Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Архив - только для чтения
Женский форум » Корзина » Темы утратившие актуальность » Копирайтер: кто такой и с чем его едят :) (Советы тем, кто хочет попробовать писать тексты)
Копирайтер: кто такой и с чем его едят :)
Belka
Дата: Понедельник, 2010-06-07, 10:19 | Сообщение # 1
Аватарка Belka
Рыжая и бесстыжая
Сообщений: 2600
Город: Севастополь
Район: Инкерман
Репутация: 1026
Награды: 12
Итак, как обещала smile Задавайте вопросы, а я буду отвечать ))) потому что если все самой писать, дооолгоо и многооо ))) а так будем решать проблемы по мере поступления )

Вкратце. Копирайтер - это человек который пишет тексты. Ему говорят - напиши мне про унитазы, беременных, птичек, зайчиков, пенобетон и т.п., а он пишет. Дают определенное количество знаков. Например, на 1 000 или 3 000 знаков. Знаки легко считаются в Word (в обычном где-то там Статистика, в том, где docx - Рецензирование, кнопочка с цифрами 123 слева). Иногда заказчик дает ключевые слова, которые обязательно должны быть в тексте. Точнее не иногда, а почти постоянно ))) например, в тексте про пенобетон это могут "пенобетон купить", "пенобетон Москва". Эти слова обязательно должны быть в тексте, без них никак. С ними нужно учиться работать ))

Я предлагаю такую схему ) могу придумать тестовое задание, каждый его выполнит, кто хочет, в теме разберем ошибки, всем будет полезно. У кого не все безнадежно, могу дать координаты менеджера в своей компании, там тоже дадут тестовое (если что помогу сделать его), а потом возьмут на работу, если все будет ок. Мое мнение, новичкам однозначно лучше начинать работать на компанию. Компания - это посредник между заказчиком и автором. Оплата, конечно, ниже, чем работать напрямую. Но зато модератор будет указывать на ошибки, менеджер подскажет, как их исправить, редактор исправит недочеты. А когда работаешь напрямую с заказчиком нужно бдить за всем самостоятельно smile

В общем, вот для начала пример кусочка текста с ключевиками ) это не образец, а просто пример. Ключевики выделены жирным шрифтом. Если заказчик просит прямое вхождение (т.е. именит. падеж, склонять и т.п. нельзя), то часто разрешается или разбивать знаками препинания или умышленно пропускать их. А так обычно ключи можно изменять по падежам, ставить предлоги в них.

Гардеробные шкафы-купе – это мечта любой женщины. Платья развешены в ряд, рубашки мужа идеально выглажены и сложены в стопку, за красоту которой можно давать «Оскар»… Чем не мечта? Осуществить ее поможет Интернет-магазин «МАГ». Покупая шкаф-купе СПб выбирая городом для доставки, обратитесь к нам. Готовые шкафы-купе, которым можно любоваться часами, любовно укладывая все новые и новые вещи, мы предложим вам по оптимальной цене.

Вы сами можете решить, каким он будет – Шкаф Вашей Мечты. Его длина, высота и ширина зависят только от ваших желаний. Ну а если для вас важнее всего цена, то распродажа шкафов-купе поможет сэкономить и сделать выгодное приобретение.

Добавлено (07.06.2010, 09:19)
---------------------------------------------
И сразу про деньги ) 97% заказчиков платят вэбмани. webmoney.ru - можно почитать что это. Это не страшная и нормальная система оплаты ) деньги с кошелька вэбмани выводятся на карту Приватбанка, можно получать наличными через посредников. В среднем, при обналичивании теряется около 2-5% от суммы.

