ребенка оставить просто не на кого((((
Подруги конечно помогают как могут,но.....они не обязаны и........ в конце-концов есть ли какой либо закон или статья(приказ,изминения,дополнения),который не даст возможности моему командиру так издеваться?
Я пыталась ему объяснить,что в конституции Укр.сказано,что гражд.Укр.имеет право на дошкольное и школьное образование,а я не могу водить ребенка в сад,тк меня ставят по 12 часов в смены и в ночьные(((,а бабушка сейчас может только посидеть с ребенко,но передвигаться ей не реально,что бы сына водить в сад,она далеко живет(на другом конце города)
Вот и получается,что сын д/сад посещает как получится и я ничего не могу поделать.Ком. отвечает,что-то не нравится,рапорт на стол,я тебя не приглашал с своими проблемами на службу и становиться матерью-одиночкой не рекомендовал!Нет мол такого закона,каторый освобождал служащего от его обязанностей!А мне работа нужна!!!!мне сына ростить нужно!!!!
 
rizhik
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:58 | Сообщение # 13
Аватарка rizhik
Долой Земное Притяженье!
Сообщений: 43664
Город: Севастополь
Репутация: 5561
Награды: 84
LediPlamia, я думаю, вам нужно обратиться в украинскую военную прокуратуру с этим вопросом....
Гражданский закон и военный- они все таки разную суть несут.....
 
LediPlamia
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:58 | Сообщение # 14
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 4
Город: Севастополь
Район: Северная сторона
Репутация: 22
Награды: 3
Спасибо!Но я не совсем военная,я работник милиции.Как не стыдно это признавать,но в милиции не одни юристы службу несут(((
Вот именно по этой причине и нужен совет опытного юриста или человека из моей структуры....
 
LediPlamia
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:58 | Сообщение # 15
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 4
Город: Севастополь
Район: Северная сторона
Репутация: 22
Награды: 3
Дело в том,что укр.военная прокуратура,ровно как и армия - это вооруженный орган защищающий интересы гос-ва.
А милиция - это вооруженный орган исполнительной власти,защищающий жизнь и здоровье,права и свободы граждан,общественную среду,интересы общества и гос-ва
Вот и получается,что мы такие крутые и деловые,а вот себя защитить не способны((((((((
А то как же и кто же нам на защиту встанет?Да кому мы нужны?Люди давно потеряли веру в закон и справедливось(((
но речь не о том,как люди относятся к моей профессии,а как мне выкручиваться из сложившейся ситуации?
Может кто тоже погоны носит и может как правильно написать рапорт на имя ком - ра и министра МВД?
Что делать в такой ситуации?
Ведь я не прошу освободить меня от работы,я лишь прошу не ставить меня по ночам и в 12 - ти часовую смену!У нас есть смены дневные и по 8 часов,но видимо не для меня,значит "занимаем места,согласно купленым билетам"!
 
tat-vi
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:59 | Сообщение # 16
Аватарка tat-vi
Живу на форуме
Сообщений: 32107
Город: Севастополь
Район: Омега - Сити
Репутация: 2866
Награды: 32
Прокуратура тоже руководствуется КЗоТом...... я не юрист, я тоже мам-один
LediPlamia вот что есть в КЗоТе

Стаття 55. Заборона роботи в нічний час

Забороняється залучення до роботи в нічний час:

1) вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років (стаття 176);

2) осіб, молодших вісімнадцяти років (стаття 192);

3) інших категорій працівників, передбачених законодавством.

Робота жінок в нічний час не допускається, за винятком випадків, передбачених статтею 175 цього Кодексу. Робота інвалідів у нічний час допускається лише за їх згодою і за умови, що це не суперечить медичним рекомендаціям (стаття 172).

Стаття 175. Обмеження праці жінок на роботах у нічний час

Залучення жінок до робіт у нічний час не допускається, за винятком тих галузей народного господарства, де це викликається особливою необхідністю і дозволяється як тимчасовий захід.

Перелік цих галузей і видів робіт із зазначенням максимальних термінів застосування праці жінок у нічний час затверджується Кабінетом Міністрів України.

