Частный детский сад
Реклама Реклама Реклама Корейская косметика Реклама Эргомама
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Гнездышко для Аиста » Базальная температура. (Все о графиках БТ и с чем это едят.)
Базальная температура.
Лисюня
Дата: Понедельник, 2013-04-08, 12:43 | Сообщение # 51
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
Цитата (Эмма)
Планируем с ноября. Сказала, что сделаем с ней тест на овуляцию и сделаем узи.

Ну это вообще не срок, не вздумайте паниковать. Ну вот из личного опыта и по рассказам знающих, могу сказать, что тест на О вы можите сделать и дома, и без ее участия, а узи или так называемый фолликулогенез лучше тоже делать не разово, а в самом начале цикла начиная с 7 дня и до момента О, узист смотрит есть ли доминантный фолликул, в какой яичнике, потом мониторит его рост и само желтое тело. А 1 узи на 14 день цикла может и не дать полной картины, увидит она доминантный фолликул, а когда он прорвется это надо наблюдать, я например на узи ходила 8 раз подряд, каждый день, фолликул все рос и рос, я уже отчаилась, а он раз и прорвался. Просто если вы ей денюшку за прием платите, то я бы лучше тест сама бы сделала, а узи уже пошла бы с нового цикла на фолликулогенез, то на то и выйдет по деньгам. Но это мое мнение, вы делайте как вам душа подсказывает


Сообщение отредактировал Лисюня - Понедельник, 2013-04-08, 14:52
 
Полезные ссылки
Dadunya_
Дата: Понедельник, 2013-04-08, 12:43 | Сообщение # 52
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Эмма, немножко мне не понятно ваше наблюдение у врача. Почему поход в средине цикла?
А по поводу вашего планирования с ноября то это совсем не срок. Тут всего то ничего времени прошло.
 
Dadunya_
Дата: Понедельник, 2013-04-08, 12:45 | Сообщение # 53
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Лисюня)
Ну вот из личного опыта и по рассказам знающих, могу сказать, что тест на О вы можите сделать и дома, и без ее участия, а узи или так называемый фолликулогенез лучше тоже делать не разово, а в самом начале цикла начиная с 7 дня и до момента О, узист смотрит есть ли доминантный фолликул, в какой яичнике, потом мониторит его рост и само желтое тело. А 1 узи на 14 день цикла может и не дать полной картины, увидит она доминантный фолликул, а когда он прорвется это надо наблюдать, я например на узи ходила 8 раз подряд, каждый день, фолликул все рос и рос, я уже отчаилась, а он раз и прорвался. Просто если вы ей денбшку за прием платите, то я бы лучше тест сама бы сделала, а узи уже пошла бы с нового цикла на фолликулогенез, то на то и выйдет по деньгам. Но это мое мнение, вы делайте как вам душа подсказывает

как всегда все в точку.
 
Лисюня
Дата: Понедельник, 2013-04-08, 14:54 | Сообщение # 54
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
Цитата (Dadunya_)
как всегда все в точку

Дашулькин, ну вот ты же спец по тестам на О, подтверди, что там ничего сложного и не требуется помощь врача. Я просто их не применяла, я сразу на фолликулогенез пошла, а Даша пользовалась, она вам сможет рассказать что к чему в них
 
Dadunya_
Дата: Вторник, 2013-04-09, 09:51 | Сообщение # 55
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Лисюня)
Дашулькин, ну вот ты же спец по тестам на О, подтверди, что там ничего сложного и не требуется помощь врача. Я просто их не применяла, я сразу на фолликулогенез пошла, а Даша пользовалась, она вам сможет рассказать что к чему в них

было дело пользовалась. biggrin Там в инструкции все подробно написано, и присутствие или помощь врача совершенно не нужна. Я отслеживала один месяц тестами и когда увидела // (это означает,что О произойдет в течении 24-48 часов) пошла на Узи и ток лично для себя подтвердила.


Сообщение отредактировал Dadunya_ - Вторник, 2013-04-09, 10:38
 
Кроше4ка
Дата: Вторник, 2013-04-09, 10:30 | Сообщение # 56
Аватарка Кроше4ка
Чудо произошло
Сообщений: 19645
Репутация: 4930
Награды: 109
Цитата (Dadunya_)
Я отслеживала один месяц тестами и когда увидела // (это означает,что О произойдет в течении 24-48 часов) пошла на Узи и ток лично для себя подтвердил.