Сколько платят. Новичкам немного ) в моей компании 0,8 wmz за 1 тыс. знаков рерайта, 1.2 wmz за 1 тыс. знаков копирайта. wmz - 'это, по сути, доллары. Если работать сразу с заказчиком, можно получать и 3-5 wmz за 1 тыс. знаков. В день можно писать столько, сколько получится. Я, например, пишу 2 000 знаков среднего по сложности текст за 20-30 минут. Но у меня образование журналиста и опыт копирайтинга уже года 3-4 ))) А новички обычно пишут примерно 4-5 тыс. знаков в день.

Мой муж (технарь) никогда тексты не писал. Но постепенно научился и стал писать 5 текстов по 2 000 знаков за 6 часов. Т.е. за 6-часовой рабочий день мог дома получать около 12 долларов. По курсу это примерно 94 грн. Умножаем на 24 дня, получаем почти в 2300 грн. Это средне-неплохой вариант.

Но! Сразу скажу, что у кого-то может не получится. И это нормально. Я вот чертить не умею, а Валя-тайна умеет превосходно )))) так что каждому свое smile

И, если вдруг будут вопросы, мне от этой темы никакой личной пользы ) ну выгоды ) вдруг, кто-то думает, что мне за каждого автора нового 10 грн. дают )) это не так ))) просто хочу кому-то помочь, возможно, у кого-то что-то получится. Я со старшей не знала о копирайтинге и дома ерундой страдала. А могла бы зарабатывать деньги хотя бы на маникюр/педикюр/помаду. Вот так в общем )

 
Полезные ссылки
skycat
Дата: Понедельник, 2010-06-07, 10:44 | Сообщение # 2
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
Belka, спасибо, всё кратко и вроде бы понятно)) а лимит какой-то есть?или сколько сможешь написать, столько и сможешь?(ну, если сможешь )
 
Belka
Дата: Понедельник, 2010-06-07, 10:52 | Сообщение # 3
Аватарка Belka
Рыжая и бесстыжая
Сообщений: 2600
Город: Севастополь
Район: Инкерман
Репутация: 1026
Награды: 12
skycat, лимит обычно зависит от того, сколько даст менеджер или заказчик ) но если заданий много и автор хороший, то менеджер дает столько, сколько просит автор. У меня была девочка, которая в день писала по 12-15 тыс. знаков smile

Сообщение отредактировал Belka - Понедельник, 2010-06-07, 10:52
 
iro4ke
Дата: Понедельник, 2010-06-07, 11:57 | Сообщение # 4
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Я пробовала поработать копирайтером с твоей подачи, Валюша. Ничего не получилось. Объясню почему. Не могу писать непрофильные тексты. Помнится надо было для сайта автомобилистов сначала наипсать текст про юр. помощь. С этим я справилась. А потом дали задание нууууу вооообще никак не относящееся к автомобилистам! Тут я и растерялась sad Да и, поскольку, я не специалист во многих областях науки, жизни и пр., мне сложно писать специализированные тексты.
Для такой работы, на мой взгляд, надо иметь обязательно следующие способности:
1. Уметь хорошо, грамотно и интересно писать
2. Разбираться во многих вопросах
3. Иметь время на изучение этих многих жизненных вопросов (например, как почититькарбюратор или сделать операцию на сердце, обработать спутниковую информацию, накормить космонавта и т.п.)

Кстати, денег за первое задание я так и не получила smile

 
Svetlya4OK
Дата: Понедельник, 2010-06-07, 12:50 | Сообщение # 5
Аватарка Svetlya4OK
Счастливая мамулька
Сообщений: 1699
Город: Севастополь
Район: Матюшенко
Репутация: 341
Награды: 8
Пробовала писать...вроде получается и на доработку не возвращают, но так мне это трудно дается, что лучше огород вскопать ))) happy . Бросила я это дело wink
 
Belka
Дата: Понедельник, 2010-06-07, 15:10 | Сообщение # 6
Аватарка Belka
Рыжая и бесстыжая
Сообщений: 2600
Город: Севастополь
Район: Инкерман
Репутация: 1026
Награды: 12
Quote (iro4ke)
Кстати, денег за первое задание я так и не получила

ну вот те раз! менеджер точно забыл ) такое бывает иногда )
Quote (iro4ke)
1. Уметь хорошо, грамотно и интересно писать
2. Разбираться во многих вопросах
3. Иметь время на изучение этих многих жизненных вопросов (например, как почититькарбюратор или сделать операцию на сердце, обработать спутниковую информацию, накормить космонавта и т.п.)

