Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Гнездышко для Аиста » Методы проверки труб на проходимость
Методы проверки труб на проходимость
Marmarina
Дата: Среда, 2010-05-05, 23:00 | Сообщение # 1
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Делимся опытом. Где делали в каком году и во сколько это обошлось.

Существуют следующие методы диагностики проходимости маточных труб:
1. Рентгеновская гистеросальпингография - ГСГ (через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Процедура эта проводится либо с применением рентгеновского исследования)
2. Ультразвуковая гистеросальпингография - другие названия: гидросонография, соногистеросальпингография, эхоГСГ (через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Процедура эта проводится либо с применением ультразвукового исследования)
3. Гидротубация (введение жидкости через полость матки в маточные трубы. Давление в матке регистрируется на ленте самописца)
4. Пертубация и Кимопертубация (в полость матки вводят воздух, кислород или газ и регистрируют в виде графической кривой как сокращается труба)
5. Диагностическая лапароскопия (через 2-3 маленьких (1 см) разреза передней брюшной стенки в брюшную полость вводятся оптические трубки для просмотра органов и инструменты для проведения различных манипуляций)

Добавлено (05.05.2010, 22:00)
---------------------------------------------
Одна из схем проведения лапароскопии

Формы матки.

Схема проведения эхогистеросальпингоскопии-ЭхоГСС

 
Полезные ссылки
Ann@
Дата: Четверг, 2010-05-06, 12:30 | Сообщение # 2
Аватарка Ann@
Мамочка
Сообщений: 581
Город: Севастополь
Район: 5мкр
Репутация: 538
Награды: 10
Пережила (*именно пережила и выжила):

---2 раза "Ультразвуковая гистеросальпингография" в "Бонусе"
1й раз больше часа была в полуотключке от болевого шока...
2й раз за пол часа напилась сильных обезболивающих и все прошло с легкой неприязнью, но плохо уже не было

---3 раза "Гидротубация" на "Комплексе"
никакого самописца не было. Делали обезболивающий укол, потом вводили катетер и под сильным давлением через него жидкость. Отслеживали визуальным путем и кол-вом жидкости, болевой реакцией..
на этот ад я не соглашусь больше никогда в жизни...

---1 раз "Диагностическая лапароскопия" на "Комплексе"
операция длилась 1,5часа. Отход от наркоза был длительным, но сравнительно нормальным (я почти ничего не помню, но муж рассказывает ужастики). После операции уже ночью вставала сама. На 3й день все процессы нормализовались и почувствовала себя человеком. В больнице провела 10 дней.
Поставленный диагноз до операции не подтвердился, зато появился другой smile

Сообщение отредактировал Ann@ - Четверг, 2010-05-06, 12:32
 
lisenok
Дата: Четверг, 2010-05-06, 16:17 | Сообщение # 3
Аватарка lisenok
Мамочка маленькой Лисички
Сообщений: 2639
Город: Калининград-Севастополь
Район: Малахов курган
Репутация: 953
Награды: 12
Quote (Ann@)
3 раза "Гидротубация" на "Комплексе"
никакого самописца не было. Делали обезболивающий укол, потом вводили катетер и под сильным давлением через него жидкость. Отслеживали визуальным путем и кол-вом жидкости, болевой реакцией..
на этот ад я не соглашусь больше никогда в жизни...

И я это пережила,это ужасно!!!Падала в обморок,от были рыдала и была тошнота
 
romashka
Дата: Четверг, 2010-05-06, 20:48 | Сообщение # 4
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
а мне без обезбаливания делали... wacko
 
Ann@
Дата: Четверг, 2010-05-06, 21:54 | Сообщение # 5
Аватарка Ann@
Мамочка
Сообщений: 581
Город: Севастополь
Район: 5мкр
Репутация: 538
Награды: 10
Quote (romashka)
а мне без обезбаливания делали...

ну ты героиня wacko
тебе после операции делали?
мне укол делали+ обезболивающими обпивалась и все равно жить не хотелось от боли...
это наверное от порога чувствительности зависит...
 
romashka
Дата: Четверг, 2010-05-06, 22:11 | Сообщение # 6
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Quote (Ann@)
ну ты героиня тебе после операции делали? мне укол делали+ обезболивающими обпивалась и все равно жить не хотелось от боли... это наверное от порога чувствительности зависит...