только полоска должна быть ярче контрольной. вспомни мои тесты cool
 
Dadunya_
Дата: Вторник, 2013-04-09, 10:42 | Сообщение # 57
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Кроше4ка)
только полоска должна быть ярче контрольной. вспомни мои тесты cool

это да biggrin но
Цитата (Dadunya_)
Там в инструкции все подробно написано
 
Эмма
Дата: Понедельник, 2013-04-22, 20:06 | Сообщение # 58
Аватарка Эмма
Планирующая
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 1
Была сегодня на приеме. Сделали узи. Видно доминантный фолликул. Поставила мне диагноз "Склерокистоз". Сказала, что возможно мои яйцеклетки не могут выйти из яичника, поэтому беременность и не наступает. А гинеколог обрадовалась, что моя эрозия уменьшилась с 4 см до 1,5см. Теперь посоветовала воздерживать от секса до момента овуляции. А потом стараться!

Добавлено (22.04.2013, 19:00)
---------------------------------------------
Сказала, что когда у меня температура подниметься до 37,2 то наступит овуляция.

Добавлено (22.04.2013, 19:06)
---------------------------------------------
т.к в прошлом цикле максимальная температура была 37,2 на 25 день цикла.

 
Dadunya_
Дата: Понедельник, 2013-04-22, 21:39 | Сообщение # 59
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Эмма, с удачным походом. Ток одного не понимаю
Цитата (Эмма)
Сказала, что когда у меня температура подниметься до 37,2 то наступит овуляция.

это как? Когда совершенно по другому
Цитата (Dadunya_)
На какой день относительно подъема температуры происходит овуляция?
До овуляции температура понижается, а после нее – повышается. Подъем базальной температуры означает, что овуляция уже произошла.

Или просто,я чего то не понимаю.


Сообщение отредактировал Dadunya_ - Понедельник, 2013-04-22, 21:43
 
Эмма
Дата: Понедельник, 2013-04-22, 22:14 | Сообщение # 60
Аватарка Эмма
Планирующая
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 1
Я тоже так думала, но она сказала, что овуляция у меня когда моя температура поднялась до 37,2. Мой первый график на предыдущей странице.

Добавлено (22.04.2013, 21:12)
---------------------------------------------
Я думала, что на 16 день О. Но по ее словам на 25... Сама не понимаю.... Ей же наверное видней???

Добавлено (22.04.2013, 21:14)
---------------------------------------------
Мой график - сообщение №47

 
Лисюня
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:13 | Сообщение # 61
Аватарка Лисюня
Мамочка
Сообщений: 9620
Репутация: 8146
Награды: 131
Цитата (Эмма)
Сама не понимаю.... Ей же наверное видней???

Не всегда, бывают действительно не квалифицированные врачи, проверено на собственном опыте. Конечно выбор за вами, но я бы все же сходила на фолликулогенез в ближайшем цикле, во-первых на узи точно увидят в каком яичнике доминантный фолликул, как он растет, во-вторых, точно определят день О, т.к. пока фолликул не перейдет в кисту или в желтое тело вас узист не отпустит, можете для интереса мерить БТ, что бы точно увидеть какая у вас темпа в день О. Могу сказать по себе, у меня вообще темпа не подскочила, ни упала в день О. В-третьих, поставленный вам диагноз как-то похож из серии "на глазок", ведь подтверждений нет, это только предположение и фолликулогенез, опять таки покажет так ли у вас все происходит, как говорит врач.
По поводу БТ - честно впервые слышу, что О происходит при темпе 37,2, обычно это скачок вниз, но может вы исключение.
В общем, я бы на вашем месте сгоняла бы на фолликулогенез, а там уже либо меняла врача, либо думала что делать.
Кстати, у вас случайно нет загиба матки, просто есть мнение, что при загибе матки важна еще и поза, поэтому если есть загиб, попробуйте в день О сделать все в позии "Рачком" Удачи smile