1. ну хотя бы хорошо и грамотно )) интересно не всегда даже нужно )))
2. интернет поможет )) если я расскажу, как я некоторые тексты пишу... муж смеется и говорит, что так можно 20 текстов в день писать )))) но, конечно, есть задания, когда долго ищешь информацию, анализируешь ее и т.п.
Quote (Svetlya4OK)
Бросила я это дело

не судьба значит )))
 
iro4ke
Дата: Понедельник, 2010-06-07, 15:20 | Сообщение # 7
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Quote (Belka)
если я расскажу, как я некоторые тексты пишу

рассказывай smile
 
snejinka
Дата: Понедельник, 2010-06-07, 23:02 | Сообщение # 8
Аватарка snejinka
Постоялец
Сообщений: 802
Репутация: 206
Награды: 5
очень интересная темка smile и если честно, то интересно стало смогу ли вообще текст написать Belka давай тестовое задание, по пробуюсь smile просто для себя
 
Медалька
Дата: Понедельник, 2010-06-07, 23:55 | Сообщение # 9
Аватарка Медалька
Граммар-наци
Сообщений: 29203
Район: Лётчики, Кесаева
Репутация: 9246
Награды: 13
Я уже давно раздумываю над таким способом подработки. happy
Quote (Belka)
Я предлагаю такую схему...

Я поддерживаю схему! ))
 
NILL
Дата: Вторник, 2010-06-08, 00:41 | Сообщение # 10
Аватарка NILL
Первые шаги
Сообщений: 19
Город: Севастополь
Район: Остряки, Океан
Репутация: 10
Награды: 2
Belka и мне))) я тоже попробую)))если можно )))
 
skycat
Дата: Вторник, 2010-06-08, 10:28 | Сообщение # 11
Аватарка skycat
Не ждите чуда - чудите сами!
Сообщений: 7303
Город: Севастополь
Репутация: 7916
Награды: 13
+ я biggrin
 
OSA_1986
Дата: Вторник, 2010-06-08, 11:32 | Сообщение # 12
Аватарка OSA_1986
Ромашкина мамашка
Сообщений: 8236
Город: Севастополь
Район: Симферопольский район,с.Тепловка
Репутация: 1038
Награды: 14
Валюш давай тестовое задание,будем пробовать.
 
ksupendric
Дата: Вторник, 2010-06-08, 11:50 | Сообщение # 13
Нет аватарки
Герой форума
Сообщений: 1223
Город: Севастополь
Репутация: 267
Награды: 8
я тоже очень давно хочу попробовать.Почему-то я на 100%уверенна, что у меня не получится, но меня так и подмывает раз и навсегда для себя выяснить))
 
tat-vi
Дата: Вторник, 2010-06-08, 13:55 | Сообщение # 14
Аватарка tat-vi
Живу на форуме
Сообщений: 32107
Город: Севастополь
Район: Омега - Сити
Репутация: 2866
Награды: 32
Belka, а трудоустройство обязательно? или можно так, в конвертике?
 
Belka
Дата: Вторник, 2010-06-08, 16:03 | Сообщение # 15
Аватарка Belka
Рыжая и бесстыжая
Сообщений: 2600
Город: Севастополь
Район: Инкерман
Репутация: 1026
Награды: 12
Quote (iro4ke)
рассказывай smile

я пишу тексты... там требования минимальные. по сути делаю хороший рерайт, а рерайт я делать люблю, т.к. пишу быстро еще и сразу что-то придумываю свое. в общем, получается быстро и креативно ) заказчик принимает, у него вообще как таковых требований нет, лишь бы тексты были. а по деньгам выходит примерно 9 баксов в час ) но больше чем на 2 часа меня не хватает ))) я лентяйка )) если бы мне упертость мужа... точно стали бы миллионерами )))

Quote (tat-vi)
Belka, а трудоустройство обязательно? или можно так, в конвертике?