Зазначені у частині першій цієї статті обмеження не поширюються на жінок, які працюють на підприємствах, де зайняті лише члени однієї сім'ї.

Стаття 176. Заборона залучення вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років, до нічних, надурочних робіт, робіт у вихідні дні і направлення їх у відрядження

Не допускається залучення до робіт у нічний час, до надурочних робіт і робіт у вихідні дні і направлення у відрядження вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років.

А если Вам угрожают увольнением, то здесь ест такая статья:

Стаття 175. Обмеження праці жінок на роботах у нічний час

Залучення жінок до робіт у нічний час не допускається, за винятком тих галузей народного господарства, де це викликається особливою необхідністю і дозволяється як тимчасовий захід.

Перелік цих галузей і видів робіт із зазначенням максимальних термінів застосування праці жінок у нічний час затверджується Кабінетом Міністрів України.

Зазначені у частині першій цієї статті обмеження не поширюються на жінок, які працюють на підприємствах, де зайняті лише члени однієї сім'ї.

Стаття 176. Заборона залучення вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років, до нічних, надурочних робіт, робіт у вихідні дні і направлення їх у відрядження

Не допускається залучення до робіт у нічний час, до надурочних робіт і робіт у вихідні дні і направлення у відрядження вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років.

И самая главная Ваша статья как матери-одиночки

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.

При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Можно еще обратиться к начальнику письменно с просьбой поставить Вас в не ночную смену, т.к. Вы мать-одиночка. Пусть Вам откажет, это уже и прокуратура может подключиться и суд, но готовы ли Вы так рисковать рабочим местом? Просто есть такие, которые согласны мить полы, лишь бы работать, а есть такие, которые хотят все по правилам, они этого в итоге добиваются, но цена слишком дорога sad

Сообщение отредактировал tat-vi - Среда, 2010-11-03, 09:19
 
lulu
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:59 | Сообщение # 17
Аватарка lulu
Близнята-рулят!!!
Сообщений: 21296
Город: Севастополь
Район: Античный
Репутация: 3485
Награды: 22
LediPlamia,
Вопросы прохождения службы в органах милиции регламентированы ЗУ "О милиции" и Положением о порядке прохождения службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел. ЗУ "О милиции" определяет службу в милиции, как государственную службу и отсылает к Положению. В п. 17 Положения закреплено, что лица рядового и начальствующего состава - беременные женщины и матери, пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством. Т.е. тут вполне уместно говорить о тех льготах и гарантиях, которые описала Тат-Ви. Но, обратите внимание, что эти льготы по большей части касаются матерей, дети которых не достигли 3-х лет. Учитывая специфику милицейской службы, я бы посоветовала вам попробовать перевестись в другое подразделение внутри системы - туда, где нет нарядов и работа с 9 до 18 (кадры, РСО и т.п.). Увы, но командира тоже можно понять. Если не ставить вас в наряды - то ему придется и остальных девушек в наряды не ставить - а тогда либо вставать в наряды самому, либо увольнять всех и распускать подразделение. Рапортами и жалобами (тем более в адрес Министра) тут вы себе вряд ли поможете - просто обострите отношения и будут искать, к чем "докопаться", в итоге все равно уволят. Лучше подойти к вопросу творчески - найти себе другое место в системе или вне ее (там ведь тоже есть жизнь)))) Удачи!
 
LediPlamia
Дата: Четверг, 2010-12-23, 09:59 | Сообщение # 18
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 4
Город: Севастополь
Район: Северная сторона
Репутация: 22
Награды: 3
Спасибо lulu и tat-vi!!!!Перевестись пробовала, и пом.деж. в ГОМ и в ИВС и СПР,ГРИФОН.......
Я девушка,не замужем и с ребенком и этим все сказано(((((
Разговаривала с ком. по поводу перевода в другую роту,где есть подходящий для меня график,но.........
Как я поняла надо платить или ........ я уже незнаю((((((((
Обещали,что после выборов что-то придумают,что со мной делать.......
Я и сама не хочу никаких конфликтов с руководствов,прекрасно понимаю,что к добру это врядли приведет....
Я пошла в органы из-за ребенка,что бы бла возможность его обеспечить необходимым и приглядывать за сыном,в надежде что я иду на гос-ю службу и буду защищеной гос-ом......((((((((
Спасибо за помощь и поддержку!!!!!!Пока буду служить на сколько это возможно)))
 