Сообщение отредактировал Лисюня - Вторник, 2013-04-23, 10:21
 
Dadunya_
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:16 | Сообщение # 62
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Эмма, читайте.
Как читать графики БТ.
Итак, перед Вами построенный за предыдущий цикл график температур. Основная цель, как правило, этих графиков, посмотреть происходит ли овуляция. Во время месячных кривая температур имеет тенденцию снижения. Начальная точка этого снижения – сугубо индивидуальна. А к концу месячных температура достигает уровня первой фазы цикла, фолликуляторной Это фаза низких температур. В идеале, температуры в этот период располагаются на уровне 36,2-36,5. Такие низкие температуры обусловлены большим количеством эстрогенов, женских половых гормонов, активно вырабатываемых в это время организмом. Длительность первой фазы различна. Даже у одной и той же женщина на протяжении всей жизни она может изменяться. Примерно за две недели до месячных наступает вторая фаза – лютеиновая – фаза высоких температур. В момент перехода от фазы низких температур к высоким и происходит овуляция. У небольшого числа женщин перед подъемом наблюдается небольшое понижение температуры на 0,1 градуса. Именно это понижение и есть овуляция. У женщин, у которых нет этого понижения, моментом овуляции можно считать день, предшествующий подъему. Конечно же, лучше всего определять момент овуляции по совокупности признаков: по базальной температуре, по цервикальной слизи и положению шейки матки.
Подъем температуры может иметь следующие виды:
* Ступенчатый. Температура поднимается резким скачком, держится дня три на одном уровне и делает еще один резкий скачок.
* Постепенный. Температура поднимается постепенно. Поднимаясь на 0.1 градуса в день. День овуляции при этом определяется по различным дополнительным критериям.
* Подъем с возвратом. Температура начинает подниматься, на следующий день падает ниже разделительной линии и затем снова поднимается.

Во второй фазе на первый план выходит прогестерон, именно он помогает поддерживать базальную температуру на уровне 36,9-37,2. Длительность второй фазы постоянна для одной и той же женщины. Нормальной полноценной второй фазой считается фаза от 12 до 16 дней. У разных женщин она разная, но у одной и той же – постоянна.

Если идти дальше по циклу, то примерно за пару дней до менструации температура начинает снижаться. Эти дни также входят в лютеиновую фазу.

Все вышеописанное – идеал. Во-первых, температура от фазы низких температур к фазе высоких может перейти не за один день, а за два. Два дня – это нормально. Во-вторых, температуры и в первой и во второй фазе могут отличаться от приведенных выше. Главное - не абсолютные значения, а разница температур. Эта разница должна составлять 0,4 градуса. Для того, чтобы подсчитать эту разницу (средние значения), сложите все температуры первой фазы и разделите на количество дней в этой фазе. Аналогично надо поступить с показаниями второй фазы. А дальше от среднего значения второй фазы вычесть среднее значений первой. Желаемый результат – 0,4 градуса.
Нестандартные случаи графиков базальной температуры.
* Высокая температура в первой фазе. Имеет смысл обратить внимание на этот факт в том случае, если в первой фазе температура высокая (36,5-36,8), а во второй – в пределах нормы (в районе 37). Это говорит о недостатке эстрогенов. Ситуация легко корректируется приемом синтетических аналогов этого гормона.
* Отсутствие овуляторного западения температуры. Это норма. Не у всех во время овуляции температура падает.
* Овуляторный подъем длится более трех дней. Нормой считается подъем температур за период до 3 дней. Если это происходит дольше, то можно также говорить о недостатке эстрогенов или неполноценности яйцеклетки. Придется сдать анализ, чтобы проверить наличие гормонов в крови.
* Необычный подъем температуры в первой фазе цикла. Например когда температура на несколько дней поднялась ,а затем опять опустилась до привычного уровня. Это скорее всего говорит о воспалении придатков. Происходит локальное обострение, которое и вызывает подъем температуры.
* Температура поднялась в привычные для овуляции дни, а потом резко снизилась. Такое бывает при гибели яйцеклетки, которая была неполноценна или погибла из-за каких-то внешних факторов, например, воспаления. Как правило, после западения температура потом восстанавливается в привычных для второй фазы значениях.
* Значения в первой и во второй фазе отличаются от приведенного идеала. Отличаться они могут как и в меньшую сторону, так и в большую. Это индивидуальная особенность организма. Главное, чтобы была разница температур между фазами в 0,4 градуса.
* Низкая температура во второй фазе или длительность второй фазы меньше чем 12 дней. Это говорит о недостатке прогестерона – гормона, необходимого для поддержания беременности в случае ее наступления. Эта ситуация легко корректируется принятием гормональных препаратов – урожестана или дюфастона.
* Во время менструации температура не снижается, а повышается. Этот подъем вызван эндометритом – воспалением слизистой матки. Необходима консультация гинеколога.
* Менструация отсутствует, а температура держится на уровне второй фазы. Возможна беременности. Можно сделать тест.
* Менструация скудная или длилась меньше привычного срока, а температура держится на повышенном уровне. Возможно это угроза прерывания беременности на раннем сроке.
* На графике отсутствует деление на фазы цикла. Температура либо примерно постоянна, либо скачет вверх-вниз. Это говорит об ановуляторном цикле. В норме у здоровой женщины бывает пару ановуляторных циклов за год. Если этих циклов много, они идут один за другим – это патология, требующая коррекции в случае желательной беременности.
 