Нет я делала до операции сама для себя чтоб знать состояние труб. Они мне даже и не предложили обезбаливающее просто все обьясняли какое ощущение сейчас будет. Как роды ...
 
Marmarina
Дата: Воскресенье, 2010-06-27, 16:55 | Сообщение # 7
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Маточные трубы имеют важнейшее значение в наступлении беременности. Именно там происходит встреча сперматозоида с яйцеклеткой.
Маточная труба захватывает своим свободным концом яйцеклетку, вышедшую из яичника, и проталкивает ее внутрь трубы. Там яйцеклетка дожидается сперматозоида и после оплодотворения эмбрион выталкивается трубой в полость матки, где он должен прикрепиться к слизистой оболочке матки.
Таким образом, маточная труба должна быть не только проходима, но и должна быть способной переместить оплодотворенную яйцеклетку в полость матки.
Двумя наиболее частыми причинами поражения маточных труб являются:
воспалительный процесс (чаще всего хламидиоз)

перенесенное хирургическое вмешательство, преимущественно на органах малого таза (в том числе удаление аппендицита)

Проверка проходимости маточных труб осуществляется следующими способами:
ГСГ или МСГ (гистеро- или метро- сальпингография)

Гидросонография
Лапароскопия
Фертилоскопия

Наиболее часто используется ГСГ. Это фактически рентгеновский снимок маточных труб. Для того чтобы выполнить этот снимок женщина ложится на специальный стол в рентгенкабинете в канал шейки матки вставляется специальная трубочка, через которую в матку вводится контрастное вещество. Контрастное вещество заполняет полость матки и от туда должно поступить в трубы, а уже из них излиться в брюшную полость.
Это довольно неприятная процедура, но зато она позволяет в большинстве случаев наиболее точно и без операции оценить проходимость маточных труб. При этом оценивается не только проходимость трубы (проходима или нет), но можно увидеть, как изменена труба – она может быть расширенной, сильно извитой, иметь перетяжки и т.д. Безусловно, чем лучше выполнен снимок труб, тем больше информации он может принести.
Иногда снимок труб оказывает и лечебное воздействие (имеются случаи наступления беременности после проведения ГСГ). Связано это с тем, что во время процедуры контрастное вещество вводится в матку под небольшим давлением и если в маточных трубах были тонкие внутренние спайки, то они разрываются и трубы становятся проходимыми.

До недавнего времени (в некоторых клиниках это используется и по сей день) существовала методика восстановления проходимости маточных труб, которая называлась «гидротубация». Суть метода заключался в том, что каждый день, в течение в среднем 10 дней женщине с непроходимыми труба так же, как описано выше вводился в матку раствор, содержавший различные медикаменты. С помощью этих медикаментов и давления, создаваемого поршнем шприца, восстанавливали проходимость труб – фактически их продувая. От этой методики практически отказались, так как появились альтернативные методы лечения, да и методика была крайне болезненной (многие женщины кричали в голос).

Гидросонография
Фактически то же самое, что и ГСГ, но в этом случае изображение получают с помощью ультразвукового аппарата. По своей информативности этот метод существенно уступает ГСГ, однако лучше переноситься пациенткой.

Лапароскопия
Quote (Alice)
Самым достоверным методом проверки проходимости маточных труб является лапароскопия, а не ГСГ, хотя в сравнении с УЗ методом ГСГ более информативен. По срокам проведени ГСГ- оптимальным временем для проведения ГСГ - ]от окончания менструации срок до 11 дня менструального цикла.( в 18-22 день это неинформативно,данные уже несколько устарели)


Хирургический метод оценки проходимости маточных труб. Как правило, изолировано только с этой целью не используется. При лапароскопии в матку вводят раствор синьки, которую хорошо видно в брюшной полости. Такую проверку труб обычно осуществляют после операции по разделению спаек, которые препятствовали проходимости труб.

Фертилоскопия
Исследование маточных труб и органов малого таза через задний свод влагалища – эта методика похожа на лапароскопию, только инструменты вводятся не через переднюю брюшную стенку, а через вланалище. Этот метод комбинируется с гистероскопией. С помощью этого метода можно проводить небольшие операции.