lulu
Дата: Четверг, 2010-12-23, 13:27 | Сообщение # 19
Аватарка lulu
Близнята-рулят!!!
Сообщений: 21296
Город: Севастополь
Район: Античный
Репутация: 3485
Награды: 22
Quote (малышка)
У меня такая ситуация: я в декрете уже год. Работала до декрета в сельской школе бухгалтером. Сейчас мне позвонили с работы и сказали что с 30декабря меня сокращают, хотя в декрете мне еще 2 года находиться. Вот вопрос (до этого я считала, что в декрете не имеют права сократить) имеют право меня сократить?И если все же сократят, то куда обращаться, что бы отстаять свои права?

Собственник или уполномоченный им орган на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности, не имеет право увольнять работников на основании болезни, беременности, отпуска. Если собственник или уполномоченный им орган освобождает или освободил работника от обязанностей на основании болезни, отпуска или беременности, на него может быть наложена как гражданская так и уголовная ответственность.

Согласно ст.184 Кодекса законов о труде Украины увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет – ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства (не более трех месяцев со дня истечения договора) за ними сохраняется средняя заработная плата.

если Ваши права будут нарушены, нужно обращаться в суд.

 
малышка
Дата: Четверг, 2010-12-23, 13:29 | Сообщение # 20
Аватарка малышка
Дом где сердце.
Сообщений: 708
Город: Севастополь
Район: Молочка
Репутация: 675
Награды: 8
lulu, спасибо большое, буду разбираться biggrin
 
Кириллова
Дата: Среда, 2011-02-02, 00:31 | Сообщение # 21
Нет аватарки
Первые шаги
Сообщений: 36
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 14
Награды: 3
Девочки, здравствуйте. У меня не совсем вопрос по КЗОТУ, Может кто подскажет, какие документы нужны для оформления ребенку Российского гражданства? Или может ссылку на сайт? Спасибо.
 
moryachok
Дата: Среда, 2011-02-02, 11:12 | Сообщение # 22
Аватарка moryachok
Молодой папа
Сообщений: 469
Репутация: 161
Награды: 7
Генеральное консульство России в Симферополе:
Адрес: г. Симферополь, ул.Одесская, д.3-а
Тел.: +38 (0652) 24-82-17, 24-19-20 ф.(0652) 25-04-76
Факс: +38 (0652) 24-82-18
e-mail: rucons@utel.net.ua
* Республика Крым
* г. Севастополь

Официальный сайт посольства Российской федирации в Украине

 
TiSemka
Дата: Воскресенье, 2011-02-06, 22:45 | Сообщение # 23
Аватарка TiSemka
Муррр...
Сообщений: 817
Репутация: 428
Награды: 8
Простите, но не нашла темку. где можно спросить!
Подскажите, женщине у которой 4 детей, положена пенсия льготная в 50 лет? никак не могу найти оф.информацию
спасибо заранее!!!!!!!!
 
moryachok
Дата: Понедельник, 2011-02-07, 12:04 | Сообщение # 24
Аватарка moryachok
Молодой папа
Сообщений: 469
Репутация: 161
Награды: 7
Quote (TiSemka)
Подскажите, женщине у которой 4 детей, положена пенсия льготная в 50 лет? никак не могу найти оф.информацию

Женщины, родившие пятерых или более детей и воспитывающие их до восьмилетнего возраста имеют право на пенсию по возрасту после достижения 50 лет и при стаже работы не меньше 15 лет (Закон Украины от 05.11.91 г. "О пенсионном обеспечении" ст. 17).

 
TiSemka
Дата: Понедельник, 2011-02-07, 13:12 | Сообщение # 25
Аватарка TiSemka
Муррр...
Сообщений: 817
Репутация: 428
Награды: 8
moryachok, спасибо!
 
Женский форум » Помощь » Юридическая помощь » Вопросы по КЗОТу (решение проблем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023