Dadunya_
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:21 | Сообщение # 63
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Эмма)
поднялась до 37,2.

wacko wacko wacko все врачи говорят,что О происходит на снижении темпы,а не на ее росте.
Цитата (Эмма)
Но по ее словам на 25...

скажите какой у вас цикл? сколько дней?
 
могилевчанка
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:25 | Сообщение # 64
Аватарка могилевчанка
Жизнь изменилась,теперь я - МАМА
Сообщений: 7925
Город: Могилев
Репутация: 5495
Награды: 130
Цитата (Dadunya_)
все врачи говорят,что О происходит на снижении темпы,а не на ее росте.

Я эти слова могла бы оправдать тем, что после спада идет резкий скачок вверх и можно сказать, что О уже произошла. Но посмотрев ее график, тоже удивляюсь почему на 25, если на 15-16 вполне себе похоже на О.


Сообщение отредактировал могилевчанка - Вторник, 2013-04-23, 10:26
 
Dadunya_
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:35 | Сообщение # 65
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (могилевчанка)
Я эти слова могла бы оправдать тем, что после спада идет резкий скачок вверх и можно сказать, что О уже произошла. Но посмотрев ее график, тоже удивляюсь почему на 25, если на 15-16 вполне себе похоже на О.

с таким же успехом можно тогда говорить о 17 и 21 дне wink
 
могилевчанка
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:40 | Сообщение # 66
Аватарка могилевчанка
Жизнь изменилась,теперь я - МАМА
Сообщений: 7925
Город: Могилев
Репутация: 5495
Награды: 130
Цитата (Dadunya_)
с таким же успехом можно тогда говорить о 17 и 21 дне

Тут конечно можно гадать, нужно еще дополнительные признаки. Но просто с 15 на 16, более резкий скачок. Но конечно я могу и ошибаться. Мои графики тоже мне нервов потрепали, но все же я до сих пор уверена, что О у меня на 18-19 день. Хотя разных скачков было полно.
 
Dadunya_
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:44 | Сообщение # 67
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (могилевчанка)
Тут конечно можно гадать, нужно еще дополнительные признаки. Но просто с 15 на 16, более резкий скачок.

так о чем и ведем речь,на 24 день у не нет ни скачка ничего и резкий рост. И все же темпа больше похожа на 2-ю фазу цикла,но не как не на первую.
Боюсь,что с ее врачом который ставит О по графику на 25день и говорящий стараться именно в этот день,они далеко в плане планирования не продвинутся cool
 
Эмма
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:48 | Сообщение # 68
Аватарка Эмма
Планирующая
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 1
У меня цикл не постоянный. Прошлый длился 30 дней. Спасибо всем за поддержку и советы))) Но я теперь живу в селе. У нас в районе вообще нет врача-гинеколога. Я езжу в соседний. А там всего навсего 1 врач. Просто не на кого менять!

Добавлено (23.04.2013, 09:48)
---------------------------------------------
Как мне дабавить сюда свой второй график??? Что бы вы посмотрели.

Сообщение отредактировал Эмма - Вторник, 2013-04-23, 10:47
 
могилевчанка
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:51 | Сообщение # 69
Аватарка могилевчанка
Жизнь изменилась,теперь я - МАМА
Сообщений: 7925
Город: Могилев
Репутация: 5495
Награды: 130
Цитата (Dadunya_)
а 24 день у не нет ни скачка ничего и резкий рост. И все же темпа больше похожа на 2-ю фазу цикла,но не как не на первую.

Вот здесь согласна.
Цитата (Эмма)
У меня цикл не постоянный. Прошлый длился 30 дней. Спасибо всем за поддержку и советы))) Но я теперь живу в селе. У нас в районе вообще нет врача-гинеколога. Я езжу в соседний. А там всего навсего 1 врач. Просто не на кого менять!

Это конечно осложняет дело, нужно просто искать какие-то другие методы. Но ты не расстраивайся, все обязательно получится, главное задаться целью.
 
Dadunya_
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:57 | Сообщение # 70
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Эмма)
Как мне дабавить сюда свой второй график??? Что бы вы посмотрели.

надо обработать его в программе https://vfl.ru/ и вставить ссылку
 
Dadunya_
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:57 | Сообщение # 71
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Эмма)
У меня цикл не постоянный.

не постоянный на сколько? у меня тоже не постоянный 29-31 день.
 