Таким образом, наиболее оптимальным методом проверки проходимости маточных труб является ГСГ.

Лечение
Существует 4 метода восстановления проходимости маточных труб.

Лапароскопия, Фертилоскопия, Реканализация маточных труб, Гидротубация
Из всех перечисленных методов восстановления проходимости маточных труб я не описал реканализацию.

Реканализация маточных труб
С помощью этого метода можно восстанавливать проходимость маточных труб в их начальных отделах. Под контролем рентген-аппарата в полость матки вводится тонкий проводник, по которому продвигается катетер с баллончиком. Проводник постепенно заводится в устье трубы, за ним продвигается катетер. Баллончик раздувается, расширяя при этом просвет трубы. Проводник с катетером продвигается далее, до тех пор пока труба не станет проходимой. Это получается не всегда, так как если труба сильно перетянута наружной сайкой, то изнутри справиться с этим не получится.

Важно!
Каким бы методом не было проведено восстановление проходимости маточных труб – эффект, как правило, сохраняется не долго, и очень велика вероятность рецидива состояния.
Восстановление проходимости трубы не означает, что это маточная труба функционально активна, другими словами – если труба свободно пропускает жидкость – это не означает, что она сможет обеспечить транспорт оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.

Безусловно, существую случаи, когда нормальная беременность развивалась при очень измененных трубах или даже при наличии только одной трубы и одном сохраненном яичнике, расположенных с противоположных сторон. Это имено те исключения, которые подтверждают правило.
 
Тарапунька
Дата: Вторник, 2010-08-17, 23:25 | Сообщение # 8
Аватарка Тарапунька
Первые шаги
Сообщений: 68
Город: Севастополь
Репутация: 48
Награды: 4
девушки, тут гланое не паниковать. я с одной тубой и отходила сама шикарно и рожала сама у тояновой О.А. и малыш здоровенький родился. самое главной с этой проблемой не затягивать с зачатием. (у меня уже двое).
удачи всем желающим.
 
romashka
Дата: Среда, 2010-08-18, 15:20 | Сообщение # 9
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Тарапунька, а как быстро вы с одной трубой забеременели?
 
Кроше4ка
Дата: Четверг, 2010-08-26, 17:01 | Сообщение # 10
Аватарка Кроше4ка
Чудо произошло
Сообщений: 19645
Репутация: 4930
Награды: 109
А мне врач сказала, что когда муж сдаст СГ и все будет нормально, то назначит на проходимость, а я такая трусиха. бббррррррр БОЮСЬ боли
 
Marmarina
Дата: Среда, 2010-09-01, 12:55 | Сообщение # 11
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Лечение эндометриоза.
Эндометриоз является одной из основных причин женского бесплодия.
Эндометриоз представляет собой возникновение на органах малого таза и брюшной полости новообразований в виде ткани, схожей по составу с эндометрием, тканью, устилающей внутреннюю поверхность полости матки. Эндометриоз является одним из самых загадочных заболеваний. Медики до сих пор не сошлись на единой точке зрения по поводу причин, влияющих на возникновение эндометриоза. Установлено, что в группу риска попадают женщины, имеющие гормональные отклонения, нарушения иммунной и эндокринной систем, перенесшие различные операции на половых органах и органах брюшной полости. При этом вероятность развития эндометриоза выше у нерожавших женщин. У семидесяти процентов женщин страдающих бесплодием, причиной нарушения репродуктивной функции является эндометриоз.