как раз наоборот )) никакого трудоустройства. просто на виртуальный кошелек приходят деньги и все. это один из минусов фриланса, т.к. никаких гарантий. но за свою контору я ручаюсь, если вдруг что-то, сама с ними свяжусь, хотя гонорар всегда все получали ) по крайней мере, пока я менеджером там была )) а вот когда сами ищите заказчиков, нужно предоплату брать, а то кинуть могут.

в общем, тестовое задание )))

нужно написать текст на 800 - 1 000 знаков. обычный информационный текст.
ключевые слова:
купить игрушки
детские товары
куклы продажа
москва танки

Тематика детская ) ключи можно склонять, но если получится прямое вхождение, будет супер ) т.к. в будущем заказчики могут часто просить ставить прямое вхождение в слегка корявых ключах )

 
OSA_1986
Дата: Вторник, 2010-06-08, 16:15 | Сообщение # 16
Аватарка OSA_1986
Ромашкина мамашка
Сообщений: 8236
Город: Севастополь
Район: Симферопольский район,с.Тепловка
Репутация: 1038
Награды: 14
Валя один знак-это одна буква???????????
И куда скидывать статью,сюда или в личку?
 
Улыбочка
Дата: Вторник, 2010-06-08, 20:41 | Сообщение # 17
Аватарка Улыбочка
Мама Камышка
Сообщений: 1107
Город: Севастополь
Район: московская школа
Репутация: 212
Награды: 7
даже подумать не могла,что темка тут.
Валя,тебе большое спасибки,что не забыла про темку...

у мну вопрос...
когда даны ключевые слова, в скобках указывают количество ? или как можно чаще и все?

 
Юлиана
Дата: Вторник, 2010-06-08, 22:15 | Сообщение # 18
Нет аватарки
Мама мальчиков
Сообщений: 4013
Репутация: 348
Награды: 9
Quote (Belka)
нужно написать текст на 800 - 1 000 знаков. обычный информационный текст.
ключевые слова:
купить игрушки
детские товары
куклы продажа
москва танки

текст придумать самой?сори за глупый влпрос wink
 
snejinka
Дата: Вторник, 2010-06-08, 22:27 | Сообщение # 19
Аватарка snejinka
Постоялец
Сообщений: 802
Репутация: 206
Награды: 5
а у меня вопрос такой - ключевые слова так парой и использовать в тексте? или их можно по отдельности?
 
iro4ke
Дата: Вторник, 2010-06-08, 22:32 | Сообщение # 20
Нет аватарки
Душа наша!
Сообщений: 9453
Город: Севастополь
Репутация: 2388
Награды: 15
Quote (Юлиана)
текст придумать самой?сори за глупый влпрос

happy happy happy Нет, дорогая, деньги тебе будут платить, а текст пусть негр пишет happy
 
Юлиана
Дата: Вторник, 2010-06-08, 23:11 | Сообщение # 21
Нет аватарки
Мама мальчиков
Сообщений: 4013
Репутация: 348
Награды: 9
Quote (iro4ke)
Нет, дорогая, деньги тебе будут платить, а текст пусть негр пишет

я имела ввиду цитаты из инета... sad sad sad
 
NILL
Дата: Среда, 2010-06-09, 01:06 | Сообщение # 22
Аватарка NILL
Первые шаги
Сообщений: 19
Город: Севастополь
Район: Остряки, Океан
Репутация: 10
Награды: 2
отправила свой текст в личку
 
snejinka
Дата: Среда, 2010-06-09, 01:07 | Сообщение # 23
Аватарка snejinka
Постоялец
Сообщений: 802
Репутация: 206
Награды: 5
сегодня попробовала, убила два часа времени, правда с небольшими перерывами. Вроде в голове куча идей, но на бумаге, это три предложения smile Столкнулась с такой проблемой, что не знаю цель информации которую надо донести и от этого труднее писать. Еще смущает в ключах "москва" тут я могу фантазировать - это город, название магазина или еще чего?
 