могилевчанка
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:58 | Сообщение # 72
Аватарка могилевчанка
Жизнь изменилась,теперь я - МАМА
Сообщений: 7925
Город: Могилев
Репутация: 5495
Награды: 130
Цитата (Эмма)
Как мне дабавить сюда свой второй график??? Что бы вы посмотрели.

Посмотри во второй строчке 4 значок, на него нажимаешь и вставляешь ссылку на график.
 
могилевчанка
Дата: Вторник, 2013-04-23, 10:59 | Сообщение # 73
Аватарка могилевчанка
Жизнь изменилась,теперь я - МАМА
Сообщений: 7925
Город: Могилев
Репутация: 5495
Награды: 130
Цитата (Dadunya_)
не постоянный на сколько? у меня тоже не постоянный 29-31 день.

И у меня где-то так же было.
 
Эмма
Дата: Вторник, 2013-04-23, 11:52 | Сообщение # 74
Аватарка Эмма
Планирующая
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 1
За последний год в основном цикл 30 дн. Но было и от 27 до 36 дней.

Добавлено (23.04.2013, 10:49)
---------------------------------------------
[img][/img]

Добавлено (23.04.2013, 10:49)
---------------------------------------------
Это за прошлый цикл.

Добавлено (23.04.2013, 10:51)
---------------------------------------------

Добавлено (23.04.2013, 10:52)
---------------------------------------------
Сейчас у меня 16 день цикла.

 
Dadunya_
Дата: Вторник, 2013-04-23, 12:01 | Сообщение # 75
Аватарка Dadunya_
Любящая жена и мама
Сообщений: 38927
Район: Санкт-Петербург
Репутация: 14295
Награды: 397
Цитата (Эмма)
За последний год в основном цикл 30 дн. Но было и от 27 до 36 дней.

ну 30 дней нормально.
Если сейчас 30 дней,то а какой О на 25 день может идти речь?
После О до Е в среднем проходит от 12 до 16 дней.
И судя по последнему графику О сеня завтра должна быть
 
Женский форум » Планирование, Беременность и Роды » Гнездышко для Аиста » Базальная температура. (Все о графиках БТ и с чем это едят.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новые статьи

Топовые подарки для любимых
Топовые подарки для любимых

Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц
Идеальные заколки-бантики: стильный аксессуар для маленьких модниц

Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?
Как ИП заполнить Деклацию при работе на маркетплейсах?

Детский сад и школа
Детский сад и школа "Счастье рядом" приглашают маленьких севастопольцев и дарит скидки

Открытие набора в студии
Открытие набора в студии "Чёрная пантера JUMP"

Яндекс.Погода
Реклама
Реклама
Реклама
Самые разговорчивые
sannamariyas sannamariyas
Форум: 64231
Коммент-ев: 0
Репут-я: 24100
ОЛЯ_78 ОЛЯ_78
Форум: 61671
Коммент-ев: 1
Репут-я: 5250
Натусик Натусик
Форум: 53114
Коммент-ев: 27
Репут-я: 11615
rizhik rizhik
Форум: 43664
Коммент-ев: 44
Репут-я: 5561
Лёнка_79 Лёнка_79
Форум: 40929
Коммент-ев: 11
Репут-я: 11500
Dadunya_ Dadunya_
Форум: 38927
Коммент-ев: 1
Репут-я: 14295
Alёnka Alёnka
Форум: 33847
Коммент-ев: 0
Репут-я: 18919
Присоединяйтесь!
Телеграм Инстаграм
facebook twitter

Дополнения к Женскому Форуму Севастополя
Мини чат Горячие темы Последние комментарии
СП Сыворотки. Шикарные и Длинные Ресницы !!!

Как прикрепить файл или фото в сообщение на форуме?

Поставщик ищет организаторов для СП (совместных покупок)

Совместная Покупка товаров из Южной Кореи

СП игрушки по низким ценам! теперь ВЫГОДНЕЕ - БЕЗ ОРГСБОРА!!

Заказы из Икеа на выгодных условиях. Заказы принимаю до12,03

СП с сайта Кiabi. ru под МИНУС 10%. Отправка по Крыму.

Телемагазин! Лампа для макияжа, Рюкзак-Кенгуру

СП Сима Ленд без орг.сбора

Кодирование от алкоголизма по методу Довженко в Севастополе

Наши лекарства

Супружеская измена

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:38

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:23

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-08 в 13:22

Фотоконкурс - "Мамино сокровище - 2021"
Komar Автор: Komar
Оставлен: 2021-07-02 в 20:15

Реклама на сайте Обратная связь


Севастопольские мамочки © 2010 - 2023