Лечение эндометриоза проводится с большой эффективностью. Существует ряд методов лечения эндометриоза: медикаментозный, хирургический и комбинированный. Основой медикаментозного лечения является гормонотерапия. Курс лечения эндометриоза составляет шесть-восемь месяцев. В ходе лечения применяются гормональные препараты. Их состав и дозировка зависят от индивидуальных особенностей каждой женщины, степени тяжести и локализации заболевания. При начальных стадиях эндометриоза применяются эстроген-гестагенные препараты. Они способствуют уменьшению болевого синдрома за счет своей способности подавлять овуляцию и влиять на секрецию эстрогенов. Эстроген-гестагенные препараты неэффективны при более серьезных стадиях болезни. Лечение эндометриоза любой стадии проводят с помощью гестагенных препаратов. Антигонадотропные препараты применяются в лечении эндометриоза для подавления секреции гонадотропных гормонов. Новым словом в гормонотерапии является применение агонистов гонадотропных релизинг-гомонов. Они способствуют подавлению овуляции и эффективно уменьшают очаги эндометриоза. В отличие от вышеперечисленных препаратов, применяемых непрерывно в течение курса лечения, агонисты гонадотропных релизинг-гомонов принимаются один раз в месяц и практически не имеют противопоказаний. В медикаментозном лечении эндометриоза наряду с гормонотерапией назначают препараты для снятия болевого синдрома и воспаления пораженных органов.

Хирургическое лечение показано в ряде случаев, когда другими методами провести эффективное лечение эндометриоза невозможно. Такими случаями являются: сочетание эндометриоза с миомой матки, либо другими воспалительными заболеваниями; тяжелые степени эндометриоза шейки матки; эндометриоз яичников; тяжелые степени эндометриоза, когда медикаментозное лечение неэффективно и ряд других. В каждом конкретном случае решение о методе лечения принимается индивидуально. Одним из эффективнейших методов диагностики и щадящего оперативного лечения эндометриоза является лапароскопия. Через небольшие проколы вводятся хирургические инструменты, ход операции отображается на мониторе. Операция не требует долгого восстановления, и уже на следующий день Вы сможете быть выписаны.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения эндометриоза является комбинированный метод. Он сочетает в себе медикаментозное и оперативное лечение. Успех такого лечения достигается в большинстве случаев.

 
натальясев
Дата: Вторник, 2010-11-09, 20:17 | Сообщение # 12
Аватарка натальясев
мамочка
Сообщений: 5240
Город: Севастополь
Район: Гагаринский,Кесаева
Репутация: 1625
Награды: 23
Девочки так каой метод наиболее эффективный проверки труб,я поняла что ГСГ,так ли это? затем идет лапараскопия?
а сколько стоит проверка? и где у нас делают,Балаклава,комплекс или еще гдето?
 
Ann@
Дата: Вторник, 2010-11-09, 20:35 | Сообщение # 13
Аватарка Ann@
Мамочка
Сообщений: 581
Город: Севастополь
Район: 5мкр
Репутация: 538
Награды: 10
все достаточно индивидуально.
лапара самое достоверное, но это операционный стол, а на него лучше не спешить wink (стоимость порядка 4-5тыс)
потом ГСГ, но там один минус- болевой рефлекс...(у меня например именно из-за него были проблемы и 2 раза ставили непроходимость обеих труб)
стоимость порядка 600-1000грн смотря где и как делают
знаю что точно в балаклаве, на комплексе, в бонусе делают
 
Лёнка_79
Дата: Вторник, 2010-11-09, 20:52 | Сообщение # 14
Аватарка Лёнка_79
Мамуля двух деток
Сообщений: 40929
Город: Севастополь
Репутация: 11500
Награды: 145
Quote (romashka)
а как быстро вы с одной трубой забеременели?

если мне не изменяет память, то яичники по очереди работают, поэтому можно забеременеть с одной трубой и одним яичником


Сообщение отредактировал Лёнка_79 - Вторник, 2010-11-09, 20:54
 
натальясев
Дата: Среда, 2010-11-10, 10:02 | Сообщение # 15
Аватарка натальясев
мамочка
Сообщений: 5240
Город: Севастополь
Район: Гагаринский,Кесаева
Репутация: 1625
Награды: 23
Ann@,
спасибо за ответ,я вот думаю сначало все таки ГСГ надо сделать а потом уже лапару,пойду скоро к Г у нее спрошу!!!!
 