Ксю
Дата: Среда, 2010-06-09, 08:04 | Сообщение # 24
Аватарка Ксю
В ожидании чуда
Сообщений: 335
Город: Севастополь
Район: Нахимовский
Репутация: 106
Смайл настроения:
Награды: 7
Quote (OSA_1986)
И куда скидывать статью,сюда или в личку?

Или прямо сдесь выставлять свои произведения????????? И все должны быть использованы ключевые слова или можно некоторые словосочетания не применять?


Сообщение отредактировал Ксю - Среда, 2010-06-09, 08:09
 
Belka
Дата: Среда, 2010-06-09, 08:33 | Сообщение # 25
Аватарка Belka
Рыжая и бесстыжая
Сообщений: 2600
Город: Севастополь
Район: Инкерман
Репутация: 1026
Награды: 12
Quote (OSA_1986)
Валя один знак-это одна буква???????????
И куда скидывать статью,сюда или в личку?

Word все посчитает ) лучше в статистике смотреть, там все сразу видно, самостоятельно считать ничего не надо ))) примерно так, да. одни знак - это одна буква, запятая, точка и т.п.
Я за то, чтобы кидать сюда, чтобы можно было разобрать ошибки или показать пример для остальных smile
Quote (Улыбочка)
когда даны ключевые слова, в скобках указывают количество ? или как можно чаще и все?

заказчик обычно говорит, сколько раз. я не стала указывать ) но можно по 2 раза каждый ключевик ) а в среднем во всех заказах около 6-7 ключевиков на 1 000 знаков.
Quote (Юлиана)
текст придумать самой?сори за глупый влпрос

канешна ))) копировать из инета ничего нельзя. это будет плагиат, за это виртуальный расстрел )) можно почитать, что-то сохранить на компе, а потом на основе этого ваять свое. понятно, что про пенобетон мама с гуманитарным образованием никогда сама не напишет )) помощь инета нужна )
Quote (snejinka)
а у меня вопрос такой - ключевые слова так парой и использовать в тексте? или их можно по отдельности?

по отдельности нельзя. только так, как они даны. если дано "тетя фрося молоко купить", то так и надо )))
Quote (Юлиана)
я имела ввиду цитаты из инета..

лучше не надо, опять же плагиат будет, это вселенское зло копирайтинга ))
Quote (snejinka)
Еще смущает в ключах "москва" тут я могу фантазировать - это город, название магазина или еще чего?

можно ) вот пример ключа с москвой "игрушки, велосипеды, спортивные снаряды для детей москва и другие города предлагают всем желающим". конструкция не самая шикарная, но так разрешают smile
Quote (Ксю)
Или прямо сдесь выставлять свои произведения????????? И все должны быть использованы ключевые слова или можно некоторые словосочетания не применять?

лучше здесь smile
использовать нужно все ключевики, это обязательно. если потом когда-то заказчик даст задание, а вы решите какие-то ключи не ставить, он будет в гневе ))

Девочки, долго думать над первым заданием - это абсолютно нормально smile по идее, с каждым текстом думается меньше, пишется больше ) но если ооочень тяжело, значит, это просто не ваше и все, ничего страшного, значит, получится что-то другое biggrin

Сорри, что вчера не отвечала, как всегда, убегалась ))))

 
Женский форум » Корзина » Темы утратившие актуальность » Копирайтер: кто такой и с чем его едят :) (Советы тем, кто хочет попробовать писать тексты)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023