Marmarina
Дата: Среда, 2010-12-01, 22:04 | Сообщение # 16
Аватарка Marmarina
Мечты сбываются!
Сообщений: 6518
Город: Санкт Петербург
Район: Шушары
Репутация: 5371
Награды: 31
Что лучше для проверки проходимости труб? Ответ: Лучше рентгеновская ГСГ (гистеросальпингография).
На какой день цикла они делаются? Ответ: Она делается на 18-22 день 28-дневного цикла,

Болезненность зависит от Вашего психологического настроя и обычной болезненности Ваших менструаций - ощущения соответствуют таковым в первый день менструации. Их можно уменьшить с помощью подготовки: за неделю до процедуры но-шпу по 3 таб в день, валериану и бромкамфору, в день процедуры - укол баралгина. В основном это делается не для самого обезболивания, потому что ощущения терпимые, а для снятия спазма с маточных труб, чтобы не получить ложноотрицательного результата, когда из-за спазма трубы будут казаться непроходимыми. Лучшей профилактикой спазма является отсутствие страха у Вас.

 
натальясев
Дата: Среда, 2010-12-01, 22:58 | Сообщение # 17
Аватарка натальясев
мамочка
Сообщений: 5240
Город: Севастополь
Район: Гагаринский,Кесаева
Репутация: 1625
Награды: 23
Надо ношпу купить и попивать перед проверкой,мне Г сказала Дексалгин 2,0 уколоть за час до процедуры wink
 
vikki
Дата: Четверг, 2010-12-02, 09:22 | Сообщение # 18
Аватарка vikki
Зоркий Глаз
Сообщений: 4933
Город: Москва
Район: Белокаменная :)
Репутация: 433
Награды: 3
ой, почитала тут... Ужасы... Мне сказали что Гидросонография вообще не болезененная... Я не то чтобы боюсь... Просто мне однажды прижигание эрозии делали жидким азотом и тоже говорили что совсем не больно. В итоге в кресле чуть не орала. И потом два дня пластом лежала с ТАКИМИ болями что пипец... Видимо у меня болевой порог низкий.
Боюсь-боюсь-боюсь....
 
натальясев
Дата: Четверг, 2010-12-02, 14:44 | Сообщение # 19
Аватарка натальясев
мамочка
Сообщений: 5240
Город: Севастополь
Район: Гагаринский,Кесаева
Репутация: 1625
Награды: 23
Девочки а какое лучше обезбаливающее попить в таблетках кетанов или ношпу?
 
romashka
Дата: Четверг, 2010-12-02, 17:14 | Сообщение # 20
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
натальясев, Кетанов пила до попы дверца.
 
натальясев
Дата: Четверг, 2010-12-02, 17:20 | Сообщение # 21
Аватарка натальясев
мамочка
Сообщений: 5240
Город: Севастополь
Район: Гагаринский,Кесаева
Репутация: 1625
Награды: 23
Quote (romashka)
Кетанов пила до попы дверца.

biggrin понять немогу,говорите пить обезбаливающее и в тоже время говорите что ничего непомогает,ничего непонимаю wink
 
romashka
Дата: Четверг, 2010-12-02, 18:50 | Сообщение # 22
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
натальясев, лучше сделать укол обесбаливающий или супермощное обезбаливающее выпить, просто кетанов это фонарь
 
натальясев
Дата: Четверг, 2010-12-02, 18:53 | Сообщение # 23
Аватарка натальясев
мамочка
Сообщений: 5240
Город: Севастополь
Район: Гагаринский,Кесаева
Репутация: 1625
Награды: 23
Quote (romashka)
лучше сделать укол обесбаливающий или супермощное обезбаливающее выпить, просто кетанов это фонарь

я спрашиваю обезбаливающее к уколу biggrin ,мне в аптеке сказали что кетанов лучше чем ношпа wink
 
romashka
Дата: Четверг, 2010-12-02, 18:57 | Сообщение # 24
Аватарка romashka
Золотое перо
Сообщений: 9591
Город: Севастополь
Район: пр.Победы
Репутация: 1463
Награды: 23
Quote (натальясев)
я спрашиваю обезбаливающее к уколу

а вот как......во я дурында тогда кетанов бери
 
натальясев
Дата: Четверг, 2010-12-02, 21:31 | Сообщение # 25
Аватарка натальясев
мамочка
Сообщений: 5240
Город: Севастополь
Район: Гагаринский,Кесаева
Репутация: 1625
Награды: 23
romashka,
Спасибочки Танюш biggrin выпью на ночь кетанов а потом еще с утра вместе с уколом одну таблетку долбану
 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Гнездышко для Аиста » Методы проверки труб на проходимость